Инфоурок Другое Презентации"Создание условий для двигательной активности в детском саду"

"Создание условий для двигательной активности в детском саду"

Скачать материал
Скачать материал ""Создание условий для двигательной активности в детском саду""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Создание условий для двигательной активности в детском саду Группа №03 «ВЕСНУ...

    1 слайд

    Создание условий для двигательной активности в детском саду Группа №03 «ВЕСНУШКИ»

  • Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования...

    2 слайд

    Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности Двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Это средство приобщения детей к здоровому образу жизни.

  • В процессе двигательной активности происходит интеграция всех образовательных...

    3 слайд

    В процессе двигательной активности происходит интеграция всех образовательных областей: «Физическое развитие» «Социально коммуникативное развитие» «Художественно эстетическое развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» Обеспечивающих гармоничное развитие ребенка.

  • Условия необходимые для активизации двигательной активности В первую очередь...

    4 слайд

    Условия необходимые для активизации двигательной активности В первую очередь это наличие помещений: физкультурный зал; музыкальный зал; бассейн; кабинет психолога хореография; двигательные центры в каждой группе и на участке; оборудование физкультурного зала; спортинвентарь; так же условия для самостоятельной двигательной активности детей.

  • Физкультурный зал

    5 слайд

    Физкультурный зал

  • В процессе двигательной активности развиваются такие качества как: Ловкость с...

    6 слайд

    В процессе двигательной активности развиваются такие качества как: Ловкость способность быстро осваивать новые движения и перестраивать их в соответствующими условиями движений. Она развивается при выполнении упражнений, которые проводятся в условиях, требующих внезапного изменения техники движения. Быстрота выполнение движений в наикратчайшее время. Развивается в упражнениях выполняемых с ускорением (бег, с постепенно нарастающей скоростью), на скорость (быстрее добежать до финиша), с изменением темпа (медленный, средний, быстрый), в подвижных играх (дети убегают от водящего), в скоростно-силовых упражнениях (прыжки, метание).

  • музыкальный зал

    7 слайд

    музыкальный зал

  • В процессе двигательной активности развиваются такие качества как: Гибкость с...

    8 слайд

    В процессе двигательной активности развиваются такие качества как: Гибкость способность достигать наибольшей величины размаха (амплитуды) движений отдельных частей тела в определенном направлении. Развивается при выполнении физических упражнений с большой амплитудой (в частности в ОРУ). Равновесие способность сохранять положение тела на опоре в пространстве. Развивается в упражнениях, которые выполняются при уменьшенной и поднятой площади опоры (катание на коньках, велосипеде, беге и ходьбе по скамейке), в упражнениях, которые требуют значительные усилия, для сохранения устойчивого положения тела.

  • бассейн

    9 слайд

    бассейн

  • В процессе двигательной активности развиваются двигательные качества: Сила –...

    10 слайд

    В процессе двигательной активности развиваются двигательные качества: Сила – оценивается степенью напряжения мышц при их сокращении. Развитие достигается благодаря увеличению веса предметов, применяемых в упражнениях (набивной мяч, мешочки с песком и др.), в упражнениях, включающих поднятие собственной массы (прыжки) и преодоление сопротивления партнера. Выносливость – способность выполнять физические упражнения более длительное время. Ее развитие требует большого количества повторений одного и того же упражнения. Для ее развития лучше применять разнообразные динамические упражнения, желательно на свежем воздухе (ходьба, бег, катание на коньках, лыжах, санках, велосипеде, плавание и др.)

  • Кабинет психолога В коррекционно-развивающих занятиях включается двигательная...

    11 слайд

    Кабинет психолога В коррекционно-развивающих занятиях включается двигательная активность детей. В процессе нее развивается: Крупная и мелкая моторика; Координация движения; Зрительно-моторная память.

  • хореография

    12 слайд

    хореография

  • Разнообразные формы двигательной активности утренняя гимнастика; гимнастика п...

    13 слайд

    Разнообразные формы двигательной активности утренняя гимнастика; гимнастика после дневного сна; подвижные игры и физические упражнения во время прогулок; физкультминутки на занятиях с умственной нагрузкой; физическая культура (занятия); физкультура на улице; пешие прогулки; динамические паузы;

  • музыкально-ритмические паузы; игротека; экскурсии; активный отдых: физкультур...

    14 слайд

    музыкально-ритмические паузы; игротека; экскурсии; активный отдых: физкультурные досуги, спортивные праздники, развлечения, забавы, походы; дыхательная гимнастика; индивидуальная работа; самостоятельная двигательная деятельность; комплекс упражнений по профилактике плоскостопия.

  • Гимнастика побудка

    15 слайд

    Гимнастика побудка

  • Организация двигательной активности на прогулке Оздоровительно-воспитательное...

    16 слайд

    Организация двигательной активности на прогулке Оздоровительно-воспитательное значение возрастает, если ходом прогулки предусматривается двигательная активность, основанная на оптимальном соотношении разных подвижных игр и упражнений.

  • Подвижные игры Игра – основной вид деятельности ребенка. Только в играх дети...

    17 слайд

    Подвижные игры Игра – основной вид деятельности ребенка. Только в играх дети раскрепощаются полностью, и только в играх можно достичь наилучших результатов в освоении ими физических навыков и умений, обеспечить естественную потребность в движении.

  • В детском саду основная форма развития двигательной активности детей – физкул...

    18 слайд

    В детском саду основная форма развития двигательной активности детей – физкультурные занятия В целях развития и поддержания интереса к занятиям важно позаботиться о подборе физкультурного оборудования

  • 19 слайд

  • Самостоятельная двигательная активность 	 	Самостоятельная двигательная актив...

    20 слайд

    Самостоятельная двигательная активность Самостоятельная двигательная активность детей – критерий степени овладения двигательными умениями и навыками. Дети должны самостоятельно и творчески использовать весь арсенал игр и упражнений, разучиваемых во время организованных видов занятий, в своей самостоятельной деятельности.

  • вывод Двигательная активность - биологическая потребность организма, от удовл...

    21 слайд

    вывод Двигательная активность - биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие. Двигательная активность является производной не только от индивидуальных особенностей детей, но и от двигательного режима, который установлен в детском учреждении и дома.

  • Систематическая развивающая физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ, осущес...

    22 слайд

    Систематическая развивающая физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ, осуществляемая в соответствии с указанными приоритетами, способна привести к ряду значимых результатов. .

  • Таким образом, разработанный в нашем детском саду двигательный режим обеспечи...

    23 слайд

    Таким образом, разработанный в нашем детском саду двигательный режим обеспечивает постепенное повышение физических потребностей дошкольника, способствует коррекции телосложения, закаливанию организма дошкольника, направленному на активное сопротивление простудным и инфекционным заболеваниям

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    24 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Двигательная активность - биологическая потребность организма, от удовлетворения которой зависит здоровье детей, их физическое и общее развитие. Двигательная активность является производной не только от индивидуальных особенностей детей, но и от двигательного режима, который установлен в детском учреждении и дома.

Систематическая развивающая физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ, осуществляемая в соответствии с указанными приоритетами, способна привести к ряду значимых результатов.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2014 6754
    • PPTX 8.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувилина Ботагоз Абдуалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувилина Ботагоз Абдуалиевна
    Чувилина Ботагоз Абдуалиевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21455
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов