Инфоурок Классному руководителю СтатьиСпецифика мотивации студента к профессиональной деятельности в процессе обучения

Специфика мотивации студента к профессиональной деятельности в процессе обучения

Скачать материал

Специфика мотивации студента к профессиональной деятельно- сти в процессе обучения

 

Профессиональное и личностное развитие студентов ву- за, успешность обучения, а также их профессионализация и социализация после окончания вуза зависят от уровня мотивации студента к профессио- нальной деятельности, обеспечивающей формирование образовательных, профессиональных и личностных ценностных направленностей студентов.

На формирование учебной мотивации студента ведущую роль ока- зывает влияние наличие следующих факторов:

1)    Социально-психологические факторы макросредовые (общегосу- дарственные, регионально-этнические), микросредовые (факторы семьи, Вуза, общественных организаций, неформальных объедине- ний).

2)    Общегосударственные факторы - экономические, политические, культурно-нравственные условия жизни людей в стране, средства массовой информации.

Также большую роль играют психологические факторы, которые делят- ся на два типа:

1)    объективные возрастные особенности; характерологические, типоло- гические особенности личности: (черты характера, склонности, спо- собности, интересы, психофизиологические качества личности, уро- вень их общеобразовательной и профессиональной подготовки); об- щественные воздействия на мотивы, влияющие на формирование ценностных ориентаций, отношений, мотивации студента к профес- сиональной деятельности и профессионального самосознания.

2)    субъективные: потенциал личности, в том числе высокие профес- сионально-личностные стандарты, стремление к знаниям, к расши- рению своего кругозора; потребность в самоутверждении, достиже- нии, потребность в признании; работа над собой: анализ и перспек- тивное построение профессионального жизненного плана деятельно- сти, самоанализ, самовоспитание, саморазвитие, осознание себя чле-

ном профессионального сообщества в будущем, принятие профес- сиональной роли.

Изучение психологических факторов формирования мотивации у личности к профессиональной деятельности, является одним из спорных вопросов сравнительно преимущественного воздействия характерологиче- ских особенностей или профессиональных интересов личности.

Характеризуя интерес как один из компонентов учебной мотивации, необходимо обратить внимание на то, что в повседневном бытовом, да и в профессиональном значении термин «интерес» часто используется как си- ноним учебной мотивации. Наглядным примером могут выступить такие высказывания, как «у него нет интереса к учебе», «необходимо развивать познавательный интерес» и другие. Такая схожесть определений связана, во-первых, с тем, что в теории учения именно интерес был первым объек- том изучения в области мотивации. Во-вторых, его можно объяснить тем, что сам по себе интерес – это непростое разностороннее явление. Интерес обусловливается как следствие, как одно из интегральных проявлений сложной концепции мотивационной сферы, и здесь важно разделение ви- дов интереса и отношений к учению. Интерес, согласно А.К. Марковой, может быть широким, планирующим, результативным, процессуально- содержательным, учебно-познавательным и высший уровень - преобра- зующий интерес..

Учебная мотивация определяется как вид мотивации, включенный в определенную деятельность, - в данном случае деятельность учения, учеб- ную деятельность. Как и любой другой вид, учебная мотивация обуслов- ливается рядом своеобразных для той деятельности условий, в которую она включается.

Как и любой другой вид,учебная мотивация – система, характери- зующаясянаправленностью, устойчивостью и динамичностью. Так, в рабо- тах Л.И. Бoжoвич и ее сотрудников, на материале исследования учебной деятельности обучающихся отмечалось, что она побуждается иерархией

мотивов, в которой преобладающими свойствами могут быть либо внут- ренние мотивы, пересекающиеся с содержанием и осуществлением этой деятельности, либо обширные социальные мотивы, связанные с необходи- мостью занять конкретную позицию в системе социальных взаимоотноше- ний.

Условно к учебной деятельности студентов в системе образования под профессиональной мотивацией подразумевается комплекс условий и действий, которые, отражаясь в сознании, стимулируют и ориентируют личность на получение знаний, связанных с будущей профессиональной деятельностью. Профессиональная мотивация представляется как внут- ренний движущий фактор профессионализма и личности, так как только на основе ее высокого уровня развития возможно результативное формирова- ние профессиональной образованности и культуры личности

При этом под мотивами профессиональной деятельности подразуме- вается понимание предметов актуальных потребностей личности (получе- ние высшего образования, саморазвития, самопознания, профессионально- го развития, повышение социального статуса и т.д.), удовлетворяемых с помощью выполнения учебных задач и побуждающих его к изучению предстоящей профессиональной деятельности.

Можно отметить ряд основных потребностей-мотиваций личности студента: необходимость в отдыхе, основных физиологических потребно- стях, материальных стимулах, социальных благах.

Отталкиваясь от теоретических сведений о студенте, можно отме- тить условия и факторы микросреды, оказывающих развитие мотивации студента к профессиональной деятельности в учебной сфере:

1)    физические условия труда;

2)    гигиенические условия;

3)    дизайн, эстетика;

4)    материально-техническая база обеспеченности учебного процесса.

Для поощрения студента могут быть применены материально- социальные поощрения по результатам учебы студента и участия в обще- ственной жизни, хорошие отношения в коллективе студентов, здоровый морально-психологический климат в учреждении, ощущение своей необ- ходимости для товарищей, друзей и преподавателей, почтение, признание и одобрение с их стороны.

Социальные мотивы определяют активность студента по отношению к тем или иным сторонам взаимодействия с другим человеком в ходе уче- ния, к результатам коллективной деятельности и методам этих взаимодей- ствий, к результатам единой деятельности и методикам данных взаимодей- ствий, к увеличению производительности результатов и методик данных взаимодействий.

По сути, задачи учебного заведения состоят в управлении упомяну- тых факторов, в обеспечении значимых аспектов для всестороннего про- фессионального развития личности, а также, в организации результативной адаптации будущих специалистов в их профессиональной деятельности.

Профессиональное самоопределение и формирование личности на всех стадиях обучения осуществляется посредством процедур самоанализа поведения, психологических свойств личности, сознательной постановки вопросов профессионального развития, карьерного роста в будущей про- фессиональной деятельности.

Главную роль в формировании различных взаимосвязанных умений мотивационного компонента, профессионального самосознания личности,в связи с данными, содержит:

1)    Анализ внутренней связи системы «потребность мотив цель»;

2)    Перефoрмулирoвка субъектной системы потребностей и мотивов в согласованности с социальным заказом;

3)    Понимание новой субъектной системы потребностей и мотивов как личностно значимых;

4)    Независимость от социальной группы в субъектном плане;

Таким образом, с психологической точки зрения, характеризующими для концепции профессиональной подготовки специалистов вопросами, являются организация самостоятельной работы личности студента над со- бой по составлению профессионального плана, по принятию задач, уста- новленных перед ним обществом, по манере развития будущей профес- сиональной деятельности.

Определено также весьма существенное для организации учебной деятельности положение о возможности и продуктивности формирования мотивации посредством определения и установки целей учебной деятель- ности. Профессиональная мотивация, которая обеспечивает успешность обучения в вузе, а так же успешность профессионального самоопределения после его окончания, способна сформироваться в информационных кампа- ниях учебного заведения, за счѐт применения определѐнных требований и средств донесения информации до студентов. Личностно-значимый cмыcл, образующий мотив у подростков (юношей), может быть сформирован и реализован в последовательности становления его характеристик. Сначала учебно-познавательный мотив начинает действовать, далее становится преобладающим и обретает независимость и лишь после осознается, т.е. первоначальным условием является организация, формирование самой учебной деятельности. При этом сама действенность мотивации, лучше развивается при направлении на способы, чем на «результат» деятельно- сти. В то же время она приобретает различные формыдля разных возрас- тных групп в зависимости, как от характера учебных условий, так и от строгого контроля преподавателя.

Таким образом, мотивация к профессиональной деятельности, пред- ставляя собой, особый тип мотивации, характеризуется сложной структу- рой, одной из форм которой является структура внутренней (на процесс и результат) и внешний (награда, избегание) мотивации. Значительны такие характеристики учебной мотивации, как ее устойчивость, связь с уровнем интеллектуального развития и характером учебной деятельности.

Сейчас исследователям уже не приходится колебаться в том, что ус- певаемость студентов находится в зависимости от формирования учебной мотивации, а не только от природных возможностей. Междудвумя данны- ми причинами есть трудная система взаимосвязей. Присутствие опреде- ленных конкретных аспектов частности, при высочайшем внимании личности к определенной деятельности) имеет возможность подключаться, может включаться так называемый компенсаторный механизм.Недостаток возможностей при данном аспекте восполняется развитием мотивационной сферы (интерес к предмету, осознанность выбора профессии и др.), и сту- дент достигает больших успехов.

Можно сказать, дело не только в том, что способности и целеполага- ние располагаются в диалектическом единстве, и каждый из них своеоб- разно оказывает влияние на уровень успеваемости. Исследования, прове- денные в учебных заведениях, показали, что сильные и слабые студенты различаются между собой вовсе не по интеллектуальным показателям, а по тому, в какой степени у них развито целеполагание к профессиональной деятельности. Естественно, мы не можем сказать о том, что способности не являются важным фактором учебной деятельности. Подобные факты объясняются тем, что действующая система конкурсного отбора в учебные заведения проводит отбор абитуриентов на уровне общих интеллектуаль- ных качеств. В этом случае на первое место выступает фактор мотивации студентов профессиональных образовательных организаций к профессио- нальной деятельности; одну из ведущих ролей в формировании «отлични- ков» и «троечников» играет система внутренней мотивации индивида к учебно-познавательной деятельности в учебном заведении. В самой моти- вации студентов к профессиональной деятельности важнейшую роль игра- ет положительное отношение к профессии, поскольку эта причина связана с конечными назначениями обучения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика мотивации студента к профессиональной деятельности в процессе обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 446
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абудихина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71803
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе