Инфоурок Информатика СтатьиСОЗДАНИЕ ВИДЕОЛЕКЦИЙ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

СОЗДАНИЕ ВИДЕОЛЕКЦИЙ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Скачать материал

СЛ 1 СОЗДАНИЕ ВИДЕОЛЕКЦИЙ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

 

С.С. Павлючков, преподаватель

ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж №2»

 

В настоящее время мы наблюдаем перерождение процесса создания и применения образовательных видеозаписей в образовательном процессе. Несомненно, технологическая революция в процессе создания, хранения и воспроизведения видео, стали причиной популярности самодельных видеозаписей в учебных заведениях.

СЛ 2 Каковым должны быть образовательные видео записи, что бы они были результативны в учебном процессе?

В судьбе обучающего видеоматериала важную роль играет преподаватель, именно он определяет идеологию учебного курса, а также методику его изучения.

При рассматривании организации учебного материала, нужен более технологический подход. Видео занятие предпочтительно формировать последовательными частями продолжительностью примерно по 30 минут каждый. Фрагменты этих частей (5-7 минут) могут применяться другими преподавателями в качестве мотивации студентов к изучению уже других тем. Дидактически, наиболее правильно, каждому фрагменту присваивать определенное название.

При размещении видео лекций на сайте важно правильно выстраивать навигацию по лекционному материалу. Слушателю, желательно, должна быть доступна возможность просматривать презентационный материал, который использует педагог в своем образовательном видео фрагменте. Так же, можно выстроить удобную навигацию, которая позволит переходить от одной части видео занятия к другому.

Увы, большинство самодельных видео занятий характерен один минус – низкий дидактический уровень, отсутствие у разработчика сценария построения, без которого видео занятие превращается к простому изложению событий и фактов.

Обзор большинства видео лекций показывает, что лишь немногие могут быть таковыми, ведь они не используют в полной мере потенциалы учебного видео и напоминают собой «говорящую голову» (или бегающий вдоль доски преподаватель). Не многие студенты прослушают полноценную несколько часовую лекцию до конца, если эта лекция в стиле «говорящая голова».

Но даже тут есть исключения. Разберем советы, когда за «говорящей головой» преподавателя можно смотреть с вниманием и с интересом. Тут мы не рассматриваем искусство изложения материала, хотя оно является одним из главных причин качества лекций, мы рассматриваем, как создана видео лекция, и позволяет ли она сохранять связь с виртуальной аудиторией.

СЛ 3. Какие же пути реализации таких образовательных видео лекций? Учебная самодельная видео лекция должна отвечать нижеперечисленным дидактическим требованиям.

Дидактические требования к объему учебных видео лекций.

1.                     Время воспроизведения видеозаписи лекции не должны превышать 10 минут, что бы, не разрушать эмоциональный фон и ритм взаимодействия преподавателя и аудитории

2.                     Если видео лекция по продолжительности воспроизведения более 15 минут, необходимо создать навигацию по содержательным частям лекции.

Дидактически требования к видео лекции, организующие самостоятельную работу студентов.

1.                     Желательно размещать сопроводительные материалы к лекции, это позволяет участникам более глубоко прорабатывать содержание лекции.

2.                     Смысловые части видео лекции должны сопровождаться титрами и звуковыми эффектами.

3.                     Если педагог взаимодействует с доской или флипчартом во время занятия, нужно показывать крупные планы схем и изображений.

4.                     Если слайды презентаций – основа лекции, рекомендуем отображать картинки слайдов на весь экран видео занятия при монтаже. А так же, разместить ссылку на файл презентации.

5.                     Для поиска видеоматериалов видеозапись фрагмента лекции должна иметь свое название, отражающее тему высказывания, а не лекции.

6.                     Видео лекция должна сопровождаться аннотацией и заданиями, которые организуют деятельность студентов во время работы с видео лекцией.

Требования к зрительному ряду видео лекции для активизации внимания студентов.

1.                     Целесообразно использовать дополнительные видеоматериалы, задающие ассоциативный зрительный ряд и динамичный темп изображения (видео иллюстрации, видео цитаты из художественных фильмов).

2.                     Эмоциональную насыщенность учебной видео лекции придает смена крупных и средних планов, отображающих мимику педагога и передающих эмоции и отношения. Это позволяет преподавателю держать контакт с удаленной аудиторией.

3.                     Для концентрации внимания на образе лектора важен активизирующий внимание цветовой фон в помещении и отсутствие лишних деталей в кадре (аудитория, в которой идет запись, одежда лектора и т.д.)

СЛ 4 Учитывая предложенные дидактические требования к созданию видео занятий мы придем к повышению качества учебных видеозаписей. Для этого необходимо, в первую очередь, отличать их от информационных и имиджевых видеозаписей, которые создаются по законам рекламы, во-вторых, понять, что создание видеозаписей для учебного процесса – задача дидактическая и руководить этой работой в учебном заведении должны специалисты по методике создания и использования средств обучения или специалисты по теории обучения.

Библиографический список

1.   Анисимова Н.С. Мультимедиа-технологии в образовании: понятия, методы, средства – СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002.– 89 с.

2.   Максимов П.В. Повышение эффективности дистанционных форм обучения в технических ВУЗах. / [Электронный ресурс]// Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №3. -http://www.science-education.ru/pdf/2012/3/103.pdf.

3.   Шалыгина И.В. Дидактические требования к видеолекциям. / И.В. Шалыгина, Ю.Е. Шабалин//Совет ректоров. - 2012. - № 1. - С. 32-41.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ ВИДЕОЛЕКЦИЙ КАК ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2019 744
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлючков Сергей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлючков Сергей Сергеевич
    Павлючков Сергей Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 29276
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 489 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 524 человека

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе