Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСоздание условий для позитивной социализации и личностного развития младших дошкольников.

Создание условий для позитивной социализации и личностного развития младших дошкольников.

Скачать материал

Саяпина С.Е.

МБДОУ  «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г.Мичуринска

Создание условий для позитивной социализации и личностного развития младших дошкольников.

      Основные направления государственной политики в сфере воспитания и обучения детей-дошкольников на современном этапе определены Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Дошкольное образование  признается самостоятельным элементом современной модели образования и должно осуществляться в  соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. ФГОС ДО является основой для разработки Образовательной программы, которая должна быть направлена:

·                   на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей;

·                   на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Таким образом,  обновление содержания образования в соответствии с ФГОС ДО требует от педагогов поиска новых методов, приемов, педагогических технологий для создания условий, развивающих личность ребенка в процессе различных видов деятельности.

Я уже много лет работаю с детьми раннего возраста и знаю, что главная роль в становлении личности принадлежит окружающим его взрослым. От того, насколько они смогут окружить малыша вниманием и любовью, создать условия для его развития, зависит дальнейшая жизнь дошкольника. Ведь ранний возраст-это время активного познания окружающего мира. База, заложенная в этом периоде, во многом определяет успешность дальнейшего развития ребенка. Поэтому так велика значимость этого начального этапа педагогического процесса, когда у ребенка закладываются основы физического, психического, нравственного и эстетического развития, строится фундамент будущей личности.

Специфика работы с детьми младшего возраста такова, что организуя педагогическую деятельность, особое внимание я уделяю созданию условий для позитивной социализации и личностного развития воспитанников. Эта работа ведется в нескольких взаимодополняющих направлениях.

Психолого-психологическое сопровождение периода адаптации. Это обеспечивает комфортные условия в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями детей в группе и строится по следующему алгоритму: взаимодействие с родителями воспитанников; психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации совместно с педагогом-психологом;

Создание психологически комфортных условий. Для того чтобы каждый малыш чувствовал себя комфортно в группе, постоянно накапливал опыт положительных поступков и доброжелательного отношения с взрослыми и детьми следует:

- формировать положительный образ группы, как носителя моральных норм (в нашей группе все дети дружные, никто не обижает других, всегда рады гостям, помогаем малышам);

- побуждать детей проявлять сочувствие, помогать друг другу;

- приучать использовать нормативные способы разрешения конфликтов (считалку, установление очередности);

- включаясь в игру учить детей вести конструктивный диалог - договариваться, планировать действия, распределять роли;

- вести консультационную работу с родителями воспитанников;

И, конечно же, во всех видах деятельности показывать личный пример, давать модель доброжелательного, уравновешенного поведения.

Правильная организация игровой деятельности. Игра – обязательный спутник детства, своеобразный способ освоения детьми жизни. Это деятельность, развивающая психические процессы (воображение, образное мышление, память), формирующая личностные качества (самостоятельность, активность), дающая опыт общения со сверстниками и взрослыми.

Это позволяет использовать игру как универсальное средство, обеспечивающее широкий комплекс психолого-педагогических влияний на процессы развития, обучения и воспитания детей.

Моделирование ВОП на эмоциональной основе с учетом личностных интересов и способностей ребенка.

Это направление педагогической деятельности осуществляется на основе: обеспечения психологического комфорта для детей; уважения личности ребенка, ориентации на его интересы, эмоциональную и эмоциональную и мотивационную сферы; определения зоны ближайшего развития ребенка, его способностей и возможностей; вовлечения ребенка в педагогическую деятельность посредством разнообразных форм общения с ними (индивидуальное  общение, занятия в малой подгруппе детей; занятия по интересам; интегрированные модули занятий; самостоятельная деятельность ребенка в обогащенной среде);  осуществления обучение ребенка в удобном для него темпе, на доступном для него уровне требований и заданий, адекватных его уровню развития; предоставления детям свободного выбора деятельности,  дидактического и другого материала для решения образовательных задач.

    Реализуя личностно – ориентировочный подход к построению ВОП, считаю необходимым строить его таким образом, чтобы: реализовывать педагогику сотрудничества;  создать в группе атмосферу эмоционального тепла, защищенности; обеспечивать удовлетворение интересов малышей в познании окружающего его пространства; ориентироваться на “зону ближайшего развития” каждого ребёнка; обеспечивать свободу выбора и волеизъявление ребёнка, учитывать направленность его интересов.

Чтобы реализовать все вышесказанное,  необходимо учитывать, что образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности.

Таким образом, развивающая предметно-пространственная среда в группе детей раннего и младшего возраста должна соответствовать возрастным возможностям и особенностям малышей,  быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной и эстетичной.

Так, принцип вариативности подразумевает включение в среду различных компонентов, способствующих формированию различных видов деятельности; принцип гибкости позволяет преобразовывать и обновлять компоненты, стимулируя физическую, творческую и интеллектуальную активность; принцип доступности подразумевает, что материалы и оборудование, необходимые детям для осуществления любой деятельности, были в поле зрения ребёнка и доступны, чтобы ребёнок мог их взять, не обращаясь за помощью к взрослому; принцип индивидуальной комфортности подразумевает предоставление “личного” пространства, возможности уединиться, заняться любимым делом.

Таковы, на мой взгляд, условия для создания позитивной социализации и личностного развития младших дошкольников в контексте ФГОС ДО.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание условий для позитивной социализации и личностного развития младших дошкольников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 10370
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саяпина Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саяпина Светлана Евгеньевна
    Саяпина Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10448
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе