Инфоурок Физическая культура ПрезентацииСпорт в жизни на собственном примере

Спорт в жизни на собственном примере

Скачать материал
Скачать материал "Спорт в жизни на собственном примере"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнил: Кузнецов Д.Д

Классный руководитель : Климин  С...

    1 слайд














    Выполнил: Кузнецов Д.Д

    Классный руководитель : Климин С.Б

    СПОРТ В ЖИЗНИ
    НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ

  • ОглавлениеВведение
1.История спорта
2.Спорт в нашей жизни
3.Спорт в нашей сем...

    2 слайд

    Оглавление
    Введение
    1.История спорта
    2.Спорт в нашей жизни
    3.Спорт в нашей семье
    4.Выводы и рекомендации
    Заключение
    Список использованной литературы

  • ВведениеЦель: 
Доказать на собственном примере, что занятие спортом сохраняет...

    3 слайд

    Введение
    Цель:
    Доказать на собственном примере, что занятие спортом сохраняет и укрепляет здоровье школьника.
    Объект:
    здоровье
    Предмет:
    укрепление здоровья школьника.




    Актуальность спорта в нашей жизни, обусловлена тем, что в настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям, нравственным морально-волевым качествам человека

  • 1.История спортаИстория развития спорта насчитывает десятки тысяч лет. С самы...

    4 слайд

    1.История спорта
    История развития спорта насчитывает десятки тысяч лет. С самых древних времен человек стремился быть сильнее, быстрее, выносливее. В те далекие времена эти качества были необходимыми для выживания человека. С тех же самых пор люди стали регулярно тренировать свои навыки, развивать их и передавать эти знания последующим поколениям.

    Так, например, аборигены Австралии регулярно тренировали свои навыки стрельбы из лука, что помогало им успешно охотиться. Также они тренировали такие умения, как бег, метание бумеранга. Нечто подобное можно встретить и в других культурах. Например, индейские племена Америки регулярно тренировались в беге на длинные дистанции, поднятии камней различной тяжести и многом другом. Среди африканских племен большое распространение получили такие практики, как фехтование на палках, бег с грузом, борьба.

    Что же касается спортивных соревнований, то ранние упоминания о таких событиях встречаются в древних рукописях IV-III тысячелетия до н.э. Основные дисциплины, в которых соревновались участники – стрельба из лука, верховая езда, бег на разные дистанции, борьба, фехтование различными видами оружия, игры с мячом. Также стоит упомянуть о богатом спортивном прошлом Египта. Ученые обнаружили более 400 видов спортивных упражнений, изображенных на стенах Великих пирамид.


  • .Наибольшего расцвета спорт достиг во время существования Древней Греции, где...

    5 слайд

    .
    Наибольшего расцвета спорт достиг во время существования Древней Греции, где зародились Олимпийские игры. В истории спорта древнегреческие олимпийские игры имеют особое значение, поскольку именно тогда спорт из утилитарного, прикладного инструмента превращается в культурную ценность. Для древних эллинов спорт был неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием, являлся основой для гармоничного развития личности. «Не умеет ни читать, ни плавать», - так говорили в Древней Греции о некультурном человеке. А сами Олимпийские игры стали практическим воплощением единства тела, воли и разума.
    История спорта богата на различные зрелищные события. Люди с самых древних времен тренировали свои навыки и это всегда служило хорошим способом вести мирный и здоровый образ жизни.
    Современный спорт можно условно разделить на две категории: массовый спорт (так называемый «Спорт для всех») и спорт высших достижений. А спорт высших достижений можно условно разделить на профессиональный и любительский.
    История спорта в его современном виде берет начало в XIV, начале XX века. Именно в это время стали активно формироваться виды спорта, популярные в России. Также в это время образовались многие международные спортивные организации, возродилось Олимпийское движение.

  • 2.Спорт в жизниФизкультура и спорт в нашей жизни – воспитание тяги к ним долж...

    6 слайд

    2.Спорт в жизни
    Физкультура и спорт в нашей жизни – воспитание тяги к ним должно начинаться с самого детства, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Как минимум, ежедневная гимнастика, пусть всего 15 минут в любое удобное для вас время должна стать такой же привычкой, как утреннее умывание. Максимум: старайтесь все свое время проводить в движении. В свободное время играйте с детьми или с любимым животным в подвижные игры, во время передвижения в общественном транспорте напрягайте и расслабляйте мышцы тела, на работе делайте активный перерыв через каждые два часа. Попробуйте активизироваться, и вы сразу ощутите, что значат физкультура и спорт в нашей жизни.










    Не секрет, что большинство из нас – обычные люди, и отнюдь не спортсмены. Так какие же преимущества привносят физкультура и спорт в нашей жизни?

  • Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими...

    7 слайд

    Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед спортивным даже пожилым. Возьмем простой пример: подъем по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъем вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения, и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Также легко вы справитесь и каким-либо другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта в нашей жизни.

  • 1
Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему...

    8 слайд

    1

    Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. Вот в частности, работоспособность сердца, главного «виновника» нашей жизнеспособности, напрямую зависит от силы и развитости мышц. Сердце – это тоже мышца, которую можно и нужно тренировать.



  • В-третьих, физкультура и спорт в нашей жизни полезна людям как умственного, т...

    9 слайд

    В-третьих, физкультура и спорт в нашей жизни полезна людям как умственного, так и физического труда. Первые часто ведут «сидячий образ жизни», что ведет к различным деформациям скелета и позвоночника, снижению интенсивности обмена веществ, и, в конечно итоге, к развитию болезней. Им физкультура и спорт в нашей жизни помогут всегда быть в тонусе. Вторые часто задействуют в своей работе только определенные группы мышц. Им физкультура и спорт в нашей жизни помогут сбалансировать нагрузку и не допустить ассиметричного развития мышц тела.

  • 1Главное правило: физкультура и спорт в нашей жизни должны происходить либо н...

    10 слайд

    1
    Главное правило: физкультура и спорт в нашей жизни должны происходить либо на улице, либо в очень хорошо проветренном помещении. Вообще, всякое движение на улице является чрезвычайно полезным. Мало того, что тренируются мышцы, еще и ткани организма, и мозг насыщаются кислородом, снимается напряжение, успокаиваются возбужденные нервные центры, нормализуется дыхание. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день и не менее часа, и тогда вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы», и даже «медицина»!

    Спорт помогает человеку быть в хорошей физической форме, а кроме того он воспитывает характер и силу воли. Занятия спортом способствуют укреплению здоровья. Даже простая зарядка утром под любимую музыку заряжает энергией на весь день.
    Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Многие из людей бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику и фитнес, кто-то играет в футбол или занимается каратэ, дзюдо, гимнастика либо теннис. Главное, чтобы это нравилось. А вместе с тем, это делает вас физически сильными и уверенными в себе, а также дает возможность знакомиться со многими интересными людьми.

  • 3.Спорт в нашей семье
В моей семье почти все занимаются спортом. Моя мама ход...

    11 слайд

    3.Спорт в нашей семье

    В моей семье почти все занимаются спортом. Моя мама ходила в Дом Культуры ,занималась фитнесом с тренером.Мой двоюродный брат занимается боксом, моя сестра занимается баскетболом.

    В моей жизни спорт появился с покупкой скоростного велосипеда. Мне очень нравилось кататься с друзьями по деревне на перегонки. Летом были поездки на речку.
    Затем я стал ходить в бассейн по выходным. Я начал ходить в бассейн, чтобы научиться плавать. В целом занимался плаванием для поддержания здоровья и физических нагрузок.

    Зимой некоторое время я ходил на коробку играть в хоккей и просто кататься на коньках, так же для физических нагрузок, тренировки выносливости, узнать что такое командная игра.
    Было очень интересно.

  • 4.Выводы и рекомендации
Проведя свое исследование и узнав много нового, важно...

    12 слайд

    4.Выводы и рекомендации

    Проведя свое исследование и узнав много нового, важного и интересного о спорте, я пришел к выводу:
    Итак, спортом должны заниматься все. Не ставьте перед собой цель обязательно побить мировой рекорд. Поставьте перед собой более скромную задачу: укрепить свое здоровье, вернуть себе силу и ловкость.
    Занятия физкультурой и спортом полезны для укрепления здоровья;
    Если хочешь стать целеустремленным, ловким, дисциплинированным, организованным, уверенным в свои силы - занимайся спортом.
    Занимаясь спортом, приобретаешь новых друзей, учишься работать в команде.

  • Заключение СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ, ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЖИЗНЬ! ЗАНИМАЯСЬ СПОРТОМ МЫ В...

    13 слайд

    Заключение
    СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ, ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЖИЗНЬ! ЗАНИМАЯСЬ СПОРТОМ МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ, А ЭТО ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ!

  • Список использованной литературы1.Литвинов Е.Н., Любомирский Л.Е., Мейксон Г....

    14 слайд

    Список использованной литературы
    1.Литвинов Е.Н., Любомирский Л.Е., Мейксон Г.Б. «Как стать сильным и выносливым».
    2.Нетопина С.А. «Школьникам об учебе и отдыхе,
    Роберт Ротенберг «Расти здоровым».
    3.Скороходов М.Н., Сычёв А.В., Кунин Е.И. Факультет физической культуры. Страницы истории,
    4.Студеникин М.Я. «Книга о здоровье детей»

  • 15 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    § 15. Особенности занятий физическими упражнениями юношей и девушек

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 517
    • PPTX 922.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климин Сергей Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климин Сергей Борисович
    Климин Сергей Борисович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15508
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек