Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСпецифика работы учителя начальной школы с родителями учащихся .

Специфика работы учителя начальной школы с родителями учащихся .

Скачать материал

Специфика работы учителя начальной школы

  с родителями учащихся .

       «Ребенок - зеркало семьи, как в капле воды отражается солнце, так и в детях отражается нравственная чистота отца и матери. Задача школы и родителей дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно... Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье», - это высказывание В. А. Сухомлинского в полной мере подтверждает определяющую роль семьи и успех совместной деятельности родителей и педагогов. 

       У истоков процесса формирования важнейших личностных качеств учащегося  стоим мы - учителя начальных классов. Нам важно не только вооружить их прочными знаниями, соответствующими умениями, навыками ,но и сформировать в них личностные социально значимые качества: чувство общественного долга, трудолюбие, честность, инициативность, толерантность.

        Выполняя такую большую и ответственную работу ,мы всегда должны помнить ,что в её успехе заинтересовано всё общество и что для достижения этого успеха необходима совместная деятельность школы и семьи. Как бы серьезно не продумывали мы формы воспитания  учащихся в школе ,мы не можем достигнуть поставленной цели ,если будем действовать без постоянной поддержки родителей.

        Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно- образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности  трудно переоценить. Ведь именно в семье дети получают свой социальный статус, формируется их характер. Вся атмосфера  семейной жизни ,уклад семьи оставляют неизгладимый след в личности ребенка. Родители играют важную роль в эмоциональном, моральном развитии детей ,в формировании навыков и привычек поведения, чувств и представлений, гражданственности.

      Сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса –важная и ответственная задача учителя.

       В родительском коллективе каждого класса много родителей ,которые дают своим детям хорошее полноценное воспитание. Это дружные, счастливые семьи, где царит взаимопонимание, отзывчивость, общие интересы, трудолюбие и положительные межличностные отношения. Но к сожалению есть родители, плохо понимающие свои обязанности ,допускающие серьезные ошибки в воспитании детей. Таким родителям, нужны особое внимание и умелая добрая помощь педагога.

     В своей педагогической практике я стараюсь систематически разъяснять родителям важность единства в воспитательном воздействии  школы и семьи, ещё и ещё раз напоминаю об их большой и важной роли во всестороннем развитии их ребенка.

Дети учатся в школе, а перед родителями возникают всё новые и новые задачи. В этой работе не может быть застоя или  даже временного перерыва. И поэтому контакт с педагогом необходим в их дальнейших действиях и поведении.

        Очевидно, что  повышение педагогической культуры родителей должно включать в себя дифференциацию их педагогической подготовки ,оптимальное сочетание их активной деятельности по воспитанию детей и самообразования.

       В этой сложной и важной работе я использую самые разнообразные педагогические технологии   и формы работы. Основные из них следующие:

1.Регулярные педагогические беседы по программе ,составленной на основе определенного контингента учащихся ,родителей  моего класса.

2.Индивидуальные и групповые консультации родителей по отдельным вопросам воспитания и обучения.

3.Открытые родительские дни ,во время которых родители могут посетить любой урок  или внеклассное мероприятие.

4.Вовлечение родителей в общественные мероприятия класса.

5.Родительские «круглые столы» по обмену опытом семейного воспитания.

      Взаимодействие учителя и семьи должно носить характер воспитательного союза, в котором обе стороны уважают друг друга, хорошо осознают особенность каждой  и стремятся творчески соединить свои усилия в совместной педагогической деятельности. Осуществление всей этой работы ,достижение в ней действенного успеха возможно только при индивидуальном подходе к каждой матери, каждому отцу, при наличии такого контакта с родителями ,когда каждый из них идет в школу со своими родительскими сомнениями и радостями ,когда родители класса сплачиваются в единый коллектив. А для этого я очень тщательно и внимательно изучаю все особенности  условия семейного воспитания каждого из своих учеников.

        Изучение семьи ведется на протяжении всей моей работы с учеником. Все виды общения, все контакты с родителями в процессе совместной воспитательной деятельности дают мне новый и новый материал ,новые данные в семейном воспитании: об общественной направленности семьи, об использовании семьей свободного времени, о любимых занятиях членов семьи, о совместном досуге ,о взаимопонимании между родителями и детьми, о глубине осмысления родителями процесса формирования личности ребенка и т.п.В результате таких наблюдений у меня складывается конкретное представление  об учащихся моего класса и их родителях. Полученные результаты специальных и повседневных бесед и наблюдений  помогают мне найти верные пути  индивидуального подхода к детям, являются гарантией более тесного контакта с семьей.

      Сотрудничество учителя с семьями детей является требованием времени, потому как происходит объединение усилий детей, родителей и учителя в стремлении к достижению оптимальных результатов,  что делает школу привлекательной для детей и родителей,  а для учителя – это стимул к творческой деятельности. 
      Активные формы взаимодействия учителя с родителями – важное условие раскрытия творческого потенциала семьи. Действия, которые дарят ощущение праздника, радости, веселья, совместного общения долго согревают и детские, и взрослые воспоминания, а положительные эмоции важны всем. Кроме того, происходит косвенное руководство по организации досуга семей учащихся.                      Огромное значение имеет положительное общение для детей из неполных и проблемных семей. Встреча с авторитетными родителями своих одноклассников делает для ребенка гораздо больше, чем беседы и нравоучения, то есть происходит также и косвенное влияние на будущие поступки ребенка, формирование его характера через стремление к подражанию, в том числе и формируется значимое отношение к понятию «семья». 
         Использование нетрадиционных форм сотрудничества с родителями в классе позволяет детям и родителям увидеть друг друга в непривычной обстановке, лучше понять близких. Тщательно подготовленное, содержательное, нестандартное по форме и актуальное по значимости общее дело совершает настоящий переворот в сознании мам и пап, раскрывает в них огромный воспитательный потенциал и желание помочь своему ребенку стать счастливее; поднимает авторитет школы, позволяет объединить усилия родителей. Непринужденная праздничная атмосфера, доброжелательность, теплота, душевность, юмор, желание поделиться эмоциями приводит к тому, что родители достаточно откровенно говорят о своих проблемах с учителем, чаще предлагают свою помощь. Учитель приобретает не только единомышленников, но и помощников. 

       Противоречия между учителем и родителями  учащихся  возникают  по  разным причинам. В их числе разобщённость интересов;  большое  число  обязанностей, которые предъявляются сторонами друг к другу;  различие  типов  отношений  к ребёнку;   различный   уровень   педагогической   квалификации.   Постараюсь конкретизировать эти аспекты :

       Непомерно  большое   количество   обязанностей,   которые   предъявляются сторонами в самой общей форме без учёта возможностей и  обстановки,  в  силу их невыполнимости на практике ведут к непониманию, неблагодарности,  досаде.

      Тактичное предъявление  необходимых  требований  к  родителям  с  целью улучшения воспитания детей и совершенствования педагогических  взглядов  их родителей, но без перекладывания  на  них  своих  обязанностей.  Это означает,  что   родители   могут   в   чём-то   ошибаться,   совершать
непедагогические действия, в  чём-то  пренебрегать  воспитанием  детей,
следовать  устаревшим   воззрениям   –   и   учитель   из   соображений
сотрудничества и создания  благоприятных  условий  для  педагогического
процесса должен помочь  развивать  педагогическую  культуру  родителей, объяснять им  зло  педагогической  безграмотности  по  отношению  к  их
ребёнку. Однако при этом учитель не  должен  пытаться  переложить  свои
 обязанности на родителей, так как этим он расписывается  в  собственном
педагогическом бессилии и нежелании нести ответственности за ученика.
 
Хотя психологически учителю далеко не всегда приятно бывает слышать критические замечания, так как многие  их высказывающие  мало осведомлены  в  педагогике  вообще.   Критика   от родителей учащихся приобретает более  конкретный  и  деловой  характер, когда учитель сам организует родителей на неё, убедив их в том, что ему необходимо знать их мнение о том, правильно ли его понимают  ученики  и  родители, имеются ли промахи в  организации  педагогического  процесса.
    Требовательный к себе учитель с развитой самокритикой всегда  найдёт  в
замечаниях родителей нечто полезное.  Тем  более,  что  при  отсутствии
критики  недовольство  родителей  сохраняется,  приводя   к   взаимному
непониманию и недоверию к авторитету учителя. В конечном итоге родители
должны оценивать и положительные качества педагога.
     Педагогу важно наладить  контакт  с  родителями  учащихся,
сделать их союзниками в деле  воспитания.  В  оптимальном  варианте  педагог должен стать частью семейной микросреды (как ближайший советчик родителей  в вопросах обучения и воспитания их детей), а родители ученика  –  частью  его школьной микросреды .

       И в заключении нужно сказать, что базой для установления эффективного взаимодействия с родителями являются наличие педагогического такта, что подразумевает ориентацию на индивидуальные качества родителей, их психические состояния, переживаемые отношения в совместной деятельности. Ведь суть личности родителей не в пассивном усвоении готового психологического, социально – педагогического опыта или в принятии обстоятельств, а в преобразовании их, в преобразовании своей деятельности и, в конечном счете, в самоизменении.

   Это нужно всем. Детям – чтобы они чувствовали значимость своей семьи. Родителям – чтобы они видели, как растут их дети, как развиваются, какое место занимают в коллективе. Всем – для дружного общения.

      Ш. А. Амонашвили писал: «Детство – это движение вперед, это непрекращающийся процесс взросления. Ребенок хочет быть взрослым. Характер, направленность его повседневной жизни постоянно доказывают это стремление к взрослению…Детство…вовсе не времяпровождение и радужная жизнь. Взрослый, не  замечающий, как детям порой сложно жить, как многогранна и содержательна эта жизнь, может допустить ошибку в их воспитании».  Именно поэтому педагог и родители должны заниматься воспитанием ребенка совместно, приложив к этому усилия.

   Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов воспитывающей среды, который определяет успешность или неуспешность не только воспитательного процесса, но и общества в целом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика работы учителя начальной школы с родителями учащихся ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 1452
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белеенко Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белеенко Елена Ивановна
    Белеенко Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37724
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек