Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Специфика работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития (коррекционная ритмика)"

"Специфика работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития (коррекционная ритмика)"

Скачать материал

Специфика работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития (коррекционная ритмика)

Аннотация: в статье рассматривается специфика работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития.

Ключевые слова: технологии коррекционной ритмики, дети с задержкой психического развития,  приёмы и методы коррекции, психокоррекционные технологии.

 

Существующий отечественный и зарубежный опыт показывает, что правильно организованная диагностика и своевременная ранняя комплексная коррекционная помощь детям дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья  способна обеспечить максимальную реализацию потенциала развития ребёнка, предупредить появление вторичных отклонений в их развитии, а для значительной части детей обеспечить возможность включения в общий образовательный поток.

Большой процент среди детей с ограниченными возможностями здоровья,    посещающих  дошкольные образовательные учреждения, составляют дети  с   задержкой психического развития (ЗПР).  Диагноз «Задержка психического развития» определяется исключительно в результате обследования психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК), где, коллегиально определяются механизмы и перспективы индивидуального развития потенциалов  каждого  ребёнка. 

Важным фактором повышения эффективности  коррекционной  работы с детьми дошкольного возраста с одной стороны   является постоянный поиск   вариативных форм психолого-медико-педагогического сопровождения детей с   задержкой психического развития,  внедрение инновационных технологий, разработка педагогических и организационных условий включения родителей в реализацию индивидуальных комплексных программ развития детей.

Индивидуальный подход в работе с детьми ЗПР возможно осуществить только на диагностической основе.

Актуальность рассматриваемого  вопроса обусловила  необходимость изучения и реализации технологии работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития (коррекционной ритмики). Нами был проведён  анализ психолого-педагогической литературы, проведена диагностика физических возможностей детей с задержкой психического развития, подобраны методы и приёмы работы, адекватные особенностям их развития и  особым потребностям.

Для детей с задержкой психического развития характерны типичные, отличающие их от нормы тенденции развития:

– незрелость эмоционально-волевой сферы;

– дезадаптивные формы общественного поведения;

– сниженный уровень познавательной деятельности, а, следовательно, у них недостаточно сформирована готовность к усвоению знаний и предметных понятий.

Имеются особенности и в  формирования двигательной сферы: наблюдается  несформированность техники в основных видах движений, недостаточность таких двигательных качеств как точность, выносливость, гибкость, ловкость,  координация, заметно несовершенство мелкой моторики рук, зрительно-моторной координации, что тормозит формирование у детей основных жизненных навыков.

Ритмика используется в работе с нормально развивающимися детьми и может выполнять музыкально-педагогические функции, а   её применение для работы с детьми с задержкой психического развития, умственной отсталостью определяет ещё и коррекционные задачи.

Многие исследователи (Е.М. Мастюкова, СМ. Миловский, И.В. Евтушенко, Е.А. Медведева, Г.А. Бутко) в своих работах показали, что музыкально-ритмические занятия имеют большое значение для детей с задержкой психического развития. Это связано с тем, что характерные для них особенности нервно-психического склада, эмоционально-волевая и личностная незрелость, своеобразие деятельности и поведения, особенности двигательной и психической сферы хорошо поддаются коррекции специфическими средствами воздействия на ребенка, свойственными ритмике.

 «Коррекционная ритмика» (КР) – это специальное комплексное занятие, на котором средствами музыки и специальных двигательных и психо - коррекционных упражнений происходит коррекция и развитие высших психических функций, улучшаются качественные характеристики движения, развиваются такие важные для подготовки к школьному обучению личностные качества, как саморегуляция  произвольности движений и поведения.

Использование технологии коррекционной ритмики позволяет решить ряд оздоровительных, образовательных, воспитательных, коррекционных задач.

Оздоровительные задачи: укрепление костно-мышечного аппарата, развитие дыхания, моторных функций, правильной осанки, походки, грации движений.

Образовательные  задачи: формирование двигательных навыков и умений, пространственных представлений и способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других людей и предметов; развитие ловкости, силы, выносливости, организаторских способностей.

Воспитательные задачи: воспитание и развитие чувства ритма, способности выразительно двигаться в соответствии с данным образом, проявлять свои художественно-творческие способности; воспитание личностных качеств, умения выполнять правила исполнения упражнений.

 Восприятие специально подобранной музыки не требует предварительной подготовки и доступно всем детям. Музыкально-ритмические занятия помогают вовлекать, активизировать и пробуждать интерес к деятельности вообще, активизируют мышление. Музыкальные игры снимают психоэмоциональное напряжение, воспитывают навыки группового поведения, т.е. социализируют ребёнка. Организация движений с помощью музыкального ритма развивает у детей внимание, память, внутреннюю собранность, способствует формированию целенаправленной деятельности.

Специфика работы педагога-хореографа с детьми с ЗПР заключается в следующем:

– Индивидуальный подход в работе с детьми,  осуществляемый на диагностической основе.

– Двигательное развитие детей с ЗПР имеет сложную структуру, поэтому желательно, чтобы

занятие коррекционной ритмикой  проводил педагог с дефектологическим образованием.

– Желательно, чтобы занятие КР планировалось на первую половину дня. Учитывая состояние физического развития детей, педагог чередует на занятиях нагрузку и отдых, напряжение и расслабление. Постепенно дети физически и эмоционально привыкают к увеличению напряжения, мобилизуют себя на продолжительную произвольную деятельность, что благотворно сказывается потом на других занятиях.

– Необходимым условием в выработке двигательных, слуховых и речевых навыков является

дифференцированный подбор материала и чётко сформулированный алгоритм действий;

многократное повторение изучаемого материала с целью создания здоровых динамических стереотипов.

– В старшей группе большинство упражнений выполняется на основе показа, совместных с педагогом действий. В подготовительной группе педагог постепенно переходит к речевой инструкции.

– Важно отметить, что занятия КР должны проходить на фоне эмоционального подъёма.

Это обеспечивается тщательным подбором музыкального репертуара и текстов, структурой занятия, умелым его проведением, а также и личностными качествами педагога.

– Особое значение имеет положительное отношение педагога к достижениям каждого ребёнка.

Необходимо непременно поощрять малейшие успехи детей, оказывать максимальную помощь в преодолении индивидуальных затруднений, проявлять терпеливое, щадящее отношение к каждому ребёнку.

Не допускаются отрицательная оценка неудачных и ошибочных движений, резкий или повышенный тон, привлечение внимания коллектива к ребёнку в случае его неуспехов.

Дети должны испытывать радость от предоставленной им возможности выразить себя в движении, передать движением свои чувст­ва, переживания, свое понимание музыкального образа.

Занятия по КР имеют классическую структуру, но отличаются по наполняемости.

Вводная часть – двигательная разминка  включает в себя разминку в виде различных видов ходьбы, перестроений и бега в различных направлениях под музыку. Основной задачей вводной части занятия является нормализация мышечного и повышение эмоционального тонуса.

Основная часть состоит из упражнений на развитие и коррекцию основных видов движений, серии движений, музыкально-ритмических движений и упражнений, которые способствуют формированию произвольного внимания, развивают зрительную, слуховую и двигательную память. Способствуют развитию потребности в движении, превращают их в упорядоченную, осмысленную деятельность, совершенствуют двигательные навыки, у них  развивается мышечное чувство, пространственная ориентировка и коорди­нация, улучшается осанка, повышается жизненный тонус. В основную часть включено много речевых и двигательных упражнений с музыкальным сопровождением и без него.   Кроме того, в основную часть включены упражнения, способствующие оптимизации функции дыхания. Параллельно ведётся работа над формированием правильного дыхания. Педагог постоянно следит за правильностью дыхания детей.

Особая роль отводится психологическим этюдам. Их применение направлено на развитие эмоционально-личностной сферы детей, способствует пониманию эмоциональных состояний и личностных качеств других людей, умению адекватно их выражать. Они решают сразу несколько задач: снятие двигательной нагрузки и мышечного напряжения и выполнение роли связки при переходе от одного вида деятельности к другой.  

Заключительная часть – это подвижные музыкальные и речевые игры (зависит от двигательной нагрузки основной части) с обязательной релаксационной фазой для снятия двигательного и психоэмоционального напряжения в конце занятия.

Игры, включенные в занятия, имеют особое значение. Это связано с тем, что игра - основной вид  деятельности дошкольников. Она способствует развитию произвольности движений и поведения, развитию мышления, личностных качеств детей. Часть игр носит комбинированный характер. Игры отбираются несложные с методической точки зрения, не требующие больших затрат сил и сложных движений. К ним относятся игры-драматизации с музыкальным и стихотворным сопровождением, танцы. Игры и специальные упражнения готовят детский организм к завершению занятия.

Релаксационные упражнения сопровождаются тихой, спокойной музыкой. На начальных этапах освоения этих упражнений педагог помогает детям расслабиться с помощью речи.

Специфической особенностью занятий коррекционной ритмики является то, что музыкально-ритмическое содержание работы расширяется за счёт применения психокоррекционных технологий. На занятиях коррекционной ритмикой дети закрепляют  знания и умения, полученные на  занятиях   психолога,    логопеда, инструктора ЛФК,  отрабатывают  эмоциональную и двигательную выразительность пантомимическими средствами, применяют свои знания и умения в творческих заданиях.

Таким образом, практика работы показала, что занятия коррекционной ритмикой являются эффективной коррекционной технологией и её можно рекомендовать к использованию в других детских садах, работающих с аналогичной аномалией развития детей.


Список литературы

1.                  Бутко Г. А. Организация физкультурно-оздоровительной работы в детском саду для детей с задержкой психического развития / Г.А. Бутко // Коррекционная педагогика. - 2006. - N 6. - С. 33-57.

2.                  Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учебник для студ. высш. учеб, заведений. - М.:  ВЛАДОС, 2002. - 272 с.

3.                  Деревянкина Н.А. Эмоциональный мир ребенка с ЗПР.-М.: Книга, 2004 - 324с.

4.                  Задержка психического развития // Педагогический энциклопедический словарь. - М.: Проспект, 2003. - 800 с.

 

Автор: воспитатель, педагог дополнительного образования  Турецкая О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Специфика работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития (коррекционная ритмика)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматривается специфика работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития.

Важным фактором повышения эффективностикоррекционнойработы с детьми дошкольного возраста с одной стороныявляется постоянный поисквариативных форм психолого-медико-педагогического сопровождения детей сзадержкой психического развития,внедрение инновационных технологий, разработка педагогических и организационных условий включения родителей в реализацию индивидуальных комплексных программ развития детей.

Индивидуальный подход в работе с детьми ЗПР возможно осуществить только на диагностической основе.

Актуальность рассматриваемоговопроса обусловила необходимость изучения и реализации технологии работы педагога – хореографа с детьми с задержкой психического развития (коррекционной ритмики). Нами был проведён анализ психолого-педагогической литературы, проведена диагностика физических возможностей детей с задержкой психического развития, подобраны методы и приёмы работы, адекватные особенностям их развития иособым потребностям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 555
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турецкая Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турецкая Ольга Андреевна
    Турецкая Ольга Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3018
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов