Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ...

    1 слайд

    СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Алиева А.Ш., учитель-тифлопедагог.

  • Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ … по...

    2 слайд

    Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ОВЗ … понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

  • ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Включает в себя: Создание нормативно-правовой ба...

    3 слайд

    ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Включает в себя: Создание нормативно-правовой базы инклюзивного образования в образовательной организации. Организации сетевого взаимодействия с внешними организациями. Организация питания и медицинского обслуживания необходимого для поддержки ребенка с ОВЗ в образовательном процессе. Финансовое обеспечение. Материально-техническое обеспечение.

  • НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА 1. Вся нормативно-правовая база, фиксирующая права...

    4 слайд

    НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА 1. Вся нормативно-правовая база, фиксирующая права ребенка с ограниченными возможностями здоровья. 2. Разработка соответствующих локальных актов, обеспечивающих эффективное образование и других детей (например, наиболее важным локальным нормативным документом следует рассматривать Договор с родителями, в котором будут фиксированы как права, так и обязанности всех субъектов инклюзивного пространства, предусмотрены правовые механизмы изменения образовательного маршрута в соответствии с особенностями и возможностями ребенка, в том числе и новыми, возникающими в процессе образования).

  • ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВНЕШНИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ Должна быть орг...

    5 слайд

    ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВНЕШНИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ Должна быть организована система взаимодействия и поддержки образовательного учреждения со стороны «внешних» социальных партнеров: территориальной ПМПК, методического центра, Окружного и городского ресурсного центра по развитию инклюзивного образования, специальных (коррекционных) школ, органов социальной защиты, организаций здравоохранения, общественных организаций.

  • ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ Здоровьесбережение как одна...

    6 слайд

    ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ Здоровьесбережение как одна из задач образовательного процесса. Ранняя диагностика заболеваний органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и других соматических заболеваний. Необходимость в диспансеризации обучающихся. Диагностические, профилактические и реабилитационные мероприятия. Организация питания (например, специальные приспособления для приема пищи).

  • ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Финансово-экономические условия должны обеспечивать о...

    7 слайд

    ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Финансово-экономические условия должны обеспечивать образовательному учреждению возможность исполнения требований, включенных в рекомендации ПМПК и разработанной на основе этих рекомендаций адаптированной образовательной программы, в том числе оснований для оплаты специалистам, реализующих сопровождение, обучение и воспитание ребенка с ОВЗ.

  • ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Совокупность технологических средств (компьюте...

    8 слайд

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты, созданные с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ. 2. Культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении развивающих и коррекционных задач обучения детей с ОВЗ с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также наличие служб поддержки ИКТ.

  • МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ (ВКЛЮЧАЯ АРХИТЕКТУРНОЕ) ОБЕСПЕЧЕНИЕ соблюдение санит...

    9 слайд

    МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ (ВКЛЮЧАЯ АРХИТЕКТУРНОЕ) ОБЕСПЕЧЕНИЕ соблюдение санитарно-гигиенических норм; возможность для беспрепятственного доступа обучающихся к объектам инфраструктуры ОО; социально-бытовых условий с учетом конкретных потребностей ребенка с ОВЗ (наличие адекватно оборудованного пространства школьного учреждения, рабочего места и др.); пожарной и электробезопасности, с учетом потребности детей с ОВЗ.

  • Приспособление зданий, а именно: устройство пандусов; расширение дверных про...

    10 слайд

    Приспособление зданий, а именно: устройство пандусов; расширение дверных проемов; замена напольных покрытий; демонтаж дверных порогов; установка перил вдоль стен внутри здания; устройство разметки; оборудование санитарно-гигиенических помещений; переоборудование и приспособление раздевалок, спортивных залов, столовых, классных комнат, кабинетов узких специалистов: учителей-логопедов, педагогов-психологов, комнат психологической разгрузки; создание информационных уголков; установка подъемных устройств и др.

  • Программное обеспечение: специальная мебель (например, стулья с регулируемой...

    11 слайд

    Программное обеспечение: специальная мебель (например, стулья с регулируемой высотой); компьютерные логопедические, психологические программы для работы с детьми-инвалидами; учебные пособия для работы педагога-психолога, учителя-логопеда для работы с детьми с нарушениями речи, нарушениями познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы; наборы диагностических методик для определения уровня речевого и моторного развития; оборудование для сенсорных комнат психо-эмоциональной коррекции; обильные комплексы мультисенсорного и ультрафиолетового оборудования для сенсомоторной реабилитации и коррекции;

  • продолжение: интерактивные доски с проекторами, ноутбуками и экранами; компл...

    12 слайд

    продолжение: интерактивные доски с проекторами, ноутбуками и экранами; комплекты компьютерного, телекоммуникационого, специализированного оборудования и программного обеспечения; реабилитационное оборудование; кислородные концентраторы и коктейлеры; реабилитационные тренажеры; специализированные реабилитационные многофункциональные оздоровительные комплексы; кабинеты логотерапевтической коррекции и коррекции психоэмоционального состояния;

  • продолжение: универсальные цифровые устройства для чтения; цифровые «говорящ...

    13 слайд

    продолжение: универсальные цифровые устройства для чтения; цифровые «говорящие» книги на флеш-картах SD; документ-камеры с компьютерами для зрительного увеличения мелких предметов и текста; портативные устройства для чтения плоскопечатных текстов; настольные электронные увеличительные устройства; слуховые тренажеры «Соло-01В» (М); аудиоклассы АК-З(М) «Сонет-01-1»; лингводидактические комплексы; Автобусы ПАЗ и ГАЗЕЛЬ и др.

  • ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Программно-методическое обеспечение...

    14 слайд

    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса: в соответствии с п. 19.8 ФГОС начального образования «Программа коррекционной работы в образовательном учреждении должна быть направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ОВЗ и оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы...»

  • продолжение В письме Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г....

    15 слайд

    продолжение В письме Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. №03-255 «О внедрении ФГОС общего образования» дано разъяснение, что «стандарт учитывает образовательные потребности детей с ОВЗ». В основной образовательной программе начального и основного общего образования, которая должна быть разработана в образовательном учреждении на основе ФГОС, можно заложить все специфические особенности здоровья детей с ОВЗ: увеличение сроков обучения; программу коррекционной работы; специальные пропедевтические разделы, направленные на подготовку обучающихся к освоению основной образовательной программы; особые материально-технические условия реализации основной образовательной программы и др.

  • продолжение В письме Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г....

    16 слайд

    продолжение В письме Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. №03-255 «О внедрении ФГОС общего образования» дано разъяснение, что «стандарт учитывает образовательные потребности детей с ОВЗ». В основной образовательной программе начального и основного общего образования, которая должна быть разработана в образовательном учреждении на основе ФГОС, можно заложить все специфические особенности здоровья детей с ОВЗ: увеличение сроков обучения; программу коррекционной работы; специальные пропедевтические разделы, направленные на подготовку обучающихся к освоению основной образовательной программы; особые материально-технические условия реализации основной образовательной программы и др.

  • ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Программно-методическое обеспечение...

    17 слайд

    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 1. Программно-методическое обеспечение образовательного процесса В соответствии с п. 19.8 ФГОС начального образования Программа коррекционной работы в образовательном учреждении должна быть направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ОВЗ и оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы начального общего образования... .

  • продолжение В письме Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г...

    18 слайд

    продолжение В письме Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. № 03-255 «О введении ФГОС общего образования» дано разъяснение, что стандарт учитывает образовательные потребности детей с ОВЗ. В основной образовательной программе начального и основного общего образования, которая должна быть разработана в образовательном учреждении на основе ФГОС, можно заложить все специфические особенности обучения детей с ОВЗ: увеличение сроков обучения; программу коррекционной работы; специальные пропедевтические разделы, направленные на подготовку обучающихся к освоению основной образовательной программы; особые материально-технические условия реализации основной образовательной программы и др.

  • продолжение (ФЗ ст. 2, п.п. 28) «Адаптированная основная образовательная про...

    19 слайд

    продолжение (ФЗ ст. 2, п.п. 28) «Адаптированная основная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения определенных категорий лиц с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, т.е. образовательная программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов» Адаптированная образовательная программа – это образовательная программа, адаптированная для обучения ребенка с ОВЗ (в том числе с инвалидностью), разработанная на базе основной общеобразовательной программы, с учетом адаптированной основной образовательной программы и в соответствии с психофизическими особенностями и особыми образовательными потребностями категории лиц с ОВЗ.

  • ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 2. Психолого-педагогическое сопровожден...

    20 слайд

    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 2. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в образовательном учреждении: - предусмотреть в штатном расписании или по договору с ППМС-центром специалистов психолого-педагогического сопровождения для детей с ОВЗ и инвалидностью, нуждающихся в нем; организовать деятельность специалистов в форме консилиума для выявления, обследования детей, разработку адаптированной образовательной программы; - организовать в соответствии с разработанной программой процесс сопровождения детей и др.

  • КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ укомплектованность образовательного учреждения педагоги...

    21 слайд

    КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ укомплектованность образовательного учреждения педагогическими и руководящими работниками. Компетентными в понимании особых образовательных потребностей детей с ОВЗ; уровень квалификации педагогических и иных работников образовательного учреждения; Непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения в сфере коррекционной (специальной0 педагогики, специальной психологии и клинической детской психологии и др.

  • Алгоритм создания специальных образовательных условий 1. Детям с ОВЗ необход...

    22 слайд

    Алгоритм создания специальных образовательных условий 1. Детям с ОВЗ необходимо получит медицинские заключения с рекомендациями по организации образовательного процесса. 2. ПМПК проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование и готовит рекомендации. 3. Консилиум организации определяет характер, продолжительность и эффективность создания специальных условий. 4. Педагогические работники совместно составляют программу коррекционной работы. 5. Оптимально выстроенное взаимодействие специалистов образовательного учреждения. 6. Комплексное взаимодействие образовательных учреждений. 7. Материально-техническое обеспечение всех категорий обучающихся. 8. Индивидуально ориентированные условия.

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 4762
    • PPTX 91.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Альфия Шириаздановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Альфия Шириаздановна
    Алиева Альфия Шириаздановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31658
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе