Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Создание предметно-игровой среды с целью внедрения бережливых технологий"

Создание предметно-игровой среды с целью внедрения бережливых технологий

Скачать материал

 

 

                               Консультация для педагогов

«Создание предметно – игровой среды при формировании у детей потребности в экономии и бережливости»

 

        Бережное использование, бережливое отношение, рациональное применение -  все эти словосочетания давно на слуху. Ресурс нашей планеты не бесконечен, как и ресурс человеческих возможностей. Пора задуматься над тем, как мы можем не в ущерб жизнедеятельности, не теряя производительности и получая высокие показатели на выходе обеспечить человеку возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания и навыки, научить использовать их в повседневной жизни. Конечно, начинать нужно с малого, с корней. И детский сад, как один из первоисточников знаний и умений человека должен принимать в этом процессе непосредственное участие.

       Актуальность данного процесса такова:

изменения в современном мире  привели к созданию новых ценностей, смене одного поколения другим, что стало необходимым условием создания новой качественной образовательной среды в ДОУ.

Большинство представителей современных дошколят:

- проявляют индивидуальность и уникальность;

- охотно овладевают современными навыками и умениями.  

      С учетом анализа образовательной ситуации в ДОУ, особенностей микросоциума,  потребностей, желаний воспитанников, их родителей, возможностей педагогического коллектива, в образовательный и воспитательный процесс  включена игровая и познавательная деятельность по формированию бережливого отношения к труду воспитанников и взрослых ДОУ.

       Основной целью внедрения бережливых технологий является повышение безопасности детей, родителей  и сотрудников, современную организацию рабочих мест, повышение информированности родителей воспитанников, «формирования бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к вещам, книгам, предметам».

В чем это выражается в нашем ДОУ?  В детском саду есть разметки, указатели на входных дверях ДОУ, групп; указатели местонахождения того или иного объекта в ДОУ (например, кабинет педагога-психолога, логопеда или музыкальный зал),указатели движения при чрезвычайной ситуации, стенд для родителей на улице с необходимой информацией, маркировка на детской  мебели и т.д.).

    

 Ожидаемые результаты внедрения бережливых технологий:

- формирование в ребенке организацию личности для применения культуры бережливого мышления в жизни;

- минимизирование потерь (времени, финансов, материалов, усилий);

- повышение качества …  чего? (образовательных услуг, взаимоотношений субъектов образовательной деятельности, личного поведения) и др.;

- создание эффективной системы взаимодействия педагогических работников детского сада с семьями воспитанников.

 

Одним из инструментов бережливого производства является принцип 5S. Эта система организации и рационализации рабочего места, разработанная в Японии, обязательна к внедрению и в детском саду.       

1."Сортировка", подразумевающая четкое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних;

2."соблюдение порядка" – организация хранения необходимых вещей, которая позволяет быстро и просто их найти и использовать;

 3."содержание в чистоте" – содержание рабочего места в чистоте и опрятности;

4."стандартизация" – поддержание порядка, необходимое условие для выполнения первых трех правил и

5."совершенствование" – воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.
При организации работы в группе детей с ограниченными возможностями здоровья, создание бережливых технологий  тесно связано с необходимостью  сделать окружающую среду  безопасной, понятной, доступной. Основным методом работы, является визуализация: посмотрел, вспомнил, повторил в действии. Для работы применяются различные алгоритмы, правила, подсказки, условные обозначения, маркёры. На красочной картинке, находящейся в зоне видимости ребенка, изображен порядок действия в той или иной ситуации.

Алгоритмы  и  правила нужны ребенку на раннем возрасте, на момент знакомства с жизнедеятельностью, организационными моментами образовательного учреждения. Так он сможет быстрее адаптироваться, почувствовать себя в группе уверенно. В более старшем возрасте, когда действия ребенка доведены до автоматизма  и внешние подсказки не имеют столь важного практического значения, ребенок, на примере имеющихся правил, учится планировать и организовывать свою дальнейшую жизнь. Сам составляет для себя алгоритмы: распорядок дня, порядок в портфеле, в своем шкафу, схема пути в школу и др. Данные технологии ориентируют ребенка, сокращают время на выполнение необходимого действия, стандартизируют рядовые операции, уменьшают время педагога, затраченное на организацию режимных моментов, информируют родителей о правилах учреждения.

  ПРИМЕНЕНИЕ  БЕРЕЖЛИВЫХ  ТЕХНОЛОГИЙ  МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО  КАК  НАПРАВЛЕНИЕ  ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  В  ДОШКОЛЬНОМ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

КАК  МОЖНО БЕРЕЧЬ СЕБЯ:

 Безопасность была и будет приоритетным звеном в комплексе педагогической и организационной деятельности дошкольного учреждения. Там, где ребенок может обезопасить себя сам, снова используем метод воздействия на сенсорику. Для обозначения возможной опасности необходим определенный эталон. Существует определенный государственный стандарт, который должны знать и взрослые и дети: цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная; назначение и правила применения.
Непосредственная опасность – красный цвет.     
Возможная опасность – желтый цвет.    
Безопасность, безопасные условия – зелёный цвет. 

      Например, красный цвет, он яркий, привлекает внимание, им обозначен запрещающий сигнал светофора, окрашены ядовитые цветы и растения. Таким образом, у ребенка подсознательно формируется понятие об осторожном поведении в обозначенном месте. На острые углы, зоны открывания дверей, и другие места, где ребенок должен быть бдительным,  можно нанести маркёры красного цвета. 

Работа по сбережению жизни и здоровья ребенка включает в себя также формирование представлений об опасных случаях, вредоносных факторах, чрезвычайных ситуациях, которые могут оказать на него влияние вне стен дошкольного учреждения. Проигрывание и проговаривание поведения в различных нестандартных ситуациях, просмотр обучающих фильмов и презентаций, информация в зоне доступа ребенка помогут ему обезопасить себя. Причем высокая степень заинтересованности родителей в результатах обучения своих детей может сделать их первыми помощниками в работе педагога. Для этого необходима активная просветительская работа и консультационная помощь. Информационные стенды, памятки, тематические родительские собрания, сайт дошкольного учреждения, помогут расширить знания родителей о мерах безопасности в отношении себя и детей.

        Например, алгоритм «Мытье рук» располагается в туалетной комнате над раковинами. Мытье рук — обязательная гигиеническая процедура для взрослых и детей (особенно учитывая сегодняшнюю ситуацию по заболеваемости), поэтому перед педагогами и каждым родителем стоит задача научить ребят делать это самостоятельно. Научными исследованиями подтверждено, что эта несложная манипуляция на 50-60% снижает риск заболевания кишечными инфекциями и  на 15-20% — возможность заражения гриппом и ОРВИ. Дети, обученные мыть руки, реже болеют, по сравнению со своими неаккуратными ровесниками. Начать готовить ребенка к самостоятельному выполнению этой процедуры можно с годовалого возраста. Но прежде всего, проанализируйте, соблюдают ли взрослые члены семьи правила гигиены. Руки необходимо мыть не только при видимых загрязнениях, но и после прогулки, посещения туалета, игр с животными, до и после еды.  В туалетной комнате ребенок наглядно видит «инструкцию» в картинках и понимает, что для мытья рук ему сначала нужно открыть кран, затем взять мыло, помыть руки, закрыть кран, вытереть руки полотенцем.     

 

КАК БЕРЕЧЬ ВРЕМЯ:

            Порядок в шкафах.
В раздевалке на дверцах шкафчиков изнутри можно повесить картинки с алгоритмами размещения вещей. Обратите внимание на то, что инструкция последовательности одевания по сезонам располагается тоже на самом видном месте, чтобы ребенок мог «подсмотреть» как правильно и быстро одеться.     

Порядок в группе. В воспитании ребенка главное подать нужный пример, а не тыкать его постоянно в вещи, в беспорядке брошенные по комнате. Если родители разбрасывают вещи, оставляя уборку на потом, и не доводят до конца дела, стоит ли удивляться, что дети не убирают игрушки и одежду? В группе можно наклеить схемы в виде картинок, где что должно находиться и теперь ребенок четко знает, где находятся ножницы и клей, в каком контейнере  лежит конструктор, а на какой полке – книжки. И лучше всего делать это вместе с детьми. Так они быстрее все запомнят и будут напоминать другим.  Обязательно когда они будут раскладывать игрушки по местам, похвалите их, похвала за порядок или дизайн будет лучшей наградой для ребенка, и рано или поздно, малыш поймет, что убирать в своем уголке выгодно и очень приятно.
      5. Игра «Наш день» состоит из карточек  с ситуациями в течение дня и стрелочек. Дети с утра сами составляют, какие события будут происходить  сегодня, так дети строят распорядок дня.  Дети, приученные к порядку, умеющие самостоятельно планировать свою жизнь в детском саду, лучше вольются в школьную жизнь, что избавит родителей хотя бы от части хлопот.
     Правила, схемы, подсказки, алгоритмы могут быть использованы во всех рабочих помещениях группы: порядок одевания и раздевания, расположение вещей в шкафчике, схема складывания игрушек, схема дежурства, правила поведения во время еды и пр. Использование знаков в предметно-пространственной среде позволяет быстро убрать игрушки и атрибуты на свои места, подготовиться к образовательной деятельности (те же папки по лексическим темам, конверты с играми, разложенный по коробочкам и подписанный счетный материал, подборки игр, бесед, загадок и др.-то, что мы все давно делаем).

  КАК БЕРЕЧЬ МЕСТО:

Групповая комната условно разделена на стационарные зоны, каждая из которых отвечает за конкретное направление в развитии ребенка в целом и способствует всестороннему развитию в общем. Оставшееся место также необходимо рационально использовать.  При помощи разметки, пространство на полу можно организовать как площадку для подвижных и интеллектуальных игр: классики, гоночная трасса, извилистые дорожки, «кочки» для перепрыгивания, боулинг, шашки, шахматы и многое другое.

Для атрибутов сюжетно-ролевой игры могут использоваться макеты людей и животных, деревьев и автомобилей, заранее подготовленные картонные коробки в виде зданий, космических кораблей, бытовой техники и пр. Большое значение для хорошо организованной и продуктивной игры имеет наличие игрушек. Их должно быть достаточно для того, чтобы хватило всем желающим поиграть. Количество игрушек должно пополняться с ростом потребностей и интересов детей. Игрушки должны иметь удобное расположение, храниться в зоне доступа и в поле видимости ребенка. Каждая из них должна иметь свое место, для этого можно провести игру «Знакомство с новой игрушкой». Педагог фиксирует внимание детей и   предлагает познакомиться с новым «жителем» группы. Можно обсудить с детьми внешний вид игрушки, из чего она сделана, для чего предназначена, дать новому герою имя и конечно, определить новое место нахождения. После этого обсуждаются правила бережного обращения с игрушками. Для наглядности в группах возможно схематично, либо в виде фотографии разместить порядок расположения игрушек. Это ускорит наведение порядка в группе после игры и исключит неправильное расположение игрушек по зонам. Можно провести с детьми такие игры как «Убираем вещи в шкаф», в которой дети должны по предложенным картинкам выбрать вещи, которые должны лежать на верхней полке шкафчика, средней и нижней. Другая игра «Бережливо или нет» поможет детям по картинкам определить, кто бережливо относится к воде, одежде, игрушкам, книгам.

Идея бережливых технологий пришла в образование из бизнеса. Для того, чтобы оптимизировать производство опытные менеджеры разрабатывают пути развития с учетом наименьших затрат. По этому же принципу строятся выше перечисленные методы работы. Знания, как конечный продукт, выходят с конвейера образовательного процесса. Задача педагога грамотно и профессионально его организовать.

Соблюдая принципы 5С, у детей прививаются навыки бережного отношения к своему здоровью, правильного одевания, экономии времени, бережного отношения к игрушкам, книгам, вещам, ресурсам, соблюдения чистоты и многие другие. 
       Принципы бережливого производства, внедренные в дошкольных и школьных учреждениях, своей главной задачей ставят воспитание в детях бережливого мировоззрения. Технология кайдзен вводится постепенно и потребует времени, так как подразумевает бесконечное стремление к совершенству медленными шагами, но уверенно вперед.     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Создание предметно-игровой среды с целью внедрения бережливых технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Бережное использование, бережливое отношение, рациональное применение - все эти словосочетания давно на слуху. Ресурс нашей планеты не бесконечен, как и ресурс человеческих возможностей. Пора задуматься над тем, как мы можем не в ущерб жизнедеятельности, не теряя производительности и получая высокие результаты на выходе обеспечить человеку возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания и навыки, научить использовать их в повседневной жизни. Конечно, начинать нужно с малого, с корней. И детский сад, как один из первоисточников знаний и умений человека должен принимать в этом процессе непосредственное участие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 1223
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бова Ольга Ивановна
    Бова Ольга Ивановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3087
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек