Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Создание электронного портфолио средствами интернет-технологий и программы FrontPage
Гайнельгазыева Айнур Жанабаевна, учитель информатики
Че Анастасия Анатольевна, учитель информатики,
ОСШЛМФИ, г.Усть-Каменогорск, Новаторов 9а, 87232 24 93 01
3 слайд
4 слайд
Задание: продолжить следующие предложения
1. В группе должны быть ___________________ роли: _______
______________________________________________________
2. ______________ может высказать свою версию решения,
3. ______________ говорит, а _______________слушают,
4. ______________ версия обсуждается в группе,
5. В группе согласуется _________________ решение,
6. Представитель группы _______________ согласованное решение перед классом.
5 слайд
Контур деловой игры «Web-мастеринг»
Ознакомление участников с целью, задачами и содержанием игры, характеристикой игровой модели, правилами игры
Формирование проблемных ситуаций
Подготовка выступлений команд
Презентация и защита командами решений
Инструктаж каждой ролевой группы в отдельности
Разработка критериев оценивания
Подведение итогов игры, обмен мнениями участников
Формирование ролевых групп и команд
Администратор сайта
Программист-разработчик
Дизайнер сайта
Редакторы рубрик
1
2
3
4
5
6
7
8
6 слайд
Соответствие формы и содержания
Организованность фреймов
Эффективность заголовков
Иллюстративность
Разумное использование цвета
Удобочитаемость и разумная шрифтовая политика
Разработка критериев и оценка работы:
7 слайд
8 слайд
РЕФЛЕКСИЯ
Оставьте на плакате свои карточки.
Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.
Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов).
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока
Создание «Электронное портфолио»
Цель
Закрепить:
ü основные принципы построения сайта;
ü освоить организацию гиперсвязей между документами.
ü Обобщить и применить знания для решения реальной задачи: создания сайта.
Результат
Ученик, умеющий:
- определять основные этапы и задачи проектирования модели Web-сайта;
- создавать электронное портфолио средствами Web-редактора FrontPage, показывающий уровень освоения технологиями сайтостроения и навыки работы с Web-редактором.
- Развивается познавательный интерес, творческая активность учащихся;
- повышается интерес не только к предмету информатика, но и к другим дисциплинам;
- воспитывается культура уважения к собеседнику, умение достойно вести спор, корректность при отстаивании своего мнения.
Ключевые
идеи
Изученный материал учащиеся смогут применять на практике при создании электронного портфолио, а работа в микро группе будет носить исследовательский характер, учащиеся, обучая друг друга, закрепят свои знания.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Приветствие учителя с учениками.
1. Если представить, что ученик, учитель, школа, семья являются элементами некоторой системы, то, как вы думаете, с помощью чего их можно объединить в систему. (1-3 слайды)
…..
2. Распределяет учащихся по группам, в зависимости от вида смайлика.
Ученики приветствуют учителя. Садятся по местам. Приводят свои доводы.
Садятся в группы.
Задания
1. Раздаются карточки-памятки работы в группах.
2. Обсуждаются правила работы в группах. (4 слайд)
Наше занятие построено в виде деловой игры, контур которой вы видите на слайде. (5 слайд)
3. Жеребей «Ромашка». Выбирают задание (тип портфолио).
4. Приводит на доске роли, и предлагает распределить их между членами своей группы. (все еще висит 5 слайд)
5. Разработка критериев оценивания портфолио. Заслушивает спикеров. (6 слайд)
6. На плакате предлагает отобразить структуру сайта по выбранному заданию.
7. Предлагает привести список элементов, которые необходимы для разработки электронного портфолио.
8. Раздаются примеры практических работ по темам, знание которых необходимо для разработки данного электронного продукта.
(Раздаточный материал)
Заполняют карточки.
Распределяют роли (обязанности каждого участника)
Обсуждают в группах критерии оценивания, озвучивают.
Выполняют практическое задание - оформляют плакат
Демонстрируют и защищают свой проект
Заключение
Каждой группе предлагается по разработанным ранее критериям оценить работы других групп.
Взаимооценивание.
Рефлексия
На плакате необходимо оставить карточки (стикеры). (Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.
Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не был готов)
Материал: 4 кластера, маркеры, стикеры, 1 плакат для оценивания, 1 плакат для рефлексии, смайлики, ножницы, скотч, практические работы, листы оценивания.
6 460 292 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зейнок Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.