План-конспект
урока – 10 класс, естественно-математический профиль.
Тема:
«Спирты: строение, классификация, изомерия, свойства спиртов» 2ч.
Цели
урока: продолжить работу над понятием «вещество»
на примере спиртов: на основе строения познакомить учащихся с физическими и
химическими свойствами спиртов, дальнейшее развитие умений анализировать,
сравнивать, делать выводы; развивать умения осуществлять самостоятельную
деятельности на уроке; воспитывать культуру умственного труда, развивать
коммуникативные качества личности.
Образовательные
задачи:
1. Продолжить
работу над понятием «вещество» на примере спиртов;
2. Рассмотреть
строение, гомологические ряды спиртов;
3. Познакомить
учащихся с основами номенклатуры спиртов и типами изомерии у них;
4. На
основе состава и строения познакомить учащихся со свойствами спиртов.
Развивающие
задачи:
1. Продолжить
работу над развитием умения анализировать, сравнивать и делать выводы;
2. Развивать
умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
3. Продолжить
работу по составлению электронных и структурных формул спиртов и умением
называть их по международной номенклатуре;
4. Развивать
умения и навыки составления уравнений реакций.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитание
коммуникативных качеств, умение работать в группе и нести ответственность за
конечный результат коллективной деятельности;
2. Воспитание
культуры речи химического языка, умения слушать.
Данный тип урока
относится к ТИО. На изучение отводится два урока.
Методы:
проблемно-поисковый.
Методические
приемы: беседы, самостоятельная работа по
маршрутным картам, составление опорных схем для устного ответа.
Средства
обучения:
1. Маршрутная
карта;
2. Модели
молекул спиртов;
3. Химическое
оборудование.
Оборудование
и реактивы:
1.
Модели молекулы этанола и метанола;
2.
Таблица «Изомерия и номенклатура
органических соединений»;
3.
Таблица «Относительная
электроотрицательность химических элементов»;
4.
Вода, образцы спиртов;
5.
Набор пробирок, пробиркодержатель.
Ход
урока:
I.
Организационный момент (постановка цели
урока).
Вступительное
слово учителя:
Потребление
алкоголя в средние века было не просто дурной привычкой, за счет этанола
организм получал около 25% энергии! Это не в последнюю очередь объяснятся тем,
что обычным напитком в те времена было пиво, которое и до сих пор нередко
называют «жидким пивом». Известно дезинфицирующее и антибактериальное действие
этанола, его влияние на поведение человека. Но чрезмерное его употребление
вызывает нарушение психики, разрушение внутренних органов и даже смерть.
Впервые в XV
веке слово «алкоголь» применил к этиловому спирту немецкий врач и
естествоиспытатель, основатель алхимии Теофраст Парацельс.
Знакомство с
кислородсодержащими соединениями мы начинаем с класса спиртов.
В начале урока
учитель создает группы по уровню подготовки учащихся (I уровень, II и III).
Изучение
нового материала:
I группа. Маршрутная карта.
Цель:
познакомиться с классификацией спиртов, на основе этого построить
гомологический ряд; рассмотреть типы изомерии спиртов.
Ход
работы:
1. На
основе текста учебника составить схему «Классификация спиртов».
2. Составить
схему «Изомерия спиртов».
3. Подготовить
краткий устный отчет.
II
Группа. Маршрутная карта.
Цель:
познакомиться с типом химической связи и типом решетки спиртов и на основе
этого сделать вывод о физических свойствах спиртов.
Ход
работы:
1. На
основе электронного строения молекул спиртов сделать вывод о типе связи и
решетки.
2. На
основе данных сделать вывод о физических свойствах спиртов.
3. Подготовить
краткий отчет.
III
группа. Маршрутная карта.
Цель:
на основе строения молекулы спирта сделать вывод о типе химических реакций,
характерных для спиртов.
Ход
работы:
1. Объяснить
тип химических реакций, характерных для спиртов;
2. Составить
уравнения реакций и назвать полученные вещества.
На работу в
группах я отвожу 20 минут.
II.
Обсуждение результатов работы и подведение
итогов теоретической части урока, заполнение опорного конспекта.
III.
Осмысление нового материала.
Демонстрация №1.
Образцы спиртов: этанол, этиленгликоль, глицерин.
Проблема:
Обратите внимание
на консистенцию спиртов, как вы думаете, с чем это связано?
(Примерный ответ:
с увеличением гидроксильных групп вязкость спиртов повышается).
Демонстрация №2.
Отношение спиртов к воде.
(Примерный ответ:
низшие спирты хорошо растворимы в воде).
IV.
Первичное закрепление изученного
материала.
Для
самостоятельной работы учащимся предлагаются задания различного уровня
сложности.
Задание
для I
и II
уровня.
Дано
вещество
СН3 – СН2
– СН – СН2 – СН3
ОН
a. назовите
вещество по международной номенклатуре;
b. предложите
два изомера данному веществу и назовите их;
c. предложите
два гомолога данному веществу и назовите их;
d. укажите
тип гибридизации атомов углерода и атома кислорода в данном соединении;
e. какой
тип кристаллической решетки в данном веществе и будет ли оно являться
электролитом?
Задания для III
уровня:
1. Составьте
структурные формулы всех изомерных спиртов состава С5Н12О
и назовите их по международной номенклатуре.
2. Только
ли спиртам может соответствовать данная формула? Составьте формулу одного
вещества, имеющего такой же состав, но не относящегося к классу спиртов.
Работы сдать
учителю.
V.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Домашнее
задание: параграф 17, страница 143-147. Упражнение 1-7. Каждый учащийся имеет
право выбора задания. Проработать статьи «Получение и применение спиртов».
Опорный
конспект по теме «Спирты»
CnH2n+1O
Алкан
+ ол (ОН)