Инфоурок Английский язык СтатьиСОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ

СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ

Скачать материал

Н. А. Кутепова, учитель английского языка

ГБОУ СОШ №377 Кировского района Санкт-Петербурга

 

СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ МЕТАПРНДМЕТНЫХ УМЕНИЙ В 4-5 КЛАССЕ И КРИТЕРИЕВ ИХ ОЦЕНИВАНИЯ НА БАЗЕ ПРЕДМЕТА «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»

 

                     Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься.

                                           Китайское изречение

 

Именно эта цитата отражает главную мысль, заложенную в  новых ФГОС. Одно из главнейших умений, необходимых ребенку, это умение учиться и саморазвиваться, регулировать и оценивать свою деятельность. Эти умения заложены в УУД и должны контролироваться учителем наравне с предметными умениями и навыками. При этом необходимо учитывать возрастные и психологические особенности детей на разных ступенях обучения.

Что касается начальной школы, то, обращаясь к методическим исследованиям (Е.М. Белорукова, к.п.н., доцент АКИПРО; Н.Г.Калашникова, д.п.н.), можно выделить 3 ключевых для начальной школы умения, которые определяют становление всех остальных УУД:

1.                     умение учиться

2.                     учебное сотрудничество

3.                     грамотность чтения информационных текстов [1, 2]

Умение учиться (или учебная грамотность) подразумевает в начальной школе желание и умение учиться и включает в себя 5 основных УУД:

-умение ставить цель учебной деятельности

-Умение планировать решение учебной задачи

-умение решать учебную задачу

-Умение контролировать процесс и результат решения учебной задачи

-Умение оценить меру своего продвижения

Учебное сотрудничество – совместная работа, направленная на достижение общих целей. Включает в себя 4 УУД:

-инициатива в учебном сотрудничестве

-планирование учебного сотрудничества

-позиционное взаимодействие

-управление коммуникацией

Грамотность чтения информационных текстов включает в себя 4 УУД:

-умение ориентироваться в тексте, поиск информации

-анализ текстовой информации

-структурирование и фиксация текстовой информации

-использование и применение информации

Те же методисты, на которых мы уже ссылались (Е.М. Белорукова, к.п.н., доцент АКИПРО; Н.Г.Калашникова, д.п.н.), разработали  систему уровневых характеристик сформированности метапредметных умений в начальной школе. [1, 10-56] Однако эти  умения являются сквозными в образовательном процессе. На среднем и старшем этапе обучения  понятие «метаумения» значительно расширяется и  три вышеназванных  умения вливаются  в него как ручеек.

Перед нами встали сразу 2 проблемы:  придумать конструктор  составления предметных тестов для проверки метапредметных результатов и  разработать аналогичные уровневые характеристики сформированности метапредметных умений в средней школе.

Понятно, что проверить уровень сформированности учебного сотрудничества или умения учиться в предметном тесте сложно, ведь тест – это индивидуальная форма работы. Для оценки этих умений вышеназванные методисты предлагают различные формы педагогических наблюдений.

Что касается умения грамотного чтения, то уровень его сформированности проверить тестом значительно проще. Рассмотрим составленный нами тест для 4 класса (Приложение 1):

Задание №1 – умение ориентироваться в тексте, поиск и анализ текстовой информации.

Задание №2 – анализ текстовой информации, определение достоверности и соответствия заявленным фактам.

Задание №3 – структурирование и фиксация текстовой информации, преобразование схем и символов для решения учебной задачи.

Задание №4 – осознанное использование речевых средств для решения соответствующих коммуникативных задач, самостоятельное планирование работы и формулировка ответа.

С помощью составленной нами таблицы уровневых характеристик сформированности умения грамотного чтения, приведенной ниже, можно увидеть, какому уровню соответствует каждое задание в тесте.

 

Уровневые характеристики сформированности умения грамотного чтения

Уровни становления

Качественные характеристики

Баллы

Низкий

Ученик плохо ориентируется в тексте, не может найти информацию, не умеет анализировать, фиксировать и использовать ее.

0

Средний

Ориентируется в тексте, может выбирать необходимую информацию, умеет ее анализировать и фиксировать.

3

Выше среднего

Ориентируется в тексте, может выбирать необходимую информацию, умеет ее анализировать и фиксировать, определяет достоверность и соответствие заявленным фактам.

5

Повышенный

Ориентируется в тексте, может выбирать необходимую информацию, умеет ее анализировать и фиксировать, определяет достоверность и соответствие заявленным фактам, умеет структурировать информацию.

8

Высокий

Ориентируется в тексте, может выбирать необходимую информацию, умеет ее анализировать и фиксировать, определяет достоверность и соответствие заявленным фактам, умеет структурировать информацию, осознанно использует речевые средства для решения соответствующих коммуникативных задач, самостоятельно планирует работу и формулирует ответ.

10

 

Для составления тестов в средней школе, мы объединили все УУД в пять групп по принципу ключевых слов.

 

Классификация оцениваемых метапредметных умений

Метаумения

Содержание

Регулятивные

Самостоятельно определять, ставить цели, формулировать (в т.ч. вопросы, ответы, гипотезы), планировать.

Соотносить (свои действия, информацию и т.д.) с (планируемым результатом, образцом и т.д.), осуществлять (контроль, самоконтроль, оценку, самооценку), корректировать, принимать осознанное решение в условиях выбора.

Организовать (учебное сотрудничество, работу индивидуально и в группе), формировать собственные компетенции, экологическое  мышление. 

Творческое мышление

Создавать, применять, находить, преобразовывать (в т.ч. знаки, символы, модели, схемы) для решения учебных и познавательных задач.

Осознанно использовать речевые средства для решения соответствующих коммуникативных задач, владеть навыками  решения  коммуникативно – познавательных задач с помощью приемов смыслового чтения.

Умение переработки информации

Структурировать информацию устанавливать аналогии (критерии, причинно – следственные связи), строить (логические рассуждения, умозаключения – индуктивные , дедуктивные, по аналогии), делать выводы, аргументировать, находить общее решение.

Теоретическое мышление

Обобщать, систематизировать (в т.ч. классифицировать),, доказывать, определять понятия.

Критическое мышление

Отличать факты от мнений, видеть  соответствие заявленным фактам, достоверность источника, логические несоответствия.

 

Опираясь на эти ключевые понятия, мы составили задания для теста в 5 классе (Приложение 2). Задания были составлены таким образом, чтобы в каждом из них проверялось несколько метапредметных умений.

Задание №1 – регулятивные, умение переработки информации, творческое мышление.

Задание №2 – регулятивные, умение переработки информации, творческое мышление.

Задание №3 – регулятивные.

Задание №4 – регулятивные, творческое мышление, теоретическое мышление.

Здесь прослеживается преемственность регулятивных умений и частично умения переработки информации, проверяемых как на начальной, так и на других ступенях обучения.

С учетом этой преемственности были разработаны уровневые характеристики сформированности метапредметных умений для средней школы.

Уровни становления

Качественные характеристики

Баллы

Средний

Ученик соотносит информацию с образцом, осуществляет самоконтроль, корректирует, принимает осознанное решение в условиях выбора, формирует собственные компетенции, структурирует информацию.

Задание 1 – 9

Задание 2 – 4

 

Выше среднего

Ученик соотносит информацию с образцом, осуществляет самоконтроль, корректирует, принимает осознанное решение в условиях выбора, формирует собственные компетенции, структурирует информацию, умеет задавать вопросы.

Задание 3 – 8

 

Повышенный

Ученик соотносит информацию с образцом, осуществляет самоконтроль, корректирует, принимает осознанное решение в условиях выбора, формирует собственные компетенции, структурирует информацию, умеет задавать вопросы, обобщать и систематизировать информацию.

Задание 4 – 6

 

Высокий

Ученик соотносит информацию с образцом, осуществляет самоконтроль, корректирует, принимает осознанное решение в условиях выбора, формирует собственные компетенции, структурирует информацию, умеет задавать вопросы, обобщать и систематизировать информацию, преобразовывать информацию для решения учебных и познавательных задач.

Задание 4 – 9

 

 

Таким образом, из вышеприведенной таблицы видно, что мы не предусматриваем низкого уровня сформированности умения грамотного чтения информационных текстов, потому что, если эти умения не сформированы хотя бы на среднем уровне в начальной школе, в средней школе будет практически невозможно развивать у ребенка другие УУД.

 

Приложение №1

4 класс

Диагностическая работа по английскому языку для оценивания метапредметных результатов

 

I.                  Прочитайте тексты и соотнесите их с картинками.

 

a.        b.       c.  

 

1. This is Queen Elizabeth. She is the queen of England. Look at her crown. It is purple, white and silver. It is very beautiful.

 

2. These are Queen Elizabeth’s grandchildren, Prince Harry and Prince William. Look at Harry’s jacket. It’s dark blue. William’s jacket is grey.

 

3. This is Prince Philip. He is Queen Elizabeth’s husband. Prince Philip is the Duke of Edinburgh. Look at his black hat. It is very big.

 

II.               Правда / неправда (True/False)

 

1)                Elizabeth is the Queen of England.

2)                William’s jacket is dark blue.

3)                Harry and William are Queen’s children.

4)                Philip is the Duke of Edinburgh.

5)                Philip’s hat is purple, white and silver.

 

III.       Составьте предложения по образцу с опорой на схему.

 

                   Elizabeth        +        Philip

                     Charles         +         Diana

                        Harry            William

 

Philip is Queen Elizabeth’s husband.

1)                Charles is….

2)                Diana is….

3)                Harry is….

4)                William is…..

 

IV.     Опишите по фотографии принцессу Диану.

 

 

Приложение №2

5 класс

Диагностическая работа по английскому языку для оценивания метапредметных результатов

 

I.   A. Используя данные ниже предложения, составьте рассказы о гориллах, мартышках и рыбе фугу.

 

1) The people in the towns give them food but it is not good for the monkeys and many die.

2) Today there are not many gorillas in the mountains because men hunted them for their fur.

3) These beautiful fish live in warm seas and in some countries people like to eat them.

4) The highest mountain is 4,505 meters high.

5) In some countries there are not many fish in the sea because fishermen catch lots of fish.

6) A restaurant in Hong Kong paid 10,256 dollars for one very big fish.

7) These gorillas live in the high mountains of Rwanda in Africa.

8) They like to live in forests but 250,000 of them now live in towns because men are cutting down the trees.

9) There are 500,000 of these monkeys in India.

B.   Послушайте и проверьте свои ответы.

 

II.  Выберите верный ответ:

1)    The highest mountain of Rwanda is ……………meters high.

a.      10,256  

b.     4,505

c.      250,000

2)    Men hunted gorillas for their………..

a.      Fur

b.     Meat

c.      Teeth

3)    Monkeys like to live in …………..

a.      High mountains

b.     Forests

c.      Warm  seas

4)    In some countries people like to eat……….. 

a.      Gorillas

b.     Monkeys

c.      Fish

 

III.            Задайте вопросы, используя данную информацию:

1)    Ten thousand two hundred and fifty –six dollars

2)    Five hundred thousand

3)    Four thousand five hundred and five meters

4)    Two hundred and fifty thousand

 

IV.            Заполните таблицу. Используя информацию из таблицы, составьте предложения.

 

Animals

Where do they live?

Why are they in danger?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.                 Белорукова Е.М., КалашниковаН.Г. Методические рекомендации по оцениванию метапредметных результатов младших школьников. [Электронный ресурс] – Режим доступа: educaltai.ru/upload/iblock/b33/mr_po_metapredmetnym.doc.

2.                 Громыко Ю. В. Мыследеятельностная педагогика: теоретико–практическое руководство по освоению высших образцов педагогического искусства. — Минск: Технопринт, 2000. — 376 с.

3.                 ФГОС НОО

4.                 ФГОС ООО

5.                 Хуторской А. В. Метапредметный подход в обучении: Научно-методическое пособие. — М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. — 73 с. (Серия «Новые стандарты»).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 191
    • DOCX 632 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутепова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 597
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе