Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСОЗДАНИЕ БАЗЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВДЛЯ ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО ОПОП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

СОЗДАНИЕ БАЗЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВДЛЯ ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО ОПОП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

Скачать материал
Скачать материал "СОЗДАНИЕ БАЗЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВДЛЯ ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО ОПОП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОЗДАНИЕ БАЗЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВДЛЯ  ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ...

    1 слайд

    СОЗДАНИЕ БАЗЫ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВДЛЯ ТЕКУЩЕЙ, ПРОМЕЖУТОЧНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ПО ОПОП СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

    Торговцева Н.В.
    преподаватель географии,
    зам.директора по УР.
    ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум»

  • Оценка качества освоения основных образовательных программ

2.2. Оценка кач...

    2 слайд


    Оценка качества освоения основных образовательных программ

    2.2. Оценка качества освоения основных образовательных программ должна включать текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую государственную аттестацию выпускников.

    2.3. Конкретные формы и процедуры текущего и промежуточного контроля знаний по каждой дисциплине разрабатываются учебным учреждением самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первого месяца обучения.

    2.4. Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ОПОП (текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация) создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются вузом.


  • Определение понятия ОСОценочные средства (ОС) 

– фонд контрольных заданий, а...

    3 слайд

    Определение понятия ОС
    Оценочные средства (ОС)

    – фонд контрольных заданий, а также описаний форм и процедур, предназначенных для определения качества освоения студентом учебного материала –
    неотъемлемая часть основной профессиональной образовательной программы (ОПОП)

  • Подходы к разработке ОСРазработка фонда оценочных средств начинается сразу же...

    4 слайд

    Подходы к разработке ОС
    Разработка фонда оценочных средств начинается сразу же за определением целей ОПОП и компетенций выпускников, составлением учебного плана и разработкой программ входящих в него дисциплин.

    Приступая к разработке комплекса оценочных средств в условиях введения ГОС третьего поколения, необходимо осознать два принципиальных момента:
    Оценочные средства, сопровождающие реализацию каждой ОПОП, должны быть разработаны для проверки качества формирования компетенций;
    Оценочные средства как неотъемлемая часть образовательных технологий (прежде всего инновационных) должны стать действенным средством не только оценки, но и (главным образом) обучения.

  • Два основных направления оценки качества подготовки обучающихся и выпускников...

    5 слайд

    Два основных направления оценки качества подготовки обучающихся и выпускников:
    оценка уровня освоения дисциплин;
    оценка компетенций обучающихся.

  • Изменение функций ОС по ГОС-3       ГОС третьего поколения  ориентированы пре...

    6 слайд

    Изменение функций ОС по ГОС-3
    ГОС третьего поколения ориентированы преимущественно не на сообщение обучающемуся комплекса теоретических знаний, но на выработку у студентов
    компетенций – динамического набора знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые позволят выпускнику стать конкурентоспособным на рынке труда и успешно профессионально реализовываться в широком спектре отраслей.


  • Изменение функций ОС по ГОС-3Традиционные методы, позволяющие оценивать знани...

    7 слайд

    Изменение функций ОС по ГОС-3
    Традиционные методы, позволяющие оценивать знания, умения и навыки, не всегда годятся для определения уровня компетенции учащегося и выпускника.

  • Типы контроляТекущий контроль 
Рубежный контроль
Промежуточный контроль
Итого...

    8 слайд

    Типы контроля
    Текущий контроль
    Рубежный контроль
    Промежуточный контроль
    Итоговая государственная аттестация

  • Устный опрос
Достоинства: позволяет оценить знания и кругозор студента, умени...

    9 слайд

    Устный опрос
    Достоинства: позволяет оценить знания и кругозор студента, умение логически построить ответ, владение монологической речью и иные коммуникативные навыки, обладает большими возможностями воспитательного воздействия преподавателя.
    Письменные работы
    Достоинства: экономия времени преподавателя; возможность поставить всех студентов в одинаковые условия, объективно оценить ответы при отсутствии помощи преподавателя, проверить обоснованность оценки; субъективности при оценке подготовки студента.
    Контроль с помощью технических средств и информационных систем
    Достоинства: оперативное получение объективной информации об усвоении студентами контролируемого материала, возможность детально и персонифицировано представить эту информацию преподавателю, формирования и накопления интегральных (рейтинговых) оценок достижений студентов по всем дисциплинам и модулям образовательной программы, привитие практических умений и навыков работы с информационными ресурсам и средствами, возможность самоконтроля и мотивации студентов в процессе самостоятельной работы.

  • собеседование;
коллоквиум; 
тест;
контрольная работа;
лабораторная, расчетно-...

    10 слайд

    собеседование;
    коллоквиум;
    тест;
    контрольная работа;
    лабораторная, расчетно-графическая и т.п. работа;
    эссе и иные творческие работы*;
    реферат*;
    отчет (по практикам, научно-исследовательской работе студентов и т.п.)*;
    зачет;
    экзамен (по дисциплине, модулю, итоговый государственный экзамен);
    выпускная квалификационная работа.

  • Собеседование - специальная беседа преподавателя со студентом на темы, связан...

    11 слайд

    Собеседование - специальная беседа преподавателя со студентом на темы, связанные с изучаемой дисциплиной, рассчитанная на выяснение объема знаний студента по определенному разделу, теме, проблеме и т.п.
    Коллоквиум (лат. colloquium – разговор, беседа) может служить формой не только проверки, но и повышения знаний студентов. На коллоквиумах обсуждаются отдельные части, разделы, темы, вопросы изучаемого курса, обычно не включаемые в тематику семинарских и других практических учебных занятий, а также рефераты, проекты и иные работы обучающихся.
    Зачет и экзамен представляют собой формы промежуточной аттестации студента, определяемые учебным планом подготовки по направлению СПО.

  • тесты 
контрольные работы
эссе
рефераты
отчеты по практикам
отчеты по научно-...

    12 слайд

    тесты
    контрольные работы
    эссе
    рефераты
    отчеты по практикам
    отчеты по научно-исследовательской работе студентов

  • Данные формы контроля осуществляются с привлечением разнообразных технических...

    13 слайд

    Данные формы контроля осуществляются с привлечением разнообразных технических средств и могут содержать:
    программы компьютерного тестирования
    учебные задачи
    комплексные ситуационные задания
    электронный практикум
    содержит набор заданий, которые необходимо выполнить студенту. Предъявляемое задание выбирается из базы данных и закрепляется за конкретным студентом. В отличие от тестов, задание, которое предъявляется студенту в рамках практикума, не требует мгновенного выполнения. Системой определяется срок, в течение которого задание должно быть сдано. Результатом выполнения задания должен быть файл, отсылаемый студентом в базу данных
    Виртуальные лабораторные работы с помощью специализированных обучающих комплексов позволяют студенту производить эксперименты либо с математической моделью, либо с физической установкой. Выполнение лабораторной работы заканчивается представлением отчета, который может быть проверен автоматически.

  • Стандартизированный тест
Тесты – действия
Ситуационные тесты
Кейс – метод
Мет...

    14 слайд

    Стандартизированный тест
    Тесты – действия
    Ситуационные тесты
    Кейс – метод
    Метод проектов
    Портфолио

  • 	Благодарю за внимание

    15 слайд


    Благодарю за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оценочные средства (ОС)   фонд контрольных заданий, а также описаний форм и процедур, предназначенных для определения качества освоения студентом учебного материала неотъемлемая часть  основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) Разработка фонда оценочных средств начинается сразу же за определением целей ОПОП и компетенций выпускников, составлением учебного плана и разработкой программ входящих в него дисциплин. Приступая к разработке комплекса оценочных средств в условиях введения ГОС третьего поколения,  необходимо осознать два принципиальных момента: 1.Оценочные средства, сопровождающие реализацию каждой ОПОП, должны быть разработаны для проверки качества формирования компетенций; 2.Оценочные средства как неотъемлемая часть образовательных технологий(прежде всего инновационных) должны стать действенным средством не только оценки, но и(главным образом) обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 729
    • PPTX 423.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торговцева Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торговцева Нина Валентиновна
    Торговцева Нина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20288
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе