Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Статьи / Создание системы работы по развитию речи младших школьников

Создание системы работы по развитию речи младших школьников

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Творческий отчёт учителя начальных классов Голендухиной Алёны Владимировны

МОУ «СОШ№1» г.п.Пойковский Нефтеюганский район


Введение.

Тема моей работы - «Создание системы работы по развитию речи младших школьников».

Я считаю, что вопрос по развитию речи и обогащению словарного запаса современного школьника сегодня очень актуален. В условиях научного прогресса в обиход входят все новые и новые слова, многие из которых трудны и непонятны. Поэтому первостепенной задачей учителя является работа над обогащением и уточнением словарного запаса школьников: чем большим количеством слов владеет человек, тем точнее реализуется коммуникация между людьми, как в устной, так и в письменной форме.

Актуальность данной темы заключается в том, что усвоение огромного лексического запаса не может проходить стихийно. Одной из важнейших задач развития речи в начальной школе является упорядочение словарной работы, выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессами обогащения словаря школьников.

Анализ приемов словарной работы в начальной школе привел меня к выводу, что все ее многообразие в большинстве случаев сводится к отработке правописания конкретной языковой единицы, учителя делают акцент на орфографию, пренебрегая лексической стороной. Педагоги избегают употребления сложных лексических терминов и понятий, делая главной целью словарной работы на уроках русского языка - умение правильно писать и не делать ошибок в предложениях. Несмотря на бесспорную необходимость формирования орфографической грамотности учащихся, нельзя всю словарную работу превращать в словарно-орфографическую. Работа над правописанием учащихся приобретает смысл лишь в общем контексте развития их речи. Словарный запас младших школьников продолжает оставаться ограниченным, в частности по лексике человеческих отношений. А наиважнейший элемент развития речи - обогащение словарно-лексического запаса.

Анализ перечисленных выше проблем говорит о том, что в современной начальной школе отсутствует система в организации целостной работы по развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка.

Развивать речь детей - значит систематически работать над ее содержанием, последовательно учить детей построению предложений, вдумчивому выбору подходящего слова и его формы, постоянно работать над грамотным оформлением мыслей.


Цель: развитие речи и обогащение словарного запаса младших школьников через систему работы со словарями.


Исходя из цели работы, я сформулировала следующие задачи:


1. Изучить психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по данному вопросу.

2. Систематизировать работу по развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса за счет использования эффективных методов и приемов.

3. Создать банк дидактического материала по развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса.

4. Включить в структурные этапы урока методы и приемы, способствующие развитию речи учащихся, побуждающие их к самостоятельному получению знаний, вызывающих интерес к предмету.

5. Проводить мониторинг успешности обучения учащихся, позволяющий выявить результативность используемых методов и приемов.

6.Создать условия для саморазвития, самообразования детей;

7.Использовать только демократический стиль общения на уроке. Решения принимаются совместно, с опорой на инициативу учащихся.

8.Проявлять доверие и уважение к детям, разъяснить требования, развивать ответственность и самостоятельность как основу стиля отношений «учитель – ученик»;

9.Обеспечить душевное здоровье и эмоциональное благополучие школьников.

10. Воспитывать навыки общения и сотрудничества.

11.Построить целостное педагогическое пространство жизнедеятельности ученика, в котором самореализация детей поддерживается путем их продуктивной деятельности, инициативы, сотрудничества, самоопределения.


Обоснование идеи опыта работы

Я верю, что каждый ребенок талантлив, способен к развитию самосовершенствованию, поэтому я осознанно выбрала в качестве гуманно-личностной педагогики переход от знаниевой парадигмы в обучении к развивающей.

Особый педагогический интерес для меня представляют методика преподавания, использование новейших технологий, так как они направлены на развитие и реализацию способностей, дарований ребенка, его личностной природы. Владение этим инструментарием позволяет мне, как педагогу расширить представление о том, что педагогический процесс творческий и многогранный, проявлять смелость и неординарность мышления, формировать ярко выраженный мотивационный подход в обучении, развивать творческое мышление у школьников.

Теоретическую основу работы составили труды ученых по теории личостно-деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), по теории методов обучения (И.Я. Лернер, М.С. Скаткин), исследования по методике преподавания русского языка (Н.Н. Алгазина, В.В. Бабайцева, А.В. Текучев, Т.Г.Рамзаева, М.Р.Львов, Н.В. Нечаева.


Прогнозирование результатов работы:

Ставя цель, и планируя работу по теме, я определила для себя, что результатом моей работы должна стать некий творческий продукт.

А творческий продукт, как известно, бывает разных уровней: адаптивный (связанный с приспособлением разработки к конкретным условиям жизни), комбинаторный (в котором новая конструкция создается благодаря различным сочетаниям известных способов, приемов) и, наконец, радикальный (содержащий принципиальную новизну). В основе такого деления на уровни лежит способ деятельности разработчика.

Результатом моей деятельности стал методический опыт, который как я думаю, может быть использован любым учителем, независимо от того, по какой программе он работает.


Предполагаемый результат деятельности, который планирую получить на конец обучения в начальной школе:

- абсолютная успеваемость – 100%

- качество - не менее 55%.


Практическая часть.

Система работы по развитию речи младших школьников включает в себя несколько направлений: написание сочинений, отзывов о прочитанном, заметок, сочинение детьми стихотворений, рассказов, сказок, загадок, объявлений, подготовку докладов и рефератов на заданную тему, выпуск стенгазет – это творческие работы, на уроках – словарная работа, фразеологическая и т.д.

В своей работе я предлагаю для развития и обогащения речи младших школьников использовать словари разных типов.

Наряду с уже известными приёмами работы над словарным словом мы используем свои «изюминки». У каждого ученика есть свой собственный словарик. Он состоит из двух частей: орфографической части и этимологической. В первую часть словарика ребята записывают новые слова, с которыми мы знакомимся в ходе работы на уроках, с ними проводится разнообразная работа (лексическая, орфографическая, подбираются синонимы, антонимы, …). Во второй части словарика записываются новые слова с этимологической справкой. Формы предъявления новых слов в словарик разнообразны: в виде шарад, головоломок,…Часто в ходе работы с каким-либо текстом встречаются слова, незнакомые детям – это благодатная почва для работы. Ребята самостоятельно находят лексическое значение слова, объясняют орфограммы, придумывают способы запоминания слова и т.д. Этимологическую справку мы готовим обычно заранее к уроку. Ребята с большим удовольствием выступают в роли учителя и знакомят одноклассников с новыми словами или фразеологическими оборотами.

В словаре можно вводить слова, которые учащиеся часто слышат по радио, телевизору. Словарь начать в 3-4 классе и продолжать его в 5 классе, дополняя начатые списки по темам. Такой словарь приносит ощутимую пользу и учителю, и ученикам.

Таким образом, словарная работа на уроках русского языка имеет немаловажное значение для расширения лексикона учащихся, уточнения значения слов, включения их в активный словарный запас, повышения грамотности.

Так же в системе ведётся работа со словарями антонимов, синонимов, фразеологическим словарём. Фразеологические обороты мы записываем в рабочих тетрадях, выделяя зелёным цветом значение оборота. Моим ученикам особенно полюбился такой вид контроля знаний фразеологизмов, антонимов и синонимов как «экзамен», который можно проводить как в устной, так и в письменной форме, а так же индивидуально, фронтально или в форме групповой работы. Такая, традиционная на первый взгляд, форма контроля как диктант, тоже приобретает интересную окраску, если не просто диктовать словарные слова, а например их лексическое значение и т.д.

Творческая деятельность учащихся в работе со «Словариком» состоит в следующем:

-исследовательская деятельность - анализ значения слова и особенно оттенков значения слова;

-различные виды моделирования лексических отношений и структур; исследование слова в тексте: его связей с другими словами, возникающих в тексте новых оттенков значения слова и переносных, иносказательных, обусловленных текстом значений;

-выбор слова в процессе конструирования (составления) предложений и текста; критический анализ выбранных слов, поиск лучшего слова, замена неудачно выбранных слов;

-творческие работы: рассказы и сочинения учащихся, их описания, зарисовки, шутки, юморески, загадки, отзывы, и пр.


Способов контроля усвоения учащимися новых слов и значений фразеологизмов очень много. Здесь открывается большой простор для творчества учителя. В моих методических наработках можно подробно познакомиться с данным материалом.

Методика лексической работы на уроках русского языка, на мой взгляд, должна включать в себя пять основных направлений:

1.толкование конкретной лексемы;

2.этимологический анализ слова;

3.синонимические связи;

4.антонимические связи;

5.фразеологические отношения.


Практические результаты работы (банк дидактических наработок по каждому направлению и др.) можно будет увидеть на моей методической вставке, т.к. он включает в себя большое количество материала.

Вывод: Считаю, что данная система работы поможет учителю определить содержание и методику организации лексической работы в начальной школе, способствуя не только обогащению словаря школьника, но и совершенствованию навыка чтения и развития речи, создаст основу для последующей языковой практики, поможет не только прочно усвоить материал, но и заинтересовать детей, повысить внимание к слову.

Первоначальное ознакомление младших школьников с элементами лексикологии поможет учителю среднего звена проводить углубленную и систематическую работу над словом, как лексической единицей, обеспечит систему преемственности двух ступеней обучения.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Уровень обученности учащихся по русскому языку

на первой степени обучения


По итогам II полугодия 100% успеваемость учащихся, качество составляет:

по русскому языку - 63%; по математике-73%,по литературе -94%, по естествознанию-94%.


2006-07г. участие в конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с исследовательской работой по теме «Изучение и астрономическое наблюдение планеты Сатурн», Горнев И.(3класс) -победитель районной конференции в номинации «Юный исследователь-астроном».

2007-08г. I место-Горнев Илья с исследовательской работой по теме : «Магнитные бури и их влияние на здоровье человека и успеваемость школьников» (рекомендовано участие в окружной конференции в г.Ханты-Мансийске).

II место- Пригарова Людмила с работой «Мобильная зависимость».


Особое внимание уделяю внеклассной работе по предмету. Подтверждением является участие во Всероссийских конкурсах по русскому языку «Русский медвежонок»: 2007г. Мамедова З. – 1 место в школе и 3 место в районе; по математике «Кенгуру»: Бережной Н.- 3 место в школе; по истории «Золотое Руно» : Горнев И. -1 место в школе, 3 место в районе.



Уровень развития речи младших школьников (диагностика).

При проведении исследования были использованы методики из следующих источников Немов Р.С. Психология. Книга 3. – М.,1995, стр. 216 – 223. Исследование проводилось по следующим методикам:

1. Методика определение понятий.

2.Методика выяснение пассивного словарного запаса.

3.Методика определения активного словарного запаса.

4.Методика определения ригидности словарного запаса.

Подробно с результатами диагностики можно ознакомиться на методической выставке.


очень

высокий

высокий

средний

очень

высокий

высокий

средний

1

Методика определение понятий.

24%

40%

36%

50%

35%

15%

2

Методика выяснение пассивного словарного запаса.

12%

34%

54%

42%

48%

10%

3

Методика определения активного словарного запаса.


11%

45%

44%

20%

60%

20%

4

Методика определения ригидности словарного запаса.


12%

23%

65%

25%

55%

20%



2 класс

4 класс (I п\г)


Переходя в среднее звено, учащиеся отличаются умением мыслить, рассуждать, отстаивать свою позицию. Они безболезненно и быстро адаптируются в новых условиях, легко общаются с учителем, со сверстниками. Ребята активно включаются в жизнь, горят желанием познать неизвестное, они всегда полны новых и интересных идей.


Заключение.

На основе анализа своей работы, можно сделать следующие выводы:

1. В работе над развитием речи у младших школьников необходимо учитывать возрастные и психологические особенности детей, особенности изучаемой темы и т.д.

2. В ходе работы был создан банк дидактического материала по развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса, который может быть использован на практике любым учителем.

3. Проведённый мониторинг, позволил выявить положительную результативность используемых методов и приемов.


Деятельность учителя будет успешной, если к преподаванию относиться не только как к науке, но и искусству, постоянно повышая свой теоретический уровень.


Голендухина МОУ «СОШ№1»

Алёна Владимировна гпПойковский

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 30.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Статьи
Просмотров39
Номер материала ДБ-302402
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх