Инфоурок Другое СтатьиСпецифика проведения профессиональных проб на участке углубленной профессиональной диагностики.

Специфика проведения профессиональных проб на участке углубленной профессиональной диагностики.

Скачать материал

Специфика проведения профессиональных проб на участке углубленной профессиональной диагностики.

Рачина Г.Б.

Профессионально реабилитационный центр

 

В задачи Профессионально-реабилитационного центра (ПРЦ) входит комплексная профессиональная реабилитация людей с ограниченными возможностями, включающая в себя: профориентацию и профотбор, профессиональное обучение, психологическую и социальную реабилитацию, содействие в трудоустройстве, творческое и информационное взаимодействие, учитывающие индивидуальные особенности человека.

Основной целью деятельности отдела профотбора и профпробы является осуществление комплекса мероприятий по профориентации для определения оптимального пути профессиональной реабилитации на основании интересов, склонностей, способностей, профессионально важных качеств, а также потенциальных и компенсаторных возможностей обратившихся в ПРЦ.

Значительный вклад в решении вопросов профориентации и определения готовности к обучению вносит работа на участке углубленной профессиональной диагностики (УУПД), позволяющая провести профессиональную диагностику возможностей оптанта на основании проведения целого ряда профессиональных проб по разным направлениям профессиональной деятельности. На данный момент это девять так называемых рабочих станций, которые позволяют провести как ориентировочные, так и установочные профпробы.

Важно отметить, что выполнение трудового испытания может раскрыть творческий потенциал любого человека, который характеризуется целым рядом особенностей личности. Это (по мнению разных авторов) - легкость ассоциирования, способность к оценочным суждениям, обобщению и отбрасыванию несущественного, критичность мышления, способность замечать и формулировать альтернативы, креативность

Каждый из оптантов имеет возможность поработать на нескольких рабочих станциях и оценить умения, навыки, склонности, способности, уровень подготовки, наиболее полно раскрыть свои потенциальные и компенсаторные возможности.

Оптанту предлагается выполнить целый ряд заданий, предусматривающий как работу по инструкции, так и возможность творчески подойти к решению поставленной задачи. Сама творческая деятельность - процесс неоднозначный. Можно выделить два уровня  творческой деятельности: эвристический и креативный. Первый носит эмпирический характер, а второй - теоретический. Оба  уровня важны для человека и должны быть им освоены. Но освоить их одинаково хорошо может далеко не каждый; обычно у индивидуума проявляются склонности к какому-либо одному уровню. Тем не менее, необходимо пробовать включать в процесс обучения творческую деятельность обоих уровней.

Так, например, на УУПД представлена рабочая станция «Швейная мастерская». Во время проведения трудовых испытаний, предусмотренных методикой «Профессиональное тестирование поступающих на обучение профессии «Портной» оптанты выполняют целый ряд заданий по принципу «от простого к сложному». Они не только демонстрируют свои умения, но и стараются продемонстрировать творческие способности (зарисовка модели одежды, изготовление прихватки и др.)

При выполнении заданий на рабочей станции «Художественная мастерская» оптант старается максимально раскрыть свои способности, в том числе способность превращать совершаемую деятельность в творческий процесс

Рабочая станция «Офис» позволяет смоделировать целый ряд работ, предусматривающий выполнение заданий согласно инструкции и творческие  - например, подготовке рекламы, участие в ролевых играх, и др. Таким образом оптанты имеют возможность проявить свое умение вникнуть в проблему, увидеть перспективу; умение увидеть знакомый объект с совершенно новой стороны, в новом контексте.

Мастера производственного обучения отдела профотбора и профпробы проводят тестирование таким образом, чтобы максимально помочь оптанту раскрыть свои способности. Не всем поступающим приходилось ранее серьезно заниматься той или иной деятельностью, поэтому важно выявить не столько то, что оптант умеет делать в рамках избранной специальности на сегодняшний день, сколько убедиться в перспективности его обучения.

Мастера ОПП следят за выполнением заданий, по мере необходимости выполняя элементы какого-либо задания, направляют деятельность оптанта для достижения наилучшего результата, наблюдают, как оптант сумеет скорректировать свои действия с учетом полученных рекомендаций.

При подведении результатов работы на УУПД учитывается уровень подготовки по русскому языку и математике, понимание инструкций, необходимость дополнительных объяснений, обучаемость, самостоятельность при выполнении заданий, умение работать как индивидуально, так и в группе. Выявляются наличие художественного вкуса, художественных способностей, наглядно-образного представления, умения работать по образцу и творческий подход при выполнении заданий, координации движений рук и пальцев, тактильной чувствительности, аккуратности, навыки работы иглой, чертежными и другими инструментами, на швейной машине, оценивается темп работы и др.

По результатам выполнения заданий на рабочих станциях проводятся индивидуальные собеседования, во время которых уточняются и дополняются данные, полученные в результате проведенных мероприятий, обсуждаются встретившиеся трудности, обеспечивается реализация принципа обратной связи. Такой подход дает поступающему лучшие возможности для раскрытия его потенциала. Важным моментом является формирование более четкого представления человека о самом себе – о своих способностях, личных ресурсах, о перспективе на дальнейшее обучение и работу, при этом повышается его ответственность за свои поступки. Результаты профпроб анализируются и доводятся до сведения преподавателей, что позволяет осуществлять индивидуальный подход во время обучения.

В результате на основе анализа литературного материала, практического, теоретического опыта преподавателей, сотрудников отдела профессионального отбора и профессиональной пробы Профессионально-реабилитационного центра Санкт-Петербурга, а также опыта немецких и шведских коллег, активно занимающихся процессами профессиональной реабилитации были подготовлены методические рекомендации по профессиональному тестированию людей с ограниченными возможностями. Методики апробированы в течении 2 лет и внедрены в работу ОПП.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика проведения профессиональных проб на участке углубленной профессиональной диагностики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1147
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рачина Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рачина Галина Борисовна
    Рачина Галина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 8316
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе