Инфоурок Другое СтатьиСоздание музея в кадетской роте и его роль в патриотическом воспитании кадет

Создание музея в кадетской роте и его роль в патриотическом воспитании кадет

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МУЗЕЙ 3 роты кадет.pdf

Краевое государственное общеобразовательное учреждение “Красноярский кадетский корпус  имени А. И. Лебедя»

 

         

Создание музея в кадетской роте и его роль в патриотическом воспитании кадет

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:   Афанасьев Василий Фёдорович

 

Г.   Красноярск

 

 

 

Музей в современном обществе – не только научно-просветительское учреждение, но и центр культуры, решающий задачи развития и воспитания личности. Музей, музейные экспонаты имеют уникальную возможность воздействовать на интеллектуальные, волевые и эмоциональные сферы личности кадета одновременно, а каждая экспозиция представляет собой программу передачи знаний, навыков, суждений, оценок и чувств.

Музей формирует в юном гражданине чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире, стремление принять посильное участие в важных событиях, происходящих в России, пробуждает в подростках чувство милосердия к старшим, ветеранам войны и труда.

Особая роль в патриотическом воспитании должна принадлежать военной истории, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу своего народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах наших великих предков.

Также музей учит детей любить корпус, показывает, кем стали выпускники нашего корпуса. Школьный музей способствует развитию творческой самостоятельности и общественной активности кадет. Школьный музей призван способствовать расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей детей, овладению практическими навыками поисковой, исследовательской работы, служить целям совершенствования учебно-воспитательного процесса. Основная функция школьного музея образовательно-воспитательная. Школьный музей – это не просто собирание материалов, это не только создание экспозиций, а это еще и многогранная деятельность, направленная на повышение качества образования, формирование исторического сознания. Музей – это многофункциональный институт социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы культурных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая изъятию из среды бытования и передаче из поколения в поколение музейных предметов. Хочется вспомнить к этому выражение Чингиза Айтматова:  ―Человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить своѐ место в мире, человек, лишѐнный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днѐм‖. 

Академик Д.С. Лихачѐв говорил: "Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит памяти о них… – значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие,  – значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, – он, как правило, равнодушен к своей стране".

Как сохранить этот уникальный материал для современников и потомков, как использовать итог поисковой деятельности для формирования знаний, умений, ценностных ориентаций, как на основе его развивать творческие способности, воспитывать уважение к культуре и истории родного края? Я считаю, что достойным местом хранения, использования, популяризации, экспонирования, изучения итогов поисковой, краеведческой деятельности является школьный музей. К идее создания музея приходят в процессе длительной краеведческой работы, когда накопленный материал требует оформления, систематизации, размещения. Как организовать работу музея? Это и послужило выбору темы моего исследования: «Музей как форма воспитательной работы». Совместная деятельность воспитанников и воспитателя по созданию школьного музея облекается в определѐнные организационные формы.

Приняв решение о создании в 2016 году, в плане подготовки к встрече 75 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, уголка боевой славы, настроил на это воспитателей и кадет.  Какое-то количество экспонатов было уже в наличии, но первоначально речь о настоящем музее не шла. Реакция меня удивила и порадовала. Объѐма материала, представленного воспитателями, кадетами и их родителями, которые приняли активное участие в сборе экспонатов для музея, хватило на создание полноценного музея с экспозициями разной направленности. В последующем активно помогать в пополнении фонда музея стали выпускники нашего корпуса, учителя и воспитатели других рот. Огромную помощь в создании музея оказал родительский комитет роты. Благодаря помощи выше перечисленных людей, наш музей принял нынешнюю форму.

Изображение ротного музея

 

 

 

 

К 75 – летию Великой Победы музей был готов. Составлен план работы музея, где предусматривались встречи с ветеранами войны и труда, с ветеранами боевых действий и ветеранами Вооруженных Сил, с выпускниками кадетского корпуса. Предусматривались экскурсии по музею, рассказы кадет о своих прабабушках и прадедушках – ветеранах войны, уроки мужества, классные часы. Рассказы о героях войны и детях – героях. Предусматривалось просмотр презентаций, рассказывающих о разных периодах войны, созданных руками самих кадет, просмотр документальных фильмов, посвященных различным страницам войны. Планировалось рассказать кадетам об истории нашего города во время Великой Отечественной войны, истории Красноярского края, о мужестве и героизме советского народа в годы войны. И не зря сейчас выдвигается предложение о присвоении городу Красноярску заслуженного звания  ―Город трудовой славы‖.  Были созданы стенды и экспозиции, посвященные войне.

 

Фотографии экспозиций музея опубликованы на сайте кадетского корпуса. Также на сайт было выложено выступление участника конкурса чтецов кадета нашей роты Литвиненко Данила с стихотворением, посвященным войне.  75 – летие Великой Победы имеет большой потенциал в плане патриотической и воспитательной работы. Поэтому мероприятия, запланированные к юбилею, не сделать просто нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

Фото макета отдельного участка фронта.

 

Демосистемы с информацией о родственниках кадет и учителей – участников войны и литература о войне.

           

 

Большой интерес вызывает экспозиция, посвященная боевым действиям в Республике Афганистан. Прошло уже больше 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Встречи с ветеранами этой войны нам очень дороги. На этих встречах кадеты узнают о боевых действиях в Афганистане, о героических действиях наших земляков. Экспозиции нашего музея помогают им в этом.

Макет боестолкновения на дороге Афганистана

         Не меньший интерес вызывает всѐ, что относится к военной тематике. К нашим Вооруженным Силам. Ветераны ВС в своих выступлениях рассказывают о своѐм боевом пути, о пережитом за годы службы, о своих боевых товарищах и своих наградах. Выступают уже выпускники нашего кадетского корпуса. Некоторые уже командуют подразделениями, спецподразделениями. Имеют первоначальное звание высшего офицерского состава ―майор‖. Отдельные выпускники принимали участие в боевых действиях, прикрывали Сочи во время олимпиады, участвовали в ликвидации террористических банд. К сожалению, рассказать всѐ о своѐм участии в отдельных операциях кадетам они не могут, но и то, что они рассказывают, кадеты слушают с открытым ртом. В последнее время часто привлекаем к выступлению перед кадетами выпускников нашей роты, курсантов институтов силовых структур, которые рассказывают о своих институтах и академиях, об их истории, о своей учебе. 

           Отдельные экспонаты посвящены Вооруженным Силам России, истории ВС, современным страницам нашей армии. Кадеты уже сейчас приняли решение поступать в институты силовых структур.

 

 

Снаряжение и оружие военнослужащих ВС

 

Акваланг боевых пловцов. Подарок выпускника нашей роты, члена команды боевых пловцов.

 

 

Отдельная экспозиция посвящена создателю кадетских корпусов в Красноярском крае Александру Ивановичу Лебедю. Генерал – губернатор, который выдал путѐвку в жизнь сотням мальчишек и девчонок, который создал условия для нормальной учебы и жизни кадет. Ковровое панно с изображением генерал – лейтенанта Лебедя Александра Ивановича было вручено роте как самой лучшей роте кадетского корпуса. Именно с этого панно и начался музей. Если А. И. Лебедь дал начало кадетским корпусам, то панно с его изображением дало начало нашему музею. 

 

Наш кадетский корпус создан на базе Красноярского Высшего Командного училища радиоэлектроники ПВО. Даже один год жили и учились вместе, на одной территории. Можно сказать, что кадетский корпус создан  не на пустом месте и проглядывается преемственность поколений. Каждый год выпускники военного училища встречаются на территории кадетского корпуса, бывшей своей территории. Ходят по бывшим своим ротам. Вспоминают, делятся впечатлениями, рассказывают о своей службе, о своей учебе в училище. Обязательно, это становится традицией, приходят в наш музей и даже пополняют фонд музея новыми экспонатами из своих личных вещей. Преемственности  КВКУРЭ и Красноярского кадетского корпуса посвящена отдельная экспозиция.

 

Прощание со знаменем у курсантов. Выпуск 1989 года.

 

Прощание со знаменем у кадет нашей роты. Выпуск 2018 года.

В честь славной боевой страницы нашей страны и ее славной армии, сражению на Бородинском поле в Отечественной войне 1812 года, которое положило начало изгнанию Наполеона и освобождению от захватчиков нашей страны, тоже подготовлена композиция. Она наглядно показывает детали того времени. Макет показывает один из периодов сражения – битву за Семѐновские (Багратионовы) флеши 26 августа (7 сентября), где и погиб генерал Багратион. Это помогает нашим кадетам наглядно представить события 1812 года, гордиться героическим прошлым нашей страны и еѐ героической армии.

 

Макет Бородинского сражения. (Защита Семеновских флешей).

 

 

Муляж формы гусар в период Отечественной войны 1812 года.

 

            Мы учимся и работаем в кадетском корпусе. Наши ученики – кадеты. Для того, чтобы кадеты помнили об этом, знали историю кадетства, историю нашего кадетского корпуса, в музее создана экспозиция, посвященная кадетам.

 

Фотографии царских кадет, первых суворовцев, литература и награды кадет.

 

 

 

Благодарственное письмо на нашего кадета, литература, пряжки и награды кадет.

Грамота на нашего кадета, которого выбрали из многих кандидатов со всего г. Красноярска после 9 класса, для дальнейшего обучения в Санкт – Петербурге в пограничном кадетском корпусе. В грамоте благодарность командованию корпуса и роты от командования пограничного кадетского корпуса, за воспитание нашего кадета. Значит мы, воспитатели, всѐ правильно делаем. В 2018 году кадет выпустился и поступил в институт ФСБ.

Говоря о кадетстве, нельзя обойти историю нашей роты. Когда она сформировалась, где всѐ начиналось? Кто командовал ротой? Какой путь прошла? В музее сделан стенд, посвящѐнный истории роты.

 

Стенд с историей 3 роты кадет.

        Есть в музее и экспозиции, посвященные истории СССР, истории Коммунистической партии Советского Союза, Генеральные секретари партии и другое.

 

 

 

 

 

 

Также создана экспозиция советского школьника и советского пионера.

 

Для общего ознакомления кадет с тем, как жили граждане нашей страны, созданы ряд экспозиций.

Экспозиции, посвященные спорту, нашей православной вере и многое другое.

 

Музей еще молодой, недавно созданный. Но наш музей уже не раз посещали гости. В музее проходят подведение итогов, награждение кадет. Отдельные учителя уже решили проводить тематические уроки на базе нашего музея. Музей не закрыт. Половина экспонатов открыта. Кадетам не запрещается потрогать экспонат, посмотреть, как он сделан и из чего сделан. Фонд музея, я в этом уверен, будет пополняться. Мысли и планы о дальнейшем развитии музея есть. Работы ещѐ много. Подготовить материалы для оформления музея. Пока музей — это частная инициатива.

У музея большие возможности и важная роль в решении задач патриотического воспитания наших кадет, воспитания любви к Родине, родному краю. Нельзя не согласиться с утверждением С.В.Михалкова: ―Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем‖. Музей можно назвать ―волшебной машиной времени‖. В ней за короткое время, отведѐнное на занятие или внеучебное мероприятие, подросток может совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времѐн, познакомится с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо особо подчеркнуть, что, пока не поздно, за молодѐжь надо бороться, не жалея сил. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Породим лодырей, невежд и наркоманов,  –  значит, своими руками погубим наше государство, своѐ будущее. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей,  –  значит, можем быть уверенными в развитии и становлении стабильного общества. В этом заключается государственный подход каждого педагога в деле воспитания молодѐжи. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание музея в кадетской роте и его роль в патриотическом воспитании кадет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2020 331
    • ZIP 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьев Василий Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьев Василий Федорович
    Афанасьев Василий Федорович
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе