Инфоурок Директору, завучу СтатьиСоздание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте

Создание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад.docx

hello_html_m2e7b5f1a.gifhello_html_m4459a504.gifhello_html_m4459a504.gifhello_html_m2e7b5f1a.gifСоздание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте

2 слайд. Нужен ли ребенку успех в учении? «Безусловно!» - скажет любой педагог, и сам ученик, и его родители. «Интерес к учению, – писал В.А. Сухомлинский, - появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учение превращается для детей в тягость».

В этой фразе названы два главных ключа, которые открывают дверь к успеху: интерес и вдохновение. Когда учитель создает на уроке ситуацию успеха для ученика, объективно в данный момент учащийся может и не быть успешным. Однако учитель намеренно обеспечивает сочетание определенных условий, позволяющих ученику достичь собственной успешности. Поскольку учащийся в ситуации успеха испытывает чувство радости, эмоционального подъема, удовлетворения выполненной работой, то учитель мотивирует его дальнейшую деятельность и способствует проявлению активной позиции в учении.

3 слайд. Следует различать понятия успех и успешность. Если под успехом понимают позитивное эмоциональное переживание, успешность является одной из качественных характеристик результатов учебной деятельности конкретного ребенка. Различен смысл этих терминов, различны подходы к ним. Создать ситуацию успеха, значит – создать ситуацию яркого эмоционального переживания, радости, вдохновения. Привести к успешности – значит обеспечить соответствие результатов учебной деятельности школьника требуемым нормативам. Систематическое создание ситуации успеха является одним из путей (наиболее эффективным, гуманным) достижения успешности.

Основная цель нашего педагогического коллектива не допустить, чтобы среди учащихся были неудачники, учащиеся, не добившиеся успеха в учебе и, поэтому, обладающие комплексом собственной неполноценности, низкой самооценкой, неверием в собственные силы, низким уровнем учебной мотивации.

4 слайд. Педагоги нашей школы выделяют следующие основные принципы создания ситуации успеха.

  1. Психологизация содержания образования. Мы должны обучать учащихся тому, как развивать в себе волю, как повышать самооценку, защищать собственное достоинство, управлять своими эмоциями и желаниями. Это как раз те психологические знания, которые нужны человеку, чтобы стать успешнее. Развитие у учащихся волевых качеств, путем включения в посильную, но достаточно трудную деятельность. Неумение преодолевать препятствия, мешает достижению успеха, снижает мотивацию. Что бы быть успешным, учащийся должен быть готов к преодолению самых разных трудностей. Это формирует способность получать удовольствие от самоопределения, а, значит, способствует личностному росту.

  2. Развитие самостоятельности и личной ответственности - признак человека с развитой потребностью в достижениях. Чем больше поощряется самостоятельность учащихся, тем более успешными в итоге он становятся. Формирование ценностного отношения к другим людям и к совместной деятельности, ответственности за общие результаты.

  3. Отсутствие авторитаризма педагога в оценке учащихся. Формирование самостоятельной оценочной деятельности учащихся. Это позволяет развивать у них субъективность, сформировать устойчивую самооценку, предупредить возможность формирования зависимости от внешней оценки, страха, неудачи и боязни ошибиться, комплекса неполноценности.

  4. Поощрение любых усилий, направленных на улучшение учебных результатов. Это укрепляет в учащихся веру в свои силы, формирует положительное отношение к успеху, который в итоге становится одним из важных побуждающих к деятельности факторов. Вместе с тем, это препятствует развитию страха и мотивации избегания неудачи как побудительной причины учения и любой другой деятельности.

  5. Привлекательность для учащихся процесса учебной и другой деятельности. Результаты обучения тесным образом связаны с включенностью учащегося в сам процесс, поэтому важно, чтобы он был ему интересен и являлся основным мотивационным фактором. Это позволяет усилить степень эмоциональной и интеллектуальной включенности его в учебную деятельность и таким образом повысить результаты.

  6. Ориентация самих педагогов на высокие профессиональные и другие достижения. Согласитесь, что слова о достижениях в устах педагога-неудачника или равнодушного к профессиональным успехам звучит неискренне. Педагог, ориентированный на достижение, является примером для учеников и доказательством состоятельности методов его работы.

5 слайд. В своей деятельности учителя нашей школы используют следующий алгоритм создания ситуации успеха:

    1. Снятие страха. Помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. ("Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться"; "Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения"; "Контрольная работа довольно легкая, этот материал мы с вами проходили").

    2. Авансирование успешного результата. Помогает учителю выразить свою твердую убежденность в том, что его ученик обязательно справиться с поставленной задачей. Это, в свою очередь, внушает ребенку уверенность в своих силах и возможностях. ("У вас обязательно получится"; "Я даже не сомневаюсь в успешном результате").

    3. Скрытый инструктаж ребенка о способах и формах совершения деятельности. Помогает ребенку избежать поражения. Достигается путем намека, пожелания. ("Возможно, лучше всего начать с... "; "Выполняя работу, не забудьте о ...").

    4. Внесение мотива. Показывает ребенку ради чего, ради кого совершается данная деятельность, кому будет хорошо после выполнения. ("Без твоей помощи твоим товарищам не справиться...").

    5. Персональная исключительность. Определяет важность усилий ребенка в предстоящей или совершаемой деятельности. ("Только ты и мог бы ..."; "Только тебе я и могу поручить").

"Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой..."

    1. Мобилизация активности или педагогическое внушение. Побуждает к выполнению конкретных действий. ("Нам уже не терпится начать работу...", "Так хочется поскорее увидеть...").

    2. Высокая оценка детали. Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали. ("Тебе особенно удалось объяснение ..."; "Больше всего мне в твоей работе понравилось..."; "Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы").[2,10]

Ситуация успеха особенно важна в работе с детьми, поведение которых осложнено целым рядом внешних и внутренних причин, поскольку позволяет снять у них агрессию, преодолеть изолированность и пассивность. Вместе с этим школьный учитель довольно часто сталкивается с другой проблемой - когда благополучный и, в общем-то, успевающий ученик, считая, что успех ему гарантирован предыдущими заслугами, перестает прилагать усилия в учебе, пускает все на самотек. В подобном случае ситуация успеха, создаваемая педагогом, приобретает форму своеобразного слоеного пирога, где между слоями теста (между двумя ситуациями успеха) располагается начинка (ситуация неуспеха).

6 слайд. Образование вышло на такой уровень, когда педагогические коллективы школ стали волновать не только процесс выпуска учащегося, процесс обучения в школе, но и успешность выпускников в дальнейшей жизни за пределами школы, а также, успешность во время получения знаний. Поэтому, почувствовав требование времени в поколении грамотных, творческих, активных детей, коллектив нашей школы ставит перед собой цель – повышение качества образовательного процесса, определяющего личностный рост ученика, его позитивное отношение к школе, а также возможность полноценного участия в общественной и профессиональной жизни в процессе обучения и после окончания школы.

ОБРАЗ ШКОЛЫ: ШКОЛА, ГДЕ ДЕТИ С РАДОСТЬЮ ОТДАЮТСЯ ТВОРЧЕСТВУ, ИССЛЕДОВАНИЮ, ПОЗНАНИЮ. ШКОЛА, ГДЕ ДЕТИ УЧАТСЯ ЖИТЬ АКТИВНО И ДОСТОЙНО, РАЗВИВАЮТ И РЕАЛИЗУЮТ СВОИ СПОСОБНОСТИ.

МИССИЯ ШКОЛЫ: УСПЕШНЫЙ УЧИТЕЛЬ УСПЕШНЫЙ УЧЕНИК

САМОДОСТАТОЧНЫЙ СЧАСТЛИВЫЕ

ВЫПУСКНИК РОДИТЕЛИ

Профессионально-творческая деятельность педагогов по формированию ситуаций успеха создаёт необходимые условия для самореализации и самоутверждения обучающегося в коллективе окружающих людей, признания его личностного потенциала, возможностей. Всё это приводит к появлению у ребенка чувства радости, удовлетворения достигнутыми результатами своей активности, т.е. состояния успеха. Оно в свою очередь, оказывает стимулирующее влияние на потребностно-мотивационную и эмоционально-волевую сферы его личности, вызывая к жизни всё новые и новые потребности в позитивном успехе в учебно-познавательной и коммуникативной деятельности, увеличивая стремление самореализовать себя в классном коллективе и окружающей социальной среде. Достижение обучающимся успеха, радости способствует формированию аналогичного состояния и у педагога, как результата его профессионально-творческой деятельности. Осознание учителем реального успеха своего воспитанника в ходе анализа педагогических ситуаций - важное условие повышение мотивации к успеху в его профессиональной работе.

7 слайд. Если представить нашу школу в образе корабля, паруса будут надуваться 3 ветрами:

  • успех ученика;

  • успех учителя;

  • успех семьи ученика и семьи учителя.

Через создание ситуаций успеха мы идем к достижению самого успеха.

8 слайд. Поощрение успехов осуществляется на всех мероприятиях, а в конце года на празднике «Последнего звонка» подводятся итоги деятельности за год, награждаются учащиеся, добившиеся успехов в различных номинациях.

Мы гордимся своими успехами, они даются нам нелегко. Но каждый раз, когда мы видим, как восторгом и радостью зажигаются глаза ребят, как они творчески растут и развиваются, преодолевая самих себя, сердце наполняется радостью.

«Любите и принимайте личность ребёнка такой, какой она есть; найдите что-то хорошее в ней и научите поверить в себя, в свою успешность, даже если в данный момент до этого ещё очень далеко».



Пристатейные списки литературы

1.Белкин А.С. Ситуация успеха. Как ее создать: [кн. для учителя] / А.С. Белкин - М.: Просвещение, 1991. - 176 с.

2.Бех И.Д. Педагогика успеха: воспитательные потери и их преодоления /И.Д. Бех//Педагогика и психология. - 2004. - № 4. - С. 5-15.

3.Дичковская И.М. Инновационные педагогические технологии. - К.: Академвидав, 2004. - 127с.

4.Ткачук Л. Педагогические технологии создания ситуации успеха в обучении младших школьников /Лариса Ткачук//Школа. - 2006. - № 6. - С.37-39 .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Создание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя шко...

    1 слайд

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя школа Создание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте 26 ноября 2015г.

  • «Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающеес...

    2 слайд

    «Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учение превращается для детей в тягость»   В.А. СУХОМЛИНСКИЙ

  • Успех	Успешность Позитивное эмоциональное переживание.	Качественная характери...

    3 слайд

    УспехУспешность Позитивное эмоциональное переживание.Качественная характеристика результатов учебной деятельности конкретного ребенка. Создаем ситуацию яркого эмоционального переживания, радости, вдохновения.Обеспечиваем соответствие результатов учебной деятельности школьника требуемым нормативам.

  • основные принципы создания ситуации успеха. 1. Психологизация содержания обра...

    4 слайд

    основные принципы создания ситуации успеха. 1. Психологизация содержания образования. 3. Отсутствие авторитаризма педагога в оценке учащихся. Формирование самостоятельной оценочной деятельности учащихся. 5. Привлекательность для учащихся процесса учебной и другой деятельности. 2. Развитие самостоятельности и личной ответственности 4. Поощрение любых усилий, направленных на улучшение учебных результатов. 6. Ориентация самих педагогов на высокие профессиональные и другие достижения.

  • Авансирование успешного результата Скрытый инструктаж ребенка о способах и фо...

    5 слайд

    Авансирование успешного результата Скрытый инструктаж ребенка о способах и формах деятельности Алгоритм создания ситуации успеха Мобилизация активности или педагогическое внушение Внесение мотива Снятие страха Персональная исключительность Высокая оценка детали

  • Образ школы: Миссия школы: Успешный учитель Успешный ученик Самодостаточный в...

    6 слайд

    Образ школы: Миссия школы: Успешный учитель Успешный ученик Самодостаточный выпускник Счастливые родители

  • Успех ученика Успех учителя Успех семьи ученика

    7 слайд

    Успех ученика Успех учителя Успех семьи ученика

  • 8 слайд

  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя шко...

    9 слайд

    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Ильинская средняя школа Создание ситуации успеха как условие повышения качества образовательного процесса в школе, работающей в сложном социальном контексте 26 ноября 2015г.

  • Желтые папки	Урок русского языка «Графика. Алфавит» 5б класс Кабинет № 2	Внеу...

    10 слайд

    Желтые папкиУрок русского языка «Графика. Алфавит» 5б класс Кабинет № 2Внеурочная деятельность «Заметка информационного характера» (Юный журналист) 6б класс Кабинет № 22 Зеленые папкиУрок математики «Пропорция» 6а класс Кабинет № 24Внеурочная деятельность «Знатоки дорожных знаков» 4б класс Кабинет № 16 Красные папкиУрок англ. языка «Животные в вашей жизни» 6б класс Кабинет № 25Урок географии «Рельеф Земли. Горы суши» 6а класс Кабинет № 4 Оранжевые папкиУрок англ. языка «В мире животных» 3 класс Кабинет № 26Урок математики «Сочетательное и распределительное свойства умножения» 5б класс Кабинет № 23 Черные папкиУрок по окружающему миру «Как живет семья» 1б класс Кабинет № 17Урок англ. языка «Солнечная система» 5а класс Кабинет № 25

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 2607
    • ZIP 12.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макаренко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макаренко Наталья Николаевна
    Макаренко Наталья Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3180
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (4 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек