Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоздание ресурсного центра по подготовке вожатых для работы в пришкольном лагере

Создание ресурсного центра по подготовке вожатых для работы в пришкольном лагере

Скачать материал

Кадровая подготовка вожатых

в условиях образовательной организации.

Учитель математики 

МБОУ гимназии № 20 имени С.С.Станчева 

Черняк Анжела Владимировна

С наступлением каникул в  большинстве школ открываются пришкольные  лагеря с дневным пребыванием детей. 

Я являюсь  начальником пришкольного лагеря гимназии №20 им. С.С.Станчева,  и вопрос подготовки кадров для работы в пришкольном лагере, казалось бы, не слишком актуален. Чаще всего на смене работают учителя-предметники или учителя начальных классов. С целью изучения кадрового состава мной был проведен опрос педагогов гимназии, в результате которого выяснилось, что 80% - это учителя, не имеющие навыков  вожатской деятельности. И, к сожалению, часто бывает так: дети сами по себе, воспитатели – сами по себе. Главное, чтобы не шумели. На мой взгляд, организация работы в лагере требует помощи  от вожатых старшеклассников 14-17 лет. И именно поэтому я считаю, что необходимо создавать ресурсные центры по подготовке вожатых для работы в пришкольных лагерях образовательных учреждений.

В современных условиях востребован молодой человек, обладающий интеллектом, способный активно участвовать в жизни своей страны, готовый взять на себя ответственность, умеющий работать в команде. Невозможно ожидать, а тем более требовать от человека серьёзной работы без соответствующей подготовки. Поэтому очень важно сформировать в подростковом возрасте опыт участия в социально значимой деятельности.

Для того, чтобы правильно действовать, нужно иметь знания и представления о том, как это делать.

Поэтому актуальна организация обучения, способствующая становлению активной жизненной позиции подростков, развитию их творческих навыков и дающая возможность попробовать себя в педагогической деятельности. Для достижения всех этих параметров должны быть  проведены уроки мастерства, в основу которых положены как традиционные формы работы, так и инновационные технологии воспитательной работы. 

Задачами этой работы является получение, обобщение, систематизация знаний отрядного вожатого об организации педагогического процесса в смене и эффективное применение полученных знаний на практике. 

Наряду с этим, существует еще ряд векторов  для реализации:    

*расширение системы дополнительного образования, способствующего развитию склонностей, способностей, интересов детей и молодежи, а также их социального и профессионального самоопределения.

 

*развитие лидерских, организаторских навыков, коммуникативных и творческих способностей подростков.

*демонстрация и популяризация опыта вожатского мастерства как одного из способов организации не только собственного досуга, но и досуга окружающих.

Первостепенной  целью является обучение вожатых-старшеклассников на базе школы основам вожатского мастерства  для работы в пришкольных лагерях, временных отрядах по месту жительства 

Во время обучения ребята получат знания о профессии вожатого, о принципах планирования и организации работы временного детского коллектива, познакомятся с основами психологии человека и коллектива. Кроме того, пройдут практикумы по оформительскому мастерству, игровым технологиям, танцевальному и вокальному искусству.

Уникальность заключается в том, что учащиеся - начинающие вожатые, получают как теоретические знания, так и практические  навыки педагогической работы на базе пришкольного лагеря, т.е. погружаются в «обучение действием».

По итогам практики состоится Торжественное вручение  удостоверения  участникам  по специальности «Вожатый временного детского коллектива» и атрибута вожатского отряда - красного галстука.  

Каких положительных результатов это поможет достичь?

1.  Обучение вожатых-старшеклассников основам вожатского мастерства для работы в пришкольном лагере, детских дворовых командах, отрядах по месту жительства 

2.   Увеличение  охвата обучающихся дополнительным образованием, способствующим развитию интересов детей и молодежи, а также их социального и профессионального самоопределения.

3.  Вовлечение обучающихся в мероприятия, проводимых на разных уровнях.

4.Привлечение обучающихся к деятельности отрядов по месту жительства .

5.Трудоустройство подростков-вожатых через Центр занятости населения в период каникул.

6.Привлечение детей «группы риска» к работе в педотряде, участию в мероприятиях.

Таким образом, педагогический отряд является первым уровнем социального лифта для молодежи, так как выпускник Школы вожатского мастерства  будет обладать такими нужными в наше время качествами, как активность, ответственность, самостоятельность в принятии решений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание ресурсного центра по подготовке вожатых для работы в пришкольном лагере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 620
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Анжела Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Анжела Владимировна
    Черняк Анжела Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18499
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой