Специфика
профессиональной деятельности учителя-логопеда в инклюзивном образовательном
пространстве
Цель деятельности учителя-логопеда
¨ Создание
условий, способствующих выявлению и преодолению нарушений речевого развития, а
также дальнейшему развитию устной и письменной речи, совершенствование
коммуникации обучающихся с ОВЗ для успешного усвоения академической
составляющей образовательной программы
Задачи, стоящие перед учителем-логопедом:
1. Проведение
логопедического обследования с целью определения структуры и степени
выраженности речевого нарушения (установление диагноза).
2. Разработка
перспективного плана коррекционно-логопедической работы (индивидуальной
программы развития) с детьми, нуждающимися в логопедической помощи.
3. Организация
коррекционной работы по оказанию логопедической помощи ребенку с ОВЗ.
Определение направлений, методов и приемов логопедической работы по коррекции
нарушений речевого развития
4. Комплектование
групп для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся с ОВЗ. Проведение
индивидуальных и групповых занятий по коррекции нарушений устной и письменной
речи (с использованием программного материала учебных дисциплин гуманитарного
цикла).
5. Участие в
разработке адаптированных образовательных программ, методических рекомендаций
по обучению детей с ОВЗ.
6. Проведение
систематического изучения динамики речевого развития ребенка с ОВЗ в процессе
освоения образовательной программы.
7. Взаимодействие
со специалистами психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ и его
семьей.
8. Разработка
предложений по повышению эффективности диагностической, коррекционной работы.
Обобщение и распространение наиболее эффективного опыта логопедической работы.
9. Обеспечение
и контроль за соблюдением здоровьесберегающих условий обучения и воспитания
детей с ОВЗ. Проведение работы по соблюдению в классе правильного речевого
режима, по обогащению и систематизации словарного запаса обучающихся в
соответствии с учебными предметами, развитию коммуникативных умений.
10. Консультативная
работа по формированию психолого-педагогической компетентности по вопросам
онтогенеза детской речи : обучение родителей специализированным приемам
преодоления расстройств устной речи, подбор комплексов коррекционно-развивающих
упражнений.
11. Консультирование
педагогических работников по использованию специальных методов и приемов
оказания помощи ребенку с ОВЗ, имеющими речевые нарушения.
Коррекционно-педагогическая
деятельность учителя-логопеда осуществляется на основании программы
коррекционной работы, входящей в структуру основной образовательной программы
общеобразовательной организации. Исходя из этого, определяются основные
направления деятельности учителя-логопеда.
Доступная
среда на 2011-2015 года
«Мы законодательно закрепим
равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений и
предоставим семьям более широкие возможности выбора школы, а ученикам – доступ
к урокам лучших преподавателей с использованием технологий
дистанционного и дополнительного образования. Это особенно важно для
малокомплектных школ, для удалённых школ, вообще в целом для российской
провинции...
Особая задача – создание безбарьерной
школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году была принята пятилетняя
государственная программа «Доступная среда», направленная на решение этих
проблем»
Из
Послания Федеральному Собранию
Российской
Федерации
Целью программы - создание
условий для полноценной жизни и интеграции в общество инвалидов и других
маломобильных групп населения.
Ратификация
Конвенции о правах инвалидов
§ В Российской
Федерации в настоящее время насчитывается около 13 млн. инвалидов, что
составляет около 8,8 процента населения страны.
§ В 2008 году
Российская Федерация подписала Конвенцию о правах
инвалидов от 13 декабря 2006 г. (далее - Конвенция), что является
показателем готовности страны к формированию условий, направленных на
соблюдение международных стандартов экономических, социальных, юридических и
других прав инвалидов.
§ Подписание Конвенции фактически
утвердило принципы, на которых должна строиться политика государства в
отношении инвалидов.
Региональный
аспект
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 сентября 2013 года N
585
Об утверждении государственной
программы Ростовской области "Доступная среда"
В России проживает
более 13.000 000 людей с инвалидностью
В нашем регионе проживают более
355.000 инвалидов, или 8% от населения:
§ инвалидов по
зрению – более 11.000 человек,
§ инвалидов-колясочников
– более 20.000 человек,
§ инвалидов по слуху
– около 5.000 человек.
Главная задача программы
«Доступная среда» - создание безбарьерной среды для детей-инвалидов,
обеспечение их права на качественное образование, полноценное участие в
общественной жизни.
Проект
СФГОС
Специальный ФГОС для
детей с ограниченными возможностями здоровья
Проблемы и задачи
§ Не все дети с ОВЗ
охвачены образованием (в СССР – около трети, в современной России – 58%)
§ Самые «тяжелые»
дети выпадают из системы, они не могут освоить цензовое образование и на этом
основании считаются до сих пор необучаемыми.
§ Самые «легкие»
дети с ОВЗ закономерно уходят в массовую школу, но в большинстве случаев
остаются там без необходимой специальной поддержки, и также не могут
реализовать право на адекватное их возможностям и потребностям образование.
§ Проект СФГОС
направлен на преодоление существующей социальной несправедливости, преодоление
разобщенности систем образования детей с ОВЗ и их здоровых сверстников
СФГОС
должен стать базовым инструментом инновационного развития системы образования и
реализации конституционных прав детей с ОВЗ на получение образования,
отвечающего их потребностям и возможностям.
Смысл
разработки СФГОС
§ гарантировать
реализацию права каждого ребенка на образование, соответствующее его
потребностям и возможностям, вне зависимости от:
Ø региона
проживания;
Ø тяжести нарушения
психического развития;
Ø способности к
освоению цензового уровня образования;
Ø вида учебного
заведения
Специфика
Группа
детей с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с различными
нарушениями:
v слуха;
v зрения;
v речи;
v опорно-двигательного
аппарата;
v задержкой
психического развития;
v умственно
отсталые;
v дети с выраженными
расстройствами эмоционально-волевой сферы, включая ранний детский аутизм;
v дети с
множественными нарушениями развития
Уровень психического развития
пришедшего в школу ребенка с ОВЗ зависит не только от времени возникновения,
характера и даже степени выраженности первичного нарушения ( слуха, речи и
т.д.) но и от качества предшествующего обучения и воспитания