Инфоурок Математика СтатьиСоздание презентации - задачи на движение

Создание презентации - задачи на движение

Скачать материал

Создание презентаций по теме «Задачи на движение»

 

 

Текстовые задачи на движение можно «оживить» с помощью анимации Пути перемещения. Зайдем в Главное меню. Показ слайдов. Настройка анимации. В правой части экрана откроется окно конструктора Настройка анимации.

Слайд 2. Упражнение.  «Оживить» задачу. Показать встречное движение.

Алгоритм работы. Выделить самолет. Появятся метки выделения.

Работа в конструкторе. Клик на кнопку «Добавить эффект» – Пути перемещения – нарисовать пользовательский путь – Линия. Зажав ЛКМ, рисуем вектор перемещения от центра нашей картинки, тянем линию на необходимую длину. Задаем Скорость – очень медленно.

Задаем движение для второго самолета.     Просмотр. Если вас не устраивает результат, можно изменить длину вектора перемещения. Щелкнуть мышкой по стрелке перемещения, появятся метки выделения для стрелки. За красный конец можно увеличить или уменьшить длину вектора перемещения.

Важно. Вектор стрелки перемещения обязательно должен выходить из центра фигуры. Иначе при движении будет виден эффект скачка.

На слайде 3  результат.

Выполните задания на слайдах  4, 6, 8. Нарисуйте векторы перемещения для разных видов движения. На слайдах 5, 7, 9  результат.

 

Сделаем более сложный слайд. Сначала нарисуем всю задачу, слайд 10. На слайде будет построена также и схема к задаче.

Шоссе: группа из двух фигур.

1). Прямоугольник, способы заливки, градиентная (два цвета серый + белый), тип штриховки – диагональная.  2). Белая полоса – штрих.

Еще две группы. 1). Красная стрелка и надпись 40 км/ч.  2). Более длинная красная стрелка и надпись 50 км/ч. 

Синяя полилиния – фрагмент схемы к задаче.

Из коллекции рисунков добавлены картинки. Я использую свои картинки из ресурса

Савченко Е. М. Картинки для уроков математики. Продолжение.  Этот ресурс можно быстро найти в Персональном профиле.

Два рисунка (автобус и грузовик) выведены за область слайда. Стойка с красным флажком и вопросительным знаком обозначает место встречи.

Теперь задаем анимации. Слайд 11. Первые анимации Пути перемещения для автобуса и грузовика. Рисую векторы для встречного движения. Вектор для автобуса длиннее, а для грузовика короче. Время начала анимации для автобуса: по щелчку. Для грузовика: вместе с предыдущим. Скорость движения: очень медленно. Это первый щелчок показа.

Теперь задаем анимации Вход для схемы. Последовательно появляются надписи со стрелками, обозначающими скорости. Синяя линия связывает стрелки в единую схему. Красный флажок обозначает место встречи и содержит вопрос задачи: через сколько часов произойдет встреча? Эти четыре анимации произойдут по второму щелчку.

Анимация Выход для автобуса, грузовика и шоссе. Выцветание, скорость очень быстро. Время начала – вместе с предыдущим. Три анимации Выхода произойдут по третьему щелчку.

Таким образом, весь сюжет задачи вы покажите обучающимся за три щелчка.

Анимация Выход для картинок необходима, т.к. картинки будут отвлекать детей от математической сути задачи.

Для этой задачи можно установить управляющие кнопки. Это удобно, если вы работаете с мультимедийной доской. С управляющими кнопками можно показать задачу повторно. Слайд 12. Если вы работаете на уроках с дистанционной мышью, то этот вариант тоже удобен. Ведь можно сделать клик по управляющей кнопке с любой парты в классе.

Установим управляющую кнопку Настраиваемая. Главное меню, Показ слайдов, Управляющие кнопки, Настраиваемая. Рисуем кнопку удобного размера. Выбираем заливку в тон цвета фона презентации. Вставляем надпись: щелчок ПКМ «Изменить текстовую строку». В надписи я пишу «Показать (3)», т.е. кнопка подсказывает мне, что весь сюжет слайда будет показан за три щелчка.

В списке анимаций конструктора слайдов выделяем все анимации. Зажав и удерживая кнопку Ctrl, щелкаем по очереди на все 9 анимаций в списке. Все анимации выделяются серой рамкой.  Раскрываем меню.

 

Выбираем Время… 

           Откроется Диалоговое окно. Делаем клик по кнопке Переключатели. Установим переключатель в положение Начать выполнение эффекта при щелчке…

И в раскрывающемся списке выбираем Управляющая кнопка: настраиваемая.

 

           Теперь все анимации на слайде будут идти при щелчке по кнопке «Показать (3)».

Но надо обязательно изменить режим смены слайда. Главное меню, Показ слайдов, Смена слайдов. В правой части экрана удаляем флажок для смены слайдов «По щелчку».

Как же мы будем перемещаться по презентации? Установим управляющую кнопку. Главное меню, Показ слайдов, кнопка «Далее». Выберите заливку для кнопки.

На самом деле я никогда не рисую кнопки снова и снова для каждой новой презентации, для каждого нового слайда! Копирую из «старых» презентаций в новую работу. А потом копирую со слайда на слайд сразу парочку кнопочек: Натраиваемую и Далее.

А еще лучше научиться копировать весь слайд целиком. На основе этого слайда можно быстро сделать другие задачи на встречное движение! Ведь схема нарисована, кнопки установлены, выполнена запись времени начала анимации. Надо только изменить текст задачи и главных героев! Т.е. этот слайд можно использовать многократно, как шаблон задачи на встречное движение.

Скопируем слайд 12. Вставим новых участников движения: велосипедиста пешехода. Слайд 13. Старых героев (автобус и машину) пока не удаляю. Я хочу видеть в списке анимаций те места, куда надо будет вставлять анимации для новых участников движения.

Устанавливаю пешехода и велосипедиста  за пределы слайда. Задаю анимации Пути перемещения для встречного движения. Задаю анимацию Выход для каждой картинки. Эти четыре анимации мы можем видеть в верхней части всего списка (рис.1). Теперь перетащим первые две анимации к группам 102 и 4. Выделим сразу две анимации пути перемещения, зажав и удерживая кнопку Ctrl.  Теперь «тащим», удерживая ЛКМ, эти строчки на новое место в списке. Посмотрите на второй рисунок, что должно получиться. Также перетаскиваем анимации Выхода для этих картинок (рис.2).

 

Рис. 1                                                 Рис. 2                                                 Рис. 3

                  

 

 

             На слайде удаляем рисунки старой задачи – автобус и грузовик. Вместе с картинками исчезнут и анимации из списка. Результат видим на рисунке 3. В этом списке при первом щелчке начнут движение пешеход и велосипедист. При втором щелчке те же анимации они сохранились неизменными. При третьем щелчке исчезнут пешеход, велосипедист и шоссе. Новая задача на встречное движение готова. Слайд 14.

 Осталось изменить текст задачи и другие числовые данные в объектах Надпись. Они все выделены красным цветом.

Упражнение. Попробуйте на слайде 13 «перетащить» сточки в списке анимаций для новых героев задачи на встречное движение, как показано на рис. 1 и рис. 2.

В сложных задачах, где много объектов на слайде, обязательно следите за установкой рисунков На задний план или На передний план. Очень портит  общий вид слайда не верное расположение объектов относительно друг друга. Кстати, это очень хорошее упражнение для развития нашего пространственного воображения. Нам математикам это особенно полезно.

Чтобы просмотреть слайд 15 надо сделать два щелчка мышью. Попробуйте «прочитать» список анимаций. Очень удобно при этом делать щелчок по объекту на слайде. Например, щелкните по рисунку «мотоциклист» и в списке анимаций выделяются рамкой две анимации Пользовательский путь и Выход-выцветание для группы 56. Значит, для этого объекта записаны две анимации. Сделаем щелчок по красному флажку, увидим в списке анимаций группа 42. Она идет при первом щелчке по управляющей кнопке (пятое местечко). Надо научиться «читать» список анимаций, чтобы редактировать неудачные анимации: «перетаскивать» строки анимаций на новые позиции, изменять время начала анимации, скорость и т.д.

Слайд 16. Чтобы нарисовать железную дорогу я использовала «рабочий» дополнительный слайд. Нарисовала одну шпалу, рельсы-линии. А дальше методом «тащи и бросай» копировала остальные шпалы. Для некоторых изменила заливку. Для более точного размещения шпал, использовала клавиши перемещения, зажав и удерживая клавишу Ctrl можно добиться идеально точного перемещения. Нарисовав первый путь, сгруппировала. Методом «тащи и бросай» получила встречный путь.

Рельсы скопировала и разместила на слайде 16. «Рабочий» слайд удалила.

На слайде 16 в списке не много анимаций, т.к. я сгруппировала объекты, для которых будет задана одинаковая анимация. Для надписей скоростей анимации вообще не задано.

 

Задачи на движение. Слайды 17 -21.

Слайды 22, 23, 24. Задачи на движение по реке. Технически более сложные, т.к. я решила приукрасить ситуацию. По небу движется тучка, мигающие волны, создают ощущение ветерка.  Качающиеся на волнах флажки. Дополнительные анимации, конечно, усложнили слайды. Но каждый из них можно использовать, как шаблон для новых задач.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание презентации - задачи на движение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка системы уроков по теме "Показательная функция"
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: § 39. Показательная функция, ее свойства и график
Рейтинг: 4 из 5
  • 25.08.2016
  • 3362
  • 18
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 1016
    • DOCX 91 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чистова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чистова Елена Николаевна
    Чистова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53448
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе