Инфоурок ИЗО, МХК Статьи"Создание условий для активизации творческих способностей детей, Через изучение народного творчества"

"Создание условий для активизации творческих способностей детей, Через изучение народного творчества"

Скачать материал

Создание условий для активизации творческих способностей детей,

Через изучение народного творчества

Наше будущее – наши дети. Сегодня все в их судьбе зависит от нас. Они быстро взрослеют, но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если сегодня мы поможем развиваться их способностям и талантам. Внеклассная работа так же нацелена на развитие у учащихся творческих способностей, дает возможность эмоционально выразить свои чувства, показать свои знания. В современной системе дополнительного образования особо актуальным является привлечение обучающихся к изучению культурно исторических традиций, фольклора, народных художественных промыслов. Декоративно прикладное искусство, основываясь на народном художественном творчестве, несет в себе идеалы добра и гуманизма. Органично входя в повседневную жизнь людей, оно передает огромный духовный потенциал народной культуры, связывает человека с окружающим миром.

В своем объединении я работаю над методической темой: Создание условий для активизации творческих способностей детей, через изучение народного творчества. Занятия в объединении обогащают детей новыми социальными связями, жизненными ценностями, национальными культурными традициями. Главное, что у всех нас, участников процесса – формируется гуманное отношение к народному опыту, его богатому наследию, к родному краю, происходит осознание необходимости бережного и заботливого отношения. Каким же образом развивать творческие способности у воспитанников? Как поддерживать интерес и желание детей заниматься в объединении? Эти вопросы постоянно задаешь себе в процессе работы.

После проведения анкетирования, наблюдений, бесед с учащимися возникает необходимость заняться с ними такими видами художественного творчества, которые помогли бы развитию их личностного потенциала. Я начала пробовать различные формы творческой деятельности. Особенно интересными оказались занятия бумажной пластикой, нетрадиционными формами, разными видами декоративно-прикладного искусства (не с одним изобразительным материалом, а с разным: акварель, гуашь, бумага, картон, природный материал). Преимущество такой формы состоит в том, что появляется возможность ознакомление воспитанников с различными видами деятельности, наиболее интересными для детей. Руководство художественно-эстетическим развитием детей может быть осуществлено только в результате изучения их возрастных и индивидуальных особенностей.

        Для развития творческих способностей детей важно, чтобы у них было достаточно представлений об окружающем мире, отобрать наиболее интересную тему и осуществить свой замысел в рисунке, лепке, аппликации.

         Реальным результатом занятий являются работы, отражающие индивидуальность каждого ребенка. Индивидуальные особенности проявляются и в выборе сюжета, и в раскрытии творческого замысла. По работам можно определить, кто хорошо владеет техническими навыками и умениями, а кто чувствует себя беспомощным в этом отношении. У одних детей сюжет рисунка сложный и интересный, что свидетельствует о широте их интересов и о высоком уровне наблюдательности, другие выбирают простой сюжет и самые простые средства изображения. Анализ работ помогает выявить и такие особенности детей, когда сочетаются смелость и примитивность в его решении.

         Творческая активность детей проявляется, как известно, в разных видах деятельности и в разных аспектах. Воспитательный процесс основывается на богатейшей базе культурного наследия каждой нации, осуществляется через межнациональное общение. Поэтому широко использую в своей работе элементы народного творчества: песни, произведения искусства, исторические материалы, пословицы, поговорки, загадки, сказки, легенды. Познавая произведения народного творчества, дети усваивают мудрость народа, доброту, жизнелюбие, веру в справедливость, необходимость добросовестного труда, уважения к человеку, бережного отношения к природе родного края. Воспитанники объединения принимают участие в городских познавательно-развлекательных программах. Участники, готовясь к игре, изучают дополнительную литературу, как на занятиях, так и самостоятельно. Они посещают музеи, выставки, что расширяет их кругозор в процессе изучения истории и традиций своего края, формирует интерес к разным народам, их культуре, быту, национальной одежде, обычаям. С целью ознакомления с бытом татарского и русского народа проводятся воспитательные мероприятия.  Со своими работами учащиеся объединения участвуют в различных конкурсах и выставках городского, регионального и республиканского уровня. На каждом занятии стараюсь создавать условия для развития личностных качеств учащихся коммуникабельность, креативность, индивидуальность, чтобы применяли их в нестандартных ситуациях. Заниматься развитием интеллектуальных и творческих способностей детей необходимо. И, прежде всего, развить их надо потому, что полное раскрытие способностей ученика важно не только для него самого, но и для общества в целом!

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Создание условий для активизации творческих способностей детей, Через изучение народного творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 627
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Раиса Рауфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Раиса Рауфовна
    Хусаинова Раиса Рауфовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 734
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе