Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСпасибо деду за победу

Спасибо деду за победу

Скачать материал
Скачать материал "Спасибо деду за победу"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сарбаева Рушания Хамидуловна
учитель математики
Риянова Аэлита, Фаузетдинова...

    1 слайд

    Сарбаева Рушания Хамидуловна
    учитель математики
    Риянова Аэлита, Фаузетдинова Гузель, Сарбаев Салават
    обучающиеся 5 «А» класса
    Спасибо деду, прадеду за Победу!!!
    МОБУ Караидельская СОШ №1 с.Караидель

  • У бабушки в альбоме я нашла несколько старинных фото и заинтересовалас...

    2 слайд

    У бабушки в альбоме я нашла несколько старинных фото и заинтересовалась - кто это, и что за медали на груди?
    Оказалось, это мамин дедушка, мой прадед:
    Султаншин Султан Султаншинович.
    Мой прадед.

  • Биография деда Гузель.Мой дедушка Фаузетдинов   Имаметдин   Фаузетдинович  ро...

    3 слайд

    Биография деда Гузель.
    Мой дедушка Фаузетдинов Имаметдин Фаузетдинович родился 15 апреля 1926 года в деревне Гумбино Аскинского района Республики Башкортостан.
    В семь лет пошёл в школу, в первый класс в родной деревне Гумбино. Зимой во время сильных морозов, ему приходилось пропускать занятия в школе, потому что у него не было валенок. Кроме него в семье были ещё три брата и одна сестрёнка. Они жили в маленьком домике и у них была одна корова. Закончив четыре класса, в пятый класс он пошёл учится в школу в деревне Кашкино. Он там проучился еще три года. Несмотря на огромное желание учиться, ему пришлось уйти из школы, потому что не было денег оплатить за учёбу . Он вернулся в свою деревню и начал работать пастухом. Прошло два года и его назначили бригадиром в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, он начал работать учётчиком. Когда ему исполнилось 17 лет, дед написал заявление в военкомат, хотел воевать, бить врага, но его не взяли. На фронт его взяли когда ему исполнилось 18 лет, в августе 1944 году. Перед тем как отправить на фронт, деда обучали военному делу на станции Алкино в составе стрелкового полка имени Богдана - Хмельницкого. Мой дедушка участвовал в освобождении от фашистов Польши, Чехословакии. После победы мой дед 5 лет служил в городе Львов. В родную деревню мой дедушка вернулся в 1951 году. Послевоенное время дедушка начал работать в Караидельском совхозе. За участие в военных действиях на фронте мой дедушка был награжден медалями и орденами: орденом Отечественный войны , орденом Фронтовика.
    Мой дедушка женился на моей бабушки Фагиме. Она жила в деревне Старые Багазы. И у них родились восемь детей: пять мальчиков и три девочки. Они жили в деревне Киреевка Караидельского района. В 1973 году семья дедушки переехала в деревню Багазы. В этой деревне дедушка работал в совхозе. Дедушки не стало 7 марта 2014 года.

  • Мой прадед Набиуллин Абдулла Набиуллович родился в 1905 году в д. Чукраклы Чи...

    4 слайд

    Мой прадед Набиуллин Абдулла Набиуллович родился в 1905 году в д. Чукраклы Чишминского района Башкирской АССР в многодетной семье середняка. Он был единственный человек в деревне, который получил образование в русской школе. В те времена мало кто умел читать, писать и разговаривать по-русски. Поэтому жители не только нашей деревеньки, но и с соседних сёл шли за помощью и за советом к моему прадедушке. Он работал председателем сельского совета. В 1925 году мой прадед Абдулла заключил брак с Назирой Шангареевной и у них родились четверо детей.
    Ему и его семье пришлось пережить много страданий и несправедливостей во время коллективизации. Были в селе люди, которые считали его кулаком, доносили на него, и прадеда не раз забирали и сажали в кутузку, но разобравшись, отпускали домой. Мой прадед на них зла не держал, он их просто жалел. Это были люди, которые умели только горло драть, не хотели работать и поэтому жили за чертой бедности. И, конечно, завидовали тем, кто жил чуть лучше их, они не хотели признавать, что только своим трудом прадедушка вместе с братьями жили на уровне середняков. Мой прадед любил учиться. И эту любовь к знаниям, тягу к знаниям привил и своим детям. Это у нас передается от поколения к поколению. Моя бабушка привила тягу к знаниям моей маме, и мама в свою очередь – нам.
    Прадед очень любил детей и всегда находил время посидеть с ними, поиграть, почитать что-то. Но проклятая война вырвала хорошего мужа, доброго отца из уз семьи и бросила в это пекло. Пришла повестка и прадеду. Моя бабушка рассказывала, что повестку ей вручила почтальонша и она с дикой радостью побежала к отцу вручать её. 12-летний ребенок, примерно столько же, сколько сейчас мне, думала, что она несет хорошую весть.
    Мой прадед – участник Великой Отечественной войны.

  • А отец в это время косил. Он поднял косу, чтобы скосить, но услышав слово «по...

    5 слайд

    А отец в это время косил. Он поднял косу, чтобы скосить, но услышав слово «повестка», замер и оставил ее. Всю ночь собирались, собралась вся родня, соседи, а в это время моя прабабушка больная лежала в постели. Прошла всего неделя, как она родила четвертого ребенка и не успела еще оправиться после родов. Прадед очень переживал за своего младшего брата Зинната, который в это время служил на Западе, и от него не было никаких вестей. И не могло быть, он попал в окружение. Бабушка рассказывала, как они трое детей с тетей Банат (родная сестра прадеда) ездили в райцентр проводить отца. Это была их последняя встреча, больше отца она живым не видела.









    Были редкие письма, как жаль, что они не сохранились. У прадеда был красивый каллиграфический почерк. Но вот в 1942 году пришла похоронка. Больше года прабабушке не говорили о ней, скрывали, потому что она только что оправилась после болезни, встала на ноги. Узнали совсем случайно, при разговоре одноклассница бабушки проговорилась.

  • Все село знало про похоронку, семью почти год успокаивали, тешили надеждой, б...

    6 слайд

    Все село знало про похоронку, семью почти год успокаивали, тешили надеждой, боялись, что узнав правду, прабабушка вообще сляжет. Вот так она война и объединяет людей, и разъединяет.
    Земляк, воевавший вместе с прадедом и видевший его последним, рассказывал, что прадеда ранило, а он вместо того, чтобы идти в медсанбат, сам себя перевязал, постирал гимнастёрку и попросил, чтоб о ранении никому не говорили и пошёл в следующий бой, с которого он уже живым не вышел. Это ещё одна черта прадеда, думать прежде всего о стране, как можно дольше быть в строю, держать оружие в руках, пока есть силы сражаться, бороться до последнего. Конечно, если бы он думал о себе, о своей личной выгоде, он бы бегом побежал в медсанбат.
    Говорят, что жизнь состоит из случайностей. Может это был знак сверху, вот я тебе даю шанс выжить. Этим шансом прадед не воспользовался, потому что дед прекрасно знал, что предстоит бой и каждый боец, который в состоянии держать оружие в руках, на счету. Поэтому он выбрал идти в бой. Вот почему я своего прадеда считаю героем. Вот такими маленькими подвигами сковали наши прадеды и прабабушки победу, кто-то с оружием в руках, а кто-то за станком, кто-то у мартеновских печей, а кто-то на колхозных полях.
    Вот так моя прабабушка осталась одна с четырьмя детьми. Когда прадед уходил на войну, старшей – это моя бабушка – было 12 лет, а младшей было всего 12 дней. Моя прабабушка тоже герой, потому что она одна смогла поднять детей, дать им образование, они все получили высшее образование и воспитали прекрасных детей.
    Раньше и света не было, и газа не было, к соседям ходили за «живыми» углями, так как и спичек не было. По рассказам моей мамы, прабабушка по ночам, при лунном свете пряла, вязала носки и варежки, которые отправляли на фронт. Конечно, она тихо надеялась, что вдруг эти носки, варежки достанутся прадеду. Прабабушка до последнего не верила в смерть прадеда, ждала и надеялась.

  • Мой прадед родился в 1908 году 22 февраля. 
           С первых дн...

    7 слайд

    Мой прадед родился в 1908 году 22 февраля.
    С первых дней войны он ушел воевать. В 1942 году был ранен.




    Затем он вылечился и снова пошел воевать, воевал он еще 2 года. Вернувшись с победой на родину, начал работать в колхозе, женился, и они вырастили дочь.
    У прадеда очень много боевых наград.
    По окончании войны прадеда часто мучали ночные кошмары. Ему снились бои, и он во сне кричал: «Вперед!» и начинал ползать по-пластунски. Беспокоили его и боевые ранения, болела нога.

    Из воспоминаний прадеда Аэлиты.

  • Война затрагивает всех здесь неуместен смех
На войне каждая жизнь на счету 
Н...

    8 слайд

    Война затрагивает всех здесь неуместен смех
    На войне каждая жизнь на счету
    На войне не жди пощады в бою
    На войне есть только два пути
    И тебе не выбирать, по которому идти.
    Может так случиться, что тебе не
    суждено возвратиться.
    А может быть наоборот с медалями
    перешагнешь порог...
    Гаснет последняя свеча, остатки парафина,
    Жжет пальцы рук, как горячая резина,
    Пот проступает со лба, последняя молитва
    Дай силы бог, ведь финальная битва,
    Впереди нас ждет смерть, я слышу боль и крики,
    Я вижу, как в последний раз мои глаза открыты,
    Чувствую, что я не прав, но не совладать мне с этим,

    Уж лучше умереть, чтобы жили дети!
    Последняя молитва к тебе, мы знаем оба,
    Последний раз я на земле этом, ты знаешь мой путь,
    Я лишь гадать могу, я слышал, что нет места в раю,
    Так значит место есть в аду!
    Гаснет последняя свеча, остатки парафина,
    Жжет пальцы рук, как горячая резина,
    Пот проступает со лба, последняя молитва
    Осознавать, что последняя резала, как бритва,
    Сердце, Боже, что же стало с нами?
    Неужели война-это то, о чем мы мечтали, стоит ли жить, чтобы умереть
    Да, наверно, стоит, если жизнь так похожа на смерть.

  • К 70-летию Победы.

    9 слайд

    К 70-летию Победы.

  • Орден Красной звезды
Медаль в честь 30-летия Победы
Медаль в честь 40-летия П...

    10 слайд

    Орден Красной звезды
    Медаль в честь 30-летия Победы
    Медаль в честь 40-летия Победы в ВОВ
    Орден Отечественной войны 2-й степени
    Медаль в честь 50-летия ВС СССР
    Держу медали на руке,
    Награды деда-ветерана…

  • И пусть я не был на войне,       Войну другие отстояли.                    Н...

    11 слайд

    И пусть я не был на войне,
    Войну другие отстояли. Но деда кровь течет во мне:
    Я берегу его медали!

  • Спасибо тебе, дед, прадед, за Победу!Мы помним Вас!
      И гордимся...

    12 слайд

    Спасибо тебе, дед, прадед, за Победу!
    Мы помним Вас!
    И гордимся Вами !

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сказка про дождь.

 

         Жили – были туча, тучиха и их сын тучёнок. Когда было веселье, радость, все радовали друг друга, они лили на землю тёплый мелкий дождь, со множеством радуг, если же кому-то было грустно, то целый день шёл дождь, а если кто-то кого-то несправедливо обижал, порой ругались, то на земле начинался кошмар. Дул ураганный ветер, который срывал крыши домов, переворачивал деревья вверх корнями и машины. Люди боялись выйти на улицу. И вот в один из таких моментов мальчик Вова разозлился на них и накричал, чтоб они ушли прочь, потому что из-за дождя он не мог выйти во двор поиграть в футбол. Семья тучи обиделась и улетела за высокие горы. Неделю их нет, месяц нет, прошел год. Реки начали высыхать, цветы не цвели, земля начала превращаться в пустыню. А Вове хорошо, он каждый день до вечера играл в футбол. Но вот однажды мама сказала, что все, нигде нет воды, из-за того, что какой-то мальчик прогнал семью тучи. Вова весь покраснел, понял свою ошибку и пошел искать их. Долго он шел, шел и днем, и ночью. Наконец, высоко в горах увидел сына тученка. Они разговорились, Вова извинился и просил, чтобы тученок передал его извинения родителям. Тученок быстрее полетел к родителям, ему   давно уже надоело жить в горах, передал извинения Вовы и семья тучи полетела в родные места, по пути поливая землю теплым дождиком. Вова побежал за ними. Земля с волшебной скоростью оживала, по дорогам расцвели цветы. Земля превратилась в райский уголок. И не было на земле человека счастливее Вовы. Теперь он все погоды природы принимал с пониманием, старался больше слушать, чем говорить.

 

 

 

Учитель математики Сарбаева Р. Х.

 

 

 

Книга и блокнот

 

          Жила-была большая толстая Книга с красивыми рисунками, где было очень много сказок. Все дети любили эту Книгу. Они читали и перечитывали её, показывали гостям, Книга ходила из рук в руки. Поэтому Книга считала себя очень важной, вела себя высокомерно. Рядом с Книгой лежал блокнот весь истрепанный, куда хозяин дома записывал свои стихи. Конечно, Блокнот был влюблен по уши в Книгу, но о своих чувствах ей не смел говорить.

          Но вот однажды дети во время семейного праздника взяли Книгу с собой в сад и забыли её. Книга весь день пролежала на скамеечке и никто о ней не вспоминал, наступила ночь. Книге было очень холодно и грустно. А утром пошел дождь. Книга промокла до ниточки и заплакала от обиды, что о ней никто не вспоминает. Это было неправдой. Блокнот искал её, спрашивал у других книг, где она, но никто не знал, а кто знал ,не хотел говорить. От отчаяния Блокнот начал читать свои стихи, в надежде что Книга её услышит. Окно в сад было открыто, Блокнот читал громко и с душой. Конечно,это были стихи о любви. Книга его услышала, обрадовалась и успокоилась. В это время дождик прошел, выглянуло солнышко. Книга согрелась и увидела, что хозяйская дочка бежит к ней. Вот она подбежала, бережно взяла Книгу, прижала к своей груди и извинилась за свою оплошность. Затем занесла Книгу домой и поставила на полку рядом с Блокнотом.

            Теперь каждую ночь, когда все спят, Блокнот читает свои стихи любимой Книге и она нос не задирает. Каждый раз восхищается им , благодарит за любовь, которая спасла её.

             Так они рядышком и стоят до сих пор на полке. Книга в красивом переплете и старый Блокнот. Действительно, любовь бессмертна и ей все возрасты покорны.

 

 

 

Сарбаева Р. Х.  учитель математики

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2015 1060
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарбаева Рушания Хамидуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарбаева Рушания Хамидуловна
    Сарбаева Рушания Хамидуловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15275
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе