Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Создание условий для формирования у учащихся начальных классов положительных эмоций по отношению к учебной деятельности»

«Создание условий для формирования у учащихся начальных классов положительных эмоций по отношению к учебной деятельности»

Скачать материал

«Создание условий для формирования у учащихся начальных классов      положительных эмоций по отношению к учебной  деятельности»

 

В наше время, когда для ребенка открыт широкий мир развлечений, стало очень сложно заинтересовать его учебой. Ведь умению трудиться,  относиться ответственно к учебе противопоставляется широкий набор игр, мультфильмов. Родители и учителя обеспокоены таким явлением и часто пытаются ограничить детей от современных развлечений, но пробудить интерес и ответственность к учению получается не всегда.

Одна из причин потери интереса к учению заключается в том, что школа в обучении и воспитании недостаточно опирается на потребности и интересы самих детей. Интерес - это важнейший побудитель любой деятельности. Таким образом, положительное отношение к учебной деятельности начинается с интереса. Ребенок приходит в школу, преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу?

На эти вопросы искали ответы не только наши современники, но и лучшие  педагоги прошлых лет. Большой вклад в непростом деле воспитания и обучения детей внесли В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, Ш.А. Амоношвили. Их труд заслуживает искреннего признания и благодарности. К.Д. Ушинский пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению.  Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание учиться.

В.А. Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение - стать школой радости, радости познания, радости творчества, радости общения.

Положительное отношение к учебной деятельности современных школьников должно начинаться с интереса, поэтому я с первых дней пребывания в школе стараюсь заинтересовать детей.  Воспитание правильной мотивационной направленности, постановки целей у школьников должно сопровождаться воздействием на эмоциональное отношение школьников к учению. Используя опыт современных педагогов, подхожу к выстраиванию своей системы обучения и воспитания детей, и мое жизненное кредо: «Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение».

  Эмоции, несомненно, имеют мотивирующее значение в процессе обучения: 

1) положительные эмоции, связанные со школой в целом и пребыванием в ней,  являются следствиями умелой и слаженной работы всего педагогического коллектива, а также правильного отношения к школе семьи ребенка;

2) положительные эмоции, обусловленные ровными, хорошими деловыми отношениями школьника с учителями и товарищами, отсутствием конфликтов с ними, участием в жизни классного и школьного коллектива;

3) положительные эмоции, возникающие при овладении учащимися приёмами самостоятельного добывания знаний.

Чтобы эти положительные эмоции сформировались, свой учебный день я начинаю с приветствия, говорю ребятам, что я снова рада видеть их, что мне приносит радость общение с ними. Радуюсь вместе с ними их успехам и огорчаюсь, если вдруг что-то не получилось.

При создании ситуации успеха учитываю следующее:

- важно определить, на что способен каждый ученик в данный момент учебной деятельности;

- нельзя требовать от ученика невозможного;

- определить индивидуальную тропинку успеха в учебной деятельности каждого ученика. Беречь эту тропинку и огонёк желания быть хорошим.

 Я часто хвалю детей, говорю, что он сегодня «молодец», «умничка». Ведь ребенку очень важно почувствовать, что он в моём лице найдёт поддержку и опору. А получая веру в успех, дети не боятся сделать следующий шаг в раскрытии нового. Это воспитывает уверенность в своих силах,  пробуждает интерес к учению. Бывает так, что я  делаю ребёнку замечание, могу быть строгой и требовательной.  Но если  он  чувствует, что я интересуюсь  его делами, хочу понять его, искренне помочь, то он  примет мои замечания, поверит  и сохранит уважение  и признательность.

Введение ФГОС предполагает широкое использование современных технологий в обучении. Одна из этих технологий – это использование ИКТ в учебном процессе, которое способствует:

- повышению мотивации к учению;

- повышению эффективности образовательного процесса за счет высокой степени наглядности;

- активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости обучающихся;

- развитию наглядно—образного, информационного мышления;

- совершенствованию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;

- повышению активности и инициативности обучающихся на уроке.

Использование презентации на уроках позволяет сформировать учебно-познавательную и коммуникативную,  образовательные компетенции, что соответствует требованиям ФГОС.

 Метод проектов – еще одна педагогическая технология, ориентированная на применение и приобретение новых знаний, это самостоятельная творческая работа обучающихся, выполняемая под руководством учителя.

Метод проектов очень часто используется на уроках окружающего мира и  технологии. Есть даже специально отведенные для этого темы. Стараюсь нацелить детей так, чтобы эта работа доставляла им удовольствие, чтобы выполнить проект они смогли самостоятельно, по минимуму привлекая  родителей. Это способствует развитию самостоятельности, формирует активное отношение к окружающему миру, способствует сопереживанию и причастности к нему.

Одним из эффективных средств развития интереса к учебному процессу является игра.  Поддерживаю  интерес учеников к учёбе через  учебно-познавательные игры, где игра выступает как мотив радости в учении.  В процессе игры на уроках дети незаметно для себя выполняют задания различной трудности. Она  стимулирует воображение и фантазию, которые являются основой всякой творческой деятельности,  даёт импульс творческому процессу.

Активно внедряю в практику своей работы здоровьесберегающие технологии. С целью предотвращения перегрузки обучающихся и сохранения их здоровья использую различные виды деятельности для  снятия физического и умственного напряжения: физминутку, гимнастику для глаз, музыкальную паузу, пальчиковую гимнастику,  минутный «сон».

И в заключении могу сказать, что только сочетание разнообразных методов мотивации и стимулирования в своём единстве может обеспечить успешность каждого школьника в обучении, поддерживать его интерес к обучению.

Наша жизнь продолжает стремительно изменяться, а значит, будут изменения и в образовании. Мы - учителя, а это значит нельзя стоять на месте, нужно искать и узнавать новое, внедрять новые идеи в работу, нужно идти вперед в ногу со временем, уважая старые традиции, не боясь нововведений.

 

Учитель начальных классов: Савостина Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание условий для формирования у учащихся начальных классов положительных эмоций по отношению к учебной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интерес - это важнейший побудитель любой деятельности. Таким образом, положительное отношение к учебной деятельности начинается с интереса. Ребенок приходит в школу, преисполненный желания учиться. Так почему же он теряет интерес к учебе? Какую роль при этом играет учитель? Может ли учитель сформировать интерес у учащихся к учебному процессу? На эти вопросы искали ответы не только наши современники, но и лучшие педагоги прошлых лет.

. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание учиться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 413
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савостина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савостина Елена Владимировна
    Савостина Елена Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13817
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека