Инфоурок Русский язык КонспектыСоздание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.

Создание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.

Скачать материал

Конспект урока "Приставка"

Цель урока: создание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка.

Задачи

 Обучающие :

- познакомить учащихся с приставкой, как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов;

- учить выделять приставку в слове.

Развивающие :

- развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение аргументировать свой ответ;

- развивать познавательный интерес к родному языку;

- формировать навыки самоконтроля.

Воспитывающие :

- воспитывать нравственные качества личности;

- активизировать познавательную деятельность учащихся.

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности:  проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Средства обучения

Климанова Л.Ф., Макеева С.Г,  Русский язык: Учебник для 2 класса. Ч. 2.  - М.: Просвещение, 2012- 57 с. – (УМК Перспектива), электронное приложение к учебнику, наглядные пособия, дидактические материалы.

Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля и взаимоконтроля.

ХОД УРОКА:

       I.            Организационный момент.

Повернитесь, оглянитесь,

Начинается урок!

Русский вас язык зовёт.

    II.            Психологический настрой.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 III.             Чистописание.

Организация фронтальной работы учащихся.

Игра «Сыщики».

- Профессор Самоваров спрятал «ключ» к минутке чистописания. Помогите Ане и Ване его найти. Почитайте слова.

РЕЗАТЬ   РЕЗКА   РЕЖЕТ

- Какую информацию получили? Какие слова называются родственными? Что такое корень?

- Выделите голосом корни слов.

- РЕЗ -, - РЕЗ -, - РЕЖ-.

- Какое явление в корнях слов наблюдали? Какие буквы чередуются? Они и попадают на минутку чистописания (зж).

- Дайте друг другу рекомендации (советы) по написанию букв.

- Обведите  то сочетание букв, которое соответствует заявленным требованиям.

- Какие знания помогли вам найти «ключ» к минутке чистописания?

- Какие части слова знаете?

IV.            Актуализация знаний.

Организация фронтальной работы учащихся.

- А хотели бы больше узнать о составе слова?

- Совёнок спрятал новую информацию в минутке чистописания.

Организация парной работы.                        Организация индивидуальной  работы у доски.

- Переверните конверты, рассмотрите цепочку( зжзжвызжзжзжотзжзжнадзжзжраз).

Поделитесь информацией друг с другом, с классом

- Какую информацию получили?

ВЫ   ОТ   НАД   РАЗ 

- Сочетания букв, предлоги, приставки.

   V.            Мотивация и целеполагание.

Организация фронтальной работы учащихся.

- Что такое приставка?  (Информация фиксируется на доске).

- Достаточно ли вам информации?

- А можем узнать больше?

- Как назовём тему нашего урока?

- Приставка.

- Поставим перед собой цель.

УЧИТЬСЯ ОБРАЗОВЫВАТЬ …    … (новые слова)

ПРИ  ПОМОЩИ  … (приставок).

- Как достичь данной цели?

VI.            Физкультминутка.

VII.            Первичное восприятие и закрепление нового материала.

Практическая работа.

- Любите необычное?

- Приглашаю вас на несколько минут на урок технологии к Ане и Ване.

- Мы сейчас будем выполнять действия с бумагой.

- Ваша задача рассказать, что вы делаете.

- Возьмите бумагу, начнём резать.

- Отрежьте кусочек бумаги.

- Давайте вырежем кружок.

- А теперь разрежем пополам.

- Перечислите действия, которые мы совершили.

РЕЗАТЬ, ОТРЕЗАТЬ, ВЫРЕЗАТЬ, РАЗРЕЗАТЬ.

- Разные или одинаковые действия мы выполняли?

- Что меняет приставка в слове?

- Какую новую информацию о приставке получили? (Информация фиксируется на доске).

VIII.            Встраивание нового материала в систему знаний.

Организация фронтальной работы учащихся.

- А где можем получить новую информацию?

- Обратимся к учебнику с. 57.

- Прочитайте, что нам сообщает профессор о приставке.

- Какую новую информацию получили?

- Сравним информацию. Прочитаем наши опорные слова.

- Какую информацию можем добавить?

ЧАСТЬ СЛОВА

СТОИТ

СЛУЖИТ

ЗНАЧЕНИЕ

ПРИНЯТО ОБОЗНАЧАТЬ

СЛИТНО

- О какой части слова получили информацию?

- Что такое приставка?

- Какую цель перед собой поставили? Учиться образовывать новые слова при помощи приставок.

- Зачем образовывать новые слова? Зачем нам это умение?

IX.            Физкультминутка.

   X.            Самостоятельная работа.

- Прочитайте упражнение 75.

- Какую информацию получили?

- Образовать от данных слов новые слова при помощи приставок.

Работа по вариантам. Взаимопроверка.

Организация групповой работы (4 слова – 4 группы).

На листах : слова - лететь, читать, рисовать, бежать; приставки.

Образовать новые слова при помощи приставок.

- Какую новую информацию получили?

- Приставка влияет на значение слова, но не все приставки подходят для образования слов.

Организация парной работы.

- Много собрали информации о приставке, поделитесь друг с другом, с классом.

XI.            Домашнее задание.

- Расскажите родителям о приставке, поделитесь с ними своими знаниями.

     XII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Организация парной работы.

Конверт. Игра «Пословица рассыпалась».

Мудрым никто не родился, а научился.

- А вы чему учились на уроке?

- Какую цель перед собой поставили? Достигли?

- Зачем образовывать слова с приставкой?

Игра «Да, нет».

Приставка – это часть предложения.

Приставка – это часть слова.

Приставка стоит после корня.

Приставка стоит перед корнем.

Приставка пишется слитно.

Приставка пишется раздельно.

Приставка – это главная общая часть родственных слов.

Приставка служит для образования новых слов.

Оцените свою работу на уроке.

На доске смайлики – указать уровень усвоения материала

(всё понятно, остались вопросы по теме).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся по усвоению понятия приставка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
