Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСП с разными видами связи Урок №1

Практическая работа по теме СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СП С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
908
54
25.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Шангалиева Юлия Игоревна

Учитель русского языка

Синтаксический разбор сложного предложения всегда вызывает сложности у школьников. Особенно это отмечается при рассмотрении сложного предложения с разными видами связи. Данный материал рассчитан для проведения практической работы по названной теме в 10-11 классах. Он включает в себя краткую теоретическую справку, схему синтаксического разбора и четыре сложных предложений с разными видами связи. По желанию учителя их можно разделить на варианты, а можно все предложить к выполнению одному ученику.

Краткое описание методической разработки

Синтаксический  разбор сложного предложения всегда вызывает сложности у школьников. Особенно это отмечается при рассмотрении сложного предложения с разными видами связи. Данный материал рассчитан для проведения практической работы по названной теме в 10-11 классах. Он включает в себя краткую теоретическую справку, схему синтаксического разбора и четыре сложных предложений с разными видами связи.  По желанию учителя их можно разделить на варианты, а можно все  предложить к выполнению одному ученику. 

Развернуть описание

СП с разными видами связи Урок №1

Скачать материал

Деятельность учителя

Деятельность ученика

СП с разными видами связи

Урок №1  

Цели: Познакомить с СП с разными видами связи.

Задачи:   1. сформировать у учащихся знания о разных типах связи в сложных предложениях с разными видами связи;

2. развивать навыки разбора СП с разными видами связи;

3. воспитывать интерес к явлениям природы   

Учащиеся готовятся к уроку.

2.Опрос дом. задания

Проверка упр.№9 стр. 139

Уч-ся читают упражнение, объясняют расстановку зн. препин..

1.Актуализация знаний

 

Учение и труд – все перетрут.

Уч-ся беседуют по теме пословиц. Выводы.

2.Объяснение нового материала 

Типы синтаксической связи:

сочинительная,  подчинительная  и  бессоюзная

  1. Рассказать ей, что для него нет ничего на свете более отрадного, как сидеть в классе и смотреть, и смотреть на нее, любоваться её красотой.

Выполнение синтаксичнского разбора, чертеж схемы предложения

*Сколько частей в этом предложении?*С какими типами связи?

  1. Ему было некогда – жизнь заранее была рассчитана так, чтобы успеть написать не меньше пятидесяти романов.

Выполнение синтаксического разбора предложения, чертёж схемы.

*Сколько частей в этом предложении?

*С какими типами связи?

Уч-ся  слушают, записывают, работают в группе, по парам, индив..  

4. Закрепление материала  

Знакомтсов с теоретическим материалом. стр. 141-142

Выполнение  упр. №3, стр. 142

Упр №4 стр. 142-143. Работа над текстом

Задание 5,6,7,8 стр. 143-144.

Уч-ся выполн. упр и задания к ним по групп., индив., по парам., отвечают на вопросы, делают синт. разбор

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.

Заполняют листы

6. Рефлексия

Знал(а), узнал(-а), хочу узнать.

Заполняют дневник

7.Последущее задание

Упр. №9 стр. 144. Чтение теор. материала стр. 141-142

Запись в дневниках

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СП с разными видами связи Урок №1"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

СП с разными видами связи

Урок №1  

Цели: Познакомить с СП с разными видами связи.

Задачи:   1. сформировать у учащихся знания о разных типах связи в сложных предложениях с разными видами связи;

2. развивать навыки разбора СП с разными видами связи;

3. воспитывать интерес к явлениям природы   

Учащиеся готовятся к уроку.

2.Опрос дом. задания

Проверка упр.№9 стр. 139

Уч-ся читают упражнение, объясняют расстановку зн. препин..

1.Актуализация знаний

 

Учение и труд – все перетрут.

Уч-ся беседуют по теме пословиц. Выводы.

2.Объяснение нового материала 

Типы синтаксической связи:

сочинительная,  подчинительная  и  бессоюзная

  1. Рассказать ей, что для него нет ничего на свете более отрадного, как сидеть в классе и смотреть, и смотреть на нее, любоваться её красотой.

Выполнение синтаксичнского разбора, чертеж схемы предложения

*Сколько частей в этом предложении?*С какими типами связи?

  1. Ему было некогда – жизнь заранее была рассчитана так, чтобы успеть написать не меньше пятидесяти романов.

Выполнение синтаксического разбора предложения, чертёж схемы.

*Сколько частей в этом предложении?

*С какими типами связи?

Уч-ся  слушают, записывают, работают в группе, по парам, индив..  

4. Закрепление материала  

Знакомтсов с теоретическим материалом. стр. 141-142

Выполнение  упр. №3, стр. 142

Упр №4 стр. 142-143. Работа над текстом

Задание 5,6,7,8 стр. 143-144.

Уч-ся выполн. упр и задания к ним по групп., индив., по парам., отвечают на вопросы, делают синт. разбор

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооценивания, взаимооценивания.

Заполняют листы

6. Рефлексия

Знал(а), узнал(-а), хочу узнать.

Заполняют дневник

7.Последущее задание

Упр. №9 стр. 144. Чтение теор. материала стр. 141-142

Запись в дневниках

 

 

Скачать материал
