Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСписок высказываний для сочинения-рассуждения на лингвистическую тему ОГЭ 9 класс ( по Цыбулько -2015)

Список высказываний для сочинения-рассуждения на лингвистическую тему ОГЭ 9 класс ( по Цыбулько -2015)

Скачать материал

Список высказываний    для сочинения на лингвистическую тему.

 

 

Тема

№ п/п

Высказывание

1. Язык

1.1.

Французский философ Поль Рикёр: «Язык – это то, благодаря чему, с помощью чего мы выражаем себя и вещи» (Вариант № 31)

1.2.

К.Г. Паустовский: « Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». ( № 7)

1.3.

Писатель И.А. Гончаров: «Язык не есть только говор, речь; язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных». (№ 10).

1.4.

Л. Успенский: « Язык – удивительное орудие, посредством которого люди передают друг другу свои мысли».(№ 4)

1.5.

Г фон Габеленц: «Языком человек не только выражает что-либо, он им выражает также и самого себя» (№ 21)

 

1.6.

М.В. Панов; «Язык подобен многоэтажному зданию. Его этажи – единицы: звук,…, слово, словосочетание, предложение…И каждый из них занимает своё место в системе, каждый выполняет свою работу». (№ 28)

2. Культура речи

2.1.

Лингвист Б.Н. Головин: «К оценке достоинств речи мы должны подходить с вопросом: насколько же удачно отобраны из языка и использованы для выражения мыслей и чувств различные языковые единицы?» ( №8).

2.2.

М.А. Кронгауз: «То, как мы говорим, рисует наш речевой портрет. Этот портрет, как и наше лицо, может быть привлекательным и непривлекательным» (№ 19)

2.3.

Д.С. Лихачёв: «Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит»   (№ 22).

3. Текст.

3.1

Лингвист Н.С. Валгина: «Функции абзаца тесно связаны с функционально-стилевой принадлежностью текста, вместе с тем отражают и индивидуально-авторскую особенность оформления текста» (№ 36)

3.2

Лингвист Л.Ю. Максимов: «При помощи абзацного отступа (или красной строки) выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы предложений или отдельные предложения» (№ 17)

3.3

Писатель М.Е. Салтыков-Щедрин: «Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте; поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются». (№5)

4. ИВС.

4.1

Писатель  В.Г. Короленко «Русский язык…обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли» (№ 35)

4.2

Литературная энциклопедия: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев» (№ 6)

4.3

Лингвист И.Н. Горелов: «Самое удивительное в том, что писатель-мастер умеет, взяв обычные, всем известные слова, показать, сколько оттенков смысла скрывается и открывается в его мыслях, чувствах». (№ 26)

4.4

Лингвист А.И. Горшков: « Выразительность – это свойство сказанного или написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читьателя, производить на него сильное впечатление». (№ 18)

4.5

Лингвист А.А. Зеленецкий: «Придание образности словам постоянно совершенствуется в современной речи посредством эпитетов». (№ 11)

5.Стил-ка

5.1

Лингвист Г.Я. Солганик: « Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает. В этом и заключается специфика языка художественной литературы». (№ 24)

5.2.

Е.В. Джанджакова: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано» (№ 23)

6.Лексика и фразеология

6.1.

Д. Э. Розенталь: « Употребление экспрессивной лексики создаёт возможность выразить отношение говорящего к высказываемому». ( № 2)

6.2.

И.И. Постникова: «Обладая и лексическим, и грамматическим  значением, слово способно объединяться с другими словами, включаться в предложение». (№ 13)

6.3.

Из учебника русского языка: «Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства» ( №32)

7.Грамматика

7.1

Филолог Л.В. Успенский: «Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете» (№9)

7.2

М.В. Исаковский: «Я понял, что человек может знать великое множество слов, может совершенно правильно писать их и также правильно сочетать их в предложении. Всему этому учит нас грамматика» (№ 27)

7.3

Г.В. Степанов: «Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика - как они думают» (№ 30)

8. Морфология

8.1

Лингвист А.М. Пешковский: «У каждой части речи свои достоинства» ( № 34)

8.2

Большой справочник русской грамматики: «Междометия – это эмоциональные  сигналы, выражающие реакцию говорящего на ситуацию» ( № 1)

8.3

А.А. Реформатский: «Местоименные слова – слова вторичные, слова-заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без наличия которых существование местоимений «обесценено» (№ 14)

8.4

Л.Н. Толстой: « Русский язык…богат глаголами существительными, разнообразен формами, выражающими оттенки чувств и мыслей» ( № 29)

8.5

И.Г. Милославский: «Союзы, будучи служебными частями речи, то есть не употребляясь ни самостоятельно, ни в составе словосочетаний, остаются всё же словами, то есть имеют не только форму, но и значение» ( № 33)

9. Синтаксис.

9.1

Н.Г. Чернышевский: «Правила синтаксиса определяют логические отношения между словами» ( № 25)

9.2

И.И. Постникова: «Способность слова связываться с другими словами проявляется в словосочетании» ( № 20).

9.3

И. В. Артюшкова: « Сферой употребления вопросительных предложений является диалог, поскольку основное назначение их – поиск неизвестной информации, а это возможно только в диалогической речи» ( № 3)

9.4

Лингвист А.А. Реформатский: «Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис». ( №15)

10. Пунктуация

10.1

Учёная С.И. Львова: « Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё  определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер».  (№ 16)

10.2

Г.Г.Граник: « В устной речи чувства передают не только слова, но и выражение лица, жесты, звучание голоса. В письменной речи носителем самых разнообразных чувств служит восклицательный знак». ( № 12)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Список высказываний для сочинения-рассуждения на лингвистическую тему ОГЭ 9 класс ( по Цыбулько -2015)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Список высказываний для сочинения-рассуждения на лингвистическую тему ОГЭ 9 класс ( по  сборнику И.П. Цыбулько -2015), разбитый на темы: "Язык", "Культура речи", "Морфология", "Лексика и фразеология", "Синтаксис", "Грамматика" и другие  с указанием номера варианта в сборнике "Типовые экзаменационные варианты под редакцией И.П. Цыбулько 2015 года. ОГЭ по русскому языку". Этот список может помочь учителю-словеснику и ученикам скомпановать высказывания по разделам грамматики и облегчить работу по подготовке к написанию сочинения-расуждения на лингвистическую тему в задании 15.1 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2015 7193
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихомирова Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихомирова Татьяна Валерьевна
    Тихомирова Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 158044
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе