Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка спортивного праздника: эстафета между сборными командами учителей и учащихся под девизом « Спорт любить- здоровым быть!».

Спортивная эстафета между сборными командами учителей и учащихся под девизом « Спорт любить- здоровым быть!».

Скачать материал

Спортивная эстафета между сборными командами

 учителей и учащихся под девизом « Спорт любить- здоровым быть!».

 

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни

Задачи: Содействовать:

- формированию устойчивой мотивации к физическому развитию и здоровому образу жизни;

-развитию таких качеств, как быстрота, ловкость, внимание, тактическое мышление, умение работать в коллективе;

-развитию коммуникативных качеств;

-созданию атмосферы сотрудничества.

Форма проведения: комбинированная спортивно-туристическая эстафета

Участники:

- 2 команды по 8 человек (педагоги и учащиеся)

- зрители: учащиеся и учителя, родители

-судейская бригада: два судьи на поле, два судьи - за судейским столом (представители от педагогов и учащихся).

Оборудование:

- 6 баскетбольных мячей

- 1 обруч

- секундомер

- 8 кеглей

- 2 теннисных мяча

- гимнастическая палка

- 2 зонта

- 2 пары калош

- 2 гимнастические скамейки

- котелок с крышкой

- 8 картофелин

- картонная коробка

Оформление: плакаты о спорте, песни о спорте

Место проведения: спортивный зал

Ход мероприятия:

1.                          Приветствие команд и зрителей организатором соревнований, объяснение цели мероприятия, проведение инструктажа по ТБ.

2.                          Представление команд, приветствие.

3.                          Начало эстафеты.

 За каждый конкурс отвечают судьи – помощники, которые помогают ведущему в проведении праздника (оценивают участие команды,  расставляют спортивный инвентарь

и оборудование, убирают его и т.д.)

 Спортивный зал красочно оформлен. Во время игр – эстафет играет музыка, звучат веселые песни.Перед началом каждой эстафеты ведущий объявляет правила и ход эстафеты, если надо, показывает сам или его помощники. После каждой эстафеты жюри объявляет счет.

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости. Праздник пройдёт под девизом « Спорт любить- здоровым быть!».

 Спорт ведь всем нам очень нужен.

 Мы со спортом крепко дружим.

 Спорт – помощник!

 Спорт – здоровье!

 Спорт – игра

 Физкульт – ура!

Я представляю команды – участницы сегодняшних соревнований. Первой  приглашается на круг почёта команда учителей  школы - команду «МОЛОДОСТЬ». Встречайте! Капитан команды Волков А.А. (команда выходит под песню «Команда молодости нашей»)

 А сейчас круг почёта совершит сборная команда школьников «ГЕРОИ СПОРТА». Капитан команды ……………. ….       Поприветствуем их. (команда выходит под песню «Мы верим твёрдо в героев спорта»)

Дорогие друзья, ни одно спортивное соревнование не обходится без судейской бригады. Сегодня у нас два судьи работают на поле: Шерева Анна и (учитель). и два за судейским столом: Пашков Александр и (учитель).  Верим в их профессионализм и порядочность.

Итак, вижу, что команды готовы к старту, болельщики готовы поддержать свои команды, жюри готово к нелёгкой, напряжённой работе. Начнём?

1 этап    Быстрый мяч (5 баллов)

Команды выстраиваются у черты в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 6 шагов становится капитан. Капитаны получают по мячу. По сигналу каждый капитан бросает мяч первому игроку в своей колонне, поймав мяч, игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму игроку и т.д. Затем в обратной последовательности. Бросившие мяч игроки встают. Выигрывает команда, капитан которой первым поднимет мяч над головой. Если во время игры кто- либо из игроков уронит мяч, он должен его поднять и бросить капитану, встав предварительно на своё место.

2 этап  Хождение по болоту (5 баллов)

Командам даётся по 1 обручу. Первый игрок бросает его перед  собой так, чтобы он расположился на таком расстоянии, чтобы можно было сделать прыжок в него. Оказавшись в обруче, снимает его через голову и бросает следующий раз, и так до конца дистанции. Пройдя всю дистанцию бежит обратно с обручем и передаёт его второму игроку и т.д. Если игрок не наступил в обруч или наступил на него - начисляется за каждое нарушение штраф - 1 сек. Команды проходят этап по очереди. Побеждает команда, прошедшая дистанцию быстрее и набравшая меньшее количество штрафных секунд.

3 этап  Лебедь, рак и щука (5 баллов)

Команда построена в шеренгу. Перед каждым из участников конкурса на некотором расстоянии стоят 8 кеглей. Между участниками и кеглями лежит обруч. По сигналу команда подбегает к обручу, каждый участник берётся за него одной рукой. Задание: собрать обручем все кегли, не отрывая руки от него. Побеждает команда, первая собравшая кегли.

4 этап Догони мяч (5 баллов)

Команды выстраиваются в колонну по одному и по сигналу первые игроки бросают мячи вперёд так, чтобы мячи докатились до противоположной стены. Во время броска второй игрок бежит вперёд, берёт отскочивший от стены мяч, бежит назад и затем делает с места старта новый бросок и т.д. Побеждает команда, первой поднявшая мяч над головой.

5 этап  Конкурс капитанов «Снайпер» (баллы по количеству попаданий)

Капитаны команд становятся у противоположных стен, им даётся по теннисному мячу. Задача капитанов, идущих на сближение - первым попасть мячом по сопернику. Запрещается бросок по голове. Конкурс оценивается по трём попыткам.

6 этап  Падающая палка (максимальное количество – 8 баллов)

Команда становится за границей очерченного круга радиусом 5 метров. Судья на этапе ставит палку вертикально на гимнастический коврик, слегка придерживая  её одной рукой сверху и на счёт: «Раз, два, три!» отпускает палку. Члены команды по очереди должны подбежать и схватить оставленную палку, прежде чем она упадёт на коврик. Побеждает команда, меньше всего допустившая падения палки.

7 этап  Катание с горки (5 баллов)

Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Перед каждой командой к гимнастической стенке на высоту 150 см ставится наклонно гимнастическая скамейка- «горка». По сигналу первые игроки добегают до гимнастической стенки, поднимаются по ней произвольным способом, перебираются на «горку» и в положении «сидя» спускаются с неё. После этого игроки бегом возвращаются к своей команде, передают эстафету следующему участнику и встают в конец колонны. Побеждает команда, первая закончившая эстафету.

8 этап  Конкурс поваров (баллы по количеству попаданий)

В центр спортивного зала садится «повар». Ему выдаётся походный котелок с крышкой. Команде выдаётся по 5 теннисных мячей- «картошек». Задача команды - попасть с заданного расстояния «картошками» в котелок как можно быстрее. Повар может ловить и удерживать «картошки» в котелке крышкой. Затем к конкурсу приступает другая команда. Побеждает команда, собравшая большее количество «картошки» в котелок за 1 мин.

9 этап  Подбей танк (5 баллов)

Команды становятся в шеренгу у противоположных стен. Каждой команде даётся по три мяча. В центре спортивного зала ставится «танк» (картонная коробка). По сигналу игроки команды мячами должны выбить «танк» из круга в центре зала. Побеждает команда, победившая два раза из трёх попыток.

10 этап  Конкурс зрителей «карусель» (5 баллов)

Из зала вызываются по два болельщика за каждую команду. Первая пара становится спиной друг к другу. За одну минуту они должны как можно больше раз передать мяч друг другу между ног и приняв над головой. Болельщики громко ведут счет передач.Затем ставится вторая пара. Победившая пара болельщиков приносит баллы своей команде.

11 этап  Прыжки через лужи

Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Перед первыми участниками ставятся калоши большого размера и раскрытый зонт. На одинаковом удалении от стартовой линии обозначаются мелом «лужи». По сигналу первые участники обувают калоши. Берут зонт и бегут к «луже», выполняют прыжок через неё, оттолкнувшись двумя ногами одновременно, держа зонт над головой. Затем перепрыгивают через вторую и третью «лужи». После этого обегают поворотную отметку и по прямой линии возвращаются к своей команде. Сняв калоши, передают их и зонт вторым участникам, а сами встают в конец колонны. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Ведущий: Дорогие друзья, вот и подошёл к концу наш спортивный праздник. Вы показали отличные результаты. И сейчас нас ждёт самый важный этап – подведение итогов.

 Судейская бригада, работавшая сегодня и на поле, и за судейским столом была к вам строга, но справедлива. И, поверьте, они обязательно в конце концов скажут всем нам, что вы – молодцы! Я как раз-таки и предоставляю им слово.

*(Жюри объявляет итоги праздника, подчеркивая старания детей и учителей, а также  болельщиков. Проводится награждение.)

Ведущий: Вот и закончился наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. Спорт- это счастье, здоровье и смех, спорт –это радость и в жизни успех!

До новых встреч! Физкульт – УРА!!!

Участники праздника под марш физкультурников и аплодисменты болельщиков делают круг почета и покидают спортивный зал.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

 

наименование конкурса

максим. кол-во

баллов

команда

«МОЛОДОСТЬ»

команда

«ГЕРОИ СПОРТА»

1.

Быстрый мяч

 

5

 

 

2.

Хождение по болоту

 

5

 

 

3.

Лебедь, рак и щука

 

5

 

 

4.

Догони мяч

 

5

 

 

5.

Конкурс капитанов «Снайпер»

по количеству попаданий

 

 

6.

Падающая палка

 

8

 

 

7.

Катание с горки

 

5

 

 

8.

Конкурс поваров

 

по количеству попаданий

 

 

9.

Подбей танк

 

5

 

 

10.

Конкурс зрителей «карусель»

5

 

 

11.

Прыжки через лужи

 

5

 

 

 

 

 

 

ИТОГО:

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка спортивного праздника: эстафета между сборными командами учителей и учащихся под девизом « Спорт любить- здоровым быть!»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 5661
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Лилия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Лилия Михайловна
    Волкова Лилия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 987609
    • Всего материалов: 167

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе