Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивные игры народов Севера

Спортивные игры народов Севера

Скачать материал

 

Название работы

Спортивные игры народов Севера

(внеклассное мероприятие)

 

 

 

Выполнила

Конышева Наталья Анатольевна,

Учитель физической культуры,

МБОУ СОШ №4

г. Урай, ХМАО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Урай, 2018

 

 

Введение

Актуальность

     Краеведение – важное средство формирования культуры. В последние годы понятие краеведение получило более широкое содержание и новое направление – экологическое краеведение.

Эколого-краеведческое воспитание направлено развивать эмоционально-положительное отношение ребенка к тем местам, где он родился и живет, умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы, формировать стремление принести посильную помощь людям труда, родной природе, своему краю. Приобщает к культурному наследию своего народа; воспитывает уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей, чувства собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения к представителям других национальностей.

Цели и задачи

Цели:

- воспитание любви к краю в котором они живут, его природе;

- приобщение детей к национальной культуре народов Севера;

- знакомство с традициями и культурой народов Севера;

- развитие творческих способностей ребенка.

Задачи:

1.      Формировать основы экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому.

2.      Воспитать у ребенка любовь к дому, земле, где он родился и живёт; уважение к своему народу и народам Севера, его обычаям, традициям.

3.      Формировать художественный вкус и любовь к прекрасному, развивать творческие способности, приобщать детей к национальной культуре народов Севера.

 

 

 

Ход занятия

 

Ребята, сегодня на внеклассном занятии мы познакомимся с играми народов Севера. А в конце занятия попробуем сравнить игры народов Севера с русскими играми.

Игры народов Севера зародились в далеком прошлом. Весь уклад ненецкой, хантыйской или мансийской семьи определялся основным занятием отца – охотой, рыболовством и оленеводством. Игры северных детей связаны с окружающей природой, обычаями, традициями и обрядами. Они учатся необходимым для жизни умениям и навыкам. Традиционные спортивные игры детей и взрослых не только развивают ум, но и закаляют физически, укрепляют здоровье.

Игры народов севера воспитывают в подрастающем поколении уважение к своей нации, к традициям своих предков, воспитывают доброжелательное отношение друг к другу, сохраняя правила гостеприимства, взаимовыручки; готовят к тяжелым трудовым условиям, связанным с кочевым образом жизни.

У всех народов так уж повелось,

Что за свободу воевать пришлось.

Но вместе с войнами у каждого народа

Была игра в чести не меньше, чем свобода.

И свою силу, удаль, доблесть человек

Любил показывать в игре вовек.

Хоть игры разные у всех людей,

Через игру поймешь любой народ быстрей.

Вот и у северных народов всех

Того, кому сопутствовал в игре успех,

Всегда и уважали, и любили,

И память о таких счастливчиках хранили.

Из всех видов спортивных соревнований наиболее распространены гонки на оленьих упряжках, метание тынзея (аркана), топора, прыжки через нарты, перетягивание палки. Традиционные спортивные игры сохраняются и в настоящее время.

1.Гонки на оленьих упряжках — красивое, захватывающее зрелище. Отбираются лучшие олени, упряжь украшается ленточками, полосками ровдуги, разноцветного сукна. В зависимости от сезона запрягают четыре-шесть оленей. Состязания проводятся на скорость, однако присутствующие неизменно оценивают красоту бега оленей, их окраску.

Бег с палкой и национальная борьба,

Упряжек гонки – вот еще игра.

У всех народов игры помогали,

Чтобы своих героев люди знали.

2.Метание аркана. Играют зимой на стойбище. Каждый имеет аркан. В игре принимают участие мальчики в возрасте 9-13 лет, взрослые мужчины и даже старики. Все участники встают в линию и по очереди с небольшим интервалом кидают аркан (тынзей), чтобы он, пролетев по воздуху, приземлился на снег. Петля должна лечь на снег в форме круга, а остальная часть аркана – в виде точной прямой линии. Побеждает тот, кому удастся лучше всех.

Еще есть знаменитая игра –

У всех оленеводов есть Уда,

Или тынзян – с петлей веревка,

Что ненцы все метать умеют ловко.

Тынзян же мечут на хорей,

И будет тот из всех сильней,

Ловчее кто петлю на шест кидает,

Которыми оленей понукают.

3.Интересны традиционные соревнования по прыжкам через нарты. Несколько нарт (обычно столько, сколько есть свободных пустых нарт) устанавливают параллельно друг другу на расстоянии полуметра. Прыжки совершаются двумя ногами вместе, сначала в одном направлении, затем в обратном, пока хватает сил. Хорошие прыгуны перепрыгивают через 30 и больше нарт без отдыха.

Но самый интересный вид игры

Среди народов и Ямала, и Югры

Прыжками через нарты называют,

В прыжках сильнейших так определяют:

Оленеводы ставят нарты в ряд

И начинают прыгать все подряд.

Чем больше нарт сумел ты перепрыгнуть,

Тем лучше результата смог достигнуть.

4.Еще одна игра - перетягивание палки. Палку перетягивают сидя, упершись, друг в друга ступнями ног (или доску, или бревно). Для палки часто используют кусочек хорея. Побеждает тот, кому удается перетянуть соперника. Лучше всего, если один из участников перебрасывает другого через себя.

5.Игра «бег по медвежьи». Все участники располагаются вдоль стартовой линии, принимая исходное положение: стоя на четвереньках. По команде начинается “бег по-медвежьи”, который выполняется так: оттолкнувшись двумя руками, игроки подтягивают ноги к груди и приземляются на обе ноги, одновременно выставляя как можно дальше руки. Победителем становится “пробежавший” таким образом к финишу первым.

6.Игра с кольцами «Кусан юх». Играют в эту игру летом в лесу на полянках мальчики и девочки ханты и манси. В игре принимают участие 6–8 человек. Для игры из веток тальника толщиной примерно 1 см изготавливают 5–6 колец диаметром 15 см и палку (кол) длиной 90 см, толщиной 2–3 см, для чего используют ветки сухостоя. Каждый игрок вбивает кол на расстоянии 2–3 м от линии броска. Игроки становятся у линии напротив своих кольев, держа в руке все кольца, и стараются по одному набросить их на колья. Тот, кто набрасывает на свой кол больше колец, становился победителем и считается самым метким и ловким игроком.

7.Игра «Метание шишек». Играют весной и летом около дороги на открытых местах мальчики и девочки. В игре участвуют от двух до пяти человек. Для игры из гибкого прутика черемухи или тальника выстругивают палочку длиной 60–80 см, диаметром 1–2 см, один ее конец заостряют. Игроки собирают шишки и складывают их в кучку у линии броска. Броски делаются поочередно. Игрок становится у линии, где находились шишки и палочка, втыкает ее в любую шишку (так, чтобы она при броске могла сорваться с палочки) и старается бросить шишку как можно дальше. Победителем становится тот, кто сумеет бросить шишку дальше всех.

8. Игра «Прятки» («Канях янтэх»). Она проводится зимой на снегу. Участвуют в игре девочки и мальчики. Количество игроков не ограничивается. Перед игрой участники проделывают под большими сугробами ходы в разных направлениях с выходами наружу и определяют недалеко от этих ходов место водящего, например у дерева, камня и т.д. По желанию или по договоренности, иногда по жребию выбирается водящий, который занимает отведенное ему место, повернувшись спиной к играющим. Все участники игры разбегаются и прячутся в снеговых ходах. После предупреждающего сигнала голосом водящего, что он идет искать, водящий начинает искать спрятавшихся игроков.

9. Игра «Метание диска». В этой игре принимают участие только мальчики. Каждый из игроков изготовлял себе палку длиной 1 м. 20 см, диаметром 2 см, а также 20 березовых дисков, изготовленных из коры этого дерева. Диаметр дисков 15 см, толщина в средней части 0,5 см и по краям 0,1–0,2 см. Палка с одного конца расщеплялась, и в этот расщеп вставлялся диск. Игрок берет палку за нерасщепленный конец в правую (левую) руку и после небольшого замаха назад, за счет сильного захлестывающего движения руки с палкой, выбрасывает диск из расщепленного конца палки. Игроки стараются перебросить диски через реку. Выигрывает тот, кому удавалось наиболее часто это сделать.

10. Тройной прыжок.

Еще игра – тройной прыжок на двух ногах,

А появилась та игра вот как.

Вещал напевный ненецкий язык,

Что как-то раз охотник-тундровик,

Волков матерых в тундре повстречал

И до реки, спасаясь, добежал.

Зубами лязгнул самый близкий хищник,

Но наш охотник вдруг с разбега на булыжник,

Двумя ногами оттолкнувшись – прыг,

В реке другой булыжник – и его достиг.

И так же в две ноги – на берег спрыгнул,

А волки – на другом, вожак аж спину выгнул.

Ушла добыча! А охотник спасся,

И люди не забыли эту сказку.

На двух ногах тройной прыжок –

Игру придумали. Любой игрок

Покажет ловкость, коли лучше прыгнет

И дальше всех черты достигнет.

11. Метание топора на дальность.

Вот взять игру – метанье топора,

Когда-то, в давности, оленевод с утра

Залюбовался лебедей полетом белым,

И сам же удивился мыслям смелым.

А что, если метнуть топор разящий,

Чтоб уподобился он лебедям летящим?

Подумал так и ввысь метнул топор.

И улетел тот далеко за косогор.

Так и пошла с тех пор ненецкая игра -

Метание на дальность топора.

А есть еще на точность испытанье –

В мишень топорика метанье.

Что узнали сегодня на занятии? Главное, что мы узнали – спортивные игры воспитывают доброжелательное отношение друг к другу, сохраняя правила гостеприимства, взаимовыручки; готовят к тяжелым трудовым условиям, связанным с кочевым образом жизни.

Теперь, мы должны сравнить игры народов Севера с русскими играми.

История народов говорит,

Игра любая всех роднит.

У всех похожих игр много,

Хотя у каждого своя дорога.

 

1.      У ненцев есть метанье топора,

У русских – городки, своя игра.

2.      У северных народов есть борьба.

У русских – бой кулачный, вот игра.

3.      У северян такие сани-нарты есть,

И прыгунов чрез них не счесть.

У русских чрез костер сигают,

И тем друг друга развлекают.

4.      У северян двое парней

Друг к другу палку тянут – кто сильней.

У русских же обычай свой:

Каната перетяжка у толпы с толпой.

 

Итог занятия:

Вот так игра – попутчица досуга

Всем помогает понимать друг друга.

Спасибо всем за увлекательное занятие.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивные игры народов Севера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект внеурочной деятельности по физической культуре для 3-х классов спортивные игры народов Севера.

Цели:

- воспитание любви к краю в котором они живут, его природе;

- приобщение детей к национальной культуре народов Севера;

- знакомство с традициями и культурой народов Севера;

- развитие творческих способностей ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 511
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конышева Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конышева Наталья Анатольевна
    Конышева Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28678
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек