Инфоурок Доп. образование Рабочие программыСпецкурс по русскому языку "Лингвистический калейдоскоп 7 класс"

Спецкурс по русскому языку "Лингвистический калейдоскоп 7 класс"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОДИНЦОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9  ИМ.М.И.НЕДЕЛИНА

 

 

 


«СОГЛАСОВАНО»

Методист УМЦ  «Развитие образования»

 


«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ Одинцовской СОШ №9 им.М.И.Неделина

 


_____________________________                                                      _____________________________

 

«    »             2020г                                                                                               «    »        2020г                                          

               

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

(платные образовательные услуги)

Название: спецкурс  «Лингвистический калейдоскоп»

                                                                                  Класс: 7

Предмет: русский язык

                                               ФИО разработчика программы: Лютова В.Н.        

                                             (учитель русского языка и литературы

                                          I квалификационной категории )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Одинцово 2020г

 


Пояснительная записка

    Программа спецкурса составлена на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования по русскому языку базового уровня  в соответствии с программами по русскому языку: 

  1. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский «Программа по русскому языку к учебникам для 5-9 классов», М., Дрофа, 2012 г.
  1. Цель и задачи.

v  Помочь учащимся овладеть определённой системой филологических понятий, которые обеспечат осознание языковых истоков образности и выразительности художественного текста.

v  Содействовать пониманию учащимися художественного текста через восприятие словесно-художественных образов.

v  Создавать условия для эмоционально-эстетического восприятия текста, укреплять потребность к речевому самосовершенствованию.

  Смысл любого слова, любого словесного образа может быть прояснен только тогда, когда это слово (или словесный образ) подключён к энергетической сети всего произведения. Тогда каждое слово-образ, каждая деталь загорится ярким светом, осветит изнутри сокровища всего поэтического создания, и произведение предстанет перед читателем во всей художественной полноте. Для того, чтобы раскрыть ученикам всё произведение в полном объёме, перед учителем стоят следующие задачи: организовать наблюдение за тем, как выдающиеся мастера русского слова работают над языком своих произведений, сопоставлять черновые варианты рукописей и окончательный текст. Такие наблюдения наглядно показывают суть процесса совершенствования художественного текста, открывают истинный смысл выражения «муки творчества».

  Наблюдение за языком художественного произведения  необходимо сочетать с поисками наиболее точной и выразительной интонации, мимики, жестов, позы, которые помогут передать авторский замысел и собственное отношение к художественному созданию.

  Для более глубокого погружения в процесс словесного творчества учащимся необходимо самостоятельно проводить анализ языка художественного произведения. Не менее важной задачей для понимания творческого процесса является собственное сочинение в разных жанрах (стихи, небольшие прозаические фрагменты, статьи в публицистическом жанре и др.).

  Для формирования художественного вкуса юный читатель должен иметь широкий эстетический кругозор, поэтому важной задачей преподавателя является организация изучения литературного произведения в сравнении с произведениями других родов искусств (живописи, графики, музыки, хореографии, кинематографа и т.п.).

 

  

 

 

                                                                  Общая характеристика курса

 

Актуальность программы заключается в том, чтобы ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствует развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе. Потребность проникновения в глубину слов  обусловлена всё чётче проявляющейся проблемой современной речевой культуры.

 Мы всё дальше и дальше уходим от первоисточников значений слов родного языка,  вовлекаясь в неумолимый информационный поток, приносящий нам целую лавину иноязычных слов. Всё большая часть нашего общества проявляет уже неспособность усваивать и обоснованно применять новые слова, поскольку просто не понимает их значения. Но что ещё печальнее, стараясь выглядеть «продвинутыми» и современными, многие употребляют слова, искажая их настоящий смысл, не утруждая себя проверить значение слова по словарю. В связи с чем всё чаще можно слышать и в жизни и по телевидению в речи уважаемых людей смешные и глупые смысловые нелепицы и ляпсусы, причём произносятся они в серьёзном контексте. Выглядит это удручающе, так как происходит активное внедрение в массовое сознание слов с заведомо искажённым смыслом, а это, в свою очередь, вносит дисгармонию в речевую культуру общества.

    Что же делать в данных условиях нашим детям, лишённым возможности слышать грамотную речь от окружающих людей и от такого мощного средства воздействия,  как телевидение?

   Данная программа является попыткой научить детей видеть и слышать слово, замечать много слов в одном и одно во многих, расширить словарный запас, строить свою речь так, чтобы слово содержало своё истинное значение или играло своими выразительными оттенками.

 Решение лингвистических задач, связанных с вопросами истории развития языка закрепит интерес детей к познавательной деятельности, будет способствовать развитию мыслительных операций и общему интеллектуальному развитию.

   Перспективность данного курса заключается в том, что предполагает дальнейшее расширение темы менее важным фактором  реализации данной программы является  и стремление развить у учащихся умение самостоятельно работать с различными источниками информации, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  диалогического рассуждения, определения и аргументации собственной позиции по определенному вопросу.

   Содержание занятий курса представляет собой введение в некоторые  вопросы языкознания, как сопутствующие изучению русского языка, изучение лексического состава языка, введение в этимологию русского языка, обращение к историческому комментарию слова, знакомство с основами стихосложения, с языковыми нормами. Особенностью занятий может стать интегрированная основа планирования на базе лучших образцов от слова к словесности. Перспективной задачей является формирование умения, идя от слов к смыслу, понимать художественное произведение как явление искусства слова.

   Словесность, в широком смысле, - это словесное творчество, способность выражать мысли и чувства устно и письменно. В узком смысле, словесность – это искусство слова, совокупность произведений устной народной словесности и произведений, созданных писателями. При этом язык является материалом словесности, таким образом, следующий курс направлен на рассмотрение богатейших фонетических, лексических, фразеологических, словообразовательных, грамматических ресурсов языка, различных форм словесного выражения содержания, специальных изобразительных средств языка.

   Формируя коммуникативную компетенцию учащихся, программный курс развивает способность к собственному речевому творчеству, учит применять логически точные и выразительные слова-образы для выражения мысли и чувства в собственных письменных высказываниях, учит творческому употреблению родного языка.

В соответствии с этим конечной целью становится формирование читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте духовной культуры человечества и подготовленного к самостоятельному общению с искусством слова.

   Творческие работы, проектная деятельность, коллективная деятельность и другие технологии, используемые в системе работы курса, должны быть ориентированы на то, чтобы ученик получил широкую практику работы с различными текстами.

   Все вопросы и задания рассчитаны на работу учащихся на занятии. Работа будет проводиться в малых группах с опорой на индивидуальную деятельность, с последующим общим обсуждением полученных результатов.

   Программа курса рассчитана на 8 календарных месяцев. Занятия 1 раз в неделю, 32 часа в год.

 

Предпочтительные формы контроля:

Формы работы: сочетание индивидуальной и групповой форм работы. 

 Основные методы и приёмы работы: 

- объяснение учителя; 

- создание проблемной ситуации; 

- работа с тестами; 

- различные виды грамматического разбора; 

- самостоятельное выполнение тестовых заданий. 

Педагогические технологии и средства обучения

Технология дифференцированного обучения

Интерактивные упражнения, которые представлены в прилагаемом учебном материале:

Пресс

Развивает умение формулировать высказывание по определённому дискуссионному вопросу в сжатой форме, аргументировано, лаконично. Состоит из четырёх этапов:

Высказывание собственной точки зрения («Я считаю, что…»).

Обоснование своей мысли («Так как…»).

Примеры и  аргументы для поддержания своей точки зрения («Например…»).

Обобщение, выводы («Итак…»).

Мозговой штурм

Мозговой штурм — методика творческого мышления, помогающая нахождению новых решений путём высвобождения индивидуальных мыслительных способностей. Собирается группа людей, знакомится с проблемой, и каждый из них затем представляет свои идеи выхода из неё. Во время мозгового штурма никто не комментирует высказываемые идеи, не даёт им оценки. Методика мозгового штурма не ставит перед собой задачи достижения количества за счёт качества. Она должна вовлечь всех, создавая возможность для свободного высказывания. После соответствующей аналитической обработки 5–6 идей окажутся потенциальным решением проблемы.

Микрофон

Учащимся предлагается высказать свою точку зрения по вопросу или проблеме. По классу пускают предмет, имитирующий микрофон. Каждый, получивший микрофон, чётко и лаконично излагает свою мысль и вывод.

 

2.Формы и виды деятельности:

 

практические занятия с элементами игр и игровых элементов, дидактических и раздаточных материалов, пословиц и поговорок, считалок, рифмовок, ребусов, кроссвордов, головоломок, сказок.

анализ и просмотр текстов;

самостоятельная работа (индивидуальная и групповая) по работе с разнообразными словарями.

Интерес учащихся поддерживается внесением творческого элемента в занятия: самостоятельное составление кроссвордов, шарад, ребусов. В каждом занятии прослеживаются три части: теоретическая, практическая, игровая.

 

 

 

3.Результаты    освоения курса  «Лингвистический калейдоскоп»

 

Личностные результаты:

-    чувство прекрасного: умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

-  любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

-  интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

-  интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

-  интерес к изучению языка;

-  осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

 Метапредметные результаты:

-  умение самостоятельно формулировать тему и цели занятия;

-  составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-  работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-   в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

-   перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

-  пользоваться словарями, справочниками;

-  осуществлять анализ и синтез;

-  устанавливать причинно-следственные связи;

-  строить рассуждения.

-  адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

-  владеть монологической и диалогической формами речи;

-  высказывать и обосновывать свою точку зрения;

-      слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

-  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  задавать вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Тематическое планирование курса «Лингвистический калейдоскоп»

 

 

№ п/п

Наименование темы

Количество часов

1.

Тема 1. Введение.

2 часа

2.

Тема 2. Сложные случаи орфографии.

5 часов

3.

Тема 3. Тайны морфологии.

5 часов

4.

Тема 4. Проблемы изучения синтаксических единиц.

2 часа

5.

Тема 5. Итоговое занятие.

1 час

6.

Тема 6. Кто главный в предложении?

1 часа

7.

Тема 7. Кто главнее главного?

1 часа

8.

Тема 8. Второстепенные члены предложения  с синкретичной семантикой.

2 часа

9.

Тема 9. Предложения с однородными членами. Сложные случаи.

2 часа

10.

Тема 10.  Тайны цитат. Прямая речь. Диалог. Монолог.

2 часа

11.

Тема 11. Отличие обращений от вокативных предложений.

1 час

12.

Тема 12. Секреты пунктуации в предложениях с вводными конструкциями.

2 часа

13.

Тема 13. Кто служит главному? Служебные части речи.

3 часа

14.

Тема 14. Красота нашей речи. Текст.

2 часа

15.

Тема 15. Работа над проектом.

1 час


Тема занятия

Кол-во часов

Дата проведения

план

факт

  Введение. Речь 2ч.

1

Заговори, чтоб я тебя увидел

1

 

 

2

Типы речи или типы в речи

1

 

 

Орфография 5ч.

3

Необычные правила

1

 

 

4

Н+Н=НН

1

 

 

5

Путеводные звёзды орфографии

1

 

 

6

Слитно, раздельно иль через дефис?

1

 

 

7

Что такое орфографическая зоркость.

1

 

 

 

 Морфология. 5ч.

8

Морфологическая семейка

1

 

 

9

Тайна в имени твоём. Причастие причастно к чему?

1

 

 

10

Именная родня. Деепричастие действует с кем?

  1

 

 

11

Братство глагольное

1

 

 

12

Служу всегда, служу везде, служу я в речи и в письме.

1

 

 

Синтаксис и пунктуация. Словосочетание 2ч.

13

Сочетание или словосочетание?

1

 

 

14

В путь за главным правилом.

1

 

 

Итоговое занятие 1ч.

15

Работа над проектом (выбор темы, алгоритма

выполнения работы, сбор материала).

1

 

 

 

Главные члены предложения 2ч.

16

Главнее главного

1

 

 


17

Действую по-разному

1

 

 

Второстепенные члены предложения 2ч.

18

Определяй и дополняй

1

 

 

19

Где? Когда? Куда? Откуда?

1

 

 

                                         Предложения с однородными членами 2ч.

20

Соединю родных и разделю.

1

 

 

21

«Ошибкоопасные» места.

 

1

 

 

Прямая речь. Диалог. Монолог 2ч.

22

Скажи прямо, не молчи!

1

 

 

23

Коварные знаки препинания.

1

 

 

Предложения с обращениями 1ч.

24

Обратись ко мне красиво!

1

 

 

                        Предложения с вводными конструкциями 2ч.

25

Водные или вводные

1

 

 

26

Сочетай, конструируй и вставляй

1

 

 

Служебные части речи  3ч.

27

Кто командует «корнями»?

1

 

 

28

Приставки-труженицы (классификация приставок) или частицы?

1

 

 

29

Предлоги-актеры.

1

 

 

Текст 2ч

30

Как «справиться со сложными словами»?

1

 

 

31

Волшебный клубок орфограмм. Орфографический поединок. Работа над ошибками. Итоги.

 

 

 

Итоговое занятие 1ч.

32

Защита проекта

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

График представления и защиты результатов курса (проекты)  «Лингвистический калейдоскоп» в 7 классе на 2020-2021уч. год

 

№ п/п

Темы представления результатов

Дата проведения

1

Общение в эпоху Online.

 

2

Отражение имён славянских языческих богов в этимологии некоторых слов современного русского языка.

 

3

Отражение русского национального характера во фразеологизмах

 

4

Отражение увлечённости подростков в их речи.

 

5

Отражение языческого мировоззрения славян в языке (фразеологии, пословицах, поговорках, ономастике).

 

6

Речевой этикет в деловом стиле

 

7

Речевые ошибки в современных российских песнях.

 

8

Синтаксические средства выразительности.

 

9

Слова - паразиты и языковые вирусы.

 

10

Словари-наши помощники.

 

11

Фразеологизмы в нашей жизни.

 

12

Языковые особенности рекламных слоганов.

 

13

Эволюция наречия.

 

14

Особенности лексики (синтаксиса) электронных

сообщений (писем, смс и т.д.)

 

15

Особенности употребления слов с переносным

значением.

 

16

Особенности языка СМС сообщений.

 

17

Предложения с вводными конструкциями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спецкурс по русскому языку "Лингвистический калейдоскоп 7 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2022 322
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лютова Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лютова Виктория Николаевна
    Лютова Виктория Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9130
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение работы с детьми и подростками в военно-патриотическом движении «Юнармия»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе