Тема. Создание базы данных в среде Access.
Цель: обобщить знания умения и навыки учащихся по
технологии разработки базы данных. Закрепить практические навыки по созданию
баз данных.
Ход урока.
I.
Организационная
часть.
Веками человечество накапливало знания, передавая их
из поколения в поколение в виде устных рассказов и преданий – другими словами,
собирало информацию. Год от года острее становился вопрос о ее сохранении и
переработке. Появление вычислительной техники упростило эту задачу. Появляются
программы, способные обработать большие потоки информации, которые называются
СУБД. Они используются в библиотеках, архивах, справочных бюро, медицинских
учреждениях. Благодаря компьютерам они широко вошли в нашу жизнь. Например:
электронный телефонный справочник, в поликлинике - данные пациентов занесены в
БД этого учреждения. И сегодня мы с вами повторим основные понятия и закрепим практические
навыки по технологии разработки базы данных.
II. Актуализация знаний умений и навыков
учащихся.
Фронтальный опрос.
Что называется базой данных?
Для чего она предназначена?
Каковы основные объекты базы данных?
Что называется полем?
Что называется записью?
Назовите основные виды баз данных.
III. Применение знаний умений и навыков учащихся.
Три ученика создают
базы данных по карточкам.
1 карточка
Создать базу данных «Ледники Северной Осетии»
2 карточка
Создать базу данных.
3 карточка
Создать презентацию «Школьная
информатика»
Мы отправляемся в
путешествие по родному краю.
«Там, где в вершинах прячутся снега,
Где Терек в буйстве точит берега,
Лежит Аланов древняя земля,
Мой горный край – Осетия моя!»
I. Все мы знаем, что столица нашей республики –
г. Владикавказ. Владикавказ был основан по указу Елизаветы и являлся главным
городом и крепостью Терской области. Давайте, определим, сколько же лет нашей
столице. Для этого выполним следующее задание. Соединив номера ответов, получим
число, определяющее возраст столицы, /слайд № /.
1. Основным объектом
для хранения информации в базах данных является:
В этом году
Владикавказу исполнится 225 лет. 1784 – год основания.
II. Владикавказ несколько раз переименовывали в Орджоникидзе, Дзауджикау,
затем во Владикавказ. Определите, сколько лет город носил каждое из этих имен.
Для этого необходимо выполнить следующие задания:
1.
Количество полей в
базе данных структуры, представленной таблицей:
Владикавказ – 86лет, Орджоникидзе – 51 год, Дзауджикау – 10 лет.
III. Владикавказ – столица. Но есть и другие
города, не менее красивые. На территории Осетии всего 6 городов –
Владикавказ, Беслан, Ардон, Алагир, Дигора, Моздок. Я предлагаю узнать
расстояние от Владикавказа до этих городов /слайд № /:
1.
Какие записи в базе данных будут
найдены после ввода запроса с условием поиска содержит 5 в поле Винчестер?
1) 1,3
2) 2,4
3)1,4
|

|
2.
Какие записи в базе данных будут найдены
после ввода запроса с условием поиска >16
в поле Память?
1)1, 2, 3
2) 2, 3
3)1, 4
|

|
3.
В какой последовательности расположатся
записи в базе данных после сортировки по возрастанию в поле Название диска?
1)1, 2, 3,4
2) 1,3,4,2
3)4,3,2,1
|

|
Владикавказ – Беслан – 18 км, Владикавказ – Ардон – 33
км,
Владикавказ – Алагир – 40 км.
IV. На территории нашей республики протекает
около 70 больших и малых рек. Назовите главную реку, конечно же, это Терек –
самая крупная река.
Вот каким ее видел Лермонтов /слайд № /:
Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад.
Бури плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
(Дары Терека.)
Река Терек берет свое начало с горы Зилга – Хох, высота которой 2713
м. Общая протяженность Терека – около 620
км. Но на территории Северной Осетии протекает не вся река. Определите длину
той части, которая протекает по территории нашей республики /слайд № /:
1.
В какой последовательности расположатся записи в базе данных после сортировки по возрастанию в
поле Винчестер?
|

|
1) 4, 1, 2, 3
2) 3, 1, 4, 2
3) 4, 2, 3, 1
|
Длина Терека, протекающего на территории Осетии – 110
км.
V. Есть и другие крупные реки нашего края. Давайте определим
протяженность этих рек. Для этого вы должны составить базу (самостоятельно за
компьютерами несколько учеников):
Название реки
|
Протяженность,
км
|
Камбилеевка
|
99
|
Фиагдон
|
81
|
Гизельдон
|
74
|
Ардон
|
101
|
Урсдон
|
48
|
Урух
|
104
|
А все остальные
выполняют самостоятельную работу.
Компьютер
|
Оперативная память
|
Винчестер
|
Pentium
|
16
|
2 Гб
|
386 DX
|
4
|
300 Мб
|
486 DX
|
8
|
800Мб
|
Pentium II
|
32
|
4 Гб
|
- Сколько в предъявленной базе данных полей?
(3)
- Сколько в ней записей? (4)
- Какие записи будут найдены после проведения
поиска в текстовом поле Компьютер с условием Содержит DX? (2,3)
- Сколько в ней текстовых полей? (2)
- Какую строку будет занимать запись Pentium после проведения сортировки по возрастанию в поле Компьютер?
(3)
- Какие записи в базе данных будут найдены
после ввода запроса с условием поиска <15 в поле Память? (2,3).
Пока уч-ся выполняют самостоятельную работу,
проверим задание на компьютере (карточки, розданные в начале урока).
Ø
Показ созданной базы данных.
Ø
Проверка самостоятельной работы.
Наше путешествие подошло к концу. Благодарю
всех за активную работу в уроке. Оценки.
И в заключение хочу вам пожелать:
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть будет добрым ум у вас,
А сердце умным будет.
(С.Маршак)
И пусть это
стихотворение сопровождает вас всю жизнь.
VI. Д/З. Повторить ключевые понятия БД.