Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСпецифика уроков английского языка в начальной школе

Специфика уроков английского языка в начальной школе

Скачать материал

Специфика уроков  английского языка в начальной школе

 

Аникина В.Н., учитель английского языка  ГБОУ СОШ  № 199

Начальный этап изучения иностранного языка  является очень важным  для  детей , так как формируется элементарные  коммуникативные умения и навыки , которые станут основой для дальнейшего овладения  предметом , именно здесь закладывается определенное  отношение к  иностранному языку, формируется желание или нежелание  его изучать в дальнейшем.

 

Обучение  иностранному языку  в начальной школе характеризуется наличием  у 7-10 летних детей благоприятных  психологических особенностей  , позволяющих им  относительно легко овладеть иностранным языком , интересом к новому предмету, возможностью  широко использовать игровых моментов  для освоения и закрепления изученного материала.

 

В ходе обучения иностранному языку встречается  ряд трудностей организационного  и методического  характера : несформированность  общенаучных  умений и навыков  затрудняет организацию  учебного процесса  на уроках  , неустойчивое  внимание , пропуски  занятий по болезни  требует  индивидуальных занятий со школьниками.

Учителю трудно  организовать учебный процесс  с учетом индивидуальных  речевых способностей отдельно обучающихся, необходимо  сформировать три стороны речи : фонетическую ,лексическую, грамматическую и заложить  базу для развития всех видов речевой деятельности.

 

Обучение  в нашей  школе  английскому языку ведется по УМК « Spotlight» авторов   Н.И. Быковой  , Д. Дули  ,М.Д.  Поспеловой , В. Эванс.

Курс английского языка «Spotlight»  предназначен для учащихся начальной и основной школы. В соответствии с Федеральным базисным учебным планом каждый УМК  «Spotlight»  для начальной школы  рассчитан на 68  учебных часов ( по 2 занятия в неделю). В состав УМК  входит учебник , рабочая тетрадь,  языковой портфель, сборник упражнений( для самостоятельной работы учащихся) , портфолио, книга для учителя ,контрольные задания , аудиокурс для занятий в классе  , CD.

УМК для начальной школы  написаны  с учетом возрастных особенностей  младшего  школьного  возраста. Они ориентированы как на развитие  коммуникативных умений младших     школьников  на английском языке  в говорении,  аудировании, чтении, письме , так и на развитие детей средствами английского языка. 

Принимая во внимание  возрастные особенности обучающихся , авторы предложили сюжетное  построение  учебников . В «Spotlight» для 2-го класса дети знакомятся с персонажами  Larry, Lulu , Nanny Shine , Chuckles ,Punch,  Judy  и становятся актерами , что позволяет им многократно  проигрывать  типичные  ситуации  общения , такие как  «My Home», «My Birthday» и т.д.. Через сюжетное  построение учебников раскрывается не только вся  тематика и речевые ситуации , предусмотренные программой начальной школы , но и решаются многие  воспитательные задачи : дети учатся ценить своих друзей ,помогать слабым и попавшим в беду , знакомятся  с особенностями жизни и быта англичан , изучают правила и нормы  общения со сверстниками  и  взрослыми.

Учитывая возраст  обучающихся и их небольшой лексический  запас , формулировки заданий даны на английском языке в элементарных фразах.

Учебники «Spotlight» для начальной школы предусматривают сбалансированное обучение устным и письменным формам общения. В них предлагается оригинальные технологии произносительной  и грамматической сторонам  речи , обучения  чтению и письму.

На уроках  активные лексические единицы  вводятся с помощью визуальных опор.

Отработка  новых структур , лексики  проводится форме диалога (Chit-Chat)

УМК  содержит много песен , которые сопровождаются движениями , что способствуют закреплению лексики и развитию мотивации дальнейшего  овладения  английским языком.

Материал  о культуре  представлен небольшими текстами о различных аспектах двух стран (Spotlight On Russia) Дети учатся рассказывать о своей  стране на английском языке.

Метапредметные связи (Fun At School) дети , выполняя несложные задания и проекты , получают  представление о взаимосвязи различных школьных предметов.

В каждом модуле есть эпизод из сказки. Сказка рифмована и записана на CD и DVD , в нее включена активная лексика модуля. Уже после первого прослушивания  учащиеся способны прочитать несложный литературный текст , что способствует у них чувство успеха и прививает любовь к чтению.

    В процессе обучения  предусмотрено  использование  различных форм работы , а также современных технологий  обучения ( например, метод  проектов).   В конце каждой четверти  запланированы уроки , на которых  школьники получают  возможность   продемонстрировать друг другу то , чему они  научились  в течение  четверти  , например, написать загадку про любимое животное , принять  участие в конкурсе , викторине,   театрализованном   представлении.

В разделе «Изготовление поделок» дети развивают свою смекалку . моторику.

    В УМК «Spotlight»  предусмотрено  выполнение проверочных заданий ( раздел  Now I  Know ) , которые  позволяют оценивать коммуникативные умения младших школьников  в аудировании, чтении, письме и устной речи ,убедиться в том , основной языковой    и речевой материал усвоен .Завершая изучение материала модуля , учащиеся  выполняют небольшое письменное задание( мини-сочинение .используя полученные знания, опираясь на свой личный опыт - языковой портфель - Portfolio )Несомненно, контроль  прежде всего направлен на выявление достижений школьников. Все задания построены  на изученном материале , а предлагаемый формат проверочных работ  и процедура их выполнения  знакомы и понятны детям.

   Необходимо  выделить возникающие трудности при обучении английскому языку в начальной школе :  недостаточное количество  учебных часов ( всего два в неделю) для прочного усвоения  материала и овладения  умениями и навыками  , учитывая несформированность  у младших школьников  общенаучных умений , частые пропуски  занятий по болезни . отсутствие помощи  родителей.

   Иногда  большое количество  детей в группе. А это не позволяет  учитывать  их индивидуальные речевые способности и регулировать  соответствующую нагрузку.

   Неустойчивое  внимание  школьников младшего возраста.

 В целом УМК «Spotlight»  для начальной школы  содержит весь необходимый учебный и методический материал  , чтобы учитель  мог организовать  учебный процесс с учетом  особенностей учащихся  и условий обучения  в начальной школе

   Все выше  названные принципы и условия дополняют друг друга и в комплексе обеспечивают  целенаправленное , последовательное , систематическое  и вместе  с тем разностороннее  влияние на развитие личности.

 Для  детей  английский язык  не просто школьный предмет , а потребность , связанная с появлением  реальной возможности  общения  с народами мира.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика уроков английского языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 1201
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникина Валентина Николаевна
    Аникина Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3036
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов