Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСоздание 3Д модели зданий в программе SweetHome

Создание 3Д модели зданий в программе SweetHome

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Республики Саха Якутия

Муниципальный район «Мегино-Кангаласский улус»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Майинская средняя общеобразовательная школа

имени В.П.Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

«Утверждено»
Директор школы

Игнатьева С.К.___________
«___» _____________ 2013 г.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проектирование

c помощью программы Sweet Home 3d версия 3.5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил Гоголев Андрей учащийся 6а класса

Руководитель: Тимофеев Александр Григорьевич, учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Майя 2014

 

Оглавление

Введение. 3

Выбор программы.. 4

Основные возможности Sweet Home 3D: 4

Пользовательский интерфейс. 5

Импорт плана. 6

Рисуем стены.. 7

Добавляем двери, окна и мебель. 8

Заключение. 11

Ресурсы.. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

            Современное общество все чаще прибегает к услугам компьютера. Казалось бы простые решения также накладываются на плечи машины. Но это требование времени, компьютеры вошли в нашу жизнь быстро и повсеместно. Компьютеры решают много повседневных задач и делают это более успешно, аккуратнее, быстро, с периферийным вычислением. Проектированbе домов было прерогативой инженеров, дизайнеров, было тайной за семью замками, часто казалось это сверхсложная задача. Но сегодня возможности компьютеров и программ обеспечивают простому обывателю почувствовать себя и инженером и дизайнером. Одной из таких программ является Sweet Home 3d.

Гипотеза: проектирование сложных инженерных конструкций можно делать самому

Актуальность: сегодня проектирование объектов строительства одно из ведущих направлений в инженерии, повсеместное распространение проектных программ повысит уровень конструкций и дизайна.

Практическая значимость: можно самостоятельно спланировать и спроектировать строительство с возможностью 3D просмотра конструкции.

            Цель:

1.      Ознакомиться с возможностями программы Sweet Home 3d и сделать проект своего дома.

            Задачи

1.      Найти работающую версию программы

2.      Ознакомиться с возможностями

3.      Сделать проект дома

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор программы

Для создания 3д моделей есть несколько программ MAYA, 3D MAX, GOOGLE SKETCH UP и т.д. Я выбрал Sweet Home потому у нее удобный интерфейс, интуитивное управление, она русифицирована. Есть библиотеки мебели и фурнитуры, можно создать внешние объекты.

С помощью Sweet Home 3D можно легко создавать детальные планы отдельной комнаты или даже всего дома, а затем размещать мебель и различные объекты (двери, окна, лестницы, ограждения и т.д.) по своему усмотрению.

Для удобства пользователей в программе Sweet Home 3D присутствует каталог образцов мебели, упорядоченный по категориям. Модели интерьера постоянно обновляются и их можно бесплатно скачивать с официального сайта разработчика.

Разработчик группа eTeks. Работает с 1997 года, программа кроссплатформенна и может работать на операционных системах Windows, Mac OS X 10.4 to 10.10, Linux и Solaris, и переведена на 24 языков. Вы также можете редактировать свои дома Online, с помощью приложения: Sweet Home 3D Online. Возможности online-версии такие же, но ваши проекты будут сохранены на сервере вебсайта как только Вы зарегистрируетесь.

 

Основные возможности Sweet Home 3D:

— Простой и понятный интерфейс.
— Каталог образцов мебели по категориям.
— Возможность импорта как плана дома, так и отдельных 3D объектов.
— Редактирование фурнитуры.
— Возможность смены текстур, а также возможность их импорта.
— Возможность создания «фотографии» проекта.
— Возможность распечатки плана проекта.
— Поддержка плагинов.
— Экспорт в формате OBJ.
— Многоязычный интерфейс.

 

 

 

 

 

Пользовательский интерфейс

Каждое окно программы Sweet Home 3D разделено на четыре, изменяющие размер, рабочие области с панелью инструментов наверху, как показано на рис.1.

Рис.1.

1.      Каталог образцов мебели
Это каталог образцов мебели, расположенных по категориям, содержит все образцы мебели, которые Вы можете добавить в дизайн Вашего дома. Образцы мебели, входяшие в категорию, отображаюся при нажатии на трегольник слева от названия категории.

2.      Список образцов мебели, используемых в проекте

Этот список содержит все образцы мебели, используемые в проекте, отображая название, размер и прочие характеристики образцов. Список может быть отсортирован при нажатии на название необходимой характеристики.

 

 

 

3.      План дома

Эта область плана Вашего дома. Именно в этой области Вы будете рисовать стены и расставлять мебель.

4.      3D просмотр

Эта область 3D просмотра Вашего дома. Вы можете рассмотреть свой дом как сверху, так и используя виртуального посетителя.

В программе Sweet Home 3D предлагается следующая последовательность действий:

1.      Импорт отсканированного плана Вашего дома, как фонового рисунка,

2.      Рисуем стены поверх фонового рисунка,

3.      Редактируем стены толщина, цвет, текстура,

4.      Добавляем двери и окна к плану Вашего дома, редактируем их характеристики,

5.      Добавляем мебель к плану Вашего дома, также редактируем их характеристики. Со временем добавляем новые 3D образцы мебели,

6.      Рисуем комнаты и изменяем цвет и тектуру пола и потолка,

7.      Чертим размеры и добавляем подписи к объектам Вашего дома перед тем, как вывести на печать чертеж.

Импорт плана

              Первый шаг, загрузка плана (фонового рисунка), необязательный, но существенно ускоряющий черчение стен уже существующего дома. Поэтому попробуйте найти его и отсканировать, если Вы еще этого не сделали. Убедитесь что план правильно расположен. Не загружайте файл большого размера и качества в программу, этот рисунок просто поможет быстрее, но не искусснее нарисовать дом.

Выберите пункт меню План - Импорт фонового изображения), чтобы появился мастер фонового изображения, который поможет Вам выбрать необходимый рисунок и масштабировать его (рис.2).

рис.2.

 

Нажмите на кнопку  (Выбрать изображение) и выберите отсканированный план дома. Программа Sweet Home 3D поддерживает следующие форматы BMP, JPEG, GIF or PNG.

Как только рисунок загрузился нажмите кнопку (Продолжить).

Определите масштаб изображения путем перемещения концов цветной линии на изображении, таким образом, чтобы эта линия соответствовала уже известной длине. Затем введите реальную длину, выбранной линии, и нажмите кнопку (Продолжить).

Определите положение Вашего рисунка на плане, таким образом, чтобы точка на импортируемом изображении, на плане в программе Sweet Home 3D соответсвовала координатам (0;0) (т.е. точка на импортируемом изображении в программе будет иметь координаты (0;0)). Затем нажмите (Готово).

Как только Вы закроете мастер, ваш рисунок появится за сеткой плана. Если Вы установили неверный масштаб или положение фонового изображения, измените их запустив повторно мастера из меню  План - Изменение фонового изображения.

Рисуем стены

Чтобы нарисовать стену нажмите на кн «Создать стены» на панели инструментов. Щелкните в плане дома, это будет начальной точкой новой стены, двойном щелчоком завершите стену. Пока Вы не нажмете клавишу Escape или двойной клик мышки, каждый новый одинарный щелчок будет указывать на конец текущей и начало новой стены.

Для более точной отрисовки стен, используйте кнопки Увеличить/Уменьшить масштаб. Вы также можете ввести длину и угол, только что созданной, но еще не завершенной стены, нажав на кнопку Enter.

Не оставляйте отверстий для будущих окон и дверей, рисуйте сплошные стены, программа Sweet Home 3D при добавлении окон и дверей автоматически вычислит необходимые проемы в стенах. Как показано на Рис.3, стены одновременно отрисовываются и в 2D и в 3D планах. Также в любое время Вы можете изменить угол обзора, пермещая мышку с нажатой левой кнопкой.

рис.3.

Добавляем двери, окна и мебель

Чтобы добавить образец мебели в Ваш дом, просто перетащите мышкой нужную модель из каталога мебели в область плана дома или в список образцов мебели, как показано на рис. 4. Используя кнопку Добавить каталог фурнитуры к плану на панели инструментов, также можно добавить выбранный образец в план Вашего дома.

Все объекты добавляемые в проект, одновременно отражаются в списке образцов, 2D плане и в 3D окне.

рис.4.

Для начала добавьте двери и окна. Если Вы не отключили функцию магнетизма в настройках программы, то двери и окна будут автоматически сориентированны и подогнаны в соответствии с расположением и размером стены.

Затем добавляйте образцы мебели, настроив расположение, наклон и размеры. Если функция магнетизма активирована, то модели будут автоматически расположены тыльной стороной к стене, а если Вы располагаете один объект над другим, большим по размеру и находящимся на уровне пола, то он будет автоматически расположен над нижним.

При выделении одного объекта, Вы можете изменять его размеры, приподнятость над уровнем пола или угол, используя один из четырех индикаторов окружающих выделенный объект (см. рис. 5).

 

 

 рис.5.

 

1.      Индикатор вращения наведя курсор мыши на него и удерживая нажатой левую кнопку мыши, повернитете объект на нужный угол. Для поворота на угол кратный 15° держите нажатой клавишу Alt.

2.      Индикатор приподнятости позволяет изменять приподнятость объекта над уровнем пола.

3.      Индикатор высоты позволяет изменять высоту выделенного образца.

4.      Индикатор размера изменяет размеры мебели.

Двойной клик мышкой на выделенном объекте или пункт меню  (Фурнитура - Изменить) откроет диалог настройки параметров мебели. Открыв диалог изменения фурнитуры (см. рис. 10), Вы можете настроить такие параметры, как наименование, угол вращения, расположение, приподнятость над уровнем пола, размеры, цвет, видимость на плане, а также возможность отразить объект зеркально.

Таким образом создаем новый проект, в нашем случае моя квартира. Кроме этого существуют еще возможности 3d визита в спроектированный дом и создание фотографий. Импорт, экспорт моделей.

рис.6.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Работая над данным проектом я научился работать с программой Sweet Home 3D, оценил ее возможности. Программу можно скачать с сайта официального разработчика. Она интуитивно понятна, у нее много возможностей. Обладая минимальными знаниями можно создать планировку и проект дома или любого другого помещения. Мне было интересно создавать проект своей квартиры на компьютере и видеть ее в 3D. В будущем планирую сделать модель школы.

 

 

Ресурсы

1.      http://www.sweethome3d.com/ru

2.      scienceforum.ru

3.      zenway.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание 3Д модели зданий в программе SweetHome"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я руководитель работы. учащийся занял второе место в районном смотре.            Современное общество все чаще прибегает к услугам компьютера. Казалось бы простые решения также накладываются на плечи машины. Но это требование времени, компьютеры вошли в нашу жизнь быстро и повсеместно. Компьютеры решают много повседневных задач и делают это более успешно, аккуратнее, быстро, с периферийным вычислением. Проектированbе домов было прерогативой инженеров, дизайнеров, было тайной за семью замками, часто казалось это сверхсложная задача. Но сегодня возможности компьютеров и программ обеспечивают простому обывателю почувствовать себя и инженером и дизайнером. Одной из таких программ является Sweet Home 3d.

Гипотеза: проектирование сложных инженерных конструкций можно делать самому

Актуальность: сегодня проектирование объектов строительства одно из ведущих направлений в инженерии, повсеместное распространение проектных программ повысит уровень конструкций и дизайна.

Практическая значимость: можно самостоятельно спланировать и спроектировать строительство с возможностью 3D просмотра конструкции.

            Цель:

1.     Ознакомиться с возможностями программы SweetHome 3d и сделать проект своего дома.

            Задачи

1.     Найти работающую версию программы

2.     Ознакомиться с возможностями

3.     Сделать проект дома

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2015 3135
    • DOCX 746.4 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеев Александр Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10318
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 485 человек из 71 региона

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе