Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпорт, физкультура очень важны, но здоровье самое лучшее из богатств.

Спорт, физкультура очень важны, но здоровье самое лучшее из богатств.

Скачать материал

Эссе

Деятельность современного учителя

 

Считают, что профессия учителя — древнейшая на земле и вечная. По своей сути это самая ответственная и благородная, самая сложная,  интересная и радостная, самая гуманная и творческая профессия. Учитель осуществляет связь времен между прошлым, настоящим и будущим; между старшими и младшими поколениями, способствует воспитанию, образованию и развитию человека, совершенствованию культуры общества. А в нашей профессии – учителя физической культуры это еще и воспитание здорового  ученика, и здоровье  настоящего и будущего поколения. «Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом, чтобы он был нормальным, здоровым человеком, готовым к труду и обороне, чтобы параллельно всем физическим качествам правильно развивались и умственные его качества» сказал когда-то  Калинин Михаил Иванович.  Я полностью согласна с этим высказыванием, ибо только у здорового человека могут быть здоровые дети а значит и здоровое поколение.

В современном обществе учитель это одна из массовых, важных и необходимых профессий. Трудом учителя создается величайшая ценность на земле — Человек. Ни одна профессия не дает такого разностороннего развития, как профессия учителя. Учитель продолжает себя в своих учениках, он продолжает жить и совершенствоваться вместе с ними. Учитель отвечает за жизнь ребенка, постоянно заботится о его развитии. Общаясь с детьми и воспитывая их, он отдает каждому частицу своей души и сердца. Современный педагог — это не просто учитель-предметник, это прежде всего учитель-воспитатель, учитель-энтузиаст, старший товарищ, объект для подражания, источник ценных знаний. Учитель управляет, контролирует, воспитывает, вступая в контакт не с классом, а с каждым учеником. Учитель — понятие комплексное. Он всегда и в разной степени присутствует в трех лицах: как воспитатель, как организатор и как лектор.

 

И при этом он должен обладать следующими личностными качествами: научным психолого-педагогическим мышлением, высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитым педагогическим чутьем и интуицией, критическим анализом, разумным использованием передового педагогического опыта, потребностью в профессиональном самовоспитании. Предполагается также наличие у учителя-воспитателя совокупности творческих способностей и исследовательских умений, среди которых важное место занимают организаторские способности, инициативность, активность, настойчивость, внимание, наблюдательность, искусство нестандартно мыслить, богатое воображение, исследовательский подход к анализу учебно-воспитательных ситуаций и творческому решению педагогических задач, самостоятельность суждений и выводов, эмоционально-волевые свойства. При этом предполагается осознание себя как творческой индивидуальности, наличие творческой активности, самостоятельности; потребность в творческом взаимодействии с учащимися; наличие знаний, умений, навыков, опыта организации процесса познания, труда, общения как творческой деятельности.

Человеку лишь важно понять, в чем его призвание. Нельзя родиться педагогом— надо им стать в процессе самой педагогической деятельности. Педагогическое призвание предполагает единство любви к Родине, к человеку, к детям, высокое педагогическое мастерство и развитые способности учителя. В какой мере вам удастся стать настоящим педагогом, успешно работать с детьми и взрослыми, это зависит не только от качества подготовки, которую вы получите в вузе, но и от собственных усилий, от дальнейшего самообразования и самовоспитания.

Таким образом, личность современного учителя-профессионала характеризуют высокая культура, нравственность, подвижничество, полная самоотдача, вера в возможности растущего человека, благородство, острое чувство нового, умение заглядывать в будущее и готовить своих питомцев к жизни, максимальная реализация своих способностей, таланта в сочетании с педагогическим сотрудничеством, общность идей и интересов учителей и учащихся, творческое отношение к делу и общественная активность, высокий профессиональный уровень и стремление к постоянному пополнению своих знаний, принципиальность и требовательность, товарищество и отзывчивость.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спорт, физкультура очень важны, но здоровье самое лучшее из богатств."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 461
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинова Елена Михайловна
    Литвинова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21572
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек