Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивная флотилия. Материалы к теоретическому занятию

Спортивная флотилия. Материалы к теоретическому занятию

Скачать материал

 

Василий ЛЕОНТЬЕВ,

Ольга ЛЕОНТЬЕВА,

Алексей МАШКОВЦЕВ,

г. Москва

 

Спортивная флотилия

Мы проанализировали, на каких спортивных судах проводятся состязания на воде. Спортсмены соревнуются на лодках разных конструкций: с веслами и с парусами, досках, плотах и даже моторных судах. Многие эти виды спорта являются олимпийскими. Данный материал рекомендуется использовать при проведении теоретических уроков.

 

На лодках с веслами без уключин

В гребле на байдарках спортсмены гребут сидя, используя весла с двумя лопастями, весла не крепятся к корпусу лодки. В гребле на каноэ спортсмены гребут в положении стоя на колене, весла однолопастные, не прикреплены к корпусу лодки.

 

Рекорды в гребле на байдарках и каноэ не регистрируются, так как результаты даже на одной и той же дистанции резко меняются в зависимости от направления ветра и состояния воды. Однако почти на всех известных каналах мира, где проходят крупнейшие регаты, лучшие результаты фиксируются, но не считаются официальными достижениями.

 

Кроме гребли на байдарках и каноэ, существуют и другие виды спорта на похожих типах лодок: гребной слалом, гребной марафон, индейский биатлон – прохождение дистанции по кругам с огневыми рубежами, канополо – командная игра с мячом на лодках, сплавы по естественным водоемам и др.

 

На лодках с уключинами

Уключина – элемент гребного судна, в котором подвижно закрепляется весло. Как правило, она устанавливается на борту судна или лодки, а на лодках для академической гребли – на выносном кронштейне. Гребля на таких суднах называется академической и делится на парную (у каждого гребца по два весла) и распашную (у каждого гребца по одному веслу) греблю. В каждой команде есть рулевой. Если масса его тела меньше нормы, в лодку кладут балласт. Пол рулевого не зависит от пола членов экипажа: в женском экипаже может быть рулевой-мужчина, и наоборот. Только на соревнованиях по академической гребле во время Олимпийских игр все спортсмены в экипаже должны быть одного пола.

 

Лодочная регата по Темзе между командами Оксфордского и Кембриджского университетов – старейшее любительское соревнование по академической гребле – проводится с 1829 года. На 158-й гребной регате всего через 9,5 мин. после начала гонки, когда экипажи шли бок о бок, состязания были остановлены: поперек Темзы плыл человек. Регату возобновили с того места, где она была прервана. К финишу первой с большим отрывом пришла команда из Кембриджа, после того как у гребцов из Оксфорда сломалось одно из весел.

 

С парусами

Слово яхта произошло от нидерландского jacht (jagen) – «гнать, преследовать». Яхты различаются по назначению: спортивные (гоночные) и круизные; по приводу: парусные, парусно-моторные и моторные; по мореходности: морские и яхты для внутренних водоемов (рек, озер); по типу корпуса: классические однокорпусные.

 

Самый старый гоночный парусник, до сих пор участвующий в соревнованиях, – яхта класса Уотер Вэг, сконструированная в 1887 году в Дублине.

 

Самую древнюю историю из проводимых в наши дни гонок имеет регата Чикаго – Макинак по озерам Мичиган и Гурон. Эти соревнования были впервые проведены в 1898 году, потом – в 1904 году и с тех пор проводятся ежегодно; исключением были лишь 1917–1920 годы.

 

Рекордную скорость для парусников всех классов на дистанции длиной более 500 м – 46,52 узла (86,21 км/ч) – развили на трифойлере «Йеллоу Пейджера Эндэйвэр» австралийцы Саймон Маккеон и Тим Дэддо 26 октября 1993 года. в Сэнди-Пойнте неподалеку от Мельбурна (Австралия).

 

В гонке вокруг света (Volvo Ocean Race) теперь могут принимать участие и виртуальные команды: в реальном времени стоять на вахте у компьютера, реагируя на конкретные ситуации на воде. Одному не справиться – нужна команда, так как гонки круглосуточные.

 

На плотах

По быстрым рекам любители экстрима сплавляются на современных плотах: катамаранах и рафтах.

 

Слово катамаран имеет тамильское происхождение и дословно означает «связанные бревна».

 

Происхождение слова рафтинг связано с английским raft, что в переводе означает «плот», однако современный рафт – это надувная лодка, упругий корпус которой изготовлен из прочных синтетических материалов.

 

Основные критерии для классификации сплавных рафтов в России – их предназначение: спортивный или туристический – и вместимость. Спортивный рафт вмещает шесть, а туристический – от 8 до 18  человек. Соответственно изменяется и его длина.

 

На досках

Серфинг – от англ. surfing – «катание (по поверхности)» – катание по волне на специальных легких досках. Различают серфинг на длинных – около 3 м – и коротких – от 180 см – досках. Первыми серферами были гавайцы, а первые доски для серфинга весили около 70 кг.

Слово виндсерфинг происходит от сочетания английских wind – «ветер» – и surfing. Спортивный снаряд, используемый в этом виде спорта, называется виндсерфом и состоит из легкой доски обтекаемой формы длиной 2–4,7 м, изготовленной из плавучего материала, и закрепленного на ней в гибком соединении паруса.

До 1995 года виндсерфингу принадлежал абсолютный рекорд скорости на воде под действием ветра. С 2010 года этот рекорд перешел к кайтсерфингу.

Кайтсерфинг – от англ. kite – «воздушный змей» – и surfing, или кайтинг, – вид спорта, основа которого – движение под действием силы тяги, развиваемой: с помощью воздушного змея – кайта, которым управляет спортсмен. Змеи выпускают различных размеров – от 0,7 до 21 кв. м и больше.

 

На моторных судах

Водно-моторный спорт зародился в начале XX века и бурно развивается сегодня. Гонки проводятся по замкнутым (кольцевым) трассам, обозначаемым буями или знаками, обычно со стартом и финишем в одном месте. Суда бывают разные: от водных мотоциклов (аквабайков) до гоночных лодок со стационарными моторами. Рекорд скорости – 511 км/ч – установлен австралийцем Кеном Уорби в 1978 году. Попытки его побить предпринимались неоднократно и каждый раз заканчивались трагедией: в 1980 году во время заезда разбился Ли Тейлор, а в 1989-м – Крейг Альфонс.

 

По материалам интернет-сайтов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивная флотилия. Материалы к теоретическому занятию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы проанализировали, на каких спортивных судах проводятся состязания на воде. Спортсмены соревнуются на лодках разных конструкций: с веслами и с парусами, досках, плотах и даже моторных судах. Многие эти виды спорта являются олимпийскими. Данный материал рекомендуется использовать при проведении теоретических уроков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 427
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 562821
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек