Инфоурок Информатика КонспектыСписки. Создание и форматирование списков-8 класс

Списки. Создание и форматирование списков-8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 28 - 8 класс.docx

Информатика

8 класс

Тема: «Технология обработки текстовых документов»

Урок № 28 - «Списки. Создание и форматирование списков»

 

Цели урока:

Образовательная: обеспечить усвоение предметного содержания темы:

·     на уровне представления: способствовать формированию представлений о создании и форматировании списков в текстовом процессоре MSWord;

·     на уровне понимания: способствовать формированию знаний по созданию и форматированию списков в текстовом процессоре MSWord;

·     на уровне применения: способствовать формированию умений работы со списками в текстовом процессоре MSWord.

Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса у учащихся, чувству коллективизма, способствовать развитию творческих способностей учащихся, творческой активности.

Воспитательная: способствовать воспитанию бережного обращения с компьютерной техникой, формированию профессиональных качеств: чёткости, организованности, оперативности, взаимопомощи, информационной культуры учащихся, адекватной самооценки.

Тип урока: комбинированный.

Понятия: список, маркированный список, нумерованный список, многоуровневый список.

Техническое оснащение: проектор, компьютеры, ОС WINDOWS7, MS Word, сетевая программа NetOp.

Учебно-методическое обеспечение: презентация к уроку, тест в Google-форме, задания для практической работы, задания для рефлексии.

Внутрипредметное взаимодействие: - тема №4 «Создание текстовых документов» (6 класс).

Межпредметное взаимодействие: русский язык.

Этапы урока:

1.                 Организационный момент – 1 мин.

2.                 Проверка домашнего задания – 6 мин.

3.                Целемотивационный этап – 5 мин.

4.                Изучение новой темы – 10 мин

5.                Физкультминутка – 1 мин.

6.                Практическая работа на компьютере – 15 мин.

7.                Домашнее задание – 1 мин.

8.                Закрепление знаний – 3 мин.

9.                Подведение итогов урока – 2 мин.

10.            Рефлексия – 1 мин.

Организационный момент

Здравствуйте. Все ли присутствуют на уроке? Причина отсутствия? Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверка домашнего задания

Учащиеся выполняют тест, перейдя по ссылке:

https://forms.gle/CVTTHky2TK3j1AeMA

 

Целемотивационный этап

Учитель: Давайте подумаем, какая современная технология создания и обработки текстовых документов существует?

Предполагаемый ответ учащихся: Можно создавать текстовые документы на компьютере в спец. программах, которые называются текстовые редакторы.

Учитель: Какое главное отличие будет у текстового редактора и текстового процессора?

Предполагаемый ответ учащихся: Текстовый процессор – это более мощная по сравнению с текстовым редактором программа для работы с текстом.

Учитель: Приведите пример текстового процессора?

Предполагаемый ответ учащихся: Microsoft Word.

Приложение 1. https://drive.google.com/file/d/1j0WzB71E-L3nDRLBR-JICGH2Q5IjWfLa/view?usp=sharing

Учитель: Ребята, посмотрите на экран.

Удобно ли читать такой текст данном виде?

Предполагаемый ответ учащихся: Нет.

Учитель: Что бы вы изменили, чтобы текст был более удобным для восприятия?

Предполагаемый ответ учащихся: Оформить, сделать список.

Учитель: Для чего необходимо оформлять текст в виде списка?

Предполагаемый ответ учащихся: Для удобства прочтения, для наглядности.

Учитель: Для увеличения большей наглядности текстового документа необходимо его соответствующим образом структурировать. Одной таких возможностей является создание списков.

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока?

Предполагаемый ответ учащихся: Создание списков.

Учитель: Тема нашего урока «Списки. Создание и форматирование списков».

Объяснение нового материала

Список – абзацы, помеченные номерами или маркерами. (Приложение 1)

Виды списков:

·       Нумерованные;

·       Маркированные;

·       Многоуровневые;

Список абзацев, отмеченных номерами, называют нумерованным. Нумерованный список (с точкой после номера). Элементы списка начинаются с заглавной буквы и заканчиваются точкой. Нумеровать абзацы можно арабскими или римскими цифрами, русскими или латинскими буквами.

Список абзацев, отмеченных маркерами, называют маркированным.

Для создания списков можно использовать кнопки на вкладке Главная: маркированный список. Элементы такого списка начинаются со строчной буквы и заканчиваются запятой или точкой с запятой. Эти же команды присутствуют в контекстном меню абзаца.

Для оформления готового текста в виде списка нужно выделить те абзацы, которые будут образовывать список, а затем выбрать вид списка.

Различные маркеры для списков можно выбрать из библиотеки или использовать в качестве маркеров рисунки.

Номер или маркер можно форматировать, как и символы: изменить шрифт, размер или цвет шрифта, применить начертание.

Текстовый редактор Word позволяет создавать списки сложной структуры.

Списки, в которых применяются одновременно различные виды номеров и/или маркеров, называют многоуровневыми. В многоуровневых списках каждый уровень имеет свою нумерацию. Номер нового уровня может включать в себя номер предыдущего уровня, который обычно отделяется точкой. Примером такого списка является оглавление учебного пособия.

Физкультминутка

Откиньтесь на спинку стула, закройте глаза, досчитайте до пяти, откройте глаза, быстро поморгайте, посмотрите на лево, на право, в низ, в верх. А теперь продолжаем работу!

Практическая работа на компьютере

Учитель: Чтобы закрепить полученные знания, предлагаю вам выполнить практические задания к уроку 28 из печатной тетради Аверсэв.

Учащиеся выполняю практическую работу за компьютерами.

Домашнее задание

Выучить § 21.1.

Закрепление знаний

1. Что такое список?

2. Какие существуют виды списков?

3. Как создать список?

4. В чем состоит отличие нумерованных и маркированных списков?

5. Опишите технологию организации нумерованного (маркированного) списка в документе?

Подведение итога урока

Анализ и обобщение учащимися результатов собственной деятельности.

Оценка успешности достижения результата.

Рефлексия

Учащиеся по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде: сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…я выполнял задания…; я понял, что…; теперь я могу…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Списки. Создание и форматирование списков-8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.ppt

Скачать материал "Списки. Создание и форматирование списков-8 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • СпискиСоздание списков в MS Word

    2 слайд

    Списки
    Создание списков в MS Word

  • Список — это абстрактный тип данных, представляющий собой упорядоченный набор...

    3 слайд

    Список — это абстрактный тип данных, представляющий собой упорядоченный набор значений, в котором некоторое значение может встречаться более одного раза.
    Значения, находящиеся в списке, называются элементами списка; если значение встречается несколько раз, каждое вхождение считается отдельным элементом.

  • Виды списков
Маркированный



2. Нумерованный



3. Многоуровневый

    4 слайд

    Виды списков

    Маркированный



    2. Нумерованный



    3. Многоуровневый

  • Создание маркированного списка23выделить объект 2, 3:
2)  Вкладка «Главная»
3...

    5 слайд

    Создание маркированного списка
    2
    3
    выделить объект 2, 3:
    2) Вкладка «Главная»
    3) в группе «Абзац» маркер
    4) выбрать нужный маркер

  • Изменение маркера234567выделить объект
вкладка «Главная»
в группе «Абзац» мар...

    6 слайд

    Изменение маркера
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    выделить объект
    вкладка «Главная»
    в группе «Абзац» маркер
    определить новый маркер
    символ
    выбрать нужный символ (шрифт: обычный текст, Symbol, Wingdings)
    ОК

  • Создание нумерованного списка23

    7 слайд

    Создание нумерованного списка
    2
    3

  • Изменение типа списка2345678

    8 слайд

    Изменение типа списка
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8

  • Изменение порядкового номера23456

    9 слайд

    Изменение порядкового номера
    2
    3
    4
    5
    6

  • Создание многоуровневого списка23546

    10 слайд

    Создание многоуровневого списка
    2
    3
    5
    4
    6

  • Изменение уровня списка234

    11 слайд

    Изменение уровня списка
    2
    3
    4

  • Физкультминутка

    12 слайд

    Физкультминутка

  • Практическая работа«Создание списков в MS Word»

    13 слайд

    Практическая работа
    «Создание списков в MS Word»

  • Домашнее заданиеВыучить § 21.1.

    14 слайд

    Домашнее задание
    Выучить § 21.1.

  • Рефлексиясегодня я узнал…, 
было интересно…, 
было трудно…
я выполнял задания...

    15 слайд

    Рефлексия
    сегодня я узнал…,
    было интересно…,
    было трудно…
    я выполнял задания…;
    я понял, что…;
    теперь я могу…

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
