Спортивный час
«Русские народные
подвижные игры»
Цели:-
познакомить детей с русскими народными играми в их начальной интерпретации,
-расширять кругозор,
-развивать внимание, ловкость, быстроту
реакции,
- воспитывать умение работать в коллективе.
Ход мероприятия
Ребята! Сегодня в этот погожий осенний денёк
мы хотим познакомить вас с играми, в которые играли наши предки много лет
назад. Некоторые игры дошли до нас несколько в другой форме и вы продолжаете
играть в них.
- Скажите, в какие игры вы играете с друзьями
во дворе?
Летние праздники на Руси сопровождались
веселыми играми, забавами, в которых принимали участие и дети, и взрослые. На
Семик, Троицу, заводили хороводы с плясками, устраивали качание на качелях.
Качели были одним из самых любимых
развлечений детворы. На праздники общие качели ставили на возвышенных местах,
на площадках, которые были как бы центром игр и забав для всей деревни или
села.
Рядом с качелями устраивали веселые игры, пели
песни под гармонь, иногда гармониста усаживали в центре между качелями.
Для ребятишек качели устраивали так: либо
подвешивали доску на веревке, перекинутой через балку, либо ставили качели на
треногах («козлах»). Для самых маленьких детишек качели устраивали в доме.
В весенне-летней обрядности взлеты на качелях
- обязательное ритуальное действие, призванное ускорить рост посевов.
Однако игры и забавы являлись не только
составной частью разнообразной обрядности, они функционировали при самых
различных обстоятельствах в повседневной жизни.
Детские летние народные игры отличаются
большим разнообразием. Проводятся они, как правило, на улице, в лесу, в роще, в
поле, на озере или реке, очень подвижны, требуют находчивости, смекалки, дают
массу навыков и умений. Подвижные летние игры закаляют не только тело, но и
душу, приучают переносить боль от возможных падений, ушибов. Нет такого
качества личности, развить которое нельзя было бы с помощью народной игры,
особенно летом.
Дорожки.
На земле проводят разные по форме линии -это
дорожки. Играющие бегают по ним друг за другом, делают сложные повороты,
сохраняя при этом равновесие. Бегать по дорожке нужно точно ступая на линию, не
мешать друг другу и не наталкиваться на впереди бегущего.
Змейка.
Дети берут друг друга за руки, образуя цепь.
Одного из крайних в цепи играющих выбирают ведущим. Он бежит, увлекая за собой
всех участников игры, на бегу описывает разнообразные фигуры: по кругу, вокруг
деревьев, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия; водит цепь
змейкой, закручивая её вокруг крайнего игрока, затем её развивает. Змейка
останавливается, закручивается вокруг ведущего.
Челночек.
Все участники игры встают парами лицом к друг
другу и берутся за руки – это ворота. Дети из последней пары пробегают или
проходят под воротами и встают впереди колонны, за нами бежит следующая пара,
игра заканчивается, когда все играющие пройдут под воротами. ( ворота по высоте
могут быть разными: дети могут поднимать руки и держать их на уровне плеч или
на уровне пояса. Чем ниже ворота, тем труднее пробегать под ними.)
Пустое место.
Играющие встают в круг, выбирают водящего.
Начиная игру, он пробегает мимо игроков, одного из них пятнает и продолжает
бежать по кругу дальше. Запятнанный быстро бежит в противоположную сторону от
водящего. Кто из них первый добежит до свободного места в круге, тот и занимает
его, а опоздавший становится водящим.
Пятнашки обыкновенные.
Начинают игру с выбора водящего, его называют
пятнашкой. Все участники игры разбегаются по площадке, пятнашка их догоняет.
Кого он коснулся рукой, тот становится пятнашкой.
Пятнашки с домом.
По краям площадки рисуют два круга- это дома. Дети,
убегая от водящего, могут забегать в дом, где пятнашка салить их не может. Если
он рукой касается игроков на поле, то осаленный становится пятнашкой.
Салка.
Водящий бегает за детьми, стараясь кого-то
осалить, приговаривает: «Я осалил тебя, ты осаль другого!» Новый водящий,
догоняя одного из играющих, повторяет эти же слова.
Платок.
Все участники игры встают в круг. Водящий с
платочком идёт за кругом, кладёт его на плечо одному из играющих и быстро бежит
по кругу, а тот, кому положили платок, берёт его в руку и бежит за водящим. И тот
и другой стараются занять свободное место в круге.
Если игрок с платком догонит водящего и сможет
положить ему платок на плечо, прежде, чем тот займёт свободное место в круге,
тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное
место. Если же убегающий первым встанет в круг, то водящим останется игрок с
платком. Он идёт по кругу, кому-то кладёт платочек на плечо, игра продолжается.
Много троих, хватит двоих.
Дети встают парами друг за другом, лицом в
центр круга. Игру начинают двое, один из них- водящий, он стоит на 3-4 шага
сзади того, кто убегает от него.
Убегающий хлопает три раза в ладоши, после
третьего хлопка бежит от водящего. Чтобы не быть осаленным, он встаёт впереди
какой-нибудь пары. Прежде чем встать, на бегу кричит: «Много троих, хватит
двоих.» Тот, кто в этой игр стоит последним, убегает от водящего. Если водящему
удалось осалить убегающего, то они меняются ролями.
Подводятся итоги мероприятия, награждаются
самые активные участники.