Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Создание развивающей речевой среды по обучению русскому языку»

«Создание развивающей речевой среды по обучению русскому языку»

Скачать материал

                                                                                                         Филиппова Л.Г.

Тема: «Создание  развивающей речевой среды по обучению русскому языку»

(Статья)

 

Детский сад – это период в обучении  дошкольников,  когда создаются благоприятные  психологические  предпосылки  для формирования познавательной  активности  ребенка, его  способности   всесторонне воспринимать  всю  полезную для него информацию. Поэтому  приобщение дошкольников к  истокам национальной культуры заслуживает особого внимания.

Народ жив, пока жива его национальная культура: язык, искусство, обычаи и  литература.  Поэтому главнейшей задачей воспитателя является обогащение детей знаниями о своем народе, его прошлом, традициях.    

Какими бы высокими художественными особенностями ни обладали образцы народного искусства, их воздействия на детей во многом будет зависеть от умения воспитателя пробудить интерес к творчеству. Поэтому, основной целью работы является: создание условий  для приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.

Задачи: - воспитание патриотизма через возрождение и преображение                 опыта русских традиций;                                                                                                                

               -  развивать устойчивый интерес к русской народной  культуре,

                  русскому языку;

               -  создание разнообразной речевой среды;

               -  обогащение   фонематического слуха, словаря, выразительности

                  интонации.   

Знакомство с традициями, обычаями, культурой, гораздо эффективнее проводится через ознакомление с краеведческим  материалом. В своей работе  я стремлюсь воспитывать в детях национальное самосознание через знакомство с русской культурой, приобщать детей к фольклору, знакомить их с народными игрушками, промыслами, праздниками, творением русских писателей, художников.

В группе мы создали уголок декоративно-прикладного  искусства. Он помогает детям увидеть красоту, неповторимость гжельских, хохломских, дымковских и других мастеров народного творчества. В процессе ознакомления с народными игрушками знакомим детей с пословицами, поговорками  о мастерстве, с историей народного промысла, его легендами и преданиями, характерными особенностями узора. Это значительно расширяет знания детей, обогащает словарь и внутренний мир ребенка.       

 

Орнаментальная основа народного искусства доступна детям, для восприятия и отображения в творческой деятельности. В работе использую интегрированные занятия, включающие в себя различные виды деятельности: изобразительное творчество, сюжетно-ролевые игры, драматизация, фольклор и т. д. Занятия провожу в увлекательной форме с обязательным использованием наглядного материала: картин, игрушек, театральных персонажей и сказочных героев, так как основой содержания познавательной деятельности является чувственное восприятие. На все занятия приходит кукла в русском национальном костюме. Это вызывает интерес и повышает их активность. Разнообразные игровые ситуации, вопросы, рассказ воспитателя помогают дошкольникам понять и полюбить народное искусство.

 Знакомим детей с предметами быта, их названиями, способами действий с ними. Даются понятия о редко употребляемых народных словах, объясняется при этом значении: чугунок, ухват. Знакомим с избой- жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта (печь,  прялка, посуда, сундук); учим составлять узор на разных материалах, красиво располагать его элементы, сочетать цвета; показываем бережное отношение наших предков к природе.

У большинства детей присутствуют в той или иной степени нарушения звукопроизношения, лексики, грамматики и т.д. Все эти нарушения, если их вовремя не исправить в детском возрасте, вызывают трудности общения с окружающими, ведут к возникновению у детей закомплексованности, мешая им учиться и в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Одним из главных направлений нашей работы является коррекция нарушений речи детей.

Для удобства и эффективности работы с детьми мы отвели удобное место для логопедического уголка. Здесь у нас подобран богатый картинный и текстовый материал: чистоговорки, скороговорки, пословицы, загадки, рассказы, упражнения для артикуляционной гимнастики и многое другое. Для работы с детьми в режиме дня предусмотрено определенное время. Мы ведем систематическую работу над развитием речи детей, помогаем познать богатство родного языка.

В группе создана библиотечка  красочных книг с русскими народными сказками,  потешками, загадками, произведениями  писателей и поэтами через детскую литературу знакомим детей с историей  народа, его культурой и традициями. Особое внимание уделяем сказкам. Они формируют определенные о характерных национальных особенностях устного народного творчества, понимание  ценностей, фольклора каждого народа.

Имеется уголок ряженья с элементами костюмов и шапочки   для игр  драматизаций и инсценировок сказок, настольный и пальчиковый театр; дидактические и настольно-печатные игры. Дети с удовольствием участвуют в инсценировках, показах кукольного театра по сюжетам рассказов и сказок. Для этого в группе имеется театральный уголок. При активном участии родителей мы изготовили маски, сшили костюмы, приобрели куклы-персонажи сказок.

Игра в сказку помогает ребенку почувствовать себя героем, волшебником, обогащает речь детей. Нередко занятия проводятся в достаточно свободной форме, дети могут сидеть, ходить или стоять за столами, располагаться на ковре, максимально приблизившись к месту действия.

По итогам работы своим достижением считаю создание в группе атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, богатой развивающей среды. Русское народное творчество является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей, прививает любовь к истории и культуре нашей Родины, развивает и обогащает речь детей.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание развивающей речевой среды по обучению русскому языку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 402
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Любовь Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Любовь Георгиевна
    Филиппова Любовь Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 6612
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов