Инфоурок География СтатьиСоздание сборника упражнений для развития речемыслительной активности учащихся в условиях реализации системно-деятельностного подхода на уроках английского языка в 3 классе

Создание сборника упражнений для развития речемыслительной активности учащихся в условиях реализации системно-деятельностного подхода на уроках английского языка в 3 классе

Скачать материал

СОЗДАНИЕ СБОРНИКА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ

А.С. Свинина, учитель английского языка

МОУ «Бродокалмакская СОШ»

 

По данной теме были изучены и апробированы упражнения английского языка в начальной школе для развития речемыслительной активности, лежащие в основе системно-деятельностного подхода, такие виды как полимодальные (задействуют все системы восприятия: вижу – слышу – чувствую), эвристические (активизируют мыслительные процессы), интегративные (интегрируют разные виды речевой деятельности и другие виды деятельности), эмоционально-смысловые (направлены на интуитивное понимание, догадку), разноуровневые (различный уровень сложности). 

На сегодняшний день обучение английскому языку является немаловажной задачей современного общества. А эта задача - не просто дать знания, но и обучить применению этих знаний в различных областях деятельности.[1, c. 90] Поэтому в основе обучения методики английского языка лежит системно-деятельностный подход, пришедший из психологической деятельности, важные элементы которой разработаны научной школой советского психолога Л.С. Выготского.[2]

Применение системно-деятельностного подхода помогает учителю выполнить одну из самых важных задач – формировать у учащихся самостоятельное, активное, творческое мышление.[3] Однако эффективнее развитие речемыслительной активности на уроках английского языка в начальной школе обеспечивает применение данного подхода с помощью его различных видов упражнений.

На основе актуальности проблемы исследования мною была сформулирована тема исследования: «Создание сборника исследовательских упражнений для развития речемыслительной активности учащихся в условиях реализации системно-деятельностного подхода на уроках английского языка в третьем классе».

Объектом исследования является образовательный процесс на уроках английского языка в 3 классе.

Предмет исследования является формирование речемыслительной активности у обучающихся на уроках английского языка в 3 классе.

Цель исследования - на основе анализа принципов системно-деятельностного подхода разработать сборник упражнений, направленных на развитие речемыслительной активности обучающихся третьего класса на уроках английского языка.

В соответствии с целью обозначен ряд задач:

1. На основе научной и учебной литературы описать возможности для развития речемыслительной активности.

2. Проанализировать методическую литературу использования исследовательских упражнений  на уроках английского языка в начальной школе.

3. На основе анализа методической литературы провести и отобрать наиболее интересные виды упражнений для учащихся третьего класса.

4. Скомплектовать сборник упражнений.

5. Провести апробацию на практике и обосновать эффективность по использованию упражнений в процессе обучения учащихся третьего класса.

Гипотеза исследования предполагает, что если систематически и целенаправленно использовать упражнения сборника в образовательном процессе на уроках английского языка, то развитие речемыслительной активности обучающихся будет происходить более успешно.

В первой главе изучила реализацию системно-деятельностного подхода на уроках иностранного языка в начальной школе. Рассмотрела современные подходы в обучении иностранному языку, принципы системно-деятельностного подхода и методику использования упражнений, направленных на развитие речемыслительной активности.

Исходя из анализа изученного материала, можно сделать вывод о том, что упражнения для развития речемыслительной активности в рамках системно-деятельностного подхода способствуют самостоятельному, активному, творческому мышлению, развитию памяти, освоению различных видов деятельности.

Во второй главе раскрыла особенности структуры, содержания и методики использования сборника упражнений. Также определила задачи и практическую методику апробации сборника упражнений, представила ход и результаты апробации исследования.

Сборник составлен  по учебнику Английский язык. Brilliant: 3 класс / Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, Ж. Перрет  / УМК «Начальная инновационная школа». Может использоваться в урочное время на различных этапах урока: первичного закрепления знаний во внешней речи, самостоятельной работы с самопроверкой, вторичного закрепления знаний учащихся по лексике и грамматике английского языка. Рассчитан на учащихся третьего класса с различным уровнем языковой подготовки. Все упражнения в сборнике нацелены на активизацию речемыслительной активности у младших школьников.

Приведу два примера полимодального и интегративного видов упражнений на основе системно-деятельностного подхода.

Задачами данного упражнения являются:

- активизировать мыслительные процессы;

- развить способности, навыки, умения в овладении комплексом невербальных средств общения.

 

TOPIC: «ROB HAS A BATH»

MY DAY»

Упражнение «Живое предложение».

Make the correct translation of the sentence. Go out with your card (on it the word from the sentence) to the board and stand in your place. (Карточка со словом или группой слов.)

1. She/gets up/get up/ at/on/ 7 o’clock.

2. I/She/ clean/ my/your/ teeth.

3. I/ have/has/ a breakfast.

4. She/I/ does/ your/my/ homework.

Краткое содержание:

Учащимся были предложены карточки со словами или группой слов по определенной теме и правилу. Им было необходимо проанализировать и выбрать нужные карточки для восстановления предложения.

 

 

Анализ деятельности детей:

Данное упражнение было проведено на формирующем этапе апробации. Ребятам очень понравилось, т.к. для них работа на уроке была неизвестной ими ранее. Они заинтересовались и быстро включились в работу. Сначала упражнение было апробировано на группах для образца и понимания задания, затем индивидуально. В ходе выполнения упражнения ребята развивали способности, навыки, умения в овладении комплексом невербальных средств общения, оперировали мыслительными процессами.

 

TOPIC: «MATHS TIME»

 

Упражнение «Что изменилось?»

Name the actions performed on the pictures.

На доске картинки с циферблатами: 3 o’clock, 5 o’clock, 7 o’clock, 9 o’clock, 10 o’clock, 12 o’clock.

Краткое содержание:

Учащимся были предложены картинки с циферблатами на доске. Детям было необходимо закрыть глаза, пока учитель убирает одну из картинок. Затем открыть глаза и назвать исчезнувший предмет (учитель может видоизменить игру и попросить составить с ними предложения.)

 

Анализ деятельности детей:

Данное упражнение было проведено на формирующем этапе апробации. Ребятам понравилось упражнение, присутствовала некая таинственность, пока ребята держали глаза закрытыми. Они заинтересовались и быстро включились в работу. В ходе выполнения упражнения происходило включение в творческую деятельность, эмоциональное развитие учащихся.

Хотелось бы подвести итог. Действительно, упражнения являются подлинными средствами обучения. Только выполнение упражнений приводит к цели, а их отсутствие есть отсутствие всякого целенаправленного обучения. Одно упражнение в разных условиях, на разных этапах и стадиях, по-разному организованное, может быть в разной степени адекватно развитию того или иного качества навыка или умения.

Апробация исследовательских упражнений доказала значимость моей работы. Целенаправленное применение данных упражнений способствует развитию речемыслительной активности, а значит, решает одну из самых главных задач системно-деятельностного подхода - формировать у учащихся самостоятельное, активное, творческое мышление. В результате апробации я выявила, что именно использование упражнений системно-деятельностного подхода является эффективным в обучении английскому языку в начальной школе. Цель исследования была достигнута, гипотеза подтверждена.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам / Н.Д. Гальскова. - М., 2008. - 90 с.

2. Деятельностный подход в обучении иностранным языкам - URL: http:/sibac.info/studconf/hum/xxxi/41633 (дата обращения: 11.05.19).

3. Современные подходы в обучении иностранному языку - URL: http://collegy.ucoz.ru/publ/32-1-0-1674  (дата обращения: 18.05.19).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание сборника упражнений для развития речемыслительной активности учащихся в условиях реализации системно-деятельностного подхода на уроках английского языка в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой статье рассматривается значимость применения упражнений для развития речемыслительной активности на уроках английского языка в 3 классе.

Что может привлечь педагогов изучить данную тему, апробировать и, в дальнейшем, разработать ещё больше упражнений для развития всех сторон восприятия школьников младшего и старшего звена.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 310
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинина Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свинина Анастасия Сергеевна
    Свинина Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 446
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек