Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Специфика классного руководства с обучающимися по специальности "Туризм"

"Специфика классного руководства с обучающимися по специальности "Туризм"

Скачать материал

Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Современный педагогический процесс: содержание, методы, приемы, формы»

 

Секция 6. «Содержание и организация образовательного процесса в профессиональной образовательной организации»

 

Специфика классного руководства с обучающимися по специальности «Туризм

 

Человека делают счастливым три вещи:

любовь, интересная работа и

 возможность путешествовать.

 

Иван Бунин

 

Не случайно мною в качестве эпиграфа выбраны слова (цитаты и афоризмы) русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина: они ярко и емко отражают суть (особенность, специфику) профессии выпускника БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж» по специальности «Туризм». Деятельность в туризме – это и «интересная работа», это и «возможность путешествовать» и, конечно, «любовь» в полном смысле этого слова и прежде всего любовь к профессии, своему дело, к людям. Получается, что студенты, обучающиеся по специальности «Туризм», имеют эти три вещи, а значит они счастливы!!! А вместе с ними счастлива я, потому что являюсь классным руководителем студентов 2А.

Нужно отметить, что обучение по специальности 100401 «Туризм» имеет свои особенности. В отличие от таких специальностей, как: «Преподавание в начальных классах», «Педагогика дополнительного образования», «Дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», основная профессиональная образовательная программа рассчитана не на углубленную, а на базовую подготовку. Программа включает дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла (основы философии, история, иностранный язык, физическая культура, русский язык и культура речи), дисциплины математического и общего естественно-научного цикла (информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в профессиональной деятельности, география туризма). Общепрофессиональные5 дисциплины (психология делового общения, организация туристской индустрии, иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации, безопасность жизнедеятельности и четыре профессиональных модуля: предоставление турагентских услуг, предоставление услуг по сопровождению туристов, предоставление туроператорских услуг, управление профессиональным подразделением организации. Также в отличие от других специальностей профиль получаемого профессионального образования не гуманитарный, а социально-экономический.

Студентам необходимо пройти несколько видов практик: знакомство со структурой туристического пространства региона, характеристика и анализ турпродуктов и товарной политики фирмы, организация культурно-досуговой деятельности туристов, организация сопровождения туристов, практика экскурсовода, предоставление турагентских услуг, создание и продвижение туристического продукта на рынке услуг Вологодской области, управление функциональным подразделением организации.

Выпускник должен владеть следующими профессиональными компетенциями::

1.                Выявлять и анализировать запросы потребителя и реализовывать их

2.                Информировать потребителя о туристических продуктах

3.                Взаимодействовать с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта

4.                Рассчитывать стоимость турпакета в соответствии с заявкой потребителя

5.                Оформлять турпакет (турпутевки, ваучеры, страховые полисы)

6.                Выполнять работу по оказанию визовой поддержки потребителю

7.                Оформлять документы строгой отчетности

8.                Контролировать готовность группы, оборудования и транспортных средств к выходу на маршрут

9.                Инструктировать туристов о правилах поведения на маршруте

10.          Координировать и контролировать действия туристов на маршруте

11.          Обеспечивать безопасность туристов на маршруте

12.          Контролировать качество обслуживания туристов принимающей стороной

13.          Оформлять отчетную  документацию о туристской поездке

14.          Проводить маркетинговые исследования рынка туристических услуг с целью формирования востребованности туристского продукта

15.           Формировать туристский продукт

16.          Рассчитывать стоимость туристского продукта

17.          Взаимодействовать с турагентами по реализации и продвижению туристского продукта

18.          Планировать деятельность подразделения

19.          Организовывать и контролировать деятельность подчиненных

20.          Оформлять отчетно-планирующую документацию.

 Данными компетенциями студенты овладевают в процессе обучения. Поэтому целью обучающихся  является достижение высоких результатов в учебной деятельности. Классный руководитель становится их соратником в достижении указанной цели

Но деятельность классного руководителя нельзя подразделить на деятельность, связанную с учебной работой, и внеурочную деятельность. Это единый процесс, в  котором все взаимосвязано. Поэтому еще одной из важных задач в работе классного руководителя является организация и развитие классного коллектива.

Эффективность деятельности классного руководителя зависти от:

1.                 Личности самого воспитателя, от его личностных характеристик, определяющих стиль отношений с воспитанниками, от уровня его педагогической культуры, знания и понимания им основных социально-психологических феноменов класса

2.                Степени включенности его включенности  в жизнь группы участие в разнообразных  делах классного коллектива, близость и частота личных контактов со студентами

3.                Адекватности представлений классного руководителя о группе (уровня восприятия педагогом личности обучающегося, специфики внутриколлективных отношений)

Цель моей работы как классного руководителя студентов, обучающихся по специальности «Туризм»,- совместно с семьей и педагогами колледжа воспитать высокоравственную личность, владеющую компетенциями, необходимыми специалисту по туризму, воспитывать и поддерживать интерес к профессиям в области туризма.

Для достижения указанной цели, по –моему мнению. Необходимо было вовлечь студентов в общее дело, связанное со специальностью «Туризм». Для этого я использовала следующие формы работы:

1 КУРС 25 человек

1.                Анкетирование

На 1 курсе я провела среди студентов 1А группы (25 человек) анкету, состоящую из 15 вопросов. Диагностика факторов выбора профессии «Специалист по туризму» показала следующее:

40% - мечта учиться на специальности «Туризм»

20% - совет близких или друзей

12%-благодаря рекламе

8% - обучение родителей. Родственников

8%- наличие специальности (спрос, прошел по баллам)

4%- близость к дому

4%- иное

Радует, что в большинстве студенты поступили по собственному желанию, «по зову сердца»

2.                Проведение беседы, опроса.

При составлении плана воспитательной работы классного руководителя я посчитала нужным учесть предложения своих воспитанников, касающиеся прежде всего сферы туризма: путешествий и экскурсий. Подведя итог, следует отметить, что

28% -предпочитают совершать поездки в границах Вологодской области

20% - мечтают путешествовать по другим городам, за пределами Вологодской области

16% - ближе туристические походы (в лес, к речке)

16% - выбрали экскурсии, выставки по городу

12% - посещение театра, кинотеатра

8% - встречи в выходные дни.

Скорее всего большинство выбрали путешествия по Вологодской области по причинам финансового характера. Многие выбрали все показатели.

3.                Проведение тематических классных часов.

Традиционным для нас стал «День путешественника». В основном после зимних и летник каникул или праздников, если ребята ездили куда-нибудь отдыхать. Они рассказывали о местах отдыха, демонстрируя фотографиями, видео, презентациями. Иногда рисовали сами ту достопримечательность или тот город, где хотели бы побывать. Например. Надя Соколова изобразила свою мечту- Сиднейский оперный театр. Материалы копились- и таким образом по инициативе ребят у нас появилась копилка «День путешественника».

4.                Оформление тематического стенда

В группе сформировалась, так скажем, «агитбригада» по оформлению стенда «Мы путешествуем». Ребята находили фотографии, рисунки какой-либо страны, города и оформляли стенд. Это и Россия и страны Зарубежья.

5.                Организация встреч, прогулок в выходные дни. К сожалению, их не так много состоялось и не все пришли, но все же. Осенью совершили прогулку по Кремлевскому парку, а зимой после катания с горки на ватрушках прогулялись по набережной., рассказывая о достопримечательностях, которые встречались 9и если информация была известна).

6.                Организация родительского собрания.

На родительском собрании также поднимался вопрос о предпочтениях родителе по поводу проведения внеурочной деятельности студентов и поездок. В большинстве родители поддержали мое мнение, что поездки необходимо совершать не только по Вологодской области, но и за ее пределы с целью приобретения профессиональных навыков, расширения кругозора, привития любви к путешествиям и выбранной профессии. Папа Елены Ивановой настаивал на реализации турпоходов во все времена года. Мы планировали совершить поездку0поход в с. Куркино после летней экзаменационной сессии, но, к сожалению, не удалось осуществить. Скорее всего причине того, что студенты время летнего отдыха распределили самостоятельно.

7.                Организация поездок, экскурсий

Перед новогодними праздниками нами вместе с группой 1 Г была организована поездка в г. Харовск на турбазу «Экстрим» на 2 дня с целью сплочения коллектива, совместного отдыха и знакомства с основами гостиничного и туристического менеджмента. Ребятам очень понравилось. Они долго и бурно обсуждали поездку.

В ноябре состоялась обзорная экскурсия по г. Вологде. Организована поездка с помощью турфирмы «Палитра». Ребятам представилась возможность не только узнать много нового и интересного, но и увидеть профессиональную работу экскурсовода директора тур-фирму И.Н. Черный-Швец.

2 КУРС 23 человека

8.                Анкетирование

На 2 курсе я продолжила традицию анкетирования с целью выявления динамики и каких-либо изменений в сознании своих студентов.

На вопрос: если бы вам пришлось выбирать специальность и образовательное учреждение заново, как бы Вы поступили? Студенты отвечали следующим образом:

Больше половины группы 65,2% выбрали бы эту же специальность и образовательное учреждение, в котором учится

26% затруднились ответить

4,4% выбрал бы другую специальность, но в образовательном учреждении, в котором учусь

4,4% выбрал бы другую специальность и другое образовательное учреждение

9.                Проведение беседы, опроса.

На предложение внести коррективы в наш план воспитательной работы студенты предложили следующее:

56,5% - стало интересно, актуально и востребовано рассказывать про туристические фирмы, существующими в г. Вологде.

43,5 % - предложили раскрывать на классных часах тему «Достопримечательности моей малой Родины»

10.          Проведение тематических классных часов.

Таким образом, два классных часа мы посвятили теме «Достопримечательности моей малой Родины». Причем ребята провели данный классный час не только в своей группе, но и в 3 Д. Надя соколова рассказывала про г. Сокол, Даша Дружинина про с. Куркино. Полина Дурнова про междуречье, а Маша Лапина про д. Морозово Верховажского района.

На одном из тематических классных часов ребята разделились на группы, каждая из которых рассказывала про определенную турфирму.

Важное значение для становления студентов, обучающихся на специальности «Туризм», как профессионалов имеет практика. Я считаю, что классный руководитель по возможности должен сопровождать своих студентов в поездках, которые осуществляются в рамках практики. Ребята совершили обзорную экскурсию по г. Вологде, образовательную экскурсию Можайское-Покровское (музей Можайского, усадьба Брянчаниновых), посетили Спасо-Прилуцкий монастырь, архитектурно-этнографический музей в «Семенково» (масленица), Вологодскую Слободу (мастер-класс, интерактивная игровая программа), филиал музея Эврика «Занимательная медицина», дом-музей купца Самарина (квест-игра), ездили в г. Череповец.

Хотелось бы выделить ряд существующих проблем, которые возникают у меня как у классного руководителя при организации тех или иных мероприятий:

1.                Нежелание, пониженная активность студентов

2.                Загруженность учебным процессом

3.                Финансовые  трудности

В перспективе хотелось бы привлечь родителей к участию в классных часах: возможны рассказы о своем опыте путешествий или выступление студента с родителям об интересном и полезном отдыхе. Планируем разрабатывать свои маршруты и, возможно, воплощать их в жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Специфика классного руководства с обучающимися по специальности "Туризм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Анализ работы классного руководителя по специальности "Туризм" в профессиональном образовательном учреждении: проведенные мероприятия, описание индивидуальных особенностей студентов, поступивших на данную специальность, возникающие проблемы и пути их решения, отчет о проделанной работе.

Описание проведенной работы, перспектива и самоанализ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2019 193
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куляшова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куляшова Татьяна Ивановна
    Куляшова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 639
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе