Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира Свойства воды в жидком состоянии 3 кл. ПНШ

Конспект урока окружающего мира Свойства воды в жидком состоянии 3 кл. ПНШ

Скачать материал
библиотека
материалов



Конспект урока окружающего мира, проведённого в 3 классе. , учителем Жулыбиной Т.Д.

Тема: Свойства воды в жидком состоянии

Цель урока:создать условия для формирования понятия «свойства воды в жидком состоянии»,способствовать представлению о применении воды вжизни человека.

Задачи урока:

1) Формировать умение определять отличительные и общие существенные свойства воды

2)Формировать умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль при выполнении заданий данной темы

3)Формировать умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками во время совместной деятельности

Оборудование урока: презентация; раздаточный материал.

Планируемые результаты.

Предметные: учащиеся имеют представления о свойствах воды, умеют различать отличительные и общие существенные свойства воды.

Личностные УУД: учащиеся устанавливают значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненныхинтересов

Метапредметные:

Регулятивные: учащиеся планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процессс учётом возникших трудностей;

Познавательные: осуществляют поиск существенной информации, развивают логические УУД(анализ, синтез, обобщение), осуществляют постановку ирешение проблем;

Коммуникативные УУД: умеют слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умеют строить продуктивноевзаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителями.


Ход урока:

  1. Мотивационно – целевой этап Загадка(слайд 2)

  2. Актуализация знаний (слайды 3-7)

-Отгадайте загадки.

С высоты большой срываясь,


Грозно он ревёт
И, о камни разбиваясь,
Пеною встаёт.

Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна -
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает?

Он без рук, он без ног.
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой

Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.


  1. Определение темы (содержание) и цели урока. (слайды 8-9)

  2. Проверка домашнего задания (карточки) (слайд 9)

Задание: «Верите ли Вы?» (+ или -)

- вода прозрачная бесцветная ( )

- вода не имеет вкуса и запаха ( )

- не обладает свойством текучести ( )

- вода растворитель ( )

- вода может находиться в двух состояниях ( )

(взаимопроверка)


  1. Изучение нового материала

Работа по группам. (слайды)

1 группа с. 58 учебника

Задание: Восстановите текст «Доклад Маши «Что мы знаем о воде?» (карточка)

Вопрос 1: Что мы знаем о воде? (с. 58, 1,2 абзац)

Вода – это __________________ жидкость, которая не имеет ____________. Она обладает свойством _______________. Как каждое вещество, вода состоит из отдельных __________. В природе это вещество может находится в ________, ______ и _________состояниях.

Вопрос 2: Чем различаются твёрдое, жидкое и газообразное состояния этого вещества?

Во льду молекулы ___________связаны между собой.В воде - ________, а у водяного пара они __________ друг от друга.Поэтому лёд _________свою форму, вода ___________форму сосуда,

а водяной пар __________ весь предоставленный ему объём.

Вывод: Жизнь на Земле без воды_____________. Поэтому важно ____________________.


2 группа Доклад Маши с.59-60 (слайды)

Задание: Определите свойство вод при нагревании и охлаждении. Создайте «кластер»















3 группа «Сообщение Кости Погодина» (слайды)

Задание: ОТВЕТИВ НА ВОПРОСЫ, ОПРЕДЕЛИ СВОЙСТВА ВОДЫ ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ (С. 61)

(ОТМЕТЬ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ В УЧЕБНИКЕ ЦИФРАМИ ВОПРОСА)

  1. О чём рассказал Костя членам клуба?

  2. Что он сделал вчера вечером?

  3. Что предположил Костя?

  4. Подтвердилось ли предположение мальчика?

  5. Какой вывод сделал Костя?

4 группаГде может пригодиться знание свойств воды при замерзании?с.62

Задание: подпишите фотографии и ответьте на вопрос.

Проверка выполнения задания: один представитель группы рассказывает, остальные помогают.

Оценивание работы членов группы председателем.

  1. Просмотр интересных опытов с водой (видео)

  2. Итог урока:

Я узнал(а)…

Я удивлён (а)…

Мне захотелось….

  1. Домашнее задание6с.58-62читать,ответить на вопросы с.62











Digitized by Google

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал