Инфоурок Другое СтатьиСОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Скачать материал

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Третьякова О.В.

учитель математики

МОУ «МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 1 Г.ДОНЕЦКА»

г. Донецк, ДНР

АННОТАЦИЯ. Рассмотрены основные тенденции развития общества и образования, в частности, приоритеты в работе учителя для развития индивидуальных особенностей обучающихся. Выделены основные действия учителя для реализации инновационных форм и методов работы, предполагаемые объективные риски. Предложен реализованный инновационный образовательный проект «Математика в белом халате».

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: развитие способностей, условия для развития, современные уроки математики.

Мир, наука, процессы вокруг нас постоянно находятся в динамике, они приобретают новые качества, что неизбежно влечет за собой изменения во всех сферах жизни, в том числе и в образовании. Очевиден переход к информационному обществу. Это достаточно сложный процесс изменения содержания, методов и различных форм общеобразовательной подготовки обучающихся и всей системы образования. Очевидно осознание ценности и практической значимости качественного образования для каждого. На ряду с этим значительно возрастают требования к качеству образовательной подготовки обучающихся. Изменяются приоритеты и акценты в образовании, оно становится направленным на развитие личности, на формирование у обучающихся таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности и, как следствие, быть успешным в жизни.

В результате понятие современного урока математики модернизируется и приобретает новое смысловое и функциональное значение. Учитель в таких условиях стоит перед необходимостью совершенствования всех сторон процесса обучения. Специфика предмета «Математика» такова, что процесс обучения проходит интенсивно в соответствии с объёмом материала и количеством часов. Времени на циклическое повторение практически не остается. Для всех очевидно, что сейчас недостаточно предложить обучающимся соответствующие знания, гораздо важнее их сформированные умения, использование приобретенных знаний в будущей жизни. 

Исходя их этого на разных этапах профессионального формирования и развития необходимо изучение, апробация и реализация различных форм и методов работы способствующих созданию условий для поиска и развития различных способностей детей. Значительная часть работы направлена на формирование умений решать нестандартные, адаптированные, творческие и практические задачи. Работа над реализацией выбранных конструктах инновационного урока и образовательных технологиях предполагает системность, накопление соответствующих материалов.

 Остановлюсь на некоторых из них, используемых в личной практике. Мультимедийность в обучении диктует уровень развития технологий и вовлеченность в них всех нас, поэтому не использовать это в процессе обучения просто невозможно. Актуальность арт-технологий стала особенно очевидной в 1914 году, когда обучение детей предполагало в первую очередь создание соответствующей атмосферы на уроке. Адаптивное обучение никогда не теряет актуальности в работе с каждым классом и обучающимся. Изменяются лишь способы и формы работы с каждым. Проектная деятельность-интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования. Дистанционное обучение - в процессе которого образовательный процесс осуществляется с использование различных информационных и телекоммуникационных технологий в условиях территориальной разобщенности учителя и обучающегося.

Для повышения   мотивации и познавательного интереса   обучающихся необходимо использование различных методов стимулирования учебной деятельности, формирования познавательного интереса, создания ситуаций занимательности, познавательного спора. Это могут быть ситуационные и ролевые игры, мозговой штурм, презентации знаний. Одним из важнейших методов мотивации является решение учебных задач практического характера. Эмоциональное стимулирование обучения возможно при введении в учебный процесс игровых элементов, занимательных примеров, применение интерактивных технологий. Достаточно высоким является процент обучаемых, которые задаются вопросом: «Где это можно применить и как мне это пригодиться в жизни?». Поэтому происходит ошибочная дифференциация предметов на «нужные» и «ненужные». Основной причиной этого безусловно является отсутствие жизненного опыта. И как следствие необходимость на каждом уроке максимально показывать практическую значимость изучаемого материала в различных формах.

Однако на пути повышения эффективности обучения нужно объективно учитывать определенные риски. Мультимедийность предполагает- недостаточное техническое обеспечение для ее реализации. Элементы арт-технологий- низкий уровень мотивации отдельных учащихся для обучения с использованием данной технологии. Адаптивное обучение- не всегда объективный уровень самоконтроля и рефлексии обучающихся на заключительном этапе. Дистанционное обучение- отсутствие опыта обучающихся при работе с различными платформами.

Осмысление содержания различных областей знания в контексте синергетики обнаруживает их системную взаимосвязь и приводит к интеграции знаний на основе межпредметных связей и к взаимовыгодным контактам преподавателей различных предметов, способствует восстановлению целостных представлений о картине мира как единого процесса. Начало каждого урока следует наполнить чем-то интересным, необычным, создать мотив, который поможет поставить и принять цель. Под воздействием цели и происходит самоорганизация обучающихся, они привлекают для получения задуманного результата все накопленные знания, весь свой опыт, используют разнообразные навыки и приемы для выполнения поставленной задачи. Синергетический подход к образованию заключается в   пробуждающем образовании, образовании как открытии себя. 

Основные действия учителя направлены на помощь обучающимся с использованием позитивных высказываний при включении в работу через создание положительной мотивации при решении проблемных ситуаций, способствующих проявлению любопытства, заинтересованности.

При  презентации нового материала —выделение информации, служащей базой для изучения темы; придание ей формы, позволяющей обучающемуся легко понять ее и запомнить, готовность при объяснении оказать помощь тем, кто в ней нуждается. При изучении нового материала необходима дифференцированная и независимая самостоятельная практика обучаемых. Ориентация на применение индивидуальных эталонов в оценке труда школьников: учащиеся оценивают себя, сравнивая не друг с другом, а самого себя с собой, учитывая индивидуальные продвижения и изменения. На этапе рефлексии осознание личностного роста и объективная оценка того, над чем следует поработать, что необходимо повторить на следующем уроке, проектирование следующих этапов познания. Одной из наиболее простых форм являются тесты с самопроверкой, предполагающие быстрый переход на качественно другой уровень в случае успешного выполнения и вариативность в случае ошибок. На этапе коррекции возможно формирование групп взаимоконтроля или групп экспертов, успешно выполнивших то или иное задание, а также полностью тесты самого высокого уровня. Работа учителя на данном этапе предполагает индивидуальные, групповые и фронтальные формы.

   Важным компонентом работы является система по формированию банка домашних заданий, которая предполагает самостоятельный выбор заданий из предложенных, дифференцированный, вариативный, творческий характер имеющих как локальный, так и пролонгированный результат.

Все вышеперечисленные формы и методы работы актуальны при системном, непрерывном процессе, не ограниченном лишь уроками.

Результатом определенного этапа моей работы стал  инновационный образовательный проект «Математика в белом халате».

1.Аннотация

Проект устного журнала «Математика в белом халате» является результатом плодотворного сотрудничества обучающихся, учителя, выпускников, родителей. Этот образовательный проект реализуется с использованием ведущих научно-исследовательских, медико-санитарной, информационно-коммуникационных технологий. Отражает последовательность творческой деятельности на разных этапах развития личности.

Проект характеризуется оригинальностью идеи, интересным содержанием, качеством исполнения.

2.Актуальность

Актуальность этого проекта обусловлена интеграцией всех видов деятельности, межотраслевых отношений, основными направлениями профессиональной работы. Поощряет обучающихся к сознательному отношению к сохранению здоровья, качественному образованию, творческой деятельности в любых сферах жизни. Однако проектная деятельность и получение конечного результата стали одним из самых важных событий учебного года для учеников класса.

3.Цели и задачи:

-                   укрепление отношений между обучающимися, родителями и выпускниками в процессе долгосрочных творческих дел;

-                   получение нового опыта в проектной деятельности;

-                   развитие личной, творческой компетентности школьников, повышение уровня чутких качеств;

-                   развитие коммуникативной, активной компетентности;

-                   развитие психических операций: понимание, применение, анализ, синтез;

-                   развитие способности выдвинуть гипотезы и отстаивать свою точку зрения;

-                   развитие критического мышления;

-                   позволяет студентам испытать "ситуацию успеха"; создание условий для внутренней мотивации детей к самосовершенствованию;

-                   стимулирование детей, которые испытали ситуацию успеха, чтобы "передать эстафету успеха", в том числе их в процессе взаимного образования, совместного творчества.

Содержание работы

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Коллективная целеполагание

Формирование идеи создания журнала.

Принятие идеи; определение целей и задач; позитивное настроение, ожидание ситуации успеха.

2.

Коллективное планирование

Анализ ресурсов; вопросник;

фандрайзинг; распределение обязанностей; обработка результатов вопросника; мотивация детей к генерации творческих и конструктивных идей о формах деятельности, содержании задач;

координация процесса выбора оптимальных решений;

внесение предложений по созданию плана деятельности; заполнение анкет; формирование творческих микрогрупп;

планирование путей технического осуществления плана; координационные групповые выборы; распределение задач; определение сроков выполнения задач микрогруппами.

3.

 Выполнение задач микрогруппами – реализация коллективного творческого проекта

Организация самостоятельной творческой деятельности;

психологическая и консультативная поддержка;

контроль за реализацией и соблюдение сроков.

Подготовка соответствующих страниц журнала.

4.

Совет координаторов

Редактирование и корректирование готовых материалов.

Обсуждение завершенных заданий с учителем.

5.

Техническая реализация

Координация всех областей.

Подготовка мультимедийных презентаций; раздаточный материал.       

6.

Коллективный анализ

Позитивная оценка качества исполнения и уровня творческой самореализации обучающихся.

Яркий опыт ситуации успеха;

критическая самооценка;

взаимооценивание.

 

4.Итоги

В результате творческой деятельности коллектива был проведен устный журнал «Математика в белом халате». В подготовке и проведении этого мероприятия приняли участие 23 человека, и большинство учеников 5-го, 8-го, 9-го, 11-го классов стали его «читателями». Обучающиеся приобрели новый опыт проектной деятельности, пережили ситуацию успеха.

Недостатки в работе связаны с тем, что не все микрогруппы прошли задание вовремя, а это на некоторых этапах подготовки это привело к смене срока.

 

Список использованной литературы

1.                 Арюткина С.В., Напалков С.В. Использование окрестностей обобщенных математических задач в информационном контенте тематического образовательного Web-квеста // Современные проблемы науки и образования, 2014. – № 6.

2.                 Бахтиярова Е.М. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении //Школьные технологии, 2001, №2.

3.                 Добрынин В.В. Методическая система опережающего обучения математике на основе синергетического подхода: дис. ... канд. пед. наук. – Армавир, 2005.

4.                 Зайкин М.И. Семантические аспекты педагогической технологии математического творчества // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2012. - № 4 (1). – С.62-65.

5.                 Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 с

6.                 Тестов В.А. Математическая одаренность и ее развитие // Перспективы науки и образования: международный электронный научно-практический журнал. – №6, 2014. – С. 60-67.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассмотрены основные тенденции развития общества и образования, в частности, приоритеты в работе учителя для развития индивидуальных особенностей обучающихся. Выделены основные действия учителя для реализации инновационных форм и методов работы, предполагаемые объективные риски. Предложен реализованный инновационный образовательный проект «Математика в белом халате».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 523
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3930
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек