Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСпецификация контрольного диктанта за первое полугодие по русскому языку 7 класс

Спецификация контрольного диктанта за первое полугодие по русскому языку 7 класс

Скачать материал

 

Спецификация  контрольного диктанта по русскому языку за первое  полугодие

Класс:7

Программа: программа для основного общего образования по русскому языку 5-9 классы, С.И.Львова, В.В.Львов Москва, Мнемозина, 2013 г;

 

Снег

            Шумевший за окнами осенний дождь вдруг стих, и в воздухе закружились редкие мохнатые снежинки. Они долго плясали в лучах ночных фонарей, затем мягко укладывались на пожухлую траву, блестящую от воды, на чёрную землю, не успевшую замёрзнуть.

          Не прошло и часа, как природа преобразилась до неузнаваемости. Пушистое белоснежное покрывало, накрывшее всё пространство вокруг, превратило пеньки, кусты и скамейки в сказочных незнакомцев. Легковые машины, одетые в тёплые тулупы, уткнув тупые носы в сугробы, мирно задремали. Деревья, недавно потерявшие свои жёлтые одежды, получили новый пушистый наряд. Их ветви  под тяжестью дорогих мехов наклонились к земле. Ночное небо, озарённое снизу ровным белым светом, заблестело нарядными звёздами.  

        В мире  воцарилась особенная тишина, иногда нарушаемая мягким шелестом машин, проезжающих по заснеженной дороге. Природа тихо радовалась своему обновлению, причиной которого стал первый снег.

Грамматическое задание

1вариант

2вариант

1.Определите тип речи текста

1.Определите тип речи текста

2.Выписать из первого  абзаца по одному примеру олицетворения,эпитета

2.Выписать из второго абзаца по одному примеру олицетворения,эпитета

3.выполнить морфологический разбор слова: шумевший

3.выполнить морфологический разбор слова: заснеженной

4.Выполнить синтаксический разбор предложения: Деревья, недавно потерявшие свои жёлтые одежды, получили новый пушистый наряд.

4.Выполнить синтаксический разбор предложения: Ночное небо, озарённое снизу ровным белым светом, заблестело нарядными звёздами.  

 

1.Время выполнения работы

На выполнение всей работы отводится 40 минут.

2.Структура и содержание работы.

Работа состоит из текста диктанта и 4 заданий с опорой на написанный текст, выполняемых учащимися после написания и проверки диктанта. В текст диктанта включены слова, в которых встречается значительное количество орфограмм, определенных программой для изучения в основной  школе, в предложениях присутствуют конструкции на изученные правила пунктуации.

 

3. Распределение заданий по содержанию и проверяемым умениям

 

КЭС

Контролируемые элементы содержания

4.1

Самостоятельные части речи

4.3

Морфологический анализ слова

5.2

Предложение. Грамматическая (предикативная) основа предложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены предложения

5.3

Второстепенные члены предложения

5.4

Двусоставные и односоставные предложения

5.5

Распространенные и нераспространенные предложения

5.7

Осложненное простое предложение

5.12

Синтаксический анализ простого предложения

6.1

Орфограмма

6.2

Употребление гласных букв И/Ы, А/Я, У/Ю после шипящих и Ц

6.4

Употребление Ь и Ъ

6.5

Правописание корней

6.6

Правописание приставок

6.8

Правописание -Н- и -НН- в различных частях речи

6.9

Правописание падежных и родовых окончаний

6.10

Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий 

6.15

Правописание словарных слов

6.14

Правописание служебных слов

7.2

Знаки препинания в простом осложненном предложении

7.3

Знаки препинания при обособленных определениях

7.9

 Знаки препинания в осложнённом предложении (обобщение)

8.3

Стили и функциональносмысловые типы речи

10.1

Анализ средств выразительности

11

Информационная обработка текстов различных стилей и жанров

 

4. План работы

Номер задания

Код КЭС

Тип задания

Уровень сложности

Примерное время выполнения,мин

1

3.8

 

Б

25

2 (2.1)

11

 

В

2

2(2.2)

10.1

 

В

3

2(2.3)

4.3

 

Б

5

2(2.4)

5.12

 

Б

5

5. Система оценивания

При оценке диктанта исправляются, но не учитываются орфографические и пунктуационные ошибки: 1) в переносе слов; 2) на правила, которые не включены в школьную программу; 3) на еще не изученные правила; 4) в словах с непроверяемыми написаниями, над которыми не проводилась специальная работа; 5) в передаче авторской пунктуации.         

     Исправляются, но не учитываются описки, неправильные написания, искажающие звуковой облик слова, например: «рапотает» (вместо работает), «дулпо» (вместо дупло), «мемля» (вместо земля).

При оценке диктантов важно также учитывать характер ошибок.

Среди ошибок следует выделять негрубые, т.е. не имеющие существенного значения для характеристики грамотности. При подсчете ошибок две негрубые считаются за одну.       

      К негрубым относятся ошибки: 1) в исключениях из правил; 2) в написании большой буквы в составных собственных наименованиях; 3) в случаях слитного и раздельного написания приставок в наречиях, образованных от существительных с предлогами, правописание которых не регулируется правилами; 4) в случаях раздельного и слитного написания не с прилагательными и причастиями, выступающими в роли сказуемого; 5) в написании ы и и после приставок; 6) в случаях трудного различия не и ни (Куда он только не обращался! Куда он ни обращался, никто не мог дать ему ответ. Никто иной не...; не кто иной, как; ничто иное не...; не что иное, как и др.); 7) в собственных именах нерусского происхождения; 8) в случаях, когда вместо одного знака препинания поставлен другой; 9) в пропуске одного из сочетающихся знаков препинания или в нарушении их последовательности.        

   Необходимо учитывать также повторяемость и однотипность ошибок. Если ошибка повторяется в одном и том же слове или в корне однокоренных слов, то она считается за одну ошибку.

Однотипными считаются ошибки на одно правило, если условия выбора правильного написания заключены в грамматических (в армии, в здании; колют, борются) и фонетических (пирожок, сверчок) особенностях данного слова.

 Не считаются однотипными ошибки на такое правило, в котором для выяснения правильного написания одного слова требуется подобрать другое (опорное) слово или его форму (вода — воды, рот — ротик, грустный — грустить, резкий — резок).

Первые три однотипные ошибки считаются за одну, каждая следующая подобная ошибка учитывается как самостоятельная.  Диктант оценивается одной отметкой.

 Если в одном непроверяемом слове допущены 2 и более ошибки, то все они считаются за одну ошибку. При наличии в контрольном диктанте более 5 поправок (исправление неверного написания на верное) оценка снижается на 1 балл. Отличная оценка не выставляется при наличии трех и более исправлений.

.

Диктант

отметка

 

5

-0/0 ошибок

- 1 негр.орф.ошибка

 -1.пункт.ошибка

ПОМНИ:

0/0 ош., но

3 и более исправлений

снижается на 1 балл

 

4

-2орф.ош./2пунк.ош

-1орф.ош/3пункт.ош

-0орф.ош/4 пунк.ош

-3 однотип.орф.ош./3 пункт.ош

3

-4орф.ош./4пунк.ош

-3орф.ош/5пунк.ош

-0 орф.ош/7пунк.ош

-6орф.ош/6 пунк.ош Если есть среди них однотипные и негрубые ошибки. Однотипные ошибки – ошибки на одно правило. Первые 3 однотипных ошибки = 1, каждая последующая учитывается как самостоятельная.

 

2

-7орф.ош/7пунк.ош

-6орф.ош/8пунк.ош

-5орф.ош/9пунк.ош

-8орф.ош/6пунк.ош

Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки

Ошибки:  нарушения правил написания слов, включая грубые случаи пропуска, перестановки, замены, вставки лишних букв в словах;  неправильное написание слов, не регулируемых правилами, круг которых очерчен программой каждого класса (слова с непроверяемым написанием);  отсутствие изученных знаков препинания в тексте; наличие ошибок на изученные правила орфографии.

Недочеты:  отсутствие знаков препинания в конце предложений, если следующее предложение написано с большой буквы; −отсутствие красной строки;  − неправильное написание одного слова (при наличии в работе нескольких таких слов) на одно и то же правило.

Грамматическое задание

отметка

Процент выполнения задания

5

100 %

4

75 %

3

50%

2

Менее 50 %

 Инструкция по выполнению работы

Дорогие ребята!

Работа, которую Вам предстоит выполнить, состоит из диктанта и заданий к тексту диктанта.

Вначале учитель диктует текст, который Вам необходимо записать грамотно, соблюдая правила орфографии и пунктуации.

Затем, опираясь на текст написанного диктанта, Вам предстоит выполнить 4 задания. Внимательно читайте формулировку задания, следите за временем выполнения.

 

Методика проведения диктанта

 

Текст диктанта читается три раза.

Целевая установка на аудирование:

 −Учитель медленно и выразительно читает весь текст диктанта в соответствии с произносительными нормами русского языка. Чтение не должно быть орфографическим, «подсказывающим». 

−Обучающиеся слушают. 

−На данном этапе возможно выявление и объяснение лексического значения незнакомых обучающимся слов (целесообразно спросить у обучающихся, все ли слова им понятны).

 2. Целевая установка на письмо под диктовку.

  −Текст диктанта читается по отдельным предложениям. Учитель читает предложение. Обучающиеся слушают. Обучающиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца. Учитель диктует предложение для записи, при необходимости разделяя его на небольшие смысловые отрезки.  −Обучающиеся записывают

−Диктуя предложение, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. При этом важно читать громко и внятно, четко произнося слова.

 −Учитель может сообщить обучающимся о постановке неизученного пунктуационного знака в предложении, а также при диктовке слов с не изученными орфограммами использовать орфографическое проговаривание. 

3. Целевая установка на самопроверку.

  −По окончании записи всего текста учитель читает его снова целиком от начала до конца, делая паузы между отдельными предложениями.

−Обучающиеся проверяют написанное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спецификация контрольного диктанта за первое полугодие по русскому языку 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему " Зачет по русскому языку "Служебные части речи"
  • Учебник: «Русский язык (в 3 частях) », Львова С.И., Львов В.В.
  • Тема: § 33. Культура речи. Правильное употребление предлогов, союзов и частиц
  • 20.01.2020
  • 713
  • 2
«Русский язык (в 3 частях)  », Львова С.И., Львов В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 1370
    • DOCX 77 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цубарькова Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цубарькова Лариса Леонидовна
    Цубарькова Лариса Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4227
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек