Инфоурок Другое ПрезентацииСоздание условий для участия семьи и общественности в управлении развитием системы дополнительного образования детей

Создание условий для участия семьи и общественности в управлении развитием системы дополнительного образования детей

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

города Кирсанова

 

Доклад на тему:

 

"Создание условий для участия семьи и общественности в управлении развитием системы дополнительного образования детей"

 

 

 

                                                                Работу выполнила:

Педагог дополнительного образования                                                                       Толстых Надежда Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Кирсанов

2016 год

Введение

В процессе развития ребенка педагогика выделяет три сферы – образование (целенаправленное воздействие на ребенка), семью (основной институт социализации личности) и социум (стихийное влияние “улицы”). Система дополнительного образования детей является одной из составляющих сферы образования, что определяет необходимость для педагогов дополнительного образования не только учитывать в своей профессиональной деятельности влияние всех факторов, определяющих становление личности, но и по возможности создавать условия для их содержательного партнерства.

Семья представляется для человека психологическим убежищем от столкновений с внешней средой, местом восстановления духовных сил и эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях.

Меняется роль и место родителей в образовательно-воспитательном процессе учреждения дополнительного образования. Актуальным становится взаимодействие семьи и «Центра детского творчества» в интересах развития личности ребенка. В сотрудничестве с родителями педагоги видят большие воспитательные возможности. Изменилось и качество самой семьи, прервалась преемственность педагогической традиции. Родители нередко проявляют неграмотность в вопросах развития и воспитания. Причинами семейных проблем становятся не только социальные трудности, но и неблагоприятный психологический климат, неумение строить внутрисемейные отношения, нанося значительный вред духовному и психологическому развитию становления личности ребенка. Главное предназначение семьи и любого образовательного учреждения – становление личности ребенка. Оно состоит в одухотворении подрастающего поколения, в раскрытии человеческих способностей и качеств, в приобщении к высшим духовно-нравственным ценностям. Без помощи семьи ни одно образовательное учреждение не может обеспечить высоких результатов воспитания. В этом контексте семья по отношению к учреждению дополнительного образования выступает уже не только как потребитель и социальный заказчик, но и, что очень важно, в роли партнера.

Главное назначение семьи – воспитание детей. Семья – персональная среда жизни и развития ребенка, качество которой определяется рядом параметров:

·                     социально-культурный параметр зависит от образовательного уровня родителей их участия в жизни общества;

·                     социально – экономический параметр определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе;

·                     технико – гигиенический – зависит от условий проживания, оборудования жилища, особенностей образа жизни;

·                     демографический – определяется структурой семьи.

Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, видно, что решающую роль в его эффективности на любом возрастном этапе играет семья.

Создание союза трех социальных сил: педагоги — дети — родители – один из актуальных вопросов сегодняшнего дня.

В «Центре детского творчества» большое внимание должно уделяться формированию позитивного имиджа семьи, развитию и пропаганде семейных ценностей и традиций, повышению социального статуса семьи. Отзывы родителей о работе нашего центра, анкетирование родителей, общение с родителями на родительских собраниях, результаты бесед педагогов с родителями дают возможность изучить их позицию, учитывать ее при организации работы, выборе форм и направлений деятельности. Поэтому не случайно каждый родитель должен быть желанным гостем в творческих объединениях. Их мнения, пожелания, оценочные суждения должны учитываться педагогами при организации работы с детьми.

 

 

 

 

Цель работы «Центра детского творчества»  по сотрудничеству с семьей:

Организация сотрудничества между педагогическим коллективом и родителями в интересах творческого и свободного развития личности ребенка.

Задачи:

1.                 Изучить семьи путем выявления их возможностей по воспитанию детей.

2.                 Организовать семейное воспитание через возрождение семейной досуговой деятельности.

3.                 Развивать культуру внутрисемейного общения.

4.                 Выявить функции сотрудничества педагогического коллектива и родителей.

5.                 Создать творческую группу по поддержке и взаимодействию с семьями, возрождать семейные традиции, утверждать здоровый образ жизни.

6.                 Определить формы взаимодействия педагогического коллектива и родителей.

7.                 Использовать личностно-ориентированный подход к ребенку и родителям.

8.                 Анализировать результаты совместной деятельности педагогического коллектива «Центра детского творчества» и родителей по воспитанию обучающихся.

Для возвращения национальной памяти в содержание работы нашего центра, должны быть заложены принципы нового отношения к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь “сито” веков. Организация семейных праздников, основанных на русских народных традициях, обычаях, обрядах реализуют понимание детьми-горожанами быта, обычаев, обрядов русского народа. Таким образом, помимо познавательного, речевого, художественно-эстетического, нравственного и эмоционального развития такие праздники способствуют и социальному развитию детей.

Воспитательная работа по сотрудничеству с семьёй обеспечивается методически. К числу используемых методов воспитания мы относим:

·                     методы формирования сознания личности (формирование убеждений, взглядов, идеалов): беседы, лекции, личный пример взрослых;

·                     методы организации деятельности и формирование общественного поведения: общественное мнение, поручение, упражнение, создание воспитывающих ситуаций;

·                     методы стимулирования поведения и деятельности: соревнование, поощрение, благодарность, одобрение;

·                     методы самоконтроля и самооценки: педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности, психологические "опросники;

·                     метод по степени самостоятельности мышления детей (частично – поисковый).

Главными функциями семьи являются:

·        воспитательная;

·        оздоровительная;

·        духовно-нравственная;

·        познавательно-образовательная;

·        бытовая;

·        трудовая;

·        культурно – просветительная;

·        досугово ­– творческая;

·        охранно-защитная.

Взаимодействие семьи и «Центра детского творчества» направлено на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

Следовательно, главными функциями взаимодействия семьи и «Центра детского творчества»:

·        информационная;

·        воспитательно-развивающая;

·        формирующая;

·        охранно-оздоровительная;

·        контролирующая.

 

В практике работы нашего центра должны применяться самые разнообразные формы взаимодействия педагогического коллектива и родителей:

·                    Дни открытых дверей;

·                    семейные клубные дни;

·                    родительские собрания;

·                    индивидуальные консультации;

·                    анкетирование родителей;

·                    выставки творческих работ;

·                    открытые занятия;

·                    творческие мастерские;

·                    семейные праздники;

·                    праздничные программы;

·                    вечер отдыха;

·                    конкурсы;

·                    мастер – класс;

·                    час общения;

·                    тренинговое занятие для родителей;

·                    круглый стол;

·                    концерты;

·                    краеведческая акция;

·                    спортивно – игровые программы;

·                    экскурсия;

·                    фестиваль;

Основные направления организации работы

«Центра детского творчества» с семьёй:

1.                 Организация диагностической работы по изучению семей: программированное наблюдение типа семьи, установок родителей по отношению к детям и к собственной семье. Составление характеристик семей обучающихся (состав семьи, сфера занятости родителей, образовательный и социальный уровень и др.)

2.                 Организация психолого-педагогического просвещения родителей. Организация и проведение массовых мероприятий с родителями, работа по совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и обучающихся.

3.                 Выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания.

4.                 Разработка тематического оформления по работе с семьей – информационный стенд “Для Вас, родители”.

Ожидаемые результаты:

·                     педагог – ребенок – родитель выстраивают систему своих отношений по принципу “человек – человек”;

·                     оказание практической помощи родителям при возникновении проблемных ситуаций в семье;

·                     родители оценивают значимость дополнительного образования в жизни ребёнка.

Алгоритм взаимодействия родителей, детей и педагогов

1.                 Создание среды для знакомства, взаимодействия.

2.                 Формирование группы из родителей и обучающихся, готовых активно сотрудничать.

3.                 Установление постоянного контакта с семьями.

4.                 Организация проведения семейных праздников, накопление и анализ информации.

5.                 Осуществление совместно с родителями разработок сценариев, обучение, репетиции.

6.                 Организация и проведение традиционных встреч – семейных клубных дней.

7.                 Организация и осуществление педагогической поддержки родителей.

8.                 Проведение конкурса “Моя семья”, где учитывается участие семей во всех конкурсах «Центра детского творчества».

9.                 Осуществление обратной связи “В мечтах и наяву”.

Психолого-диагностическая работа

Эта работа включает в себя психолого-диагностический инструментарий и психологическое сопровождение взаимодействия педагогического коллектива с семьёй.

Инструментарий – это набор методик, используемых педагогами для работы с детьми, родителями.

Весь набор методик делится на три группы, различных по назначению:

1.                 методики, используемые для изучения семей обучающихся (характеристика семей, “Тип семьи” - анкетирование (методика программированного наблюдения);

2.                 методики, используемые для выявления уровня воспитанности обучающихся;

3.                 методики, предлагаемые родителям (анкета – Удовлетворенность родителей работой «Центра детского творчества»).

  

Основным критерием результативности воспитательной работы является уровень воспитанности. Это одна из основных характеристик личности, проявляющаяся в ее мировоззрении, установках и ценностях, общественно – значимом поведении и деятельности. А основными задачами являются “…обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей; адаптация их к жизни в обществе; формирование общей культуры; организация содержательного досуга”. Таким образом, воспитательные задачи для учреждения дополнительного образования детей являются основными. Исходя из выше сказанного под уровнем воспитанности обучающихся подразумеваются следующие критерии:

·                     нравственный потенциал обучающихся;

·                     коммуникативные склонности (методика выявления коммуникативных склонностей учащихся);

·                     творческая активность (методика диагностики уровня творческой активности учащихся).

Заключение

Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы педагоги и родители действовали как союзники, делились с детьми своей добротой, опытом, знаниями. Жизнью доказано, что отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своего ребенка – главная ошибка семейного воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание условий для участия семьи и общественности в управлении развитием системы дополнительного образования детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1352
    • DOCX 77 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстых Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толстых Надежда Владимировна
    Толстых Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6541
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой