Инфоурок Начальные классы СтатьиСпецифика работы педагога с детьми, имеющими ЗПР

Специфика работы педагога с детьми, имеющими ЗПР

Скачать материал

Специфика работы педагога с детьми, имеющими ЗПР

 

          Серьезные ограничения в социально-личностных и учебных возможностях определяют необходимость выделения детей с ЗПР в категорию учащихся с «особыми потребностями», нуждающихся в специальной коррекционно-педагогической поддержке.

           Цель учебной работы с указанной категорией детей в начальной школе - не только дать нужные знания, предусмотренные школьной программой, но и, учитывая патологические проявления в развитии ребенка, - его социальная реабилитация.

           Основными задачами медико-психолого-педагогического сопровождения детей с ЗПР являются:

ü проведение комплексного медико-психолого-педагогического исследования каждого ребенка с ЗПР в целях квалификации соматического, социального, психологического и образовательного статуса и определения направленности абилитационных мероприятий;

ü разработка и реализация индивидуальных программ медико-психолого-педагогической абилитации детей с ЗПР, направленных на их оздоровление, обучение, воспитание и раскрытие личностного потенциала;

ü оказание консультативной помощи родителям по вопросам воспитания и содействия социально-культурной адаптации детей с ЗПР;

ü отслеживание дальнейшего жизненного пути детей, прошедших курс коррекционно-развивающего обучения, и (по необходимости) оказание им консультативной помощи (на этой основе - анализ продуктивности проведенных абилитационных мероприятий);

ü взаимодействие с органами социальной защиты населения, здравоохранения и образования в целях оптимизации и достижения непрерывности абилитационных мероприятий.

 

Характер и особенности организации процесса обучения школьников с    задерж​кой психического развития определяются рядом общепедагогических принципов. Несмотря на различные подходы ученых к их классификации, предложенная Г. А. Толмачевой последовательность принципов отражает особенности процесса обуче​ния школьников с задержкой психического развития и позволяет учителю общеобразовательной школы на их основе проектировать и осу​ществлять этот процесс в условиях обще​образовательной школы.

1.​ Принцип направленности процесса обучения на всестороннее развитие личности ребенка с ЗПР обеспечивает развитие личности как единства биологического, психического, социального и духовного. Своеобразие реализации этого принципа при обучении школьников с ЗПР заключа​ется в необходимости наряду с личностным развитием ребенка осуществлять коррекцию выявленных нарушений познаватель​ной и эмоционально-волевой сферы.

2.​ Принцип связи обучения с жизнью позволяет при планировании и отборе содержа​ния обучения учитывать как положительное, так и отрицательное влияние социума, микросреды, минимизируя при этом нега​тивные последствия такого влияния. Учиты​вая то обстоятельство, что многие школьники с ЗПР  воспитываются в неблагополучных семьях, владеют ограниченным запасом знаний, сведений об окружающем, имеют личный эмоционально-негативный опыт взаимо​действия с окружающей средой, значение этого принципа относительно обучения данной категории детей многократно воз​растает.

3.​ Сочетание принципов научности и доступности обучения предполагает, с одной стороны, соответствие его содержания совре​менному состоянию соответствующей отра​сли научного знания и учет тен​денций и перспектив его развития, а с другой стороны – необходи​мость максимального учета реальных и потенциальных возможностей учащихся с отставанием в развитии. Реализация прин​ципов научности и доступности обучения опирается при этом на идею Л.С. Выготско​го о «зоне ближайшего развития» ребенка, подчеркивающую ведущую роль обучения в его развитии, позволяющую выбирать оптимальную меру трудности при изложе​нии учебного материала при обучении дан​ной категории школьников и прогнозиро​вать ход и результаты самого процесса обучения.

4.​ Принцип систематичности и последо​вательности в обучении школьников с ЗПР  требует, чтобы знания, умения и навыки формирова​лись в определенном порядке, в системе, где каждый элемент учебного материала логически связывается с другими, а после​дующее опирается на предыдущее. Специ​фика его реализации заключается в обяза​тельном введении в содержание обучения пропедевтических разделов, заданий, упражнений, которые предусматривают восполнение пробелов предшествующего обучения и формируют готовность учащих​ся к восприятию наиболее сложного про​граммного материала.

5.​ Принцип создания оптимальных условий для функционирования процесса обучения, охрани​тельный (щадящий) педагогический режим, учитывающий повышенную утомляемость и индивидуальные колебания работоспособ​ности детей; организация неполного индивидуального обучения в домашних условиях; наличие индивидуаль​ных и групповых коррекционно-развивающих занятий.

6.​ Принцип оптимального сочетания словесных, наглядных и практических методов обучения основан на утверждении о том, что эффективность процесса усвоения знаний, умений и навыков зависит от мак​симально возможного участия в этом про​цессе всех органов чувств человека: слуха, зрения, осязания. Применительно к рассматриваемой категории учащихся этот принцип предполагает применение сло​весных, наглядных и практических методов как в целях обучения, так и в целях коррек​ции и развития, построение процесса обучения с опо​рой на все анализаторы, функции и систе​мы организма.

7.​ Принцип деятельностного подхода в обучении подчеркивает роль предметно-практической дея​тельности в обучении младших школьников, в процессе которой развива​ются восприятие, внимание, память, мышление и речь. Таким образом, он обеспечивает активное воздействие на умственное развитие школьников и позволяет оптимальным образом использовать потенциальные воз​можности каждого ребенка.

8.​ Специфика реализации принципа сознательности, активности и самостоятельности учащихся в обуче​нии детей с ЗПР заключается в необходимости целенаправленной работы учителя по развитию общеинтеллектуаль​ных умений (анализа, сравнения, обобще​ния, группировки, классификации), форми​рованию умений и навыков самостоятель​ной учебно-познавательной деятельности учащихся. Очевидность ведущей роли учи​теля в реализации принципа сознательно​сти, активности и самостоятельности при обучении школьников с задержкой психиче​ского развития не вызывает сомнений потому, что именно учитель, зная особенно​сти развития и познавательные возможности данного ребенка, возможные пути и способы оказания педагогической помощи, может организовать процесс обучения и управлять этим процессом.

9.​ Принцип оперативного контроля и самоконтроля обеспечивает своевременное получение информации об уровне знаний, умений и навыков, приобретаемые школьниками в процессе обучения, регули​рование и корригирование хода самого процесса обучения, проектирование новых целей обучения. Своеобразие примене​ния данного принципа в процессе обучения школьников с задержкой психического развития определяется тем, что функция контроля как диагностической процедуры, направленной на выявление и квалификацию затруднений, пробелов в обучении, установление их причин, стано​вится ведущей (определяющей) по отноше​нию к образовательной функции контроля.

10.​ Принцип обеспечения прочности зна​ний, умений и навыков в процессе обуче​ния школьников, имеющих задержку психи​ческого развития, диктует необходимость формирования специфических для данного учебного пред​мета знаний, умений и навыков в единстве с общеучебными умениями и навыками, такими, как планирование учебной деятель​ности; умение работать с учебной литерату​рой; умение осуществлять самоконтроль; умение работать в определенном темпе.

11.​ Принцип педагогического оптимиз​ма, выделяемый в специальном образова​нии, основан на современном гуманистиче​ском мировоззрении, признающем право каждого человека независимо от его осо​бенностей быть включенным в образова​тельный процесс. Следование этому принципу позволяет строить процесс обучения, опираясь не только на имеющий​ся актуальный уровень развития ученика, но и на его потенциальные возможности, ори​ентируясь при этом на положительный результат обучения.

            Таким образом, эффективность образовательного процесса, субъектом которого являются учащиеся с задержкой психического развития, обеспечивается общепедагогическими принципами, однако их совокупность и «наполнение» имеют свою специфику, обусловленную состояни​ем эмоционально-волевой сферы и позна​вательной деятельности учащихся.

Основные направления коррекционно-педагогической работы с учащимися, имеющими ЗПР



           Исходя из структуры дефекта и психологических особенностей рассматриваемой категории детей, С. Г. Шевченко сформулированы следующие направления коррекционно-педагогической работы с учащимися, имеющими ЗПР:

Ø Развитие до необходимого уровня психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению: артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелких мышц руки, оптико-пространственной ориентации, зрительно-моторной координации и др.

Ø Обогащение кругозора детей, формирование отчетливых разносторонних представлений о предметах и явлениях окружающей действительности, которые способствуют осознанному восприятию ребенком учебного материала.

Ø Формирование социально-нравственного поведения, обеспечивающего детям успешную адаптацию к школьным условиям (осознание новой социальной роли ученика, выполнение обязанностей, диктуемых этой ролью, ответственное отношение к учебе, соблюдение правил поведения на уроке, правил общения и др.).

Ø Формирование учебной мотивации: последовательное замещение отношений «взрослый - ребенок» отношениями «учитель - ученик». Последняя модель отношений служит основой для формирования познавательных интересов.

Ø Развитие личностных компонентов познавательной деятельности (познавательной активности, самостоятельности, произвольности психических процессов), преодоление интеллектуальной пассивности, характерной для детей с трудностями в обучении.

Ø Формирование умений и навыков, необходимых для деятельности любого вида: ориентироваться в задании, планировать предстоящую работу, выполнять ее в соответствии с наглядным образцом и (или) словесными указаниями учителя, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Ø Формирование соответствующих возрасту общеинтеллектуальных умений (операций анализа, сравнения, обобщения, практической группировки, логической классификации, умозаключений и др.).

Ø Повышение уровня общего развития школьников и коррекция индивидуальных отклонений (нарушений) в развитии (учет темпа деятельности, готовности к усвоению нового учебного материала и др.).

Ø Охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка: предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов; создание климата психологического комфорта, обеспечение успешности учебной деятельности в ее фронтальной и индивидуальной формах; физическое закаливание школьников, общеукрепляющая и лечебно-профилактическая медикаментозная терапия.

Ø Организация благоприятной социальной среды, которая обеспечивала бы соответствующее возрасту общее развитие ребенка, стимуляцию его познавательной деятельности, коммуникативных функций речи, активное воздействие на формирование интеллектуальных и практических умений.

Ø Системный разносторонний контроль с помощью специалистов за развитием ребенка.

Ø Создание учебно-методической базы, необходимой для успешного освоения детьми общеобразовательных программ в соответствии с требованиями образовательного стандарта к знаниям и умениям учащихся.

 

          Для детей с церебрально-органической или смешанной формой ЗПР, составляющих наибольшую часть находящихся на инклюзивном  обучении, задача стимуляции познавательной активности, самостоятельности и самоконтроля является первостепенной. Что касается остальных форм задержки психического развития, то психологическая коррекция нарушений эмоционально-волевой сферы у таких детей является отдельной темой для обсуждения и осуществляется школьным психологом.

         Обобщая рекомендации учителям по оптимизации высших психических функций, лежащих в основе успешного формирования основных учебных умений и навыков, сделаем акцент на возможности и необходимости использования коррекционных приемов на уроках по общеобразовательным дисциплинам с целью индивидуализации обучения детей с ЗПР в условиях интегрированного класса.

          Необходимо учить детей с ЗПР проверять качество своей работы как по ходу ее выполнения, так и по конечному результату; одновременно нужно развивать потребность в самоконтроле, осознанное отношение к выполняемой работе, для чего на уроках следует отводить специальное время на самопроверку и взаимопроверку выполненного задания. Для коррекции внешней организации деятельности детей с ЗПР (особенно в первоначальный период обучения) необходима система четких требований к выполняемой работе.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика работы педагога с детьми, имеющими ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 2704
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарыгина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 106726
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1211 человек из 82 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов