Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Спортивная игра "Зов джунглей" 1-4 кл
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Спортивная игра "Зов джунглей" 1-4 кл

библиотека
материалов

Муниципальное казенное учреждение

«Алыгджерская средняя общеобразовательная

школа – интернат »

hello_html_466bf755.gif





hello_html_m5ddcd60a.gif




hello_html_m530809fe.jpg





















Разработала

и провела:

Романенко А.С.




с.Алыгджер

2016

СПОРТИВНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА

«ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ»

Цели и задачи:

- объединить и сплотить коллектив учащихся;

- воспитывать умение сопереживать успехам и неудачам, создавать теплый нравственный климат среди ребят;

- развивать ловкость, смелость, внимание;

- прививать любовь к спорту и природе.

Оборудование: эмблемы, шишки, картинки бананов и косточек, мячи,

2 корзины, 2 пластиковые бутылки, 2 скамейки, кегли, яблоки, тазики с водой, платочки, прищепки, тарелки с мукой, конфеты, 2 рулона туалетной бумаги, эстафетные палочки, воздушные шарики.

Ход мероприятия.

Ведущий 1: Со всех дворов зовем гостей.

Чем больше их, тем веселей.

Что у нас тут приключилось?

Вы узнаете сейчас.

Сосна в лиану превратилась

И позвала в джунгли нас.

Ведущий 2: Есть крокодил тут, как ни странно,

Есть кенгуру, есть обезьяна,

Других зверей немало тут.

В общем, джунгли нас зовут!

Ведущий 1: Добрый день уважаемые гости!

Ведущий 2: Добро пожаловать на увлекательную игру “Зов джунглей”, в которой участвуют две команды. Давайте познакомимся с ними.

(Под музыку из программы «Зов Джунглей» участники заходят в зал.)

Ведущий 1: Итак, команда ХИЩНИКОВ (у каждого на груди прикреплена эмблема хищника рысь, пантера, тигр, леопард, лев, манул, крокодил, волк)

Ведущий 2: И команда ТРАВОЯДНЫХ! (эмблемы травоядных – слон, панда, коала, зебра, кенгуру, мартышка, белка, заяц).

Ведущий 1: Ребята, а вы любите приключения?

Ведущий 2: Тогда мы отправимся в небольшое путешествие через джунгли, где вам предстоит преодолеть много испытаний.

Ведущий 1: Вы повстречаете много препятствий, и за каждый выигранный конкурс победитель получит приз: травоядные –банан, хищники – кость.

Ведущий 2: Готовы? Тогда игра начинается.

Конкурс 1. « Перестрелка»

Команды по очереди читают стихи- загадки. За каждый правильный ответ команда получает банан (или кость)

Вопросы команды « Травоядные»

  1. Сюда из джунглей поутру. Прискакала ... (Кенгуру.)

  2. Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями

Листьями с деревьев. (Жираф.)

  1. Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц.)

  1. Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе под елкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не входят звери. (Еж.)

  1. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка.)

  1. Ходит длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Вы узнали, это ... (Слон.)

  1. Толстокожий, неуклюжий,

У него огромный рот.

Любит воду, но не лужи

Житель Нила ... (Бегемот)

  1. Есть немало рогачей
    В зоопарке и в лесу.
    У всех рога на голове,

У одного лишь на носу. (Носорог.)

Вопросы команды «Хищники»

1.Сама рыжеватая,
Мордочка плутоватая.
Ей не надо пирожка.

Ей бы скушать петушка!(Лиса.)

  1. На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

  1. Уж очень вид у них чудной:

У папы - локоны волной,

А мама ходит стриженой.

На что она обижена? (Лев.)

  1. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами - кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! (Рысь.)

  1. По реке плывет бревно.

Ух, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит ... (Крокодил.)

  1. Он свирепый зверь, но все же

Тихим он бывает тоже,

Он бывает тих с тигрицей,

Так как сам ее боится. (Тигр.)

  1. Великан в бору живет.

Он сладкоежка - любит мед.

Когда испортится погода,

Ложится спать - да на полгода! (Медведь.)

  1. Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придёт,

Знайте, что из речки вход. (Бобр)

Конкурс 2 «Гонка с преследованием».

Ведущий 1: Дичь, конечно, убегает,

А охотник догоняет.

Кто кого тут победит

Жюри в конце определит.

Эстафета с эстафетными палочками. Бег с эстафетной палочкой в руках до пальмы (нарисованной на ватмане) коснуться пальмы и обратно, передать её другому . (За победу в каждом конкурсе «хищники» получают импровизированную кость, травоядные – банан).

Конкурс 3 «Плавающая добыча».

Добыча плавает в реке,

А надо, чтоб была в руке.

Надо ловким, смелым стать,

Из реки её достать.

(В обруче разбросаны фишки, с завязанными глазами собрать.)


Конкурс 4 «Капкан».

Ведущий: Ах, какая неудача!

Бедный зверь сидит и плачет.

Лапу ранил зверь лесной,

Придётся прыгать на одной.

(Дети поочерёдно выполняют прыжки на одной ноге до флажка и обратно.)

Конкурс 5 для болельщиков «перетягивание лианы».


Толстую веревку связывают свободными концами. По одному игроку из
каждой команды подходят к канату с разных сторон и, взявшись двумя рукам,
поднимают и натягивают его. За спиной игроков, в 3 шагах от них, ставят по 1
кегле. По сигналу каждый игрок старается первым дотянуться до предмета и взять
его. Сделавший это, приносит своей команде очко. Побеждает команда, набравшая большее число очков.

( по типу подвижный ринг)

Конкурс 6 « Бег гусеницей»

Ведущий: Мех ползёт среди травы.

Это гусеница, вы?

Вы направились куда,

листья кушать как всегда?

Может лучше на диету?

Жалко листья, всё же лето.

Участники в каждой команде берутся за руки таким образом: правая рука впереди, левая между ног держит правую руку партнера. По сигналу команды бегут, обегают фишки и финишируют.


Конкурс 7 «Охота на уток».

Ведущий: Ох, трудна у нас работа,

На зверей пошла охота.

Как бы нам не прогадать,

От охотников удрать.

( Метание малого мяча в утку, нарисованную на стене)

Конкурс 8 «Освобождение из капкана»


« Ох, какой у нас изъян!

Зверь лесной попал в капкан.

Как могло это случиться?

Надо бы освободиться!


( Переправа в обруче_).


КОНКУРС 9. ПЕРЕПРАВА.


Впереди бежит река, широка и глубока.
Берег левый, берег правый –начинаем переправу!
Пробежать по гимнастической лавочке, а обратно просто.


КОНКУРС 10. БОЛЕЛЬЩИКОВ.

Вопросы для болельщиков. Кто больше даст верных ответов, принесет дополнительное очко команде участников.



1. У кого из зверей фамилия Топтыгин? (медведь).

2. Кого считают царем зверей? (лев).

3. Какой зверь помогает переходить дорогу? (зебра).

4. Кого величают по отчеству Патрикеевна? (лиса).

5. Какая самая маленькая лошадь? (Пони).

6. Кого в шутку называют косым? (Заяц).

7. Кто вместо удочки использовал свой хвост? (волк).

8.Какой зверек дал название короткой мужской прическе? (Ежик).

9. Какой зверь, если бы проводился конкурс по профессиям, был бы признан лучшим лесорубом? (Бобр).


Конкурс 11 «Кукушка»

Ведущий: Где ты спряталась, кукушка?

В чаще леса?

На опушке?

Или вон на том суку?

А в ответ: — Ку-ку! Ку-ку!

Участники делятся на пары, каждая пара цепляется руками таким образом, чтобы стоять спиной друг к другу. Между спинами дети зажимают шишку. Пара бежит до «гнезда»

( ящик, шляпа, ведерко…) и без рук должны попасть шишкой в «гнездо».

Конкурс 12. « Добудь банан».


Ведущий: В силах чтоб восстановиться,

Надо всем нам подкрепиться.

Звери, вы не расслабляйтесь,

На охоту собирайтесь.

От команды по 2 участника. Одному завязывают глаза. На другого на одежду, голову вешают «бананы» ( прищепки). Какая команда быстрее соберет «бананы».

Конкурс 13. «Черепаха»


Первый участник команды берёт таз, держа его руками за спиной вверх

дном, проходит путь до поворота и обратно, не потеряв при этом свой

панцирь. Когда черепаха добежит до старта, передаёт панцирь

следующему участнику команды.

Конкурс 14. «Лягушка»


Участник команды садится на корточки и по сигналу начинает

двигаться вперед, прыгая, как лягушка. Доскакав до поворотной

отмет­ки, прыгает обратно, передав эстафету следующему.

Усложнить эстафету можно, надев на «лягушку» ласты. В этом

случае, «добравшись» до команды, надо еще и передать ласты

сле­дующему игроку.

Конкурс 15. «Пингвин»


Участники эстафеты, зажав мяч ногами на уровне колен или лодыжек,

должны пронести его до поворотной отметки и обратно, при этом не

прыгать и не бежать.

Главная задача: прийти к финишу как можно

быстрее, не уронив мяч.

Конкурс 16. «Бой петухов».

Ведущий: Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться,

Можно перышек лишиться.

Если перышек лишиться,

Нечем будет петушиться.

Дается по одному надувному шарику, который участники привязывают к левой ноге. Правой же ногой надо раздавить шарик соперника.

Конкурс 17. «Орлиный глаз».

Ведущий: Он один сидит на ветке,

Зорок глаз и когти цепки,

Всех в два счёта б поборол,

Потому что он - орёл!

На расстоянии 2-х метров от команды стоит ведро. Участники должны попасть в него шишками.

Конкурс 18. «Освобождение из капкана».

Ведущий: Ох, какой у нас изъян

Зверь лесной попал в капкан.

Как могло это случиться?

Надо –бы освободиться.

Противник запутывает команду, взявшеюся за руки в кругу. Участник команды должен распутать «узел»


Жюри подводит итоги, в это время проводится игра с залом «прилетели птицы».

  1. Прилетели птицы – голуби, синицы, мухи и стрижи. Что не правильно? Кто такие мухи?

  2. Прилетели птицы - голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны?

  3. Прилетели птицы - голуби, синицы, чибисы, стрижи, галки и чижи, комары, кукушки. Кто такие комары?

  4. Прилетели птицы - голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы – сплюшки, лебеди и утки и спасибо шутке


Ведущий: Молодцы ребята! Вы пробрались сквозь джунгли. А значит, закончились и наши испытания, и игра. Вы с честью выдержали все испытания. А теперь давайте узнаем победителей нашего конкурса.

( Дети все вместе считают косточки и бананы)

Председатель жюри вручает грамоты и медали победителям.



Звучит музыка «Джунгли зовут».

Литература:

1. Ромашкова Е.И. «Веселые праздники для малышей». ООО «АСТ_ПРЕСС СКД».

2. Теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» №2 – 2003 г.

3. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации. Вып.2/ авт.сост. Н.А. Касаткина. – 2005 г.

4.Школьный летний лагерь/Авт.- Е.И.Гончарова, Е.В.Савченко, О.Е.Жиренко.- М.:ВАКО, 2004

5.Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя/1-4 классы/под ред. И.С.Артюховой.- М.:ВАКО, 2009.

6.Гальцова Е.А., Власенко О.П. .Спортивный серпантин. Сценарии спортивных мероприятий для младших школьников. Изд.:УЧИТЕЛЬ 2007





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
