Сценарий
интегрированного урока для 1 класса
«Спортивная
математика. Числа от 1 до 10.
Закрепление»
Цели:
- помочь
в выработке прочных навыков счёта в пределах 10;
- способствовать
развитию внимательности, логическому мышлению, наблюдательности,
способности самостоятельно проводить анализ и делать выводы;
- содействовать
воспитанию интереса к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к
одноклассникам в совместной работе.
Задачи урока:
- повторение
состава чисел в пределах 10;
- развитие
математической речи учащихся;
- воспитание
самостоятельности, дисциплинированности, умения работать в коллективе.
Форма
урока: урок-эстафета
Методы
обучения уроке: индивидуальные, групповые, фронтальные
- УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия»;
- мультмедийный
диск Медиа Хауз «Баба-Яга учиться считать»;
- Интерактивная
доска, компьютер, музыкальное оформление, карточки с числами и заданиями,
ручки, цветные карандаши, карточки-раскраски, линейки, резиновые мячи,
скакалки, обручи, кегли, разноцветные конусы, свисток.
Ход урока
I
Вводная часть.
1. Построение. Организационный момент.
Учащиеся под музыку проходят вдоль зала и
встают в одну линию напротив учителя.
Актуализация знаний. Вступительное слово
учителя.
Каждый человек должен быть
здоров и интеллектуально развит. Чтобы быстро бегать, хорошо играть в подвижные
игры, метко стрелять по мишеням нужно много тренироваться. Но и для развития
умственных способностей тоже необходимы упражнения – это математические задачи,
ведь не случайно саму математику называют гимнастикой ума.
2. Разминка с мячами
Исходное положение – стойка ноги врозь. На счет «раз» - поворот
туловища направо,; на счет «два» - поворот туловища налево. Повторить 8 раз в
среднем темпе.
Исходное положение – основная стойка, мяч зажат между ладоней. На счет
«раз» - прыжок вправо; на счет «два» - удар мяча об пол; на счет «три» -
прыжком вернуться в исходное положение; на счет «четыре» - удар мяча об пол.
Повторить 4 раза.
II. Основная часть
Устный счет.
Счёт
прямой и обратный: сосчитать от 2 до 9 и обратно (от 6 до 1), (от 8 до 3), (от
1 до 10);
Работа
с веерами: Покажите число, которое следует при счёте сразу за числом 3, 6, 9.
Какое число мы называем при счёте перед числом 2, 5, 7, 10? Покажите соседей
числа 2, 7, 10. (Слайд)
Работа
с диском УМК «Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия»
(Математика 1 класс, 1часть, урок 04, задание 3).
Подвижные
математические конкурсы
Инструктаж
по технике безопасности при проведении подвижных игр (Слайд)
При
проведении подвижных игр необходимо:
1.
Начинать игру, делать остановки в игре и заканчивать игру только по команде
(сигналу) учителя;
2.
Строго соблюдать правила проведения подвижной игры;
3.
Избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков;
4.
Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) учителя.
За
каждую победу в конкурсе команде вручается карточка. Победителем считается
команда, набравшая наибольшее количество карточек.
Конкурс 1
Учитель: В первом конкурсе мы узнаем,
Кто же лучше вычисляет?
На столах лежат примеры,
Кто быстрее сосчитает?
По
свистку учителя первые участники команд бегут по прямой, ведя резиновый мяч,
прибегают к парте, письменно решают по 1 примеру на сложение в пределах десяти,
возвращаются к своей команде, также ведя мяч, передают эстафету другому
участнику.
№ п/п
|
примеры
|
1
|
2 + 1=□
|
2
|
3 + 1=□
|
3
|
4 + 1=□
|
4
|
5 + 1=□
|
5
|
6 + 1=□
|
6
|
7 + 1=□
|
7
|
8 + 1=□
|
8
|
9 +1 =□
|
Конкурс 2
По
свистку учителя первые участники команд бегут по прямой, но спиной вперёд, ведя
резиновый мяч, прибегают к парте, письменно решают по 1 примеру на вычитание в
пределах десяти, возвращаются к своей команде также ведя мяч, передают эстафету
другому участнику.
№ п/п
|
примеры
|
1
|
10 - 1=□
|
2
|
9 - 1=□
|
3
|
8 - 1=□
|
4
|
7 - 1=□
|
5
|
6 - 1=□
|
6
|
5 - 1=□
|
7
|
4 - 1=□
|
8
|
3 - 1 =□
|
Конкурс 3
По сигналу учителя обе команды учащихся должны разложить карточки
с числами по порядку, начиная с самого маленького (от 1 до 10).
Конкурс 4
По сигналу учителя обе команды учащихся должны разложить карточки
с числами по порядку, начиная с самого большого (от 10 до 1)
Работа с диском МедиаХауз «Баба-Яга учиться
считать», задание «Живые
картинки».
Конкурс 5
Каждая команда получает конверт с математической задачей и
рисунком к ней. Используя спортивный инвентарь (мячи, разноцветные конусы,
кегли), учащиеся должны изобразить свою схему к задаче.
Конкурс 6
По
команде «Марш!» со старта первые участники каждой команды бегут до стола с карточками,
вычисляют, и бегут к командам. Берутся за руки и приседают такое количество
раз, которое соответствует ответу. Далее передают эстафету другому участнику.
№ п/п
|
примеры
|
1
|
1 + 1=□
|
2
|
5 – 2 =□
|
3
|
3 + 1=□
|
4
|
6 – 5=□
|
5
|
2 + 1=□
|
6
|
7 – 6=□
|
7
|
0 + 1 = □
|
8
|
8 - 7 = □
|
Конкурс 7
По команде «Марш!» со старта первые участники каждой команды
прыгают на скакалках до парты с карточками и цветными карандашами.
Если на карточке пример с ответом 3, раскрашивают её
красным цветом, если 2 – синим.
4 – 2
|
4 – 1
|
1 +1
|
2 +1
|
1 +2
|
5 - 3
|
5 - 2
|
3 - 1
|
Конкурс 8
«Попробуй, отгадай!»
Команды встают в круг. Совместно отгадывают загадку, один из
участников каждой команды поднимает руку и называет правильный ответ.
1.«Одно
на всех и светит, и греет».
2.«Два
брата через дорогу живут, а друг друга не видят».
3.«Восемь
ног, как восемь рук,
Вышивают
шёлком круг.
Мастер
в шёлке знает толк.
Покупайте,
мухи, шёлк!»
4.«Вот
сестрёнки – две плетёнки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять!»
5.«У
него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня».
Конкурс 9
По команде «Марш!» со старта первые
участники каждой команды перешагивают в обруч. Держа его в руках, крутят вперед
и перешагивают сначала одной ногой, затем другой. Дойдя до парты, раскрашивают
примеры с одинаковыми ответами, как указано. Далее передают эстафету другому
участнику.
Конкурс 10
По команде «Марш!» со старта первые участники каждой команды
прыгают на двух ногах до парты, забирают конверт с заданиями, возвращаются к
командам, выполняют совместно задания. В конвертах математические задания:
1.Вставьте пропущенные числа: 1, 2,.., 4,.., 6,.., 8, 9,...
2.Измерьте отрезок и запиши его длину.
______________________________________
□ см
3.Вставьте пропущенные знаки: +(плюс) или – (минус)
2...1=3 5…1=4 8…1=9
8…1=7 6…1=7
III. Подведение итогов урок (Слайд)
– Ребята, над чем мы сегодня работали на уроке?
– Над чем вам было интересно работать на уроке?
– В чем испытывали затруднение?
– Что не получилось?
– Над чем нам с вами нужно ещё поработать?
– Поднимите, пожалуйста, руки те, кто остался доволен самой после урока?