Инфоурок Информатика КонспектыСоздание табличной модели(практическ.раб.) 10 класс

Презентация "Вирусы — внеклеточные формы жизни и облигатные паразиты" + Практическая работа «Создание модели вируса»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
317
64
01.12.2024
Разработок в маркетплейсе: 53
Покупателей: 543

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дубинина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация "Вирусы — внеклеточные формы жизни и облигатные паразиты"+ Практическая работа «Создание модели вируса» разработаны для проведения уроков в 10 классе углубленного уровня,соотвествуют ФОП ФГОС3. Презентация содержит весь необходимый материал по теме "Вирусы" (открытие,характерные признаки, виды, строение,примеры). Практическая работа включает в себя авторскую модель вируса. Полностью готова к печати. Не требует дополнительной подготовки для проведения.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Вирусы — внеклеточные формы жизни и облигатные паразиты"+ Практическая работа «Создание модели вируса»

разработаны для проведения уроков в 10 классе углубленного уровня,соотвествуют ФОП ФГОС3.

Презентация содержит весь необходимый материал по теме "Вирусы" (открытие,характерные признаки, виды, строение,примеры).

Практическая работа включает в себя авторскую модель вируса. Полностью готова к печати. Не требует дополнительной подготовки для проведения.

Развернуть описание

Создание табличной модели(практическ.раб.) 10 класс

Скачать материал

                                                          Урок №19

ТЕМА УРОКА: Создание табличной модели(практическ.раб.)

Цели урока:

Ø Образовательные: закрепление представления учащихся знаний учащихся по теме с помощью практической работы, расширение и систематизация представления учащихся о табличных информационных моделях, формирование навыка создания таблиц с помощью аналитического преобразования текста, установление внутрипредметных связей между знаниями учащихся о табличных информационных моделях и приёмах построения таблиц в Ms Word.

Ø Развивающие: развивать умение оценивать свою учебную деятельность и деятельность своего партнера; развивать умения выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать.

Ø Воспитательные: стимулировать интерес обучающихся к  информационным технологиям; пробудить интерес к самостоятельному решению задач.

 

Оборудование: ПК учителя,  учащихся, проектор, экран,     MS PowerPoint

 

                                                  Ход урока:

 I.Оргмомент.

 II.Опрос учащихся по прошлой теме.

1.       Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесными описаниями? Приведите пример.

2.     Любое ли словесное описание можно заменить информационной моделью? Приведите пример.

3.     Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы сталкивались на уроках в школе.

4.     Приведите примеры табличных информационных моделей, с которыми вы сталкивались в повседневной жизни.

5.     Каких правил следует придерживаться при составлении таблиц?

6.     Какие типы таблиц вы знаете?

7.     Приведите пример таблицы типа «объекты-свойства».

8.     Приведите пример таблицы «объект-объекты». 

  III. Практическая работа.

                  

                     Задание 1. Таблица типа ОС. Золотое кольцо России

 

1. На основании информации, содержащейся в данных таблицах:

image

image

 

                    составьте свою таблицу, имеющую вид:

 

image

2. Занесите в таблицу информацию о 3 - 4 древних русских городах.

3. Измените ориентацию страницы на альбомную [Вкладка "Разметка страницы"- Ориентация - Альбомная].

4. Измените таблицу, добавив в нее правее графы «Основатель» графу «Герб».

5. Вставьте в соответствующие ячейки таблицы изображения гербов городов Золотого кольца из папки Заготовки.

image

6. Измените таблицу, добавив в нее правее графы «Достопримечательность» графу «Расстояние от Москвы».

7. Сохраните таблицу в собственной папке под именем Кольцо

 

                     Задание2. Таблица типа ОО. Прогноз успеваемости

 

1. Создайте таблицу следующей структуры:

image

 

2. Внесите в первую графу названия всех предметов, изучаемых в 10 классе.

3. Внесите в таблицу уже имеющиеся свои полугодовые  оценки.

4. Подумайте, успеваемость по каким предметам вы можете улучшить. Внесите в таблицу свои предполагаемые оценки по четвертям и за год.

5. Сохраните таблицу в собственной папке под именем Прогноз

 

 

Домашнее задание: учебник. § 14, стр. 79 -  ответить на вопросы

 

«План проверен»

Заместитель директора по УВР:

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание табличной модели(практическ.раб.) 10 класс" Смотреть ещё 5 111 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
