Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСоздание видеоклипов для творческой активности учащихся

Создание видеоклипов для творческой активности учащихся

Скачать материал

СОЗДАНИЕ ВИДЕОКЛИПОВ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММЫ Windows Movie Maker

Егорова  Кристина Дмитриевна,  учитель информатики, организатор внеурочной и внеклассной воспитательной работы, Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус с.Едяй МБОУ «Едяйская СОШ»

Передо мной стала проблема: как развивать творческие способности у учащихся? Нужно не просто дать материал, провести работу в более удобной форме, при этом используя средства информационных технологий, а построить процесс обучения таким образом, чтобы у детей оставалось поле для творчества. Поиску наиболее подходящих форм, методов и средств для творческой деятельности учащихся  посвящена данная работа.

Психологи определяют творчество как выход за пределы уже имеющихся знаний, как высшая форма активной и самостоятельной деятельности человека. В творчестве осуществляется самовыражение, самораскрытие личности ребенка. Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся дает большой обучающий, развивающий и воспитывающий эффект: у детей формируются прочные, глубокие знания по информатике, рождаются творческие интересные работы.

Одним из средств развития творческой активности является создание на занятиях информатики таких условий, при которых формируется и удовлетворяется познавательная потребность обучаемых. Педагог стимулирует учащегося к саморазвитию, изучает его познавательные потребности, создает условия творческой деятельности и тем самым формирует познавательные интересы учащихся. В обучении информатики (на уроках и внеурочно) необходимо создавать атмосферу творческого поиска, помогающую школьнику как можно более полно раскрыть свои способности. Для этого на уроках необходимо использовать элементы развивающего обучения: проблемные ситуации, творческие задания, применять проектный метод, привлекать школьников к самостоятельной научно – исследовательской деятельности. Сочетание нескольких технологий, применяемых учителем на уроке, позволяет сделать каждый урок увлекательным и неповторимым. Использование данных элементов в обучении существенно повышает уровень знаний по информатике, творческую и познавательную активность учащихся.

Данную работу мы начали  с изучения   программ, где учащиеся учатся  отредактировать отснятый материал. Самой доступной среди программ является WindowsMovieMaker (входит в пакет Windows).

            Дальше  мы рассмотрели, каков же уровень развития творческого потенциала школьника в современной школе и какое влияние может оказать создание видеоклипов для творческой деятельности учащихся на основе программы Windows Movie Мaker.

            Опыт показывает, что создание единого информационного пространства школы путём применения программы WindowsMovieMaker в учебной и воспитательной работе способствует повышению интереса учащихся ко всему происходящему в школе, стимулирует познавательную и творческую активность детей.

Наблюдая за развитием творческой активности детей, мы заметили, как у них появился устойчивый интерес к технологическому творчеству, которая способствует пониманию структуры и состава технологического процесса в обобщенном виде и обеспечивает перенос усвоенных знаний в самые разнообразные ситуации. Улучшается и общий психологический климат на занятиях: ребята не боятся ошибок, помогают друг другу, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых как в школе, так и на улусном уровне. Каждый учитель понимает, что научить школьников творчески мыслить – это значит обеспечить более успешное достижение главной цели воспитания – всестороннего и гармонического развития личности.

            Традиционным стало  в нашей школе проведение конкурса «Лучший фильм года», где дети являются режиссерами, участниками, операторами. Итоги конкурса объявляются на торжественном вручение премии «Золотая Ника». Это самый яркий момент мероприятия: все участники проходят через красную ковровую дорожку и  получают номинации «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская  роль», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж» и т.д. Вместе с классным руководителем за 5 лет  представили 28 фильмов разного жанра.

         Результаты учащихся показывают, что движущей силой развития творческой активности является формирование мотивов, стимулирующих личность к самостоятельным творческим действиям, к проявлению собственной уникальности, включение учащихся в процесс творческого поиска нестандартных решений, возможность демонстрации продуктов учебно-творческой деятельности. Результаты  работы  свидетельствуют о том, что целенаправленная работа по созданию видеороликов на основе  Windows Movie Maker способствует развитию творческой активности.

Эффективность работы можно видеть по мониторингу вовлечения  учащихся в творческую группу. Здесь рассматривается увеличение охваченных в нашу творческую группу и спад состоящих на учете ВШУ. Мы считаем, предполагаем что вовлечение учащихся в творческую группу являлось одним из главных факторов.

Используя программы WindowsMovieMaker как средство активизации творческой активности и применяя его в учебном процессе, можно добиться положительных результатов в обучении и воспитании школьников. Формированию учебной деятельности при этом сопутствует и развитие индивидуальности учащегося, его интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер, воспитание информационной культуры будущего члена нового информационного общества XXI века.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание видеоклипов для творческой активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 577
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Кристина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Кристина Дмитриевна
    Егорова Кристина Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16253
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе