- 10.09.2024
- 62
- 0
СОЗДАНИЕ ПАСПОРТА ПРОЕКТА ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
Паспорт проекта
ФИО |
Иванова Светлана Петровна учитель начальных классов муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 г. Белая Калитва Ростовская область |
||
Тема |
День Российской науки |
||
Указать тематическую направленность программы |
естественнонаучная |
||
Аннотация |
Значение науки трудно переоценить для жизни как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Достижения современной науки обеспечивают технологический прогресс, создавая условия для повышения уровня и качества жизни. Государство, обладающее развитой наукой, обеспечивает себе больший вес в международном сообществе. День Российской науки позволяет привлечь внимание обучающихся к научному прогрессу, достижениям науки, сопровождающим человека на протяжении его существования. В основе проведения учебного занятия лежит исследовательская технология. |
||
Учебная проблема |
2 класс Популяризация науки позволяет формировать навыки исследовательской деятельности детей. |
||
Цель проекта |
сформировать представление о науке, о знаменитых русских ученых и их открытиях. |
||
Задачи |
1. познакомить учащихся с достижениями российской науки, 2. Формирование представлений детей об окружающем мире через знакомство с достижениями науки |
||
Направление развитие личности |
общеинтеллектуальное |
||
Вид деятельности |
познавательная |
||
Вид и сроки исполнения проекта |
краткосрочный (30мин) |
||
Ожидаемые результаты |
углубление интереса к изучению и сохранению истории и культуры России; совершенствование навыков общения со сверстниками и коммуникативных умений, повышение общей культуры обучающихся, формирование культуры поведения в информационной среде.
· проявлять интерес к истории развития научных открытий и изобретений в России; · иметь общее представление об анализе текстовой и видеоинформации; сравнивать её; · активно участвовать в формулировании выводов по прочитанному (прослушанному) тексту; · участвовать в обсуждении предложенных проблем, активно высказывать своё мнение и суждения
|
||
Список источников |
· видеофрагмент https://razgovor.edsoo.ru/video/1799/ · интерактивное задание https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/science-12-2/index.html?back_url=/topic/36/grade/12/
|
||
Анализ и оценка работы |
1.обучающиеся получат опыт исследовательской деятельности и публичного выступления по проблемным вопросам; научатся самостоятельному поиску, нахождению и обработке информации; получат представление о логике и правилах проведения научного исследования; 2. удовлетворенность участников достигается во взаимодействии школьников между собой на уровне класса, т.е. в защищенной, дружественной социальной среде, где участник подтверждает практически приобретенные знания, начинает их ценить (или отвергать) 3.виды и формы организации внеурочной деятельности ориентированы на развитие творческой личности, предполагают повышение мотивации к познавательной деятельности ( презентация, интерактивное задание), формирование первичных умений самостоятельной исследовательской деятельности(«Инженерная лаборатория»), развитие личностных качеств ребёнка(беседа), способности к самопознанию и творчеству.
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 подготовительный |
Приветствует учащихся. -Здравствуйте, ребята! Инициирует познавательную активность учащихся. Формулирование темы и имени проекта |
Осознают потребность открытия нового знания. Включаются в деятельность по освоению содержания проекта.
|
2 основной |
Организует работу. -Какие науки знаете вы? -8 февраля в нашей стране отмечают праздник - День российской науки. Это праздник людей разных профессий, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой Чтобы познакомиться подробнее с историей праздника и его традициями предлагаю посмотреть небольшой ролик об истории этого праздника. - Ребята, какое чувство у вас возникло после просмотра этого фильма?
Часто идею открытия учёным подсказывает сама природа. (Содержание задания: на экране появляются фотографии с несколькими объектами: вертолёт, застёжка-липучка, водоотталкивающие материалы, Останкинская башня.)
-Многие открытия уже сделаны, а значит ли это, что в нашей жизни ничего нового уже невозможно открыть? -Как вы думаете?
-Конечно, открытия происходят и в наши дни. И мы с вами уже познакомились с некоторыми примерами на нашем занятии. Давайте узнаем и о других открытиях, сделанных российскими учёными. (Содержание задания: на экране появляются фотографии с научными открытиями и карточки со словами-названиями. Обучающимся необходимо правильно соединить фото со словами: география, медицина, археология, космос. При правильном соединении появляется дополнительная информация)
-Вот такие интересные открытия были сделаны российскими учёными. -А почему мы говорим о важности открытий? -Как они изменяют нашу жизнь?
-Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать учёный?
-А в школе вы занимаетесь наукой?
- Приглашаю вас в инженерную лабораторию. Здесь мы попробуем себя в качестве инженеров. Задача этой области знаний - применение достижений науки и техники, использование законов физики для решения конкретных задач человечества. Для строительства различных конструкций очень важно подобрать подходящие материалы. Разрабатывая проект сооружения нужно предусмотреть все, что повлияет на прочность конструкции, в том числе погодные условия, перепады температуры и нагрузки. Итак, перед нами проблема. Необходимо построить мост, чтобы соединить микрорайон «Заречный» с центром нашего города. Конечно, мосты строят из самых прочных материалов, но правильная конструкция также очень важна.
-Для опыта нам понадобится: картон, книги, пластиковый стакан, монеты.
Пожалуйста, разделите книги на 2 одинаковые стопки. Это берега нашей реки.
|
Разгадывают ребусы, получают ответ на вопрос учителя.
Смотрят видео
Ответы детей: -Чувство гордости за свою Родину -Чувство восхищения талантом и трудолюбием ученых -Удивительно, что человек способен изобрести такие приборы/системы/сделать важные открытия для человечества
Выполняют интерактивное задание
Ответы детей: - И в современном мире мы часто слышим об открытиях в разных областях наук.
Выполняют задание и ведут диалог с учителем.
Рассуждения детей на тему
Совместно с учителем делают вывод: открытие вакцины останавливает распространение болезни, помогает спасти жизни многих людей. Изучение космоса -это возможность шагнуть на другие планеты, а открытия археологии - это вклад в изучении не только истории нашей планеты, но и возможность лучшего понимания развития нас, как человечества.
Ответы детей: любознательность, терпение, усидчивость, целеустремленность, уметь работать с другими людьми.
Ответы детей: мы получаем знания, которые помогут решать новые задачи и проблемы. Мы на экскурсиях наблюдаем жизнь природы, проводим опыты, учимся объяснять их результаты. Мы предполагаем, что будет, если так сделать..., учимся доказывать своё мнение, своё решение
Дети делятся на 3 группы.
1 группа : Соединяет берега листом тонкого картона. Установите стаканчик и посмотрите, сколько монет можно опустить в стакан, прежде чем мост рухнет. 2 группа: Сделайте мост из такого же листа, сложенного гармошкой. Сколько монет он выдержит? 3 группа: Постройте мост с поддерживающей аркой. Для этого согните картон или бумагу дугой, а сверху кладем ровный лист картона. Установите стаканчик и посмотрите, сколько монет можно опустить в стакан.
Вывод : для строительства прочных мостов нужны поддерживающие арки.
|
3 заключительный |
-Что нового вы для себя открыли? -Какие фрагменты мероприятия вам понравились и почему? -На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? -Над чем нам всем надо задуматься? Не забудьте в День российской науки поздравить людей, связанных с научной деятельностью, с их профессиональным праздником.
|
Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями. Делают вывод, что для того, чтобы стать ученым, необходим прочный багаж знаний, любознательность, терпение, усидчивость, целеустремленность, уметь работать с другими людьми.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Полуненко Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Павленко Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Паспорт проекта создания мини-музея “Семейные традиции зимы” включает все этапы – от актуальности проекта до ожидаемых результатов, приложение для подготовительного этапа, а также фотоматериалы. Главным аспектом для разработки проекта создания мини-музея “Семейные традиции зимы” стало формирование эмоционально – положительное отношение к предстоящему празднику, стремление поздравить близких с праздником и преподнести им подарки, сделанные своими руками и нравственное воспитание ребенка – дошкольника в условиях тесного контакта между образовательным учреждением и семьей. Основные задачи проекта создания мини-музея “Семейные традиции зимы” - познакомить с историей и традициями проведения досуга и праздничных семейных мероприятий в зимнее время года и расширить представления детей о разнообразии новогодних ёлочных игрушек; зимних русских традиционных блюд, зимних забав.Наличие редактируемого файла позволит скорректировать паспорт проекта как вам нужно. Проект будет интересен методистам, воспитателям, педагогам общеобразовательных школ младших классов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 975 754 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 635 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.