Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыСпецсеминар "«Учет типологических особенностей воспитанников с отклонениями в развитии при обучении и воспитании»

Спецсеминар "«Учет типологических особенностей воспитанников с отклонениями в развитии при обучении и воспитании»

Скачать материал

 

 

 

 

Спецсеминар

«Учет типологических особенностей воспитанников с отклонениями в развитии при обучении и воспитании»

 

 

 

 

 

                                                                        учитель-логопед

                                                                        высшей квалификационной категории

                                                                        Полякова Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.о. Спасск – Дальний

2014 – 2015 уч. год

Учет типологических особенностей воспитанников с отклонениями в развитии при обучении и воспитании.

 

     В коррекционной    школе VIII вида главным образом обучаются дети с легкой степенью умственной отсталости.

     Просмотрев анамнестические данные всех учащихся, несмотря на то, что диагноз у всех один и тот же F-70, показатели развития детей у всех разные. По анамнестическим данным и времени, когда обнаруживается отставание в развитии, все дети делятся на три группы.

     К I группе относятся дети с рано проявившимся отставанием в психофизическом развитии (до 1 года). Эти дети развиваются с глубокой задержкой на всех последующих этапах.

     Ко II группе относятся дети, у которых дефект развития проявляется лишь как выраженное отставание в формировании речи: у них долго не появляются первые слова, плохо развивается фразовая речь, они слабо понимают словесную инструкцию, а в физическом развитии нет отклонений.

     К III группе относятся дети, у кого дефект развития обнаруживается только в период обучения в школе. Эти дети испытывают характерные и плохо преодолимые трудности в учении: плохо анализируют звуковое значение букв, долго не сливают звуков, замедленнее понимают смысл прочитанного, с трудом выполняют арифметические действия, любая операция счета в уме делает их беспомощными.

     Дети с ограниченными возможностями здоровья отличаются еще и тем, что у них много других побочных показателей. Интеллектуальный дефект не у всех одинаков. Некоторые хорошо усваивают программу (на «4» и «5»), другие с определенными трудностями, а третьи еле-еле, а то и вовсе не усваивают.

     Нормальная психическая деятельность человека, его правильное поведение определяются силой, уравновешенностью и подвижностью процессов возбуждения и торможения. Патологическое нарушение уравновешенности процессов возбуждения и торможения сказывается на поведении человека: если снижено возбуждение, человек легко истощаем, впадает в тормозное состояние, теряет активность, перестает реагировать на окружающее. Если страдает процесс торможения, человек становится беспокойным, плохо контролирует себя, с ним трудно общаться, так как он не может руководить своим поведением. При нарушении подвижности в смене процессов возбуждения и торможения мозг человека не  может быстро переключаться с одной системы связей на другую, а поэтому возникшее возбуждение надолго не заменяется торможением, и наоборот, реакции принимают застойный характер. Этим у аномальных детей объясняется косность стереотипов, проявляющаяся в тугоподвижности их мышления, в трудности приспособления к быстро изменяющимся условиям.

     Для аномальных детей характерны такие неврологические отклонения в школьном возрасте по А. В. Занкову:

·        процесс зрительного восприятия и узнавание предмета протекает замедленно и отличается тугоподвижностью;

·        грубо нарушена моторика, несовершенна координация движений, неуклюжесть, неловкость;

·        вегетативные дисфункции в форме повышенной сальности кожи, наличие перхоти, потные и холодные кисти и стопы, мраморность кожи;

·        дисгенетические признаки (аномалии развития), т.е. аномалии строения зубов, челюстей, неба, ушей, стоп, пальцев и др.;

·        ночной энурез, сноговорение.

Все эти неврологические отклонения сочетаются с нарушениями со стороны эмоционально – волевой сферы и поведения.

     Глубокая патология мозговой деятельности, нарушающая основные формы сложных нервных процессов, является физиологической основой умственной отсталости. Кроме того, в период действия той или иной вредности поражаются различные участки мозга. Поэтому аномальные дети отличаются друг от друга. Одни у них возбудимы, другие заторможены, у третьих, несмотря на органическое поражение коры больших полушарий, отсутствуют грубые изменения в протекании процессов возбуждения и торможения. Это дает возможность учителям коррекционной школы разбить состав учащихся на группы:

1 – основная, 2 – возбудимая, 3 – тормозная.

     Деление учащихся на группы помогает педагогам проводить коррекционную работу, подходить к учащимся дифференцированно, руководить их поведением, сдерживать проявление ненормальных черт. Многие черты психики аномальных школьников выглядят сходно с чертами нормальных сверстников. И лишь высшие формы и виды психических процессов (абстрактное мышление, интеллектуальные, нравственные и эстетические чувства) отличают здоровых сверстников от них.

     Все дети, обучающие в нашей школе по психическому состоянию делятся на 3 группы:

Основная – 52 чел.

Возбудимая – 44 чел.

Тормозная – 36 чел.

     Изучая поведение аномальных школьников мы наблюдаем у них всевозможные отклонения и изменения. Каждая из этих групп детей в процессе работы проявляется временами двояко: при благоприятных условиях жизни – у них все течет размеренно (обычные учащиеся), а в неблагоприятных условиях у одних преобладает возбуждение, у других торможение.

     Характеристика групп:

Возбудимая группа – дети суетливы, возбудимы. У них проявляются необдуманные поступки. В учебной деятельности они отвлекаются и трудно сосредотачиваются, резко снижается их работоспособность, появляются пробелы в знаниях, навыках и умениях, так как все психические процессы становятся фрагментарными. Речь, обращенную к ним, дети до конца не выслушивают и не всегда ее понимают. Сами говорят необдуманно и отвечают невпопад. Память становится непрочной, затрудняется воспроизведение.

Необходимо:

·        соблюдение режима сна и питания;

·        чередование учебных занятий с активным отдыхом, спокойные игры;

·        устранение лишних раздражений, ненужных впечатлений и травмирующих психику обстоятельств;

·        медикаментозное лечение.

Тормозная группа – дети вялые, медленно ориентируются в окружающем, не сразу выполняют просьбы и задания, обнаруживают негативистические реакции. Вся их психическая деятельность характеризуется шаблонностью, пассивностью. В учебной деятельности они с трудом усваивают новое, не могут применять полученные знания на практике, а научившись что-то делать, применяют это умение в любой обстановке, не задумываясь, подходит оно или нет. В мышлении они затрудняются из конкретных фактов делать любой простой, общий вывод. В этот период у детей медленно возникают и слабо проявляются эмоциональные реакции. Речь становится тихой, маловыразительной, нерешительной и нередко даже малопонятной.

Необходимо:

·        соблюдение сна и питания;

·        чередование отдыха и труда, не переутомлять, уменьшить нагрузку;

·        больше воздушных процедур;

·        подбор специальных, активизирующих психику, методов обучения;

·        систематическая медицинская помощь.

     Умелое педагогическое воздействие в сочетании с лечебными мероприятиями могут обеспечить компенсацию их состояния.   

Принятая нами типология аномальных школьников условна, так как интеллектуальные возможности этих детей не остаются неизменными. При правильно организованной учебно-воспитательной работе с детьми их познавательная деятельность настолько развивается, что в дальнейшем они приспосабливаются к несложной общественно-полезной трудовой деятельности.

     Способность развиваться является важнейшим свойством психики, а определяющую роль в ней играют обучение и воспитание. Известно, что они осуществляются успешно лишь тогда, когда сообразуются с уровнем развития психических и физических сил ребенка, а следовательно, их необходимо изучать. А результатом этого изучения является психолого-педагогическая характеристика. Что входит в характеристику?

*    Общие сведения об ученике.

*    Данные анамнеза и медицинского обследования.

*    Особенности познавательной деятельности ученика и усвоение им учебного материала (процессы: ощущения, восприятия, представления, память, воображение, мышление и речь. А еще важное свойство без которого не могут осуществляться познавательные процессы – это внимание. Сюда можно приобщить и моторику.)

Как мы прослеживаем динамику развития каждого ученика? По каким наблюдениям и параметрам мы пишем характеристику учащимся? Дневники наблюдения, карты развития, портофолио или что-то другое?

 

*    Особенности эмоционально-волевой сферы школьника (его настроение, ответственность, коллективизм, уверенность, внушаемость, самооценка).

*    Особенности направленности личности и поведения (интересы, наклонности, дисциплина, своеобразие характера).

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спецсеминар "«Учет типологических особенностей воспитанников с отклонениями в развитии при обучении и воспитании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный текст спецсеминара проводился в специальной школе-интернате восьмого вида для педагогических работников этой школы,  с целью повторения и применения на практике знаний о психических, неврологических и физических особенностей  детей с нарушением интеллекта и речи.  В работе семинара была показана работа по развитию моторики, речи, мышления у детей, делённых на разные группы по Певзнеру. Деление учащихся на группы помогает педагогам проводить коррекционную работу, подходить к учащимся дифференцированно, руководить их поведением, сдерживать проявление ненормальных черт.      

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 1118
    • DOCX 28.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Людмила Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Людмила Георгиевна
    Полякова Людмила Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3871
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственное и муниципальное управление в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 467 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации и проведения турниров, соревнований и спортивно-массовых мероприятий

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов